Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Пресловутые товары в обороте Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Andrii_Stolid



Сообщения: 54
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Апр 2014 23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте коллеги ! Везет мне на товары в обороте Smile
Опять вопрос : "Где можно найти статистику или просто актуальную инфу (кроме клиента разумеется) по размерам торговой наценки на товары/услуги. ?"
Вопрос 2 : "Можно ли найти в открытом доступе актуальную статистику(средние;маржинальные значения)/инфу хотя бы по группам о ценах импортируемых товаров на тамож терр Украины ?"
Вопрос 3 : "Какие авторы/работы достойны внимания при исследованиях товарооборота клиента?"
Заранее Спасибо !

_________________
Чтобы было всё хорошо, нужно очень сильно стараться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Апр 2014 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrii_Stolid писал(а):
Опять вопрос : "Где можно найти статистику или просто актуальную инфу (кроме клиента разумеется) по размерам торговой наценки на товары/услуги. ?"
Вопрос 2 : "Можно ли найти в открытом доступе актуальную статистику(средние;маржинальные значения)/инфу хотя бы по группам о ценах импортируемых товаров на тамож терр Украины ?"
Вопрос 3 : "Какие авторы/работы достойны внимания при исследованиях товарооборота клиента?"
Заранее Спасибо !

1.Возьмите для примера ОДНУ единицу товара клиента и сравните его стоимость у поставщика/производителя (сами позвоните и узнайте, посмотрите на сайте, еще где) и в магазине клиента. Не пойму, что вы называете статистикой в данном случае -статистика -это общая информация на глобальном уровне, а у Вас конкретный товар конкретного клиента. А уровень наценки колеблется в пределах 10%-400% -в зависимости от видов товара. Самую большую наценку видела при продажах дорогой одежды.
2. Вряд ли эта информация есть в открытом доступе, попробуйте у таможенников узнать.
3. Самый лучший автор-глав.бух. Самая лучшая работа про товарооборот клиента - его фин.отчетность. Если конкретно по Вашему клиенту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Апр 2014 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrii_Stolid, что именно Вы хотите исследовать в товарообороте? Если Вам нужна теория, как анализировать товарооборот - любая книга по экономике торгового в помощь. Я в институте пользовалась Бланк "Торговый менеджмент", Мазараки, Лигоненко, Ушакова "Экономика торгового предприятия".

Olenka, финотчетности для анализа товарооборота мало. Скорее брать оборотно-сальдовые, расписанные по группам товаров. В 1С вообще по товарным позициям могут сделать.
Я в банке часто пользовалась именно оборотками, хотя там не надо было изобретать велосипед, была директива Нацбанка. Но для обоснования коэффициента ликвидности оборотки помогали. Особенно умиляло, когда по предложенным товарам в течение полугода не было оборотов Smile

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2014 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения писал(а):
В 1С вообще по товарным позициям могут сделать.

Ну да, я про них и говорила - мы распечатывали прямо из компьютера бухгалтера на определенную дату остатки и так несколько раз, период брали для изучения - месяц. Так понятнее-есть вообще движение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrii_Stolid



Сообщения: 54
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2014 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предыстория вопросов : плюхнули мне на стол, начинающему оценщику отчет (оценку) по товарам крупного национального оператора автозапчастей. Ессно, вызвав мой живейший интерес, т.е. учтя все ЦУ дражейшего Р при выполнении стандартной рутины, Я вник в те письмена ... и оказался обескуражен ... Заодно понял истинный смысл ЦУ дражайшего Р ... Но для себя лично решил разобраться как же нужно правильно делать такие работы.
Оценщик оценил порядка 10 000 тов-номенклатурных позиций для банка ... Т.е. в работе присутствовали : анализ рынка, анализ ликвидности товаров, анализ наценки. Оценщик воспользовался затратным подходом методом прямого замещения. Т.е. был определен коэффициент корректирования, где основной объем занимает вычисленная средняя оптовая наценка организации и вычисленный вероятностный уровень розничной наценки. На этот коэффициент взвешена балансовая стоимость каждой еденицы и суммой определена рын стоимость с которой потом еще поучена ликвидационная по классич формуле (времени жизни).
Вот к формулам и анализу у меня вопросы, причины - я не смог повторить его выкладки и рассчеты: информация подана в отчете фрагментально либо очень обобщенно.
Вот и интересуюсь. Ранее Я задавал вопросы здесь опытным оценщикам и полученные мной вопросы не стыкоаались с изученным отчетом.

_________________
Чтобы было всё хорошо, нужно очень сильно стараться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2014 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrii_Stolid, если я правильно понимаю, то цель оценки - залог?
Из собственной практики (работала в банке) могу рассказать следующее.
Зачем нужен отчет по товарам в банке, я до сих пор слабо понимаю. Ибо сумма кредита все равно определяется, исходя из остатков на балансе за последние несколько месяцев. И никто в здравом уме не будет держать определенное количество товаров того вида, что указан в балансовой справке на момент получения кредита. Ну да ладно, это мои измышления. А, ну разве что проверить, насколько балансовая стоимость отличается от рыночной. В случае значительного отличия принимали рыночные цены.
Когда мы получали отчет о стоимости товаров в обороте в количестве несколько тысяч позиций, мы выбирали с десяток позиций, которые имели наибольшую цену или составляли наибольшую сумму в перечне. Проверяли их стоимость по оптовым ценам (ибо для цели залога розничные цены не нужны абсолютно, потому что определяя стоимость залога мы заранее предполагаем ситуацию: сколько будет это стоить, если это надо будет продать как можно быстрее для погашения кредита. Естественно, быстрые продажи - это опт.) Кроме того, смотрели оборотки по данным товарам, были ли продажи этих товарных групп за последние 4-5 месяцев (если товар сезонный, то желательно было бы увидеть продажи за год). Этот анализ (я обычно рассчитывала коэффициент оборачиваемости - соотношение оборота к среднемесячным остаткам) влиял на выбор коэффициента ликвидности (пока мы еще могли его выбирать). Ну и еще изучали ситуацию на рынке продаж этих товаров. На этом рассмотрение отчетов заканчивалось.
Говорить что-то по поводу отчета, полученного Вами, мне сложно, ибо я его не видела Smile

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrii_Stolid



Сообщения: 54
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2014 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Банк Smile Где еще сейчас есть работа для таких случаев ? Smile
Со второй половиной Я согласен полностью и такие ответы аолучал от других коллег ).
Что касается необходимости, то она есть благодаря постанове НБУ # 23.
Человек сделал эту работу не вставая с кресла и не заботясь о том, что ее кто-то всеръез будет читать Smile
Но Я не собираюсь плескаться вечно в этом качестве в этом болоте
Cool
Согласно ЗУ "Про заставу" товар в обороте контролируется по наличию конкретно обозначенной еденицы по видо-родовым признакам. Закон не усматривает плохого при смене колличества обощначенного товара при условии последующего наращивания, цена тоже, понятие растяжимое ... У каждого своЯ, поэтому мне была интересна открытая статистика.
По-хорошему, надо анализировать товарно-номенклатурный состав товарной массы с целью : отбора "постоянных" и с хорошей оборачиваемостью товаров, выявить сезонные колебания, вычислить неснижаемый остаток и средне-какой-то остаток по перспективным товарам, выяснить условия поставки для уточнения условий оплаты и расчетов за них, а потом оценивать.
У нас же в банках зачастую идут след путем : "Так, этот отдаст, поэтому нужно выдать сколько просит. Тэкс, как мы можэм сэкономить на своих расходах ? О, резерв, ЗАЛОГ !!! Товар есть ? Отлично, Им права по ком контрактам ? Шиккарно !" ...

Большое СПАСИБО ВСЕМ ВАМ ! Я с большим уважение отношусь к Вашему мнению и с восторгом читаю каждое сообщение !

_________________
Чтобы было всё хорошо, нужно очень сильно стараться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгения



Возраст: 42
Сообщения: 193
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 18 Апр 2014 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrii_Stolid, я Вам сейчас отвечу не как оценщик и бывший работник службы оценки банка Wink, а как экономист торгового предприятия (на которого я изначально училась).
Как экономиста меня несколько напрягает требование закона "О залоге" о наличии единиц по видо-родовым признакам. В силу того, что не на всех предприятиях имеет смысл поддерживать постоянно такой ассортимент. Иногда его лучше постоянно менять, чтобы нащупать оптимальный. То же касается наращивания остатков. Оно имеет смысл, если также растет оборот. В противном случае это свидетельствует об ухудшении работы предприятия.
Вы все верно написали по поводу анализа номенклатуры. Но Вы же представляете, какие это трудозатраты? Сегодня не каждый сетевой магазин такой анализ делает Smile.
У нас был случай, когда кредитовали одного из крупнейших поставщиков алкогольной продукции из-за рубежа. По сути, их цена была самая что ни на есть оптовая, дальше были только производители. Соответственно, приходилось брать их балансовые цены. И нам среди прочего дали в залог кучу элитного алкоголя. А через пол года по тому же 23 постановлению надо было переоценивать, а оказалось, что этой дорогой элитки уже нет. И на замену толком взять нечего. Казалось бы, алкоголь, довольно ликвидный товар, возьмите в залог продукцию дешевле, но ходовую. Но сделали, как всегда в банках. Рассчитывали, что залог можно будет забрать в погашение, что ли? Very Happy

З.Ы. Живой анекдот после этой оценки. Искала другие оптовые цены на алкоголь (пока не поняла, что смысла нет) по запросам, типа "элитный алкоголь оптом". Гугл вывел контекстную рекламу: "Мучаетесь похмельем?"

_________________
Lieber Gott… mach mich hart, für diese Welt (с)Wolfsheim
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andrii_Stolid



Сообщения: 54
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 19 Апр 2014 00:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения ! С наступающим Светлым праздником Пасхи ! Сейчас ВЕЛИКОЕ время !!! Нужно двигаться вперед, а не искать спасение в прошлом ...
Вот, теперь о птичках : "Как экономиста меня несколько напрягает требование закона "О залоге" о наличии единиц по видо-родовым признакам. В силу того, что не на всех предприятиях имеет смысл поддерживать постоянно такой ассортимент. Иногда его лучше постоянно менять, чтобы нащупать оптимальный. То же касается наращивания остатков. Оно имеет смысл, если также растет оборот. В противном случае это свидетельствует об ухудшении работы предприятия."
Эээ, все верно при общем рвссмотрении и глобальном анализе ... а вот частности ... Ммм, стоит уточнить, что анализировалась партия товаров промышленного назначения, а у них жизненный цикл куда дольше товаров с назначением широкого употребления для населения, да и не стоит позволять себя обманывать рекламщикам. Короче, многа буков ... в качестве наглядоного примера пройдитесь по отделам бытовых непродовольственных товаров : Сильпо, Велика Кишеня, Эпицентр. По-моему, они тяготеют к завидному постоянству и значительному сужению линейки выставляемых на полку Брэндов (роль рекламы Я сознательно убираю)... их ведущие специалисты утверждают, что именно такая политика поднимает продажи ... ибо при выборе из "прочих равных" покупатели просто теряются и откладывают часть покупок, относящихся к "негорящим"... А это прямые убытки (недополученная прибыль"! Не буду далее углублятьсЯ, Хэннеси и Скоттиш лидэр пить не перестают даже сейчас ... лично каждый месяц навещаю оператора элитного спиртного нац масштаба ... таи тоже, не больше 10 брэндов макс в самых распространенных групах среди потребителей ... и эксперементируют они не более чем с 25%ассортимента в рознице ...
Так как вы из сферы торговли, то кухню приоткрывать не нужно ... сами знаете как что и где ...

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Лично мне любопытно, как в Германии, США, Британии работают Smile

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Да, а для банка, по-сути, залог имеет больше сигнально-контрольную функцию, нежели нечто всеръез весомое ... Иногда приходилось видеть, во что превращались цветущие ранее хозяйства и приходило понимание, что ЭТО ты уже не продашь ... а отдашь лишь бы закрыть это дело ...
Да практика 2008-201... годов показала вживую, что почем и как ... Все весьма условно.

_________________
Чтобы было всё хорошо, нужно очень сильно стараться
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме