Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Предложение по контролю за налоговой оценкой Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 14:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Минимальная стоимость - это ИНДИКАТОР не для вылавливания блох.
Это ИНДИКАТОР для случаев занижения в РАЗЫ.
В случае, если стоимость 1 кв.м. будет лежать ниже установленной грани, такая оценка должна быть АВТОМАТИЧЕСКИ быть истребованной с целью проверки.
Осознание этого должно быть "холодным душем" для "душевно больных".
При этом, если проверка закончилась положительным результатом, то такая стоимость будет иметь право на жизнь. Социальная справедливость не будет нарушена, ничьи права тоже.


Тут не исключить одну очень важную проблему: Дом в Новых Петровцах может стоить 300 уе /м2, а может и 2500 уе /м2. Брать общий срез - не вариант, потому как даже концентрация дорогих объектов на рынке сейчас превышает средний и бедный класс. Получится так, что если по факту цена бабушкиной хатки реально 250 уе /м2 и оценщик так и поставил, а средняя температура по больнице 430 уе, выходим на абсурд, оценщик по факту не виноват, а ответить должен... ну или бабушке специально завысить.... Или наоборот -куча бедного и жилья и рядом дом олигарха -и будет возможность поставить олигарху по 150 уе за особняк и остаться в законе белым....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maverick писал(а):


Это вполне реально, есть только один вопрос: Кто обрушит меч возмездия -именно этот вопрос и надо продавить в фонде, нужна четкая схема: Если отчет вызывает смутные сомнения -должен быть рецензирован, желающих рецензировать беспредельный отчет, я думаю, найдется много, даже по доброй воле. Ну или если доступа к отчету нет, сделать новую оценку.

Я как-то описывал одну из возможных схем. К сожалению. данное сообщение сейчас найти не смогу: давно это было...
Вкратце, процесс контроля за оценками по моему мнению может выглядеть так:
1. Все оценщики вступают в обязательном порядке в СРО. Не вступил в СРО - работать не имеешь права.
2. СРО несет ИМУЩЕСТВЕННУЮ ответственность за работу "своих" оценщиков: надурил оценщик государство - СРО выплатило из своих карманов убытки государству... Захочет СРО, чтоб этот оценщик и дальше состоял в ней - это дело самого СРО... Не захочет - выгонит... А вот возьмет ли другой СРО этого оценщика? Не факт! А если никто не возьмет - читаем п.1.
3. Все Отчеты,внесенные в базу, каждый год проходят ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ проверку. Проверяющие являются членами ДРУГОЙ СРО. Проверяющие не могут быть "проверяющими" два года подряд. Проверка проводится в два этапа:
а. согласно Реестра отбираются Отчеты той СРО, которая в данный момент проверяется, на основе каких-то мультипликаторов или просто "здравого смысла" определяются Отчеты, результат которого вызывает сомнения в действительности.
б. отобранные Отчеты, результаты по которым вызвали сомнения, проходят полноценное рецензирование. В случае, если в процессе рецензирования будет установлено, что данный отчет выполнен необъективно - соответственно, смотрим п.2 (СРО расплачивается). Если претензий к Отчету нет - то и проблем нет.

Такая схема, конечно, все равно оставляет лазейки для каких-то "договорняков"... Однако, основная масса оценщиков будет знать, что проверка БУДЕТ! Ни одна СРО не будет спешить взять к себе оценщика, уже запятнавшего себя, поскольку платить придется за такого оценщика самой СРО... Это и создаст условия, чтобы те, кто не умеет работать "не по заказу" - учились, а кто не хочет учиться - пойдут искать другую работу... Кстати,эта схема уменьшит и количество "арендаторов" КС, которые и "рисуют" сегодня суммы, которые вообще никуда не влазят... Плюс, еще я высказывал мнение, что если оценщик попался на необъективной оценке - лишение КС не должно быть единственным наказанием: обязательно должны присутствовать штрафы. Чтоб и желающих сдавать свои КС в аренду поуменьшилось...
Нельзя сказать, что внедрение подобной схемы моментально наведет порядок на рынке. Отморозки все равно найдутся. Но, думаю, за 2-3 года работы такой схемы, в числе оценщиков останутся лишь те, кто готов работать в соответствии, как минимум, с этикой оценочной деятельности.
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Maverick писал(а):


Это вполне реально, есть только один вопрос: Кто обрушит меч возмездия -именно этот вопрос и надо продавить в фонде, нужна четкая схема: Если отчет вызывает смутные сомнения -должен быть рецензирован, желающих рецензировать беспредельный отчет, я думаю, найдется много, даже по доброй воле. Ну или если доступа к отчету нет, сделать новую оценку.

Я как-то описывал одну из возможных схем. К сожалению. данное сообщение сейчас найти не смогу: давно это было...
Вкратце, процесс контроля за оценками по моему мнению может выглядеть так:
1. Все оценщики вступают в обязательном порядке в СРО. Не вступил в СРО - работать не имеешь права.
2. СРО несет ИМУЩЕСТВЕННУЮ ответственность за работу "своих" оценщиков: надурил оценщик государство - СРО выплатило из своих карманов убытки государству... Захочет СРО, чтоб этот оценщик и дальше состоял в ней - это дело самого СРО... Не захочет - выгонит... А вот возьмет ли другой СРО этого оценщика? Не факт! А если никто не возьмет - читаем п.1.
3. Все Отчеты,внесенные в базу, каждый год проходят ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ проверку. Проверяющие являются членами ДРУГОЙ СРО. Проверяющие не могут быть "проверяющими" два года подряд. Проверка проводится в два этапа:
а. согласно Реестра отбираются Отчеты той СРО, которая в данный момент проверяется, на основе каких-то мультипликаторов или просто "здравого смысла" определяются Отчеты, результат которого вызывает сомнения в действительности.
б. отобранные Отчеты, результаты по которым вызвали сомнения, проходят полноценное рецензирование. В случае, если в процессе рецензирования будет установлено, что данный отчет выполнен необъективно - соответственно, смотрим п.2 (СРО расплачивается). Если претензий к Отчету нет - то и проблем нет.

Такая схема, конечно, все равно оставляет лазейки для каких-то "договорняков"... Однако, основная масса оценщиков будет знать, что проверка БУДЕТ! Ни одна СРО не будет спешить взять к себе оценщика, уже запятнавшего себя, поскольку платить придется за такого оценщика самой СРО... Это и создаст условия, чтобы те, кто не умеет работать "не по заказу" - учились, а кто не хочет учиться - пойдут искать другую работу... Кстати,эта схема уменьшит и количество "арендаторов" КС, которые и "рисуют" сегодня суммы, которые вообще никуда не влазят... Плюс, еще я высказывал мнение, что если оценщик попался на необъективной оценке - лишение КС не должно быть единственным наказанием: обязательно должны присутствовать штрафы. Чтоб и желающих сдавать свои КС в аренду поуменьшилось...
Нельзя сказать, что внедрение подобной схемы моментально наведет порядок на рынке. Отморозки все равно найдутся. Но, думаю, за 2-3 года работы такой схемы, в числе оценщиков останутся лишь те, кто готов работать в соответствии, как минимум, с этикой оценочной деятельности.
Вполне достойная схема, можно брать за основу, исключить возможные несоответствия, назначить народный порядок избрания главы СРО, ну и порядок назначения членов комиссии для принятия решений о зачислении или изгнании экспертов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Maverick писал(а):


Это вполне реально, есть только один вопрос: Кто обрушит меч возмездия -именно этот вопрос и надо продавить в фонде, нужна четкая схема: Если отчет вызывает смутные сомнения -должен быть рецензирован, желающих рецензировать беспредельный отчет, я думаю, найдется много, даже по доброй воле. Ну или если доступа к отчету нет, сделать новую оценку.

Я как-то описывал одну из возможных схем. К сожалению. данное сообщение сейчас найти не смогу: давно это было...
Вкратце, процесс контроля за оценками по моему мнению может выглядеть так:
1. Все оценщики вступают в обязательном порядке в СРО. Не вступил в СРО - работать не имеешь права.
2. СРО несет ИМУЩЕСТВЕННУЮ ответственность за работу "своих" оценщиков: надурил оценщик государство - СРО выплатило из своих карманов убытки государству... Захочет СРО, чтоб этот оценщик и дальше состоял в ней - это дело самого СРО... Не захочет - выгонит... А вот возьмет ли другой СРО этого оценщика? Не факт! А если никто не возьмет - читаем п.1.
3. Все Отчеты,внесенные в базу, каждый год проходят ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ проверку. Проверяющие являются членами ДРУГОЙ СРО. Проверяющие не могут быть "проверяющими" два года подряд. Проверка проводится в два этапа:
а. согласно Реестра отбираются Отчеты той СРО, которая в данный момент проверяется, на основе каких-то мультипликаторов или просто "здравого смысла" определяются Отчеты, результат которого вызывает сомнения в действительности.
б. отобранные Отчеты, результаты по которым вызвали сомнения, проходят полноценное рецензирование. В случае, если в процессе рецензирования будет установлено, что данный отчет выполнен необъективно - соответственно, смотрим п.2 (СРО расплачивается). Если претензий к Отчету нет - то и проблем нет.

Такая схема, конечно, все равно оставляет лазейки для каких-то "договорняков"... Однако, основная масса оценщиков будет знать, что проверка БУДЕТ! Ни одна СРО не будет спешить взять к себе оценщика, уже запятнавшего себя, поскольку платить придется за такого оценщика самой СРО... Это и создаст условия, чтобы те, кто не умеет работать "не по заказу" - учились, а кто не хочет учиться - пойдут искать другую работу... Кстати,эта схема уменьшит и количество "арендаторов" КС, которые и "рисуют" сегодня суммы, которые вообще никуда не влазят... Плюс, еще я высказывал мнение, что если оценщик попался на необъективной оценке - лишение КС не должно быть единственным наказанием: обязательно должны присутствовать штрафы. Чтоб и желающих сдавать свои КС в аренду поуменьшилось...
Нельзя сказать, что внедрение подобной схемы моментально наведет порядок на рынке. Отморозки все равно найдутся. Но, думаю, за 2-3 года работы такой схемы, в числе оценщиков останутся лишь те, кто готов работать в соответствии, как минимум, с этикой оценочной деятельности.

Горец, да вы прямо скопировали один к одному Закон РФ "Об оценочой деятельности", ой извените, упустил. Вы забыли еще скопировать пункт об обязательной страховке (по росийским меркам для ИП 300000 руб, для Юр.лица - помоему 5000000 руб. + 300000 для каждого оценщика который в штате), так же забыли пунктик об обязательном членском и вступительном взносе (вступительный 30000 руб одноразово, членские порядка 12-14000 рублей в год). Ну и норму о том что Юр.лицо имеет право работать только если у него в штате не менее двух оценщиков.
Почему вы так любите все копировать? Кстати, если уж копируете то копируйте и положительные вещи, например то, что в России нет лицензирования и сертификации оценочной деятельности (достаточно застраховать ответственность, вступить в СРО ну и иметь диплом), нет так же обязательного повышения квалификации для рядовых оценщиков, там нет разделения на оценщиков земли и оценщиков всего остального ну и т.д.

_________________
+7 (978) 885-85-80; +38(066) 114-26-54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 18:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Maverick писал(а):
Для того, чтобы разобраться "что "рисуют", надо тоже "сделать заказную работу". Т. е. провести "контрольную оценку" того же объекта на ту же дату. Это реально?


Это вполне реально, есть только один вопрос: Кто обрушит меч возмездия -именно этот вопрос и надо продавить в фонде, нужна четкая схема: Если отчет вызывает смутные сомнения -должен быть рецензирован, желающих рецензировать беспредельный отчет, я думаю, найдется много, даже по доброй воле. Ну или если доступа к отчету нет, сделать новую оценку.[/quote]
В нашей стране найдётся немало желающих "обрушить меч". Для меня важнее с какой целью и на каком основании. И ещё. Кто будет определять эту самую "минимальную" стоимость и на основании чего? И с какой периодичностью? И с какой целью? Или будет предложено разделить оценку на "правильную" и "неправильную" вместо недавнего разделения на "РС" и стоимость "для НО"?
По большому счёту, если установить "минимальную" стоимость работы оценщика и "вменяемый" налог при отчуждении, - толку будет больше.
Что выяснит рецезент? Да за сутки, подобно "решебникам" задач Тимошик, по стране разлетится "идеальный" отчёт-шаблон, годный для рецензии. По форме - не подкопаешься. Аналоги? Нет проблем!!! Нотариусы будут отслеживать? Нет, не будут. Разве что за ними поставить "смотрящих", а за теми - "наблюдающих".
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):

Горец, да вы прямо скопировали один к одному Закон РФ "Об оценочой деятельности"

Российский закон я не читал.

КонстантинЛепко писал(а):

Почему вы так любите все копировать?

Вы вряд ли найдете пару моих сообщений, в которых что-то "скопировано"... За исключением законодательных норм.
В данном случае, я не копировал, а написал то, что ДУМАЛ.
Если это совпало с российским законом - должен констатировать, что в России законодательство "умнее" нашего...

Неужели Вы считаете, что до чего-то разумного невозможно дойти самостоятельно, не копируя?

Кстати, что интересно, когда я это же самое писал месяца два-три назад, Вы не говорили, что я "скопировал"... Laughing
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не про копировать. Да что "месяца два-три"... Лет 800-900 назад Вас бы обвинили в любви к цитированию монголо-татарского ига. Laughing
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Ноя 2014 07:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, мои теории постоянно подтверждаются. Smile И Штерн появляется последние недели только тогда, когда GoretsNo. чувствует, что нуждается в поддержке. В том же стиле. Wink
Так что, уважаемый коллега КонстантинЛепко, если надумаете им отвечать, нету смысла заморачиваться на 2 ответа...

А вообще, коллеги-форумчане, разговор как-то не в ту степь пошел, мне кажется.
Не так давно мне довелось услышать - не знаю настоящей юридической подоплеки, но - что реестр вот этот фондовский, эта база Фонду-то и не принадлежит.
А хозяева ее - это вот те структуры... в общем, кто общается, у Сергея Евгеньевича может спросить. Он лучше знает. "Он все знает!" (с)
Так что Фонд, судя по всему, ничего и не "откроет"... И нечего там, соответственно, и контролировать будет.
Так что этот путь борьбы, казавшийся таким доступным и прозрачным, оказывается несостоявшимся.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Ноя 2014 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

......Так что этот путь борьбы, казавшийся таким доступным и прозрачным, оказывается несостоявшимся.

К сожалению Grey Horse вы наверное правы. Но тогда у меня вопрос ко всем, а как же люстрация? Почему же до сих пор никто не провел общие собрания СРО с целью инициации люстрационных процессов в ФДМУ и Госкомземе? Подготовьте люстрационный список, одновременно список уважаемых и пользующихся доверием оценщиков для замещения люстрируемых на их должностях, подайте этот список в КабМин Яценюку, и МинЮст, в партии которые входят в кооалицию. Озвучте это в прессе, что бы общественность данный процесс смогла держаь на контороле. Приведите новых людей ф ФДМУ и ГосКомЗем и уже тогда реформируйте отрасль. Со старыми конями нврядли повозка поедет быстрее. Надо и коней и повозку менять однвременно. Тогда будет результат.
Хотя может быть мне уже из Крыма не так видно как вам на месте.

Добавлено спустя 13 минут 55 секунд:

Gorets11 писал(а):

Неужели Вы считаете, что до чего-то разумного невозможно дойти самостоятельно, не копируя?

Кстати, что интересно, когда я это же самое писал месяца два-три назад, Вы не говорили, что я "скопировал"... Laughing


Почему же не возможно?, возможно. Я не об этом, а о том что, может лучше изучить практический опыт того что вы предлагаете, раз оно таким чудным образом совпало с росийским законом. Посмотреть, какие недостатки этой системы в России в ходе применения данных законодательных норм проявились, стало ли лучше от этого оценщикам и их клиентам и с учетом этого предложить что то свое, учитывающее реализованный росийский опыт но с устранением негативных моментов которые проявились в процессе использования предложенной вами совпавшей системы. Либо полностью ее забраковать как не подходящую для украинских реалий модель?

Ну и два-три месяца назад я не говорил потому что нечего было еще говорить да и проблеммы с говорилкой были. На данный момент вроде бы все уладил и решил, поэтому и говорить кое-что стал.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Stern писал(а):
Это не про копировать. Да что "месяца два-три"... Лет 800-900 назад Вас бы обвинили в любви к цитированию монголо-татарского ига. Laughing
Не сочтите за неуважение, но коментировать ваш провакационный пост не буду. До 16 марта с удовольствием это сделал бы но не сейчас (к сожалению).

_________________
+7 (978) 885-85-80; +38(066) 114-26-54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ВЕСЫ



Сообщения: 44
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Ноя 2014 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://gazeta.zn.ua/business/za-psevdoocenschikami-k-nam-pozhaluyut-esche-i-nedonotariusy-_.html

Добрый день! Не знаю где лучше это разместить, может, модеры поправят?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 15 Ноя 2014 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
В общем, мои теории постоянно подтверждаются. Smile И Штерн появляется последние недели только тогда, когда GoretsNo. чувствует, что нуждается в поддержке. В том же стиле. Wink
Так что, уважаемый коллега КонстантинЛепко, если надумаете им отвечать, нету смысла заморачиваться на 2 ответа...

Понятно, о чем это Вы... Навязчивые идеи... Вам не на форум... А если и на форум, то не на оценочный... Вашими вопросами занимаются другие специалисты.Laughing


Grey Horse писал(а):
А вообще, коллеги-форумчане, разговор как-то не в ту степь пошел, мне кажется.

Ну, так, напишите хоть что-то из "той степи"... Кто ж Вам запрещает? Но нет! Вы сообщаете нам, что "разговор пошел не в ту степь" и пишете то, что от сути вопроса еще дальше... Laughing

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:

КонстантинЛепко писал(а):

Почему же не возможно?, возможно. Я не об этом, а о том что, может лучше изучить практический опыт того что вы предлагаете, раз оно таким чудным образом совпало с росийским законом.

Без сомнения, изучать чужой опыт нужно. Но я расцениваю данный форум, как площадку для высказывания предложений. И обсуждения высказанных предложений. Принятие окончательного варианта - вне моей компетенции. Именно поэтому я высказываю предложения с целью, в первую очередь, реального обсуждения положительных и отрицательных моментов, включения каких-то дополнений, изменений. Но, как я уже заметил, многие постоянные пользователи форума предпочитают использовать его для целей разведения всевозможного "срача", но никак не для реального обсуждения тех или иных предложений.
В данном случае, есть предложение. Я знаю, что в Украине есть множество оценщиков, весьма детально знакомых с преимуществами и недостатками системы работы оценщиков в России (в частности). Так же,появилась прослойка оценщиков, таких, как Вы, которые на данный момент относительно в равной степени владеют практическими знаниями о преимуществах и недостатках как рынка оценки Украины, так и рынка оценки России. Зачем мне еще туда лезть? Если мне понадобится самостоятельное формирование концепции реформирования оценки - я буду изучать опыт других стран. Сейчас от меня это не требуется.
Ведь в данном случае речь идет лишь о борьбе с двумя негативными факторами: некачественная оценка и, как следствие, использование некачественной оценки в качестве инструмента в конкурентной борьбе. Собственно, мое предложение нацелено исключительно против этих двух негативных моментов и не рассматривается мною, как "глобальная концепция реформирования рынка оценки".
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 15 Ноя 2014 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

КонстантинЛепко писал(а):

Stern писал(а):
Это не про копировать. Да что "месяца два-три"... Лет 800-900 назад Вас бы обвинили в любви к цитированию монголо-татарского ига. Laughing
Не сочтите за неуважение, но коментировать ваш провакационный пост не буду. До 16 марта с удовольствием это сделал бы но не сейчас (к сожалению).


Ну раз-уж так всё серьёзно, - простите, если было невольно задето то что не нужно, хотя и не знаю, что задето и каким образом. Но раз уж пост назван провокационным, да ещё с раннего в субботу, - значит причина уважительная. Не мне судить.
Я вчера решил прокомментировать ответ Горца, потому что уже не единожды на форуме оценщиков наблюдаю одно и то же: как только нечего сказать по существу, - моментально появляется одно из двух - серп и молот на кумаче или двуглавый с триколором.
Хочу Вас попросить, если не затруднит, раз уж Горец "забыл скопировать", - подскажите, а какие суммы страхования гражданской ответственности оценщика (аджастера, сюрвейора) установлены в других странах?

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:

Gorets11 писал(а):
Grey Horse писал(а):
В общем, мои теории постоянно подтверждаются. Smile И Штерн появляется последние недели только тогда, когда GoretsNo. чувствует, что нуждается в поддержке. В том же стиле. Wink
Так что, уважаемый коллега КонстантинЛепко, если надумаете им отвечать, нету смысла заморачиваться на 2 ответа...

Понятно, о чем это Вы... Навязчивые идеи... Вам не на форум... А если и на форум, то не на оценочный... Вашими вопросами занимаются другие специалисты.Laughing


Зря. Был секрет - и нету. "Другие специалисты" могут и диагноз поставить, и градусник... Эххх... Пускай бы интрига была.

Добавлено спустя 28 минут 33 секунды:

Maverick писал(а):
HUGO писал(а):
Минимальная стоимость - это ИНДИКАТОР не для вылавливания блох.
Это ИНДИКАТОР для случаев занижения в РАЗЫ.
В случае, если стоимость 1 кв.м. будет лежать ниже установленной грани, такая оценка должна быть АВТОМАТИЧЕСКИ быть истребованной с целью проверки.
Осознание этого должно быть "холодным душем" для "душевно больных".
При этом, если проверка закончилась положительным результатом, то такая стоимость будет иметь право на жизнь. Социальная справедливость не будет нарушена, ничьи права тоже.


Тут не исключить одну очень важную проблему: Дом в Новых Петровцах может стоить 300 уе /м2, а может и 2500 уе /м2. Брать общий срез - не вариант, потому как даже концентрация дорогих объектов на рынке сейчас превышает средний и бедный класс. Получится так, что если по факту цена бабушкиной хатки реально 250 уе /м2 и оценщик так и поставил, а средняя температура по больнице 430 уе, выходим на абсурд, оценщик по факту не виноват, а ответить должен... ну или бабушке специально завысить.... Или наоборот -куча бедного и жилья и рядом дом олигарха -и будет возможность поставить олигарху по 150 уе за особняк и остаться в законе белым....


Я думаю, что и разработчики законов, и законодатели, и контролирующие организации прекрасно понимают все тонкости вопроса. Но, "...шо маємо, то маємо...", и заподозрить кого-либо в "непонимании" или более того, "отсутствии здравого смысла", конечно никак нельзя. Налогообложение недвижимости по площади — абсурд... Самый главный маразм проекта закона о внесение изменений к налоговому кодексу — это база налогообложения «по площади», а не «по стоимости». Обложение по площади — просто абсурд. Даже зонирование, которое предлагается в законопроекте, не исправляет ситуацию
... на Печерске хотят установить ставку на уровне 0,9 %, а на Троещине — 0,3 %. Однако, на Троещине есть как дома-«помойки», так и современные новые дома. Как можно облагать одинаково дворец и сарай, даже если они одинаковые по площади? Сама идея о налоге на недвижимость – нормальная, а ее воплощение, как обычно у нас, поссорилось со здравым смыслом... налоговая ставка должна формироваться в зависимости от стоимости недвижимости. Многие считают, что стоимостью будут «играться». Но когда в Украине, наконец-то, откроют реестры и кадастр, это будет сделать просто невозможно...
Аналогично и с контролем (рецензированием), - в случае, если в отчёте не будут явно нарушены нормативные требования, споры о правомерности определения стоимости объекта оценщиком переходят в плоскость риторики. А для утверждения, что, например, "вы же понимаете, в этом районе, на этой улице, этого города таких дешёвых/дорогих квартир/домов/офисов быть НЕ МОЖЕТ !!!" вполне соответствует такой же аргументированный ответ - как эхо - "МОЖЕТ!!!". И что, "Да здравствует советский суд, - самый гуманный суд в мире !!!"(с)?
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Ноя 2014 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Я ж говорю, коллега КонстантинЛепко. Нету смысла.
Теперь и Вы не в то время не так сказали. Да еще, видимо, не из того месторасположения...
С утра пораньше, да еще и в субботу.
Вот и ответ Вам. С утра, видимо, логично, получить [...ответ] - от Морген Штерн...

А потом оба (?) возвращаются к детальному зеркальному актуальному обсуждению того, чего в ближайшее время не предвидится... Да уж... Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 15 Ноя 2014 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сказка про Лошадку. Я - Лошадка... я всю жизнь паслась на лугу и нигде никогда не была. Вот теперь я решила сбегать в лес и посмотреть, что здесь растёт и кто здесь живёт, а потом я побегу на другой луг и посмотрю, кто там живёт. Если хочешь, пойдём вместе, и найдём много друзей и увидим много интересного... А приключений было множество. Зато и друзей появлялось всё больше и больше: и Заяц из Туманного Леса, и Кузнечик с Солнечного Луга, и Мышонок с Разноцветного Склона, и весёлый Бычок, потерявшийся в Дремучем Лесу и ставший от этого совсем невесёлым...
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Ноя 2014 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Во народ даёт!
Во поливает! Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме