Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Предложение по контролю за налоговой оценкой Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надо доходить до маразма, никто не говорит о "средней температуре по палате".
Минимальную стоимость МОЖНО вывести для:
1. г.Киева
2. Областных центров
3. Городов областного значения
4. Городов
5. Райцентров
6. Сел
Мало того можно ввести дифференциацию по кол-ву населения.
Вобщем можно сделать, что не говорите. Без СРО не обойтись. Вот здесь они очень и пригодятся в помощь регулятору.

Контроль вести на 2-ух уровнях:
1. По минимальной стоимости 1 кв.м.
2. По реестру (открытому, закрытому - это нюансы)
Будет ли вести этот контроль СРО или регулятор тоже вопрос не столь принципиальный. Если регулятор натянет этот вопрос на себя - не беда,
если будет "лажа" - то он сможет в ней обвинять ТОЛЬКО СЕБЯ а не все оценочное сообщество.
Цель - добиться социальной справедливости, не потерять профессию, не дать ее дискредитировать и на этом фоне замутить новые коррупционные схемы. В этом заинтересовано все оценочное сообщество. Все нюансы ОБСУЖДАЕМЫ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Не надо доходить до маразма, никто не говорит о "средней температуре по палате".
Минимальную стоимость МОЖНО вывести для:
1. г.Киева
2. Областных центров
3. Городов областного значения
4. Городов
5. Райцентров
6. Сел
Мало того можно ввести дифференциацию по кол-ву населения.
Вобщем можно сделать, что не говорите. Без СРО не обойтись. Вот здесь они очень и пригодятся в помощь регулятору.

Повторю свой вопрос, который звучал уже: ЗАЧЕМ в таком случае нужны оценщики? Сделать, как в автотранспорте (цены, с которых платятся налоги, публикуем на сайте минфина, или ФГИУ, или "тети Маши"... И какая разница, какая у этого имущества рыночная стоимость?
Можно узнать, зачем в Вашем случае нужны оценщики?
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Повторяю ответ. Для обеспечения социальной справедливости. То, о чем Вы говорите, хорошо для "сытых и развитых стран". Да, там "нормативка" прокатит. В нашем случае, когда люди копейки считают, - нет. Нельзя говорить о социальной справедливости с одной стороны, и усреднять всех "нормативкой" с другой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Colibri



Сообщения: 52
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 17:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vicdom писал(а):
Для начала надо в реестре фильтром выбрать например в г.Харькове стоимость квартир ниже 400 дол. за квадрат - вот "чудеса" и откроются.... потом показательная порка! и так по каждому городу (в селах сложнее - это можно оставить на десерт).

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

пока это сделать доступно только ФДМУ, было бы неплохо чтобы могли отфильтровать и СРО... ну хотя бы взглянуть на "безбашенных оценщиков"... Возможно сам факт обнародования имен "героев" будет ОЧЕНЬ стимулировать не занижать.


а как отсеять квартиры сегмента люкс по мин цене, в минималку они попадают, а цена в разы занижена? то есть можно будет отсеять только то, что уже совсем по смешным ценам
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Повторяю ответ. Для обеспечения социальной справедливости. То, о чем Вы говорите, хорошо для "сытых и развитых стран". Да, там "нормативка" прокатит. В нашем случае, когда люди копейки считают, - нет. Нельзя говорить о социальной справедливости с одной стороны, и усреднять всех "нормативкой" с другой.

Кажется, мы с Вами говорим на разных языках... Но при этом, оба пишем на русском... Laughing
Собственно, я ведь и говорю, что смысл имеет именно РЫНОЧНАЯ стоимость объекта, без всяких там "усредненных, "минимальных" и прочих стоимостей... Именно потому, что КАЖДЫЙ объект недвижимости - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ! Не бывает двух идентичных объектов недвижимости! Именно в этом и заключается сложность контроля.
Лично я считаю, что контролировать оценки нужно. Причем, контролировать нужно жестко! Хоть и без "фанатизма"... Только в этом случае профессия оценщика может вернуться в разряд "уважаемых" и "профессиональных" видов услуг. Но при этом, я против всевозможных "уравниловок", типа, "минимальной" или "средней" стоимости... Именно потому, что установление "минимальной" стоимости возможно ТОЛЬКО с запаздыванием: сегодня рыночная стоимость недвижимости снизилась, а, в лучшем случае, через месяц это снижение "дойдет" до "аналитического центра"... А может, и вообще через полгода... И весь этот период те люди, которые отчуждают недвижимость, находящуюся в низшем ценовом диапазоне, будут испытывать дополнительное давление на свой кошелек... Это не говоря даже о том, что определить "минимальную" стоимость - реально, невозможно!
vWv



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
HUGO писал(а):
Повторяю ответ. Для обеспечения социальной справедливости. То, о чем Вы говорите, хорошо для "сытых и развитых стран". Да, там "нормативка" прокатит. В нашем случае, когда люди копейки считают, - нет. Нельзя говорить о социальной справедливости с одной стороны, и усреднять всех "нормативкой" с другой.

Кажется, мы с Вами говорим на разных языках... Но при этом, оба пишем на русском... Laughing
Собственно, я ведь и говорю, что смысл имеет именно РЫНОЧНАЯ стоимость объекта, без всяких там "усредненных, "минимальных" и прочих стоимостей... Именно потому, что КАЖДЫЙ объект недвижимости - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ! Не бывает двух идентичных объектов недвижимости! Именно в этом и заключается сложность контроля.
Лично я считаю, что контролировать оценки нужно. Причем, контролировать нужно жестко! Хоть и без "фанатизма"... Только в этом случае профессия оценщика может вернуться в разряд "уважаемых" и "профессиональных" видов услуг. Но при этом, я против всевозможных "уравниловок", типа, "минимальной" или "средней" стоимости... Именно потому, что установление "минимальной" стоимости возможно ТОЛЬКО с запаздыванием: сегодня рыночная стоимость недвижимости снизилась, а, в лучшем случае, через месяц это снижение "дойдет" до "аналитического центра"... А может, и вообще через полгода... И весь этот период те люди, которые отчуждают недвижимость, находящуюся в низшем ценовом диапазоне, будут испытывать дополнительное давление на свой кошелек... Это не говоря даже о том, что определить "минимальную" стоимость - реально, невозможно!


Горец, Вы наверно меня не правильно поняли. Я имел ввиду, что для сделки приносят отчет, нотариус проверяет (или по реестру) что бы стоимость 1 м2 в оценке был больше минимальной стоимости. Если стоимость меньше минимальной, то эту оценку надо направить на рецензию или на проверку качества оценки.
Я не имел ввиду, что бы приравнивать к минимальной стоимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Чт, 13 Ноя 2014 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

vWv писал(а):

Горец, Вы наверно меня не правильно поняли. Я имел ввиду, что для сделки приносят отчет, нотариус проверяет (или по реестру) что бы стоимость 1 м2 в оценке был больше минимальной стоимости. Если стоимость меньше минимальной, то эту оценку надо направить на рецензию или на проверку качества оценки.
Я не имел ввиду, что бы приравнивать к минимальной стоимости.

Почему же? Я понял.
Конкретно по Вашему предложению хочу заметить, что у нотариусов хватает ответственности и без проверки цифр в отчете... Если кто и должен их проверять - то это Фонд. Или налоговики. Как вариант - я когда-то описывал предложение, чтобы это делали члены СРО. Вмешивать сюда нотариусов - последнее дело.
Само по себе понятие "минимальная" стоимость - лично меня сильно смущает. Вот Вы можете назвать стоимость в Вашем городе, которую можно принять в качестве такой вот, "минимальной"? И сможете ли Вы обосновать, почему эта стоимость именно такая, а не на 100 гривень выше или ниже?
vWv



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 09:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Вот Вы можете назвать стоимость в Вашем городе, которую можно принять в качестве такой вот, "минимальной"? И сможете ли Вы обосновать, почему эта стоимость именно такая, а не на 100 гривень выше или ниже?


в нашем с вами городе каждый месяц Проконсул делает аналитику по районам города
http://proconsul.com.ua/press-center/analitika/ceny_na_kvartiry_vtorichnogo_rynka-itogi_sentjabrja_2014.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mary писал(а):
Maverick писал(а):
Мне кажется, что нужен точечный контроль: просто брать из уже "открытого" реестра (даст бог откроют, никакой конфиденциальной информации этот реестр не несет) позиции с сомнительной стоимостью объектов недвижимости и проверять чисто по факту!

Пока по факту ФДМУ отказывается открывать доступ даже СРО, лоббирует "переброс" управлением/ведением реестра кому-то еще и покрывает "остаточную стрижку купонов" с поцевских фирм - терять им нечего, а еще подзаработать охота Very Happy А потом опять будут вещать про папередников
А как же "революція гідності"? )) Я считаю, что в одиночку с этой проблемой не справится никто, но если подключится, к примеру, Амфитеатров, то можно будет нужные вопросы продавить. Собрать съезд, наметить программу, создать денежный фонд пожертвований для выявления и наказания неблагонадежных товарищей (я думаю почти о всех, жителям форума известно). Потому как проблема это серьезная, и почти единственная серьезная в нашей сфере на сегодняшний день. Если не решить -будущих "змін на краще" не избежать.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Colibri писал(а):
Mary писал(а):
Maverick писал(а):
Мне кажется, что нужен точечный контроль: просто брать из уже "открытого" реестра (даст бог откроют, никакой конфиденциальной информации этот реестр не несет) позиции с сомнительной стоимостью объектов недвижимости и проверять чисто по факту!

Пока по факту ФДМУ отказывается открывать доступ даже СРО, лоббирует "переброс" управлением/ведением реестра кому-то еще и покрывает "остаточную стрижку купонов" с поцевских фирм - терять им нечего, а еще подзаработать охота Very Happy А потом опять будут вещать про папередников

разве что действительно точечный контроль. Потому, что мин стоимость мне тоже непонятно как определить.


Мин. стоимость -вообще вещь которая противоречит оценке в целом, она не нужна в принципе. Единственная вещь, которая нужна, это здравый прагматичный подход к определению стоимости объекта и мера ответственности оценщика за подпись под отчетом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

vWv писал(а):

в нашем с вами городе каждый месяц Проконсул делает аналитику по районам города
http://proconsul.com.ua/press-center/analitika/ceny_na_kvartiry_vtorichnogo_rynka-itogi_sentjabrja_2014.html

Ни в коей мере не буду говорить что-то плохое о Проконсуле, но давайте смотреть на ситуацию объективно! Во-первых, одна компания, даже такая профессиональная, как Проконсул, не может определять базу налогообложения... Согласитесь? А в других компаниях цифры получаются другие. Каким образом цифры согласовывать? И каким образом выбирать организации, которые будут такие исследования проводить? Во-вторых, в данном случае, Вы привели пример СРЕДНЕЙ стоимости. Т.е., такой, которой в природе не существует, но зато предполагается, что существует примерно одинаковое количество предложений по стоимости ВЫШЕ указанной и предложений НИЖЕ указанной. Каким образом будет определяться "нижняя граница" - мне не понятно. В-третьих, по данному конкретному примеру: расчеты средней стоимости за СЕНТЯБРЬ появились в конце октября... В условиях, конца цены снижаются и идет задержка, то люди, проводившие сделку, скажем, в середине октября по минимальной стоимости НА ТОТ МОМЕНТ вынуждены были бы платить налоги с минимальной на август (сентябрьские и октябрьские цены еще не были опубликованы)... Следовательно, эти люди должны были бы ПЕРЕПЛАТИТЬ налоги и, соответственно, после опубликования данных за октябрь, могли бы обратиться в Казначейство на возврат переплаченных налогов... Согласитесь, не самая простая и, главное, нужная, процедура... В третьих, давайте не забывать, что это МЫ ориентируемся на те цены, за которые собственники соглашаются продать свое имущество, а не они ориентируются при продаже на те стоимости, которые считаем мы... Отсюда следует, что появление на рынке Харькова 10 квартир с ценой предложения 200 гривень за кв. метр (опубликованных на Сландо или в Премьере) внесет "сумятицу" в определение "минимальной" стоимости... Very Happy В четвертых, если для Харькова еще "так-сяк", то скажите, Вы видели когда-нибудь подобные расчеты, скажем,для села Гришковка Змиевского района? А ведь такие данные потребуются обязательно! Даже не смотря на то, что в данном селе, согласно переписи, проживают всего 7 человек...

И еще момент: тот же Проконсул публикует данные в валюте иностранного государства. Вы уверены, что в условиях свободного валютного рынка данные, указанные в национальной валюте Украины (а иначе никак нельзя!) будут адекватными на протяжении необходимого периода времени?
Vicdom



Сообщения: 446
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята! Да Вы не представляете что "рисуют" некоторые совсем смелые (оборзевшие) оценщики!!!... Они занижают в разы, а не на 10-15%!!! Вот с чем нужно бороться в первую очередь!!!...

Мы отказались как-то сделать заказную работу, просьба была оценить 2-х комнатную (сталинку) на бул. Дружбы Народов в Киеве за 90 тыс. Кстати не было озвучено за 90 тыс. чего?

Мы подумали, что хотят 90 тыс. у.е. - и отказались.... Квартира реально стоит 120 тыс.

Люди забыли у нас 1 документ и через 4 дня пришли за ним. Выяснилось, что какая-то оценочная контора сделала им за это время по цене 90 тыс. грн.!!!

А Вы тут о чем то спорите!?!?!?!?!??!?!?!?!?!?!?!?!?!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

vWv писал(а):
Gorets11 писал(а):
HUGO писал(а):
Повторяю ответ. Для обеспечения социальной справедливости. То, о чем Вы говорите, хорошо для "сытых и развитых стран". Да, там "нормативка" прокатит. В нашем случае, когда люди копейки считают, - нет. Нельзя говорить о социальной справедливости с одной стороны, и усреднять всех "нормативкой" с другой.

Кажется, мы с Вами говорим на разных языках... Но при этом, оба пишем на русском... Laughing
Собственно, я ведь и говорю, что смысл имеет именно РЫНОЧНАЯ стоимость объекта, без всяких там "усредненных, "минимальных" и прочих стоимостей... Именно потому, что КАЖДЫЙ объект недвижимости - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ! Не бывает двух идентичных объектов недвижимости! Именно в этом и заключается сложность контроля.
Лично я считаю, что контролировать оценки нужно. Причем, контролировать нужно жестко! Хоть и без "фанатизма"... Только в этом случае профессия оценщика может вернуться в разряд "уважаемых" и "профессиональных" видов услуг. Но при этом, я против всевозможных "уравниловок", типа, "минимальной" или "средней" стоимости... Именно потому, что установление "минимальной" стоимости возможно ТОЛЬКО с запаздыванием: сегодня рыночная стоимость недвижимости снизилась, а, в лучшем случае, через месяц это снижение "дойдет" до "аналитического центра"... А может, и вообще через полгода... И весь этот период те люди, которые отчуждают недвижимость, находящуюся в низшем ценовом диапазоне, будут испытывать дополнительное давление на свой кошелек... Это не говоря даже о том, что определить "минимальную" стоимость - реально, невозможно!


Горец, Вы наверно меня не правильно поняли. Я имел ввиду, что для сделки приносят отчет, нотариус проверяет (или по реестру) что бы стоимость 1 м2 в оценке был больше минимальной стоимости. Если стоимость меньше минимальной, то эту оценку надо направить на рецензию или на проверку качества оценки.
Я не имел ввиду, что бы приравнивать к минимальной стоимости.
Как вариант, оно имеет право на обсуждение, но куда проще ввести просто контроль за оценкой самими же оценщиками и регулятором, намного меньшим ресурсом можно будет все отслеживать... Если мелкие нарушения и будут -это не страшно, их нельзя будет избежать в целом, но главным образом уберется этот повальный нагляк с откровенным маразмом в отчетах.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Vicdom писал(а):
Ребята! Да Вы не представляете что "рисуют" некоторые совсем смелые (оборзевшие) оценщики!!!... Они занижают в разы, а не на 10-15%!!! Вот с чем нужно бороться в первую очередь!!!...

Мы отказались как-то сделать заказную работу, просьба была оценить 2-х комнатную (сталинку) на бул. Дружбы Народов в Киеве за 90 тыс. Кстати не было озвучено за 90 тыс. чего?

Мы подумали, что хотят 90 тыс. у.е. - и отказались.... Квартира реально стоит 120 тыс.

Люди забыли у нас 1 документ и через 4 дня пришли за ним. Выяснилось, что какая-то оценочная контора сделала им за это время по цене 90 тыс. грн.!!!

А Вы тут о чем то спорите!?!?!?!?!??!?!?!?!?!?!?!?!?!?

Я об этом, и сугубо только об этом!!! 15-20 %, в наше время, это полностью "белая схема" ))) Ее можно будет уже трогать, когда решим вопрос с 90 000 грн на Дружбы Народов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
vWv писал(а):

в нашем с вами городе каждый месяц Проконсул делает аналитику по районам города
http://proconsul.com.ua/press-center/analitika/ceny_na_kvartiry_vtorichnogo_rynka-itogi_sentjabrja_2014.html

Ни в коей мере не буду говорить что-то плохое о Проконсуле, но давайте смотреть на ситуацию объективно! Во-первых, одна компания, даже такая профессиональная, как Проконсул, не может определять базу налогообложения... Согласитесь? А в других компаниях цифры получаются другие. Каким образом цифры согласовывать? И каким образом выбирать организации, которые будут такие исследования проводить? Во-вторых, в данном случае, Вы привели пример СРЕДНЕЙ стоимости. Т.е., такой, которой в природе не существует, но зато предполагается, что существует примерно одинаковое количество предложений по стоимости ВЫШЕ указанной и предложений НИЖЕ указанной. Каким образом будет определяться "нижняя граница" - мне не понятно. В-третьих, по данному конкретному примеру: расчеты средней стоимости за СЕНТЯБРЬ появились в конце октября... В условиях, конца цены снижаются и идет задержка, то люди, проводившие сделку, скажем, в середине октября по минимальной стоимости НА ТОТ МОМЕНТ вынуждены были бы платить налоги с минимальной на август (сентябрьские и октябрьские цены еще не были опубликованы)... Следовательно, эти люди должны были бы ПЕРЕПЛАТИТЬ налоги и, соответственно, после опубликования данных за октябрь, могли бы обратиться в Казначейство на возврат переплаченных налогов... Согласитесь, не самая простая и, главное, нужная, процедура... В третьих, давайте не забывать, что это МЫ ориентируемся на те цены, за которые собственники соглашаются продать свое имущество, а не они ориентируются при продаже на те стоимости, которые считаем мы... Отсюда следует, что появление на рынке Харькова 10 квартир с ценой предложения 200 гривень за кв. метр (опубликованных на Сландо или в Премьере) внесет "сумятицу" в определение "минимальной" стоимости... Very Happy В четвертых, если для Харькова еще "так-сяк", то скажите, Вы видели когда-нибудь подобные расчеты, скажем,для села Гришковка Змиевского района? А ведь такие данные потребуются обязательно! Даже не смотря на то, что в данном селе, согласно переписи, проживают всего 7 человек...

И еще момент: тот же Проконсул публикует данные в валюте иностранного государства. Вы уверены, что в условиях свободного валютного рынка данные, указанные в национальной валюте Украины (а иначе никак нельзя!) будут адекватными на протяжении необходимого периода времени?


Ведь не будут адекватными !!! И соответственно никакой сумятицы. На протяжении любого периода времени. Даже в периоды относительной стабилизации, анализ рынка, который основывался на ценах предложения порталов по продаже недвижимости, можно было принимать с большой долей скепсиса условности.
Я считаю, что человек, - которому государство выдало КС, дополнительно каждые два года требует повышения квалификации с обязательным тестированием (а иначе - ты уже не оценщик), и соответственно, УПОЛНОМОЧИЛО, может НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ определять "что почём". Как проконтролировать подбор аналогов, если то и дело слышно о вбросах десятка-другого несуществующих объектов по "нужным" ценам? Обзванивали мы однажды: "- Продаёте? - Да, продаём! - По стопиццот? -Да, там же написано, по стопиццот!"???
Информацию по ссылкам на надписи на заборе или доску объявлений порталы по продаже недвижимости, аналитические обзоры с теми же ссылками (ДРУГОГО У НАС В СТРАНЕ НЕТ), если следовать действующей НП базе, в состоянии и вправе интерпретировать только оценщик.

Добавлено спустя 31 минуту 11 секунд:

Vicdom писал(а):
Ребята! Да Вы не представляете что "рисуют" некоторые совсем смелые (оборзевшие) оценщики!!!... Они занижают в разы, а не на 10-15%!!! Вот с чем нужно бороться в первую очередь!!!...

Мы отказались как-то сделать заказную работу, просьба была оценить 2-х комнатную (сталинку) на бул. Дружбы Народов в Киеве за 90 тыс. Кстати не было озвучено за 90 тыс. чего?

Мы подумали, что хотят 90 тыс. у.е. - и отказались.... Квартира реально стоит 120 тыс.

Люди забыли у нас 1 документ и через 4 дня пришли за ним. Выяснилось, что какая-то оценочная контора сделала им за это время по цене 90 тыс. грн.!!!

А Вы тут о чем то спорите!?!?!?!?!??!?!?!?!?!?!?!?!?!?


Для того, чтобы разобраться "что "рисуют", надо тоже "сделать заказную работу". Т. е. провести "контрольную оценку" того же объекта на ту же дату. Это условно - реально можно сделать, если сразу, а к примеру проверить через полгода-год, - может и нет.
Smile
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для того, чтобы разобраться "что "рисуют", надо тоже "сделать заказную работу". Т. е. провести "контрольную оценку" того же объекта на ту же дату. Это реально?[/quote]

Это вполне реально, есть только один вопрос: Кто обрушит меч возмездия -именно этот вопрос и надо продавить в фонде, нужна четкая схема: Если отчет вызывает смутные сомнения -должен быть рецензирован, желающих рецензировать беспредельный отчет, я думаю, найдется много, даже по доброй воле. Ну или если доступа к отчету нет, сделать новую оценку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Ноя 2014 14:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Минимальная стоимость - это ИНДИКАТОР не для вылавливания блох.
Это ИНДИКАТОР для случаев занижения в РАЗЫ.
В случае, если стоимость 1 кв.м. будет лежать ниже установленной грани, такая оценка должна быть АВТОМАТИЧЕСКИ быть истребованной с целью проверки.
Осознание этого должно быть "холодным душем" для "душевно больных".
При этом, если проверка закончилась положительным результатом, то такая стоимость будет иметь право на жизнь. Социальная справедливость не будет нарушена, ничьи права тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме