Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Звернення Харківського відділення УТО Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

С любезного разрешения Администрации Форума,
Звернення Харківського відділення УТО

http://www.uto.com.ua/uk/?limitstart=0

Уважаемые коллеги!

Высылаю для ознакомления Резолюцию ежегодной Ялтинской конференции, которая состоялась в начале сентября 2014 г. в Одессе.
В этом году с практически полной подборкой материалов конференции можно ознакомиться на сайте УОО. Как следует из свежих материалов на сайте, работа УОО по приведению нормативной базы по оценке в соответствие с законодательством продолжается. Это же касается и курсов повышения квалификации – их формы и содержания.
В связи с тем, что новое руководство ФГИУ приступает к наведению порядка в оценочной деятельности, достаточно строго будет отслеживаться членство в СРО с целью выявления фиктивных. Поэтому вопросы ежегодного рецензирования и уплаты взносов становятся остро актуальными.
Также сообщаю, что ориентировочно на 20-ые числа ноября 2014 года в программу ИКЦ УОО включено проведение в г. Харькове курсов повышения квалификации. Программа проведения будет согласована позже.

С уважением, Председатель ХТО УОО
В.П. Назырова



Уважаемые коллеги!

Напоминаю Вам, что в соответствии с Постановлением КМ Украины № 358 мы все снова имеем право заниматься оценкой для налогообложения.
К сожалению, жизнь не учит многих из нас (в широком понимании, не только членов УОО), и уже буквально за 2 недели наметились тенденции:
• к демпингу и снижению качества Отчетов, то есть, по сути, неуважению к своему собственному интеллектуальному труду;
• к очень значительному занижению в угоду Заказчику стоимости объектов оценки.
Поскольку такая ситуация весьма тревожна в свете развития и судьбы профессии в целом, ряд СРО планирует по возможности расширить и углубить меры противодействия этим, безусловно, негативным явлениям. Поэтому я спешу предупредить об этом всех заинтересованных лиц.

С уважением, Председатель
Представительства ЭС УОО по Харьковской области
А.Н. Чиркин
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за информацию. У меня вопрос по Донецкой и Луганской областям. Я знаю многих оценщиков, которые в настоящее время не работают, некоторые временно переселены и подрабатывают чем придется и где придется или живут за счет раннее отложенных средств. Связь с региональным руководителем в настоящее время отсутствует ( по очень объективным причинам). Предусматривается ли какой-либо льготный режим для оценщиков Луганской и Донецкой обл?. Или и здесь мы во всем виноваты?
О себе: по состоянию на сегодня мною не выполнено ни одной работы с мая 2014года, задолженность казначейства перед СОД с августа 2013года.
Сложность состоит не только в том, что тяжеловато найти себя в чужом регионе, а еще и то, что ЧП и ООО не могут отчитываться в фискальные органы, нормально вести учет, по ООО сотрудники разбрелись по всей Украине и России - штат возможных "возвращенцев" даже приблизительно не определен Sad, банковские счета заморожены. Ну как-то так...

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

СИМа писал(а):
Предусматривается ли какой-либо льготный режим для оценщиков Луганской и Донецкой обл?
Мне почему-то кажется, что это - вопрос несложный, дай Бог, чтобы все решались так ненапряжно...
СИМа писал(а):
Или и здесь мы во всем виноваты?
Вот... Уважаемая коллега СИМа, и к чему Вы это? Sad Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, Я с утра не там прочитала и ответила или тема подкорретирована? Я имела в виду инфу об отчетах на рецензирование и оплату членских взносов. Внутренний контроль в РО.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Человек



Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Сен 2014 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сима, на Правлении УТО в мае, принято решение, что на собрании рассмотреть вопрос о том, что у нас остаются членами УТО Севастопольские и Крымские коллеги, с уменьшением суммы взносов для них! Ведь ни кто в мире не запрещает нам быть членами Рикс и Тигова. Думаю и по Донецку иЛуганску примем взвешенное решение. Слава Украине!

_________________
Человек - это звучит гордо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
СИМа



Сообщения: 3602

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен 2014 04:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ГЕРОЯМ СЛАВА!
Спасибо!
О принятом решении и не подозревала. Но... это касается Крыма, и здесь больше похоже на политическое решение. Там совершенно другой сценарий.

У нас - военные (все боятся назвать вещи своими именами) действия с огромными человеческими жертвами и разрушениями.
Было бы логичнее для оценщиков непосредственно из зоны АТО (горячие точки) на время действия АТО не уменьшить суммы взносов, а приостановить требования внутреннего контроля до завершения АТО. И брать во внимание именно те населенные пункты, которые являются "горячими точками" этих областей . Для оценщиков прочих населенных пунктов Луганской и Донецкой областей можно уменьшить суммы взносов.
Речь идет не о том, что запретят быть членами или нет.
Если Я не буду работать по специальности, мне совершенно не интересно будет то, что было в прошлой жизни.
Разное совершенно понимание ситуации. Одно дело, когда ты работаешь, мирно живешь, имеешь крышу над головой, другое дело - ты полубомж (или житель подвала), без работы. И не факт, что для удовлетворения минимальных потребностей не будешь работать разнорабочим.
Я лично знаю 2 оценщиков, которые сейчас работают рабочим на заводе и нянечкой.

Еще, Я бы просила Вас подумать о повышении квалификации для данной категории оценщиков. Даже вернувшись домой, далеко не все смогут оплатить и поехать на повышение. Для многих актуальнее будет восстанавливать свое жилье ( жилье не столько разрушено, сколько разграблено). Опять же - неизбежна потеря любимой работы из=за отсутствия повышения. Сейчас многие из нас думают как выжить, а не будет ли у меня право работать потом?
Я думаю, что здесь должны проявить какую-то солидарность и задуматься об этом именно сейчас, а не когда вопрос станет ребром.
По крайней мере, мы с благодарностью почувствуем сопереживание и то, что профсообществом мы не брошены на произвол судьбы.

_________________
"...чтобы побеждало зло, достаточно добрым людям ничего не делать". 100% - все зависит от нас, от нашей позиции и отношения к происходящему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
slon_kharkov



Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен 2014 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чиркин Андрей писал(а):
Поэтому я спешу предупредить об этом всех заинтересованных лиц.

Неплохо было бы УТО снова утвердить и опубликовать минимальную рекомендуемую стоимость работ по оценке. Это могло бы быть базисом и отправной точкой по борьбе с демпингом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен 2014 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
slon_kharkov писал(а):
Неплохо было бы УТО снова утвердить и опубликовать минимальную рекомендуемую стоимость
Увы.
Вы, наверное, не знаете, чем закончился последний такой прецедент в 2006 г.? Smile
А закончился он тем, что в Харьковское терротделение УОО пришел Антимонопольный комитет. "Картельное соглашение!"
И 2 - 3 недели от него отбивались и отписывались.
По итогу вреда особого не было, но потрачены нервы и время.
Так что публиковать пока возможности лично я не вижу.
Можно, конечно, просто собраться и обговорить расценки в своем кругу, выслушать все "за" и "против".
Если такое мероприятие вообще соберет народ, потому что последнее время, "безденежное", особого ажиотажа у коллег на проведение общественных мероприятий я не вижу вообще.
И по результатам даже тех собраний, знаете: все собирались, кивали головами, и... пожалуй, все. Какого-то существенного эффекта я не видел.
Но, если есть такая необходимость, уважаемые - давайте попробуем.

Предлагаю в течение недели отправлять заявки на эту ветку (надеюсь, уважаемые Модераторы форума ОКНО простят и позволят - ветка-то все равно уже есть Smile ), или на почтовый ящик ХТО УОО [hto-uoo@mail.ru].
По поводу желания собраться и обсудить нижний уровень разумных расценок на работы. Если хотя бы человек 10 тут отзовется, тогда имеет смысл собираться, иначе даже не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator1
Moderator


Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен 2014 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чиркин Андрей писал(а):
надеюсь, уважаемые Модераторы форума ОКНО простят и позволят

так и быть, простят
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен 2014 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Moderator1 писал(а):
Чиркин Андрей писал(а):
надеюсь, уважаемые Модераторы форума ОКНО простят и позволят

так и быть, простят


Уважаемые, коллеги, добрый день!
Ни для кого не секрет, что наша стоимость работ, а также стоимость работ в других профессиях слагается с суммы затрат на создание продукта + предпринимательский доход. Так вот, оценки производимые за 150-300 грн., это оценки заведомо сделанные с откатом и заказом цены. Считаю, что надо опять вернуться к предложениям УТО июль 2012, в рамках концепции ДСКО (держ сист контр оценки), где мы предлагали ввести примерные показатели звычайной цены на работу, как у судебных экспертов, основываясь на расчетах и рекомендованных регулятором. Тогда не будет картельного сговора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен 2014 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Moderator1 писал(а):
Чиркин Андрей писал(а):
надеюсь, уважаемые Модераторы форума ОКНО простят и позволят

так и быть, простят
Спасибо! Smile
На первый раз?

Добавлено спустя 58 секунд:

Пока заявок от заинтересованных лиц нет.
Ладно, не будем спешить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КонстантинЛепко



Возраст: 54
Сообщения: 1149
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено: Пт, 19 Сен 2014 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей, Чиркин Андрей
Друзья, посмотрите мое последнее предложение по антидемпингу. Надеюсь что не за горами время когда вы сможете участвовать в реформиовании законодательства об оценке. Возможно тогда мои предложения вам пригодятся. Возможно гдето они не приемлемы но суть думаю интересна и может быть удосконалена.
Было бы не плохо нашим уважаемым модераторам, если их не затруднит конечно, собрать все предложения (конкретные только а не воду с указанием какие статьи и нормы предлагается изменить и для чего) со страниц форума от всех коллег в отдельную тему, для того что бы когда придет время можно было бы их использовать.

_________________
+7 (978) 885-85-80; +38(066) 114-26-54
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Сб, 20 Сен 2014 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

По затратам, если не забыли, то есть такое понятие, как себе стоимости выполнения работы, или иначе, калькуляция затрат. Вот как ПРИМЕРНО она выглядит, и что можно вложить в ее состав от утвержденных законодательством нормативов.

материалы - электроэнергия (расчет по мощности и времени работы офисной техники, стоимость 1 квт/ч), бумага - рыночная стоимость бумаги на 1 отчет. рыночная стоимость заправки картриджей, ну и т.д. все материальные затраты
заработная плата - не ниже установленного законом минимума.
начисления на з/п - установленный законодательный норматив
командировочные расходы - установленный законодательно норматив + рыночные цены на гостиничные услуги
обучение - прайс-листы обучающих организаций
аренда, коммунальные услуги - договор на аренду с расчетом арендной платы и счета на коммунальные услуги
административные расходы - по итогам прошлого периода, квартал или год.
налоги и сборы - единый налог, НДС, земельный налог - установленный законодательно норматив
прибыль - можно взять минимально 10%
Указанные суммы приводятся в расчете на один отчет.
Более подробно перечень затрат можно посмотреть в законе о прибыли.
Таким образом, получаем обоснованный МИНИМАЛЬНЫЙ уровень затрат на один отчет. Тут уже можно спорить и с антимонопольным комитетом.
Все вышеизложенное - набросок, который можно обсудить и вывести законодательно обоснованную цифру стоимости одного отчета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Сб, 20 Сен 2014 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
По затратам, если не забыли
Не забыли, уважаемая коллега Nanaly, не забыли... Smile
В принципе уже все посчитано для достаточно крупных, но реальных жизненных ситуаций.

Еще есть что-то типа плановых накоплений, или формирование фонда замещения: компьютеры-оргтехнику менять надо? периодически... программное обеспечение лицензионное опять же обновлять.
Текущие ремонты и апгрейды.
Расходы на повышение и сертификацию. СОД и оценщиков.
Между прочим, минимальный резерв расходов на 1 - 1,5 месяца, которые выпадают обычно из работы по объективным причинам - в январе и августе, это общеизвестная система...
Ну, и так и хочется добавить еще и роялти за интеллектуальную собственность - мозги квалифицированных оценщиков. А как без этого? В минимальную зарплату они точно не вписываются. Wink Зачем тогда людям учиться? На минимальной зарплате можно и секретарем работать, без всех этих хлопот. Laughing

Nanaly писал(а):
Указанные суммы приводятся в расчете на один отчет.
А вот с этим уже проблема. В подавляющем большинстве случаев не выполняет СОД более-менее постоянно полностью однотипные отчеты. Sad А если все "тупо пересчитать" на стандартнейшие квартиры, то и получится у Вас себестоимость одного отчета, навскидку, минимум 1 500 - 1 800 грн.
Осталось только при этом понять, где на всех оценщиков столько квартир по стране набраться! Laughing
Значит, пусть Антимонопольный с КабМином решают вопрос, обязывают всех граждан, скажем, раз в год переценивать свою личную недвижимость... Surprised Laughing Laughing

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Сб, 20 Сен 2014 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
В принципе уже все посчитано для достаточно крупных, но реальных жизненных ситуаций.

Еще есть что-то типа плановых накоплений, или формирование фонда замещения: компьютеры-оргтехнику менять надо? периодически... программное обеспечение лицензионное опять же обновлять.
Текущие ремонты и апгрейды.
Расходы на повышение и сертификацию. СОД и оценщиков.
Между прочим, минимальный резерв расходов на 1 - 1,5 месяца, которые выпадают обычно из работы по объективным причинам - в январе и августе, это общеизвестная система...
Ну, и так и хочется добавить еще и роялти за интеллектуальную собственность - мозги квалифицированных оценщиков. А как без этого? В минимальную зарплату они точно не вписываются. Wink Зачем тогда людям учиться? На минимальной зарплате можно и секретарем работать, без всех этих хлопот. Laughing


Все правильно, хорошо, что добавили, я же написала ПРИМЕРНО. Расходы на восстановление и ремонты оргтехники включаем в амортизационные отчисления, на них тоже есть нормативная величина. Повышение квалификации - административные расходы, весь перечень затрат, относимых на себестоимость изложен в законе "Про оподаткування прибутку підприємств" від 28.12.1994 № 334/94-ВР

Grey Horse писал(а):
Nanaly писал(а):
Указанные суммы приводятся в расчете на один отчет.
А вот с этим уже проблема. В подавляющем большинстве случаев не выполняет СОД более-менее постоянно полностью однотипные отчеты. Sad А если все "тупо пересчитать" на стандартнейшие квартиры, то и получится у Вас себестоимость одного отчета, навскидку, минимум 1 500 - 1 800 грн.


Проблемы нет. Если ведется учет оборота и количества и стоимости выполненных работ, то по прошлым периодам просто пропорционально рассчитать удельный вес выполненных работ по квартирам, и другим, дорогостоящим работам. Это несложно. Достаточно точно можно посчитать.

Grey Horse писал(а):
Осталось только при этом понять, где на всех оценщиков столько квартир по стране набраться! Laughing
Значит, пусть Антимонопольный с КабМином решают вопрос, обязывают всех граждан, скажем, раз в год переценивать свою личную недвижимость... Surprised Laughing Laughing


Давайте все проблемы решать по мере их поступления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме