Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Звернення Харківського відділення УТО Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rozon



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Ноя 2014 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

4. Ограничений по количеству оценщиков в СОДе быть не должно.
Как вариант, можно рассматривать требование о минимальном, более 1, количестве оценщиков в СОДе только для направления 2. Буду рад прочитать аргументированные возражения

имеем ликвидмассу банкрота ,в т.ч. : 1.Дебиторка 10тис ,2.Виндос ХР-1шт. ; Вопрос - сколько оценщиков с направл.2 должно быть в СОД ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Ноя 2014 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

а есть обоснование 2-х оценщиков?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Ноя 2014 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатоль писал(а):
а есть обоснование 2-х оценщиков?
Честно говоря, я такого не знаю...
А Вы - знаете обоснование наличия 3 аудиторов?, см. выше:
Grey Horse писал(а):
а конституционные права аудиторов не нарушаются? Когда им нормативно установлено, что для выполнения работ по обязательному аудиту нужно на юр. лице иметь 3 ... постоянно трудоустроенных аудиторов... в том числе - директора!

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Ноя 2014 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
про общие глобальные тенденции. Которые в наше время и реализуются в появлении вот таких вот начинаний и проектов.


ув. Grey Horse я знаю что многие професии требующие "интелекта" нормативно имеют ограничения. Более того, чем прибыльней професия, тем больше ограничений. Не секрет что оценка сегодня не такая уж прибыльная. И если таким способом решать проблему халтуры и безответственности то с пониманием об общих глобальных тенденциях мы недалеко заедем.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Ноя 2014 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Плытий Петр писал(а):
Не секрет что оценка сегодня не такая уж прибыльная.
Коллега Плытий Петр - как, собственно, и аудит...
Выхолащивание сути аналогичное. Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Ноя 2014 03:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
- да у меня нету времени (2 раза подряд), я работу сдаю;
- мне некогда людей обзванивать и подписи собирать какие-то, надо и работать...,
- я обязательно приеду. Но сам... [результат, я думаю, понятен];
- да там столько народу, они сами без меня разберутся;
- да не время сейчас, мы пока в стороне постоим, разберемся;
- они там умные, пусть разбираются;

угу, я вроде давал уже ссылку на прекрасное музыкальное творение точно описывающее подобные мысли и действия
оценка погибает, ну и хуле

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rozon



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Ноя 2014 12:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Касательно скандального пункта 4 Концепции :
Цитата:
Концепції реформування підготовлено УТО V. Пропозиції щодо інституціональних змін.....
пункт 4) Вимоги до суб'єктів оціночної діяльності пропонується вдосконалити наступним чином: визнати, що суб'єктом оціночної діяльності за напрямом 2 «Оцінка цілісних майнових комплексів, паїв, цінних паперів, майнових прав та нематеріальних активів, у тому числі прав на об'єкти інтелектуальної власності» може бути суб'єкт господарювання (юридична особа або фізична особа - суб'єкт підприємницької діяльності), у штатному складі якого на умовах постійної роботи працює не менше двох професійних оцінювачів за вказаним напрямом, кваліфікаційні документи яких заявлені виключно зазначеним суб'єктом;


Амфитеатров Алексей писал(а):
... Этот документ, является проектом, который направлен для обсуждения членами УТО в регионах до 30.10.14. На конференции во Львове, будут обсуждаться предложения и замечания. .....

На конференции Концепция изложена в виде информации без обсуждения .До участников доведено ,что два отделения УТО юга Украины поддержали концепцию 100%( тем самым лишив большинство своих членов права на профессию ) ; категорически против пункта 4 выступили львовяне.
Аргументация уважаемого председателя УТО : на Украине есть 5-7 компаний с прекрасными традициями и способными оценивать объекты типа Укртелеком . Вопрос из зала как быть остальным не услышан .
Т.к концепция будет размещена на сайте УТО для дальнейшего обсуждения ,то с учетом мыслей HUGO ,Плытий Петр ,Анатоль ,КонстантинЛепко ,Серый и здравого смысла данный лобистский ,реакционный,антиконституционный пункт 4 из текста Концепции должен быть исключен ,ибо в целом Концепция воспринимается позитивно.

"два дебила -это сила" не должно стать девизом оценочного сообщества... "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vWv



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Ноя 2014 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Плытий Петр писал(а):
Не секрет что оценка сегодня не такая уж прибыльная.
Коллега Плытий Петр - как, собственно, и аудит...
Выхолащивание сути аналогичное. Sad

Grey Horse так давайте этот дыбилизм с аудита перенесем и в оценку Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Амфитеатров Алексей



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Ноя 2014 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, дамы и господа! В пятницу, 7-го ноября, прошла конференция во Львове, считаю, что успешно!
Обсуждалась Концепция, сейчас сводим воедино предложения, но хочу ответить на ряд вопросов.

Вот эти составляющие:

1. Замена Регулятора.
На первое место я поставил данную составляющую именно потому, что считал, считаю и буду считать, что ЗАКАЗЧИК огромного количества работ по оценке НЕ МОЖЕТ быть регулятором оценочной деятельности! Именно потому, что он является Заказчиком. Поскольку в данном случае имеет место быть конфликт интересов! ФГУ можно оставить функции рецензирования от лица государства, но регулятором оценочной деятельности должен быть кто-то другой. Варианты: саморегулирование через СРО, Министерство экономического развития. Возможны и другие варианты.

Ответ: Варианты действительно возможны, в том числе, который прописан у нас в Концепции, с точки зрения введения 75% от оценщиков в Наблюдательный совет по оценочной деятельности, только подчинение НС, можно вывести из под ФДМУ, а ФДМУ оставить функции ведения реестров СОД, квалифсвидетельств, СРО и т.д. А вот принятие страндартов, согласование нормативки, экзамены, контроль СРО, учебных центров, программы подготовки на НС. Но все это, необходимо выписывать.

2. Штрафы за некачественную работу.

Ответ: Согласен, что рублем наказывать всегда более эффективно, мы об этом говорим уже давно, но очень многие против. Также, это потребует внесение изменений во многие законодательные акты, чтобы убрать уголовную и административную ответственность, а вот это очень сложно.

3. Естественно, как уже неоднократно высказывалось, регулятор должен быть один и по земле, и по остальным направлениям. На мой взгляд, регулятор должен быть один для всех оценщиков.

Ответ: Так об этом и написано, что регулятор должен быть один.

4. Ограничений по количеству оценщиков в СОДе быть не должно.
Как вариант, можно рассматривать требование о минимальном, более 1, количестве оценщиков в СОДе только для направления 2. Полагаю, для СОД, занимающегося оценкой авто или недвижимости - абсолютно не требуются 2 или 10 оценщиков.

Ответ: Мысль была в другом, только ее сложно изложить в сухих статьях концепции. Ни кто не хочет избавиться от СПДшников, хочется в консалтинг, начать вкладывать преемственность и традиции, которая основывается на долговременном существовании бренда компании или объединенном партнерстве оценщиков (в виде оценочного бюро двух-трех партнеров). Это даст возможность основателям компаний (партнерства) уходя на заслуженный или добровольный отдых, оставлять доброе имя компании на рынке на протяжении 20-30-70 и далее лет, а молодежи становиться партнерами по прибыли и стремиться сохранить имидж, который будет работать на них же.

Вот такие наметки. Буду рад прочитать аргументированные возражения.[/quote]

Ответ: Концепцию готовит УТО, в регионах прошло обсуждение. Есть разные предложения, в которых соглашаются и нет с частью пунктов. Подготовленный проект документа подаем в Фонд, а Фонд соберет загал и вынесет на обсуждение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rozon



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Ноя 2014 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):

Ответ: ... хочется в консалтинг, начать вкладывать преемственность и традиции, которая основывается на долговременном существовании бренда компании или объединенном партнерстве оценщиков (в виде оценочного бюро двух-трех партнеров). Это даст возможность основателям компаний (партнерства) уходя на заслуженный или добровольный отдых, оставлять доброе имя компании на рынке на протяжении 20-30-70 и далее лет, а молодежи становиться партнерами по прибыли и стремиться сохранить имидж, который будет работать на них же.

А ЧТО МЕШАЕТ осуществлять изложенные Ваши видения уже сегодня ? Или для этого обязательно надо чтоб "у штатному складі якого на умовах постійної роботи працює не менше двох професійних оцінювачів за вказаним напрямом, кваліфікаційні документи яких заявлені виключно зазначеним суб'єктом"

А дальше "Подготовленный проект документа подаем в Фонд, а Фонд соберет загал и вынесет на обсуждение.",затем одобрямс и законодательно лишит СПД-ФО права на профессию .На костях СПД -ФО отдых основателей компаний (партнерства) сладким не будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Ноя 2014 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):
хочется в консалтинг, начать вкладывать преемственность и традиции, которая основывается на долговременном существовании бренда компании или объединенном партнерстве оценщиков (в виде оценочного бюро двух-трех партнеров). Это даст возможность основателям компаний (партнерства) уходя на заслуженный или добровольный отдых, оставлять доброе имя компании на рынке на протяжении 20-30-70 и далее лет, а молодежи становиться партнерами по прибыли и стремиться сохранить имидж, который будет работать на них же.


Идея нормальная была бы в каком-то другом государстве, но не с нашим "менталитетом". У нас же компании с 2-м направлением будут считаться "элитами", и за выполнение работы по данному направлению выплата явно не 50 х 50 будет. То есть ФОП, который выучился по второму направлению (соответственно не бесплатно) должен будет соглашаться на условия СОДа. И в случае сегодняшнего демпинга будет получать крохи.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Ноя 2014 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):
Ответ: Мысль была в другом, только ее сложно изложить в сухих статьях концепции. Ни кто не хочет избавиться от СПДшников, хочется в консалтинг, начать вкладывать преемственность и традиции, которая основывается на долговременном существовании бренда компании или объединенном партнерстве оценщиков (в виде оценочного бюро двух-трех партнеров).

Не улавливаю связи, между созданием репутации СОД и установлением ограничений на осуществление оценочной деятельности по отдельно взятой специализации (направлению), а де-факто установлением лицензионных условий.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 10 Ноя 2014 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Амфитеатров Алексей писал(а):

2. Штрафы за некачественную работу.

Ответ: Согласен, что рублем наказывать всегда более эффективно, мы об этом говорим уже давно, но очень многие против. Также, это потребует внесение изменений во многие законодательные акты, чтобы убрать уголовную и административную ответственность, а вот это очень сложно.

Благодарю Вас за четкое изложение позиции УТО!

Относительно данного пункта, полагаю, стоит сделать уточнение: я прекрасно отдаю себе отчет в том, что для реализации подобного предложения необходимо внесение изменений в законодательство. Поэтому, все-таки, больше описывал то, к чему нужно стремиться, а не то, что нужно прямо сейчас "кровь из носу" продвигать! Всему должно быть свое время.
С точки зрения практической реализации, согласен с Вашей позицией: в текущих условиях можно рассчитывать исключительно на те изменения, которые можно сделать путем Приказов ФГИУ и, может бы, в какой-то степени, Постановлениями Кабмина... Лезть сейчас в Законы и Кодексы - нереально и может оказаться самоубийственным...

Добавлено спустя 32 секунды:

Сергей_К писал(а):
Амфитеатров Алексей писал(а):
Ответ: Мысль была в другом, только ее сложно изложить в сухих статьях концепции. Ни кто не хочет избавиться от СПДшников, хочется в консалтинг, начать вкладывать преемственность и традиции, которая основывается на долговременном существовании бренда компании или объединенном партнерстве оценщиков (в виде оценочного бюро двух-трех партнеров).

Не улавливаю связи, между созданием репутации СОД и установлением ограничений на осуществление оценочной деятельности по отдельно взятой специализации (направлению), а де-факто установлением лицензионных условий.

Присоединяюсь в непонимании...
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 10 Ноя 2014 19:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Амфитеатров Алексей писал(а):

2. Штрафы за некачественную работу.

Ответ: Согласен, что рублем наказывать всегда более эффективно, мы об этом говорим уже давно, но очень многие против. Также, это потребует внесение изменений во многие законодательные акты, чтобы убрать уголовную и административную ответственность, а вот это очень сложно.

Благодарю Вас за четкое изложение позиции УТО!

Относительно данного пункта, полагаю, стоит сделать уточнение: я прекрасно отдаю себе отчет в том, что для реализации подобного предложения необходимо внесение изменений в законодательство. Поэтому, все-таки, больше описывал то, к чему нужно стремиться, а не то, что нужно прямо сейчас "кровь из носу" продвигать! Всему должно быть свое время.
С точки зрения практической реализации, согласен с Вашей позицией: в текущих условиях можно рассчитывать исключительно на те изменения, которые можно сделать путем Приказов ФГИУ и, может бы, в какой-то степени, Постановлениями Кабмина... Лезть сейчас в Законы и Кодексы - нереально и может оказаться самоубийственным...

Добавлено спустя 32 секунды:

Сергей_К писал(а):
Амфитеатров Алексей писал(а):
Ответ: Мысль была в другом, только ее сложно изложить в сухих статьях концепции. Ни кто не хочет избавиться от СПДшников, хочется в консалтинг, начать вкладывать преемственность и традиции, которая основывается на долговременном существовании бренда компании или объединенном партнерстве оценщиков (в виде оценочного бюро двух-трех партнеров).

Не улавливаю связи, между созданием репутации СОД и установлением ограничений на осуществление оценочной деятельности по отдельно взятой специализации (направлению), а де-факто установлением лицензионных условий.

Присоединяюсь в непонимании...


Присоединяюсь и я в непонимании. Причём также нахожусь в полном понимании того, что "преемственность и традиции" отнюдь не основываются "на долговременном существовании бренда". Скорее всё-таки наоборот.


Последний раз редактировалось: Stern (Пн, 10 Ноя 2014 22:20), всего редактировалось 2 раз(а)
vWv



Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Ноя 2014 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

и я присоединяюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме