Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Криза в оціночній діяльності та шляхи її подолання Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Окт 2014 17:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Была бы у него квартира - он не был "бомжем"...

Извините, у нас тут в селе пьянчуг подзаборных, живущих в квартирах, бомжами называют Smile
Цитата:
Простите, я не очень хорошо понял, какую именно "вселенскую тайну" в данном случае скрывает, по Вашему мнению, ФГИУ...

Shocked ой, так с февраля на рынке работали честные поцы и ни одного отчета со стоимость "не от рынка сего" не сделали? И ФДМУ не нарушает пунктик из порядку ведення бази про "оприлюднення даних"?
Сейчас с реестре уже есть достаточно большое количество информации - бери и люстрируй. Нет, что Вы, ФДМУ "вселенских тайн" не скрывает, нет.

Цитата:
банки, как пользователи результатами оценки, действительно, вполне могут ими пользоваться и защищать свои интересы.

К этому пункту можно отнести всех, кто пользуется результатами оценки. Зачем тогда вообще норма возмещения?
Имхо, тут уже или защищать всех, или не защищать никого (сами справятся, да?)

ultra писал(а):
Cool Маю надію що завтра приймуть закон і відкриють усі види майнових реєстрів, в такому випадку немає змісту тримати реєстр звітів з оцінки майна закритим.

Почитайте Порядок ведения базы - ФДМУ должен был публиковать данные из реестра. Но, видимо, не надо нам знать, кто и где косил основное бабло с февраля по август Smile

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
iDmitry



Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Окт 2014 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
....и мир во всём мире!!!! Коллега, что это было?


Это текст на украинском языке.

Grey Horse писал(а):
iDmitry писал(а):
Оцінювач в нинішній ситуації повністю підконтрольний менеджеру у зв’язку з наявністю у останнього засобу впливу (заробітна плата, можливість звільнити, інше), є також поодинокі випадки коли сам оцінювач і є менеджером, але їх не так багато в наш час.
М-да...
Когда оценщик сам одновременно и менеджер - это ФЛП и СПДФЛ, верно?
Поверхностный взгляд на реестр СОД показывает, что таких СОДов около 40% от общего количества.
Действительно, не очень много случаев.
А еще мне почему-то кажется, что движение за демпинг обычно начинается где-то в этих 40%. Конечно же, на самом деле не во всех, и не только в них, но... тем не менее.
iDmitry писал(а):
Прискорило сьогодення Постанова Кабінету Міністрів № 231 «Деякі питання проведення оцінки для цілей оподаткування та нарахування і сплати інших обов’язкових платежів, які справляються відповідно до законодавства», адже цю діяльність почали розпродавати усім за доступною ціною, у зв’язку з чим з’явилися ще недосвідчені менеджери, які не вміють зводити видатки та прибутки...
Вот Вы правда верите, коллега iDmitry, что все было именно так?
Всем-всем-всем и по доступной цене?


Не обязательно быть физическим лицом-предпринимателем, чтобы быть одновременно менеджером и оценщиком, это возможно и в юридическом лице.

Физическому лицу-предпринимателю, не обязательно быть оценщиком, достаточно нанять на работу оценщика, для того что бы стать субъектом оценочной деятельности.

Извините за обобщение. Исправлюсь "всем желающим купить, а также при условии составить договор о сотрудничестве по оговоренной цене".

Mary писал(а):
iDmitry писал(а):
Якщо проаналізувати історію оціночної діяльності в України, то згідно діючого законодавства, ще одна спроба монополізації не за горами.

Вот они, единственные слова правды на всю петицию Very Happy Шо, некуда девать поцовские ФОПы, а идея, как использовать, уже есть?


Я не проходил обучение для целей налогообложения и так же отношусь к ним как и Вы. Применение их свидетельствам уже нашел ФГИУ в проекте приказа, в котором им дадут возможность заниматься оценочной деятельностью при условии прохождения стажировки и сдачи экзамена.

Andrii_Stolid писал(а):
Т.е. вы предлагаете наделить оценщика статусом наподобие как нотариуса ?
А смысл ? Что это даст в практическом плане ?
Как по мне, так если бы профильные министерства и ведомства публиковали определенную статистику, которая под грифом ДСП ... многие вопросы исчезли бы как туман ...
Формально переподчинить оценщиков другому ведомству ... мин фину ? И что это даст ? Законом и так наделены статусом ...
Утвердить единый тариф ? А согласятся люди с таким ?
Зачем городить на голову себе что-то еще ?


Да, я предлагаю наделить оценщика статусом наподобие как нотариуса. Это предотвратит создание сетевых организаций в оценочной деятельности, «сдачи в аренду» квалификационных свидетельств.

Насчет публикации определенной статистики я с Вами согласен.

Насчет переподчинения, это даст возможность заниматься оценочной деятельностью по одним правилам и требованиям.

Grey Horse писал(а):
Andrii_Stolid писал(а):
Зачем городить на голову себе что-то еще ?
Вот...
Как-то такой неожиданный посыл от коллеги iDmitry, что поневоле начинаешь задумываться - а не угадала ли коллега Mary?
Mary писал(а):
Шо, некуда девать поцовские ФОПы, а идея, как использовать, уже есть?

И городится все, возможно, не нам на голову, а по итогу кому-то на карман...


Повторяюсь - не угадал.

Шах писал(а):
Ага, менеджеры и директора СОДов думают о прибыли, а ФОПы - те об этом не думают, они альтруисты и работают бесплатно))) Как раз, как по мне, необходимо вообще убрать ФОПы, ну или оставить им узкий сегмент рынка, может быть. Посмотрите, много ли ФОПов - аудиторов осталось? А то сидит, понимаешь, какой-то ФОП в риедторской конторе, и безбоязненно за 200 грн штампует всякую чушь


Повторяюсь – менеджеры могут быть как физические лица-предприниматели, так и в юридических лицах.

IrenaL писал(а):
iDmitry писал(а):
Менеджер не несе відповідальність за правильність проведення оцінки майна, складення звіту про оцінку майна, дотримання вимог нормативно-правових актів з питань оціночної діяльності.

Не, ну если Вы досконально изучите ЗУ "Об оценке имущества, имущественных прав...", то поймете, что написали абсолютную хрень (ну извините за слово)

На мой взгляд это очередной "вброс " чиновников от оценки : все существующее надо сломать, срочно все поменять, всех перерегистрировать, от всех что-то поиметь ...


Согласно статье 32 Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» ответственность исключительно несут оценщики и субъекты оценочной деятельности, субъект оценочной деятельности это не менеджер.

Подводя итог хочу сказать, что нынешний демпинг в размере 200 гривен особо опасен. Для того что бы субъект оценочной деятельности при таких демпинговых ценах выходил приблизительно в 0 ему нужно составить 100 отчетов, в затраты входят: аренда помещения, зарплата оценщика, зарплата секретаря и зарплата менеджера. Учитывая что количество работ не резиновое, по Днепропетровску их приблизительно сейчас 30 в день, в месяц 900. При таких ценах в Днепропетровске сейчас смогут работать не более 9 компаний. Если у Вас не будет набираться 100 работ - Вы будете работать в убыток, при высшей цене к Вам не будут ходить клиенты. Сейчас происходит демпинговыми субъектами преодоление барьера в 100 работ, кто первый тот и царь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Окт 2014 21:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

iDmitry писал(а):
Никита писал(а):
....и мир во всём мире!!!! Коллега, что это было?


Это текст на украинском языке.

Сейчас происходит демпинговыми субъектами преодоление барьера в 100 работ, кто первый тот и царь.


мав на увазі Вашу істерику Smile (вважаю, що Вам це зрозуміло)
интересная статистика у Вас по Днепру, но она не полная, хотелось бы увидеть ёмкость всего рынка, а именно: оценка для приватизации, аренды гос.ком-имущества, для залога, для ГИС, переоценка ОС....кроме оценки для нотариуса, что больше работы по Днепру не осталось?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Gorets11 писал(а):
По данным Реестра отбираются работы, по которым есть подозрения, данные отчеты истребуются для проведения рецензирования.
Мысль кончно интересная, но вот ведь незадача, а если те у кого есть подозрения - у меня вызывают подозрения, что тогда? и эдак мы через пару-тройку месяцев будем иметь ещё одно СРО - название уже есть: "200 грн за отчёт 200 баксов за квадрат"...с чего Вы взяли, что обиженные коллеги будут сидеть сложа руки и не создадут своё СРО?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Демпинг в оценке исчезнет лишь тогда, когда работы будет МНОГО, очень много, и не будет смысла клепать что-то задёшево, и не будет смысла нам друг друга выедать, и не будем мы сохнуть от мысли: как бы отпихнуть коллег, чтоб нам больше досталось пирога Smile .

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:

уже в паре-тройке веток одна и таже мысль красной линией: все хотят денег и ищут причины по которым их мало (хотя их всегда мало). Все злы и раздражены друг на друга. Может имеет смысл делиться работой (брать коллег на подряд).... Если у нас есть что сказать тем кто у нас вызывает "подозрения" Smile , давайте создадим на ОКНЕ ветку официальных обращений к коллегам (письмо открытое на имя руководителя СОД, а оригинал ему по почте). Без ругани и злости, а просто по имеющимся фактам. глядишь народ как минимум цены поднимет, ведь когда тебя открыто об этом просят, попоросят и всех твоих конкурентов, можно будет хоть как-то отрегулировать рынок по стоимости услуг, атам глядишь и по качеству работ...главное чтоб всё с открытой душойSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Пн, 13 Окт 2014 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так думаю.
Каждому из нас не мешало бы просто подойти к зеркалу, посмотреть пристально и сказать отражению: кризис в оценке начался тогда, когда Ты пришел в нее. До того самого момента в оценке все было нормально: оценщики гребли бабки, ни за что не овечали в вообще были белой костью. Я точно знал это. Потом пришел Ты и все испортил. Начались проблемы. Сразу же. Я хочу изменить ситуацию. Хочу изменить Тебя. Смотри, просто поступай для начала, как я - возможно, вместе у нас получится что-нибудь.
Других способов выхода из кризиса я не вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 14 Окт 2014 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mary писал(а):

Shocked ой, так с февраля на рынке работали честные поцы и ни одного отчета со стоимость "не от рынка сего" не сделали? И ФДМУ не нарушает пунктик из порядку ведення бази про "оприлюднення даних"?
Сейчас с реестре уже есть достаточно большое количество информации - бери и люстрируй. Нет, что Вы, ФДМУ "вселенских тайн" не скрывает, нет.

Что касается нарушения Фондом норм действующего законодательств, то тут я с Вами согласен: нарушают. При этом, увы, но я вижу как вообще ведет себя власть: нарушают ВСЕ органы власти. Даже не так. Правильнее будет сказать, что по мнению органов власти законодательство написано для "кого-то", к ним оно никакого отношения не имеет.
Что касается "люстрации", то не стоит особо на нее надеяться... История знает множество примеров, показывающих, все не так просто... Например, вспомните "маккартизм" в США...
Как по мне, так "люстрация" сегодня нужна Украине лишь с той целью,чтобы убрать с ведущих постом одних людей и поставить на эти посты других. Причем, поскольку единственным основанием для такой замены является "политическая благосклонность", по сути она является банальной "зачисткой по политическим взглядам" и единственное, чего она совсем даже не прибавит, так это ПРОФЕССИОНАЛИЗМА...
Так, что в данном случае, логичнее, наверное, использовать не модное сегодня словечко "люстрация",а вполне старое, как мир, выражение "проверка на соблюдение действующего законодательства"... Но, конечно, это только в том случае, если мы не хотим, чтобы рынок оценочной деятельности стал сегментом политической борьбы, а не профессиональной...


Mary писал(а):

К этому пункту можно отнести всех, кто пользуется результатами оценки. Зачем тогда вообще норма возмещения?
Имхо, тут уже или защищать всех, или не защищать никого (сами справятся, да?)

Действительно, на мой взгляд, все коммерческие пользователи результатами оценки между собой равны. Единственным пользователем результатами оценки, имеющим специфический статус, является государство. Все другие пользователи - РАВНЫ между собой. Их интересы государство защищает посредством судебной власти. Поэтому, говорить, что они требуют какой-то дополнительной защиты - я не понимаю, почему. Если поясните - буду признателен. Что касается государства - то это, действительно, специфический пользователь. Этот пользователь является "специфическим" уже хотя бы потому, что он является И пользователем результатов оценки, И регулятором оценочной деятельности, И карательным органом... Поэтому все взаимоотношения с этим специфическим субъектом должны быть четко прописаны. Настолько четко. чтобы двух толкований не возникало. Мною был предложен вариант. Вы не считаете его разумным. Предложите свой! Не по кусочкам, а в какой-то форме общего алгоритма. Будем сравнивать алгоритмы и искать оптимум. Пока Вы выдергиваете кусочки из моего предложения и указываете на их ненужность, не предлагая ничего взамен. Получается, что и обсуждать-то, по сути, нечего...

Mary писал(а):

Почитайте Порядок ведения базы - ФДМУ должен был публиковать данные из реестра. Но, видимо, не надо нам знать, кто и где косил основное бабло с февраля по август Smile

Ну, узнаете кто, где и сколько накосил... Ваши дальнейшие действия?
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 14 Окт 2014 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ну, узнаете кто, где и сколько накосил... Ваши дальнейшие действия?

А что я? Не я прихожу в гости и говорю "так, кто со мной не поделился" Smile

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 14 Окт 2014 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):


Gorets11 писал(а):
По данным Реестра отбираются работы, по которым есть подозрения, данные отчеты истребуются для проведения рецензирования.
Мысль кончно интересная, но вот ведь незадача, а если те у кого есть подозрения - у меня вызывают подозрения, что тогда? и эдак мы через пару-тройку месяцев будем иметь ещё одно СРО - название уже есть: "200 грн за отчёт 200 баксов за квадрат"...с чего Вы взяли, что обиженные коллеги будут сидеть сложа руки и не создадут своё СРО?

Вот не люблю я, когда прочитают половину текста и начинают рассказывать, как все неправильно... Прочитайте то,что я написал по этому поводу ПОЛНОСТЬЮ.
Что касается СРО из "обиженных" - ну создадут... И что? Если они были "обижены" - значит занижали... Если занижали - значит будут и дальше занижать... Но ведь финансовая ответственность будет продолжать над ними висеть... Вариантов два: либо перестанут занижать (чего. собственно, и хотели добиться), либо в конце концов обанкротятся и, соответственно, уйдут с рынка... И какие проблемы?
Я даже не буду говорить, что если сделать назначение проверяющих по принципу "рулетки", то в создании таких СРО вообще не будет никакого смысла...


Никита писал(а):
Демпинг в оценке исчезнет лишь тогда, когда работы будет МНОГО, очень много, и не будет смысла клепать что-то задёшево, и не будет смысла нам друг друга выедать, и не будем мы сохнуть от мысли: как бы отпихнуть коллег, чтоб нам больше досталось пирога Smile .

Правильно. А такой вариант возможен лишь в том случае, если ограничить доступ на этот рынок, уменьшив количество работающих на нем... Скажите, Вы, случаем, не компаньон г-на Яценко? Тот тоже считает, что именно так должен функционировать рынок оценки...
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Окт 2014 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
... Скажите, Вы, случаем, не компаньон г-на Яценко? Тот тоже считает, что именно так должен функционировать рынок оценки...

Вы, в лучших традициях украинского политикума - оклеветать оппонента в стиле: "А у Аврама дочка - бл..ь!".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Agrestic



Сообщения: 94
Откуда: земля Богдана і Тараса
СообщениеДобавлено: Вт, 14 Окт 2014 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

ultra писал(а):
Маю надію що завтра приймуть закон і відкриють усі види майнових реєстрів, в такому випадку немає змісту тримати реєстр звітів з оцінки майна закритим. В іншому випадку це буде абсурдом.


Закон прийняли, сам проект ЗУ не читав, але як розумію мають відкрити всі (більшість) баз данних (в тому ж числі Реєстр), не порушуючи ЗУ "Про конф. інформації".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 14 Окт 2014 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):

Вы, в лучших традициях украинского политикума - оклеветать оппонента в стиле: "А у Аврама дочка - бл..ь!".

Ну, если Вы ВОПРОС считаете "клеветой", то, подозреваю, дискуссия с Вами по определению не может быть объективной и познавательной...
Хотя, Вы,конечно, можете попробовать обосновать свою точку зрения: высказать не только то, что Вам хотелось бы видеть на рынке оценки, но и то, как этого можно попробовать добиться... А то здесь уже стало традицией активно хаять то, что предлагают другие, совершенно "забывая" при этом предлагать альтернативные варианты...
Иногда складывается впечатление, что это форум не взрослых думающих людей, а кучки малограмотных тинейджеров...
VAN



Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Окт 2014 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу спросить: Что поменяется после того как откроют реестры?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Окт 2014 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Никита писал(а):

Вы, в лучших традициях украинского политикума - оклеветать оппонента в стиле: "А у Аврама дочка - бл..ь!".

Ну, если Вы ВОПРОС считаете "клеветой", то, подозреваю, дискуссия с Вами по определению не может быть объективной и познавательной...
Хотя, Вы,конечно, можете попробовать обосновать свою точку зрения: высказать не только то, что Вам хотелось бы видеть на рынке оценки, но и то, как этого можно попробовать добиться... А то здесь уже стало традицией активно хаять то, что предлагают другие, совершенно "забывая" при этом предлагать альтернативные варианты...
Иногда складывается впечатление, что это форум не взрослых думающих людей, а кучки малограмотных тинейджеров...


я никого не хаял, а подвергал предложения критике... В НО не работал, если Вам это интересно (хотя возможность такая была....ранее в другой ветке я писал, что условя не принял)...судя по Вашей реакции на критику и умению навешивать ярылки, то, подозреваю, дискуссия с Вами по определению не может быть объективной и познавательной...
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Окт 2014 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и поговорили Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Agrestic



Сообщения: 94
Откуда: земля Богдана і Тараса
СообщениеДобавлено: Вт, 14 Окт 2014 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

VAN писал(а):
Хочу спросить: Что поменяется после того как откроют реестры?

Проаналізував Проект Закону України (цього, що стосується реєстрів), так от там про наш Реєстр нічого не сказано - значить НЕ відкриють.

А якщо Ви (VAN) запитували взагалі, про всі реєстри, то як мінімум стане відомо, хто є власниками яких підприємств, а хто є кінцевим вигодоотримувачем () в цих підприємствах, кому що належить. Не пахане поле роботи для журналістів.
Також в параленьних топіках виносили на розгляд питання участі менеджерів (власників СОДів - не оцінювачів) в становлені оціночної діяльності в Україні, які демпінгують, не розуміючи сутності професії. От і стане ясно, який відсоток СОДів управляється не оцінювачем, а менеджером. А якщо серйозніше, то не суттєвих (а то й зовсім ніяких) змін в оціночну діяльність цей закон не принесе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 14 Окт 2014 17:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):

я никого не хаял, а подвергал предложения критике...

Да ну? Неужели? Не покажете, в каком именно месте Ваших сообщений содержится "критика"?
Я так понимаю, Вы считаете свое высказывание

Никита писал(а):
Вы, в лучших традициях украинского политикума - оклеветать оппонента в стиле: "А у Аврама дочка - бл..ь!".


КРИТИКОЙ... Оригинальная точка зрения... Думаю, Вы единственный, кто подобное высказывание отнесет к "критике"...

Никита писал(а):
В НО не работал, если Вам это интересно

Если бы мне это было интересно - я бы спросил. А если не спросил - значит мне плевать, работали Вы в НО или не работали...


Никита писал(а):
судя по Вашей реакции на критику и умению навешивать ярылки

Попрошу Вас привести ссылки на Ваши сообщения, где:
а. Вы критикуете мои предложения (поскольку здесь многие не видят разницу, подчеркну: критику МОИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, а не моей персоны)
б.в каком месте и какой именно "ярлык" я на Вас навешивал?

И, кстати, в своем прошлом сообщении я предлагал Вам ОБОСНОВАТЬ свою точку зрения. Судя по тому, что обосновывать Вы ничего не стали, можно ли сделать вывод, что Вы не можете аргументировать, почему Вы считаете именно так, а не иначе? Т.е.. действуете по принципу: "я так думаю потому, что мне нравится так думать"?
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме