Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка для наследства Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://zaxid.net/news/showNews.do?parlament_sprostiv_protseduru_oformlennya_spadshhini&objectId=1326801

Какое-то двоякое чуство Smile Вроде за обывателей радостно, за себя - обидно, отщипнули кусочек работы Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):

http://zaxid.net/news/showNews.do?parlament_sprostiv_protseduru_oformlennya_spadshhini&objectId=1326801

Какое-то двоякое чуство Вроде за обывателей радостно, за себя - обидно, отщипнули кусочек работы

Ну да, как сами по разным органам ходим и кучу бумажек оформляем и платим, так "ну его нафиг этих разных дармоедов, сидят, откормили себе жо.. и ха..", а как у нас, так "помогите, хулиганы зрения лишают". Давно это нужно было сделать, а особенно в селах и подавно. Заманаешься по райцентрам ездить и всех вылавливать, на собственном опыте знаю, в итоге плюнули и хаты от бабушек/дедушек неоформленные стоят. Мне в райцентр из Киева раза 4-5 съездить на машине, в акурат прокатаю стоимость хаты, не говоря уже про платежи и "раздачи".
А теперь в селе нормально, все всех знают, все местные (а если копнуть в пятое-десятое колено, то и родственники). Никаких очередей, все спокойно.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Також скасовується обов’язкове проведення оцінки майна у випадках спадкування майна спадкоємцями першої та другої черги за законом і за правом представлення (до таких спадкоємців, зокрема, належать діти спадкодавця, онуки, рідні брати та сестри, той з подружжя, який його пережив, батьки тощо), а також у випадку спадкування спадщини, яка оподатковується за нульовою ставкою податку.

Детальніше читайте на УНІАН: http://www.unian.ua/politics/998131-v-ukrajini-sprostili-protseduru-oformlennya-spadschini.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

у кого то двоякое чувство а у кого то минус 30-50% работы.
ВР то пару дней оставалось работать и не факт что Мищенко пролез бы в парламент
Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iDmitry



Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Якщо провести аналіз нормативно-правових актів, то основною передумовою витребування оцінки майна, це обов’язкова відомість про вартість майна, що повинна бути зазначена у Свідоцтві про право на спадщину, у зв’язку з тим що ця відомість передбачена формою та не є факультативною, не зазначення цієї відомості є порушенням законодавства.

Застосування норми законопроекту щодо необов’язковості проведення оцінки у випадках спадкування спадкоємцями першої та другої черги за законом (як випадків спадкування ними за законом, так і випадків спадкування ними за заповітом) і за правом представлення, а також випадків спадкування власності, вартість якої оподатковується за нульовою ставкою, є неможливим, у зв’язку з тим що питання щодо обов’язковості оподаткування спадщини регулюється Податковим кодексом, яким передбачено що податок визначається з вартості власності, Законами України «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність» та «Про оцінку земель» регулюється визначення вартості майна.

Нормативно-грошова оцінка при спадкуванні не є обов’язковою, у зв’язку з тим що за видачу Свідоцтва про право на спадщину справляється фіксована ставка державного мита 2 неоподатковуваних мінімуми доходів громадян.

Тому норми законопроекту що стосуються оцінки майна при спадкуванні є нікчемними і не можуть бути застосовані.

Сам законопроект скоріш за все є піаром передвиборчої компанії.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Янус



Возраст: 52
Сообщения: 129
Откуда: Львов
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 19:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это называется пиар и громко хлопнуть дверью.
Надеюсь на этом карьера г-на Мищенко и закончится.

Наиболее приемлимым было-бы немедленное обращение СРО (всех, кто себя таковыми считает) к Президенту Украины с просьбой вето.

Мертворожденный Закон или нет, но проблем может быть много.

Кроме Закона про оценку, там просто надругательство над Гражданским Кодексом, профанация нотариальных действий, соответственно поддержки нужно искать в Минюсте, думаю там тоже будет серьезная волна.

Миндох в этот раз тоже по идее молчать не должен.

Почитал я заключение правоведов и пояснительную записку к проекту, жесть, я такого еще не видел.

Да и любимый регулятор может поддержать, по идее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

iDmitry писал(а):


Сам законопроект скоріш за все є піаром передвиборчої компанії.

Сказать, что это "чистый пиар" - будет неверно. Мищенко с этим законопроектом таскается уже порядка 3-4 лет...
Лично меня убило "представление" в ВР этого законопроекта: Мищенко настолько "не в теме", что по его мнению, затраты на оценку составляют 10тыс. на квартиру и столько же на дом... И, естественно, столько же на земельный участок... Это говорит лишь о том, что Мищенко вообще даже представления не имеет о том, о чем говорит! И все это при том, что, как я уже указывал,эту тему Мищенко "изучал" несколько лет...
Либо он сам по себе просто дебил, который не может даже открыть интернет и глянуть,по какой стоимости оценочные компании делают такую оценку, либо, выполняет чей-то заказ. Я думаю, что и то, и то... А заказ, на мой взгляд, ему дал Яценко: вспомним, как одинаково в оценочную деятельность пытались вмешаться Яценко и Мищенко в последних числах февраля этого года, внеся законопроекты,хоть и отличающиеся несколькими буквами, но по сути совершенно идентичными... И вспомним, как Яценко не скрывал, что планирует вообще всю оценку в Украине угробить за то, что ему не дают спокойно работать по его схеме... Поскольку Яценко самостоятельно за все это время практически никак официально не светился в оценке (исключение - законопроект от 26.02.2014, который он же через пару недель и отозвал, поскольку на следующий день появился такой же законопроект Мищенко), Мищекно - это просто шестерка, работающая на Яценко. Возможно, что не только на него. Но это уже другая тема.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Янус писал(а):

Мертворожденный Закон или нет, но проблем может быть много.

Когда руководство Украины пугали "проблемы"? Laughing

Янус писал(а):
Кроме Закона про оценку, там просто надругательство над Гражданским Кодексом, профанация нотариальных действий

У меня иногда складывается впечатление, что извращения над действующим законодательством - это любимое занятие нашего Парламента...

Янус писал(а):

Почитал я заключение правоведов и пояснительную записку к проекту, жесть, я такого еще не видел.

Я не читал, поэтому хочу поинтересоваться: неужели "покруче" сопроводиловки к ПКМУ 231?
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 20:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а как же облагать налогом наследство не первой очереди?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К



Возраст: 54
Сообщения: 2543
Откуда: Недалеко от Киева
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Лично меня убило "представление" в ВР этого законопроекта: Мищенко настолько "не в теме", что по его мнению, затраты на оценку составляют 10тыс. на квартиру и столько же на дом... И, естественно, столько же на земельный участок... Это говорит лишь о том, что Мищенко вообще даже представления не имеет о том, о чем говорит! И все это при том, что, как я уже указывал,эту тему Мищенко "изучал" несколько лет...

Ради справедливости. В докладе г. Мищенко по проекту закона №5141, не было конкретизации затрат на оценку. Говорилось о комплексе затрат (стенограмма пленарного заседания http://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/5716.html):
Цитата:
Ви тепер зрозуміли всі, що це основна боротьба з корупцією, тому що це не Закон про спадщину Міщенка, це те, що кожен місяць сотні мільйонів доларів отримає не бюджет, а оцінщики, інформаційні центри за кожну довідку, нотаріуси і таке інше, тому що за кожну хату чи квартиру 10 тисяч гривень. Якщо за кожну земельну ділянку 10 тисяч гривень, якщо за кожний пай 10 тисяч гривень.

_________________
Знания - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.
Путь, усыпанный цветами, никогда не приводит к славе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
byokor



Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Висновок Головного науково-експертного управління 14.10.2014

Узагальнюючий висновок: за результатами розгляду в першому читанні законопроект доцільно повернути на доопрацювання з урахуванням висловлених зауважень та пропозицій.

Керівник Головного управління В.І.Борденюк

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Янус писал(а):
Это называется пиар и громко хлопнуть дверью.
Надеюсь на этом карьера г-на Мищенко и закончится.

Наиболее приемлимым было-бы немедленное обращение СРО (всех, кто себя таковыми считает) к Президенту Украины с просьбой вето.

Мертворожденный Закон или нет, но проблем может быть много.

Кроме Закона про оценку, там просто надругательство над Гражданским Кодексом, профанация нотариальных действий, соответственно поддержки нужно искать в Минюсте, думаю там тоже будет серьезная волна.

Миндох в этот раз тоже по идее молчать не должен.

Почитал я заключение правоведов и пояснительную записку к проекту, жесть, я такого еще не видел.

Да и любимый регулятор может поддержать, по идее.


"Карьера" подобных персонажей, на мой взгляд, не заканчивается никогда. Выполнение череды задач по доведению до абсурда любых отраслей экономики, политики, жизни людей etc. Профанация, как Вы заметили, и абсурд - вот их карьера. Об истинных целях можем гадать, но в итоге что-то будет разрушено, и это, по-видимому, одна из промежуточных установок. Восстановление и реформы, как мы знаем, - процессы чрезвычайно прибыльные во всех отношениях. Скорее всего реставраторы реформаторы с "новими обличчями" и старыми схемамизамашками уже готовы сменить "хлопающих дверью".
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Странное утверждение Яценко-Мищенко... "Злочинна" влада и нынешняя коалиция.... А может все-таки не странная? Морочат нам голову...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Agrestic



Сообщения: 94
Откуда: земля Богдана і Тараса
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей_К писал(а):
кожен місяць сотні мільйонів доларів отримає не бюджет, а оцінщики, інформаційні центри за кожну довідку, нотаріуси і таке інше

Щоб незалежні оцінювачі з цієї суми хоч 1/100 отримували, то всі могли б прокормити свої сім'ї і не підторговували б перепілками!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

хотя, судя по логике- все равно закон бы приняли, уже 1 читання было, второе тоже, если не ошибаюсь 14 го числа
+ уже и оценок по наследству то не было, практически

но это как гол в раздевалку от бориспольского селюка мищенка, и что то подказывает что последний громкий пук толстоперда яценка с фразой "Так не доставайся же ты никому!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Пн, 20 Окт 2014 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

по новостям сказали - вступает в силу с 2016 г..
Еще год, однако..

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме