Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 fine art investment fund Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Окт 2014 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какими украинскими документами должен обладать арт-объект (например, картина), чтобы быть объектом интереса для fine art investment fund?
Есть примерный перечень на английском, но что из этих документов имеет отечественный аналог и кто его оформляет?

1. Authentification certificate
2. Bill/invioce
3. An artist's catalogue raisonné is a publication edited by a specialist –curator, scholar, academic, artist's heir, or appraiser –, that is meant to
reproduce the body of work of the artist.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт, 31 Окт 2014 14:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

К большому сожалению, в этих вопросах Украина полностью осталась в совке.
1. Authentification certificate - в нашем варианте это может быть заключение государственной музейной экспертизы (делает только определенный перечень гос.музеев, порядка 35-40 на всю страну (если будет нужно, поищу ссылку)) или научной атрибуции (делает любой музей или компетентный специалист, в том числе частное лицо) + заключение технологической экспертизы. Неприятный нюанс в том, что какой-то стандартизированной формы для этих документов просто нет. Поэтому каждый дает заключение из разряда "кто на что горазд". И самое неприятное, что эти заключения ценны только внутри Украины. При вывозе произведения искусства за рубеж со всеми этими документами, там с вероятностью 99% придется по новой проходить если как атрибуцию, так и технологическую экспертизу. Кроме того, для вывоза потребуется дополнительное разрешение, которое должно выдавать Министерство культуры Украины по спец.форме. Но оно годится лишь для легального вывоза и не более.
2. Bill/invioce - этим документом в нашем случае будет либо кассовый чек о приобретении произведения в комиссионном магазине (согласно Правил торговли антикварными вещами) либо документ о приобретении произведения за границей, по которому эту вещь сюда завозили. Либо подобный документ даст юр.лицо, занимающееся продажей антиквариата официально. Других вариантов не знаю, но не исключаю.
3. An artist's catalogue raisonné is a publication edited by a specialist –curator, scholar, academic, artist's heir, or appraiser –, that is meant to
reproduce the body of work of the artist.
- с этим у нас вообще напряг. У нас не существует официальных каталогов, где бы публиковались данные о выставленных вещах. Есть аукционные каталоги частных компаний (вроде Гелоса). Есть выставочные каталоги частных лиц, коллекционеров и художников, и компаний (вроде Пинчук Арт Центра). Но, чтобы ими можно было воспользоваться, нужно знать наверняка, что там, куда в дальнейшем собираются это изделие направлять с этим пакетом документов, к этим каталогам есть уважение и их мнение объективно и авторитетно.

Какими украинскими документами должен обладать арт-объект. Во многом вопрос риторический, так как не урегулирован законодательно. Собственнику ценности очень желательно получить решение суда, например, на основании свидетельских показаний, что это вещь его по праву. Или получить справку из МВД о том, что вещь не похищена и не находится в розыске как национальном, так и международном. Других законных документов, кроме вышеуказанных в п.2, у нас не примут к рассмотрению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 31 Окт 2014 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Интересует еще такая штука, как механизм превращения полотна современного художника в арт-объект.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Плытий Петр



Возраст: 46
Сообщения: 776
Откуда: м. Київ
СообщениеДобавлено: Пт, 31 Окт 2014 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
в нашем варианте это может быть заключение государственной музейной экспертизы (делает только определенный перечень гос.музеев, порядка 35-40 на всю страну (если будет нужно, поищу ссылку)) или научной атрибуции (делает любой музей или компетентный специалист, в том числе частное лицо) + заключение технологической экспертизы. Неприятный нюанс в том, что какой-то стандартизированной формы для этих документов просто нет. Поэтому каждый дает заключение из разряда "кто на что горазд". И самое неприятное, что эти заключения ценны только внутри Украины. При вывозе произведения искусства за рубеж со всеми этими документами, там с вероятностью 99% придется по новой проходить если как атрибуцию, так и технологическую экспертизу. Кроме того, для вывоза потребуется дополнительное разрешение, которое должно выдавать Министерство культуры Украины по спец.форме. Но оно годится лишь для легального вывоза и не более.


По моему заключения даются только если объект является культурной ценностью.

_________________
Ніколи не бійся робити те, що ти не вмієш. Ковчег був споруджений любителем. Професіонали побудували "Титанік".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пт, 31 Окт 2014 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

По опыту одной из бывших советских республик. Жил себе такой хороший местный художник. Выставлял свои картины, пользовался успехом. писали о нем в газетах и журналах, местных и даже союзных. А вот когда после известных событий, решил уехать, его картины не выпустили - сказали, достояние республики. Это как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт, 31 Окт 2014 17:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Интересует еще такая штука, как механизм превращения полотна современного художника в арт-объект

Путь тот же - музейное заключение + технологическое заключение + раскручивание художника через специализированные выставки, каталоги, вернисажи и т.д. Суммы на Украине сейчас на раскручивание художника с 0 начинаются от 25 000 евро.
Дело в том, что какого-то "культурного" или "естественного" механизма нет. По сути дела, необходимо "создание бренда" и его "раскручивание". Пиар и не более. Ценности худ.изделий может и не быть. Но вот когда это "нечто" "у всех на устах", художественная ценность уже мало кого волнует.



Плытий Петр писал(а):
По моему заключения даются только если объект является культурной ценностью

Не только. Если объект не является культурной ценностью, при этом является штучным товаром из мира искусства, hand made, то заключение потребуется. Просто в заключении укажут, что не является КЦ. И для вывоза за рубеж процедура та же, только свидетельство дадут другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме