Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка без осмотра Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2015 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):

Да, видно аренда квартир в Харькове сильно подешевела

Не очень понятно, о чем это Вы...
Как на мой взгляд - то не только не подешевела... А вполне неслабо подорожала... Хотя, это смотря какой период рассматривать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2015 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Не очень понятно, о чем это Вы...

Я пытаюсь получить мнение на форуме об, кажущейся мне, немаловажной проблеме отсутствия доступа к ОО.
В итоге получаю мнение обо мне.
Но дело в том, что форум оценщиков со своими правилами, и он, форум, для обсуждения проблем оценщиков в сфере оценки, а не действий ГИС, ликвидаторов и пр.
У них, я надеюсь, свои проф. форумы.
В данном случае речь идет о как раз о работе, об одном из её аспектов.
Я думаю, полезной будет информация непосредственно по существу вопроса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2015 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):

Я пытаюсь получить мнение на форуме об, кажущейся мне, немаловажной проблеме отсутствия доступа к ОО.
В итоге получаю мнение обо мне.
Но дело в том, что форум оценщиков со своими правилами, и он, форум, для обсуждения проблем оценщиков в сфере оценки, а не действий ГИС, ликвидаторов и пр.
У них, я надеюсь, свои проф. форумы.
В данном случае речь идет о как раз о работе, об одном из её аспектов.
Я думаю, полезной будет информация непосредственно по существу вопроса.

Удивили... Shocked
Во-первых, о Вас лично я не написал ни слова. Комментарии того, что Вы пишете - они не имеют никакого отношения к Вам и относятся исключительно к тому, что Вами написано.
Во-вторых, что касается работы с ГИС, то чуть выше все расписано. Другое дело, что ни Вам (у меня сложилось такое впечатление), ни подавляющему большинству других оценщиков, совершенно не нравится порядок действий, в котором оценщик, как лицо, которое берет на себя ответственность за соблюдение законодательных норм в своей области, "указывает" должностным лицам, какие именно действия они обязаны предпринять согласно законодательству... По не совсем понятной мне причине, большинство предпочитает становиться в определенную позу, чтобы не упустить заказчика, который заплатит лишних 200-300 грн... Собственно, вот Вам расписана в очередной раз теория и практика. Что бы Вы не хотели по этому поводу еще прочитать - это будет лишь пересказ данного соотношения теории и практики...
В третьих, полагаю, в этой ветке написаны уже ВСЕ возможные и даже невозможные варианты ответа на вопрос, касающийся "осмотра". Ничего нового за последние 14 лет (с момента принятия ЗУ "Об оценке") у нас в этой области не появилось...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2015 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI
Согласен про идентификацию, в принципе ее надо делать, даже если Объекта нет уже и в помине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2015 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):

Согласен про идентификацию, в принципе ее надо делать, даже если Объекта нет уже и в помине.

В том-то и дело, что НСО идентификацию не отменяют независимо от каких бы то ни было случаев, в т.ч. и в случаях полного уничтожения ОО.
Поэтому приходиться ссылаться на доп. ограничения и предположения.
Но в этом случае, если углубиться побольше в вопрос, возникают определённые следствия, в т.ч. проведение доп. работ на тех конструктивных элементах, которые не затронуты повреждениями или полная замена таких целых элементов, которого требует технология проведения восстановительных работ.
Вот здесь и играет важную роль идентификация, даже, так сказать, "виртуальная" идентификация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2015 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):

Но в этом случае, если углубиться побольше в вопрос, возникают определённые следствия, в т.ч. проведение доп. работ на тех конструктивных элементах, которые не затронуты повреждениями или полная замена таких целых элементов, которого требует технология проведения восстановительных работ.
Вот здесь и играет важную роль идентификация, даже, так сказать, "виртуальная" идентификация.

Если уж, действительно, углубляться... Я понимаю функции оценщика следующим образом: задача оценщика приехать, осмотреть ОО (то,что от него осталось) и определить, достаточно ли у самого оценщика знаний для проведения оценки. В зависимости от результата обследования, предпринимаются следующие действия: если знаний оценщика достаточно - проводится непосредственно оценка, если же знаний оценщика недостаточно - задача оценщика определить, специалисты какой именно специализации должны быть привлечены к обследованию и, соответственно, привлечь таких специалистов, которые проведут необходимые обследования и дадут заключение о необходимых работах. И уже на основании заключения профильных специалистов оценщик проводит расчеты.
Общую логику работы оценщика я вижу таким образом. А вот когда от оценщика требуют знаний и в области права, и в области дефектовки строительных конструкций, и в области непосредственно оценочной деятельности - это, на мой взгляд, неверно... В конце концов, "разделение труда" придумали еще при первобытнообщинном строе и не использовать такое разделение сегодня - верх идиотизма и прямая дорога обратно "в пещеры"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2015 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
достаточно ли у самого оценщика знаний для проведения оценки


Я думаю получить мнения тех оценщиков, у которых достаточно компетенции (личностной способности специалиста решать определённый класс профессиональных задач) и соответствующего опыта работы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2015 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):


Я думаю получить мнения тех оценщиков, у которых достаточно компетенции (личностной способности специалиста решать определённый класс профессиональных задач) и соответствующего опыта работы.

Видимо, я не совсем четко выразился. Я имел ввиду СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания... Ведь не напрасно существуют такие профессии, как "инвентаризатор", "проектировщик", "инженер - строитель", сметчик и др... На мой взгляд, именно они являются носителями тех самых специальных знаний, которые мы можем и должны использовать. А если, например, Вы, будучи оценщиком, даете техническое заключение, скажем, о состоянии строительных конструкций и возможности их использования - это, на мой взгляд, уголовное преступление... Потому, что оценщик не является и не должен являться носителем данных специальных знаний и такое заключение должен давать специалист именно этого направления... И даже если Вы обращаетесь за помощью к другому, на Ваш взгляд, более квалифицированному, оценщику - Вы таким образом не решаете проблему КОМПЕТЕНТНОСТИ. Уже, хотя бы, потому, что лицо,к которому Вы обратились за помощью, не является специалистом в той области, в которой он Вам помогает... И вряд ли найдется оценщик, который поставит свою подпись под заключением о состоянии строительных конструкций: каждый знает, что если когда-нибудь произойдет обрушение, не дай Бог, с жертвами, все "подписанты" прямиком пойдут "на государственные харчи"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2015 17:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Видимо, я не совсем четко выразился. Я имел ввиду СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания... Ведь не напрасно существуют такие профессии, как "инвентаризатор", "проектировщик", "инженер - строитель", сметчик и др... На мой взгляд, именно они являются носителями тех самых специальных знаний, которые мы можем и должны использовать. А если, например, Вы, будучи оценщиком, даете техническое заключение, скажем, о состоянии строительных конструкций и возможности их использования - это, на мой взгляд, уголовное преступление... Потому, что оценщик не является и не должен являться носителем данных специальных знаний и такое заключение должен давать специалист именно этого направления... И даже если Вы обращаетесь за помощью к другому, на Ваш взгляд, более квалифицированному, оценщику - Вы таким образом не решаете проблему КОМПЕТЕНТНОСТИ. Уже, хотя бы, потому, что лицо,к которому Вы обратились за помощью, не является специалистом в той области, в которой он Вам помогает... И вряд ли найдется оценщик, который поставит свою подпись под заключением о состоянии строительных конструкций: каждый знает, что если когда-нибудь произойдет обрушение, не дай Бог, с жертвами, все "подписанты" прямиком пойдут "на государственные харчи"...


Во-первых, инженер-строитель (сметчик и др.) тоже может быть оценщиком.
Во-вторых, когда оценщик рассматривает объект оценки на предмет наилучшего использования, то специальный знаний, напр., в экономике от него не требуют.
В-третьих, выбор в способах и методах проведения оценки, а именно привлечения сторонних специалистов, тоже лежит на оценщике и где эта грань решает он же.
В-четвёртых, так мы можем прийти к выводам, что выбор аналога из сборника УПВС тоже необходимо осуществлять с помощью специалиста "инвентаризатора".

По этому поводу хочу возвратиться к теме ветки и осудить опыт работы др. оценщиков в контексте осмотра или отсутствия такового на дату проведения оценки при ретростпективной оценке и, соответственно, возникающих при этом трудностях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2015 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):

Во-первых, инженер-строитель (сметчик и др.) тоже может быть оценщиком.

Конечно, может. Но! В какие-то моменты данный человек действует, как "оценщик", а в какие-то - как "инженер-строитель"... И даже если это одно и то же лицо, это не означает, что это один и тот же вид деятельности, при котором оценщик обязан знать не меньше, чем знает инженер - строитель и плюс к этому знать еще и то, что обязан знать оценщик....


VladimirVI писал(а):
Во-вторых, когда оценщик рассматривает объект оценки на предмет наилучшего использования, то специальный знаний, напр., в экономике от него не требуют.

Неужели? А разве те знания, которые, в том числе, и по экономике, даются на семинарах, это не есть те самые специальные знания? Не знаю, как учили Вас, но, помнится, когда я учился, вопрос наиболее эффективного использования у нас рассматривался довольно плотно.
У меня складывается впечатление, что Вы путаете, что должен знать и чему учился оценщик, как оценщик, и то, что он может знать, как "оценщик - образованный человек"...


VladimirVI писал(а):
В-третьих, выбор в способах и методах проведения оценки, а именно привлечения сторонних специалистов, тоже лежит на оценщике и где эта грань решает он же.

Все правильно. И именно здесь кроется различие между опытным оценщиком и не очень: не очень опытному оценщику сложнее определить, когда можно обследование и заключение провести самостоятельно, а когда разумнее пригласить профильного специалиста.

VladimirVI писал(а):
В-четвёртых, так мы можем прийти к выводам, что выбор аналога из сборника УПВС тоже необходимо осуществлять с помощью специалиста "инвентаризатора".

Не вижу оснований, чтобы прийти к такому выводу...

VladimirVI писал(а):
По этому поводу хочу возвратиться к теме ветки и осудить опыт работы др. оценщиков в контексте осмотра или отсутствия такового на дату проведения оценки при ретростпективной оценке и, соответственно, возникающих при этом трудностях.

Но, пока никто кроме меня, не торопится Вам писать о том, о чем уже пару тысяч раз здесь было написано... Laughing
Могу написать собственный опыт: стараюсь, по возможности, смотреть ВСЕГДА. Независимо от необходимости, возможности, всяких там "неудобств для клиента" и проч...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2015 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Могу написать собственный опыт: стараюсь, по возможности, смотреть ВСЕГДА. Независимо от необходимости, возможности, всяких там "неудобств для клиента" и проч...


Это банально.

Меня больше интересуют разл. рода последствия, которые возникли после оценки без осмотра.

Они, последствия, отображаются в решениях разл. судов.

Вот эту тему я и хотел рассмотреть, чтобы не попадать в такие ситуации.

А прошедшее после возникновения темы время только лишь (теоретически) способствует увеличению такого рода решений вне зависимости от того, что обсуждалось на форуме до этого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2015 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):


Меня больше интересуют разл. рода последствия, которые возникли после оценки без осмотра.

Они, последствия, отображаются в решениях разл. судов.

Вот эту тему я и хотел рассмотреть, чтобы не попадать в такие ситуации.

Могу рассказать. Примерно, году в 2003-4 случился у меня конфуз, связанный с тем, что я поленился и не поехал за 100 км осматривать маленький объект... Как потом выяснилось - объект оказался с "подводными камнями". В результате, на общение с представителями различных силовых органов я потратил гораздо больше времени и сил, чем потратил бы на осмотр... И по деньгам, естественно, оказался с сильном минусе... Вот с тем пор и установил для себя "традицию" всеми силами рваться на осмотр... До суда там, естественно, не дошло... Но экономически такая оценка может привести к потерям, которые потом придется долго-долго "отбивать", даже несмотря на то, что до суда так и не дойдет... Банальная мысль, которая приходит в голову в связи с изложенным - если бы не поленился и поехал на осмотр, в крайнем случае, даже если бы и согласился в конце концов на оценку, стоимость работ была бы иная и, соответственно, хотя бы на деньги не попал... А можно было бы и отказаться - вообще сэкономил бы себе кучу времени и сил...
А про опыт судебный - думаю, вряд ли кто здесь станет писать... Потому, как те, у кого он негативный, уже, наверное, и не ходят на этот форум, поскольку в оценке не работают... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2015 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

А про опыт судебный - думаю, вряд ли кто здесь станет писать... Потому, как те, у кого он негативный, уже, наверное, и не ходят на этот форум, поскольку в оценке не работают...


Я рассчитываю на ссылки по решениям судов об оценщиках, хотя это было бы интересно вынести в отдельную ветку.
Судов много и искать долго, а каждый за свою практику сталкивался с такого рода решениями и может быть кое-что сохранял.
Ещё я бы отбросил всякого рода решения по финансовым вопросам (коррупционные темы), а оставил только интересные в методологическом аспекте.
Я думаю, тема была бы очень интересной и познавательной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2015 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):

Ещё я бы отбросил всякого рода решения по финансовым вопросам (коррупционные темы), а оставил только интересные в методологическом аспекте.
Я думаю, тема была бы очень интересной и познавательной.

Возможно, я заблуждаюсь, но думаю, что подобная тема в принципе невозможна... Если Вы бывали в судах, должны были заметить, что судьи совсем даже не любят "методологических" споров... Причем, не любят настолько,что стараются их вообще не допускать... В какой-то мере, они правы: судья не является специалистом в методологии оценочной деятельности, поэтому, по определению не может судить о том, какая методология правильно применена, какая неправильно...
А если отбросить "коррупционные" темы, так, тем более, не о чем говорить... Wink Ведь любые нарушения, допускаемые оценщиком в своей работе, так или иначе связаны с коррупцией... Исключения, конечно, есть... Это когда оценщик допускает нарушения по глупости, забесплатно... Но, думаю, вопросы глупости отдельных индивидуумов нет смысла рассматривать... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Авг 2015 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):
Gorets11 писал(а):

А про опыт судебный - думаю, вряд ли кто здесь станет писать... Потому, как те, у кого он негативный, уже, наверное, и не ходят на этот форум, поскольку в оценке не работают...


Я рассчитываю на ссылки по решениям судов об оценщиках, хотя это было бы интересно вынести в отдельную ветку.
Судов много и искать долго, а каждый за свою практику сталкивался с такого рода решениями и может быть кое-что сохранял.
Ещё я бы отбросил всякого рода решения по финансовым вопросам (коррупционные темы), а оставил только интересные в методологическом аспекте.
Я думаю, тема была бы очень интересной и познавательной.


Так есть же реестр судебных решений, разве нет? Вводите в фильтр "оцінка" и наслаждаетесь чтением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме