Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Актуализация отчета для суда (Авто, ущерб) Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Додола



Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Апр 2015 23:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ущерб был определен 2 года назад. Можно ли просто пересчитать по новому курсу? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Апр 2015 07:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Додола писал(а):
Ущерб был определен 2 года назад. Можно ли просто пересчитать по новому курсу?

скорее всего это будет некорректно, т.к. стоимость запчастей для такой машины должна уменьшится даже в долларовом эквиваленте, стоимость работ тоже может изменится не пропорционально. При этом на сегодня и стоимость машины, которой нанесен ущерб два совсем другая. Тут возникает вопрос, а на каком основании пересчитывается ущерб, который произведен два года. Как по мне ущерб, нанесенный два года назад не изменился. Могут изменится условия погашения этого ущерба, но это к оценке не имеет отношения, это больше юридический момент.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Додола



Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Апр 2015 08:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. Я так тоже думаю. Итоговая стоимость определена в грн. Возможно мне нужно пересчитать курс и добавить индекс инфляции?
Сумма ущерба на 16.04. 2013 біла 13 000 грн.


Последний раз редактировалось: Додола (Вт, 21 Апр 2015 09:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Апр 2015 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Додола писал(а):
Возможно мне нужно пересчитать курс и добавить индекс инфляции?

Насколько я помню в ГК размер ущерба определяется на дату его возникновения, а пересчет курса и добавление инфляции в ГК не оговаривается. Посмотрите кодекс в части определения ущерба. Насколько я знаю из практики суды не пересчитывают грн. при изменении курса. Из практики - в 2008 году предприятие А дало беспроцентный кредит 200 тыс. грн. по курсу 5 предприятию Б. В 2012 году суд удовлетворил просьбу пред-я А о взыскании с Б 200 тыс. грн. без всяких курсов, несмотря на то что курс стал 8.
Может не удачный пример, но повторюсь, ваш вопрос больше юридический и менять стоимость ущерба в грн., как по мне, нет оснований. Ну разве, что у вас будет ухвала суда, где вас обяжут это сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Апр 2015 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):
Насколько я помню в ГК размер ущерба определяется на дату его возникновения, а пересчет курса и добавление инфляции в ГК не оговаривается.

Был какой-то нормативный акт, где предусмотрен был пересчет ущерба с учетом индекса инфляции. Но, это скорее всего не проблема/задача оценщика. Это скорее всего решается в ходе судебного разбирательства: пострадавший подал прошение пересчитать, суд - удовлетворил. Вопрос кто пересчитывает?
Документ сейчас поищу в архивах. Если найду.

Нашел.
ВИЩИЙ АРБІТРАЖНИЙ СУД УКРАЇНИ

Р О З'Я С Н Е Н Н Я

N 02-5/223 від 12.05.99
м.Київ

vd990512 vn02-5/223
Арбітражним судам України


Про деякі питання, пов'язані з застосуванням
індексу інфляції

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь

Последний раз редактировалось: Серый (Вт, 21 Апр 2015 09:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Додола



Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Апр 2015 09:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, ДРУЗЬЯ!КАК ВИДИТЕ, Я НЕ СПЕЦ В ЭТОМ ВОПРОСЕ, НО ДЕТЕЙ КОРМИТ НАДО...ПОЭТОМУ БЕРУ РАБОТУ...ПОТОМ РОЮSmile ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО. C МЕНЯ КОФЕSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Suzaku



Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2015 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
edgar_po писал(а):
Насколько я помню в ГК размер ущерба определяется на дату его возникновения, а пересчет курса и добавление инфляции в ГК не оговаривается.

Был какой-то нормативный акт, где предусмотрен был пересчет ущерба с учетом индекса инфляции. Но, это скорее всего не проблема/задача оценщика. Это скорее всего решается в ходе судебного разбирательства: пострадавший подал прошение пересчитать, суд - удовлетворил. Вопрос кто пересчитывает?
Документ сейчас поищу в архивах. Если найду.

Нашел.
ВИЩИЙ АРБІТРАЖНИЙ СУД УКРАЇНИ

Р О З'Я С Н Е Н Н Я

N 02-5/223 від 12.05.99
м.Київ

vd990512 vn02-5/223
Арбітражним судам України


Про деякі питання, пов'язані з застосуванням
індексу інфляції



Добавлю отсебятину, сильно не пинайте.

Советую почитать разъяснения пленума Верховного суда 2013 года, а особенно 4-е вроде постановление, статьи 14-15, если не изменяет память. Там, написано, что - тотал авто стоимость считается на дату ДТП/повреждения, а ремонт - на дату рассмотрения дела. В Вашем случае, можно сослаться на это решение и рассчитать ущерб на дату проведения исследования. Текст постановления есть в БА (каком не помню, к сожалению мы ими уже не пользуемся (( )

Совет не панацея, однако уже так делали.

П О С Т А Н О В А № 4 від 1 березня 2013 р. Пленуму Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ «Про деякі питання застосування судами законодавства при вирішенні спорів про відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме