Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Крик души! Очередная ссора с заказчиком. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгения)))



Возраст: 39
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Апр 2015 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это всегда было, но сегодня когда каждый объект оценки на вес золота, задевает еще сильнее. В оценке был магазин в центре города, диапазон цен у нас от 650 дол. до 1500 дол. Я ему посчитала на 652 дол. Зарегистрировала, пришел забирать, и пошел к другому оценщику. Тот ему склепал отчет за 2 часа в три страницы по 150 дол. за квадрат. Зарегистрировал в базе под тем же адресом совершенно другую стоимость. А заказчик мне так мозг вынес, что я ему вернула деньги и легче забыть. Ну вот поддержите))) У меня в городе 6 оценщиков на сто тысячный город и я не могу бороться с теми, кто в три, а то и четыре раза занижает стоимость. Вот у меня вопросы: 1. Те кто занимается занижением -их хоть как-то контролируют. Люди работают по 5 лет и все отчеты занижены и ни каких проблем? 2. У меня только за последний месяц два отчета, которые перечитывал конкурент с три раза заниженной стоимостью и регистрирует его в базе фонда. Фонд хоть как то реагирует на такие отчеты? Или это ни кому не надо? 3. Может мне тоже начать занижать, что бы клиенты были рады? Что за это бывает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Шахиня



Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт, 21 Апр 2015 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сочувствую. У нас население города 42 тыс. и 2 оценщика. Но приехали еще 2 представителя оценщиков из других городов (Днепропетровск и Сумы). Они не занижают, они загоняют цену ниже плинтуса. При стоимости кв-ры на рынке в 5 тыс. дол. у них 1,5 тыс. дол. Клиенты довольны и им плевать на нашу правильность. Услуги по оценке у них тоже для нас вне конкуренции. Квартира - 250 грн., дом - 300 грн. Отчеты каким-то волшебным образом делаются за 2-3 часа со всеми печатями и подписями. Клиенты рассказывают, что доплачивают наличными за снижение цены за каждую 1 тыс. долларов - 100 грн. Вот так то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Вт, 21 Апр 2015 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как в песне поется:, Лестницу к небесам ты выбираешь сам..."
Вот кто-то может постоянно занижать - и ничего... А кто-то один раз - и...по закону подлости.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 21 Апр 2015 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения))) писал(а):
Это всегда было, но сегодня когда каждый объект оценки на вес золота, задевает еще сильнее. В оценке был магазин в центре города, диапазон цен у нас от 650 дол. до 1500 дол. Я ему посчитала на 652 дол. Зарегистрировала, пришел забирать, и пошел к другому оценщику. Тот ему склепал отчет за 2 часа в три страницы по 150 дол. за квадрат. Зарегистрировал в базе под тем же адресом совершенно другую стоимость. А заказчик мне так мозг вынес, что я ему вернула деньги и легче забыть. Ну вот поддержите))) У меня в городе 6 оценщиков на сто тысячный город и я не могу бороться с теми, кто в три, а то и четыре раза занижает стоимость. Вот у меня вопросы: 1. Те кто занимается занижением -их хоть как-то контролируют. Люди работают по 5 лет и все отчеты занижены и ни каких проблем? 2. У меня только за последний месяц два отчета, которые перечитывал конкурент с три раза заниженной стоимостью и регистрирует его в базе фонда. Фонд хоть как то реагирует на такие отчеты? Или это ни кому не надо? 3. Может мне тоже начать занижать, что бы клиенты были рады? Что за это бывает?

Вряд ли смогу сказать Вам что-то приятное... Но бороться с таким сегодня нет никаких инструментов. Единственное, что Вы в данной ситуации сделали, на мой взгляд, не совсем верно с тактической точки зрения - это вернули деньги. Лично я в этой ситуации попробовал бы иной вариант общения с клиентом: полученные от него деньги не отдавал бы, а с него попросил дополнительную доплату за то,что я "промолчу" и не буду поднимать волну по поводу занижения стоимости... Объяснение для него следующее: помещение нежилое, следовательно Клиенту "светят", минимум, 6,5 % налогов. Проведение рецензии (вплоть до того, что можно "пообещать" клиенту, что рецензировать отчет "того" оценщика будете именно Вы) приведет к серьезным осложнениям для самого клиента: уклонение от уплаты обязательных платежей в бюджет, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е., с отягчающими обстоятельствами... Здесь уже и на "уголовку" можно нарваться! Так, что, хотя бы, тысяч 5 дополнительных можно было попробовать содрать с этого дебила, который совершил уголовное правонарушение и бегает всем об этом рассказывает...
Больше в такой ситуации вряд ли что-то можно предпринять... Crying or Very sad
Евгения)))



Возраст: 39
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2015 08:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, спасибо.

А знаете мой муж пришел вечером и говорит мне. Дорогая, а чего ты не занижаешь. Понятно, что людям платить налоги не хочется, я бы так же поступил.
Может давай, если оно ни где не светится и клиентов будет больше. А то тебе мол сотрудников выгонять не хочется и получается что весь доход на аренду и зарплату уходит.
Так вопрос другой, были ли вообще случаи Украине, что бы кто-то кого-то наказывал за заниженые стоимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2015 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Деньги, конечно, вернули зря. Работа выполнена, нужно было клиенту торжественно вручить отчет и акт приема-передачи, если он предусмотрен в данной ситуации. Если бы не захотел принимать отчет и акт - выслать по почте с уведомлением. Все рано этот клиент постоянным не станет.
А вот то, что советует типок в предыдущем сообщении ни в коем случае не делать. Хрен его этого клиента знает что у него и как, возьмет и заявит о вымогании взятки в рамках данной работы, выкрутит как ему удобно (органы скорее поверят "пострадавшему", да и для палки лишнее дело не помешает в свете "борьбы с коррупцией").

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2015 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

А вот то, что советует типок в предыдущем сообщении ни в коем случае не делать. Хрен его этого клиента знает что у него и как

Серый, расслабтесь, поправьте памперс и Ваши детские страхи уйдут в небытие... Laughing
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2015 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения))) писал(а):
Да, спасибо.

А знаете мой муж пришел вечером и говорит мне. Дорогая, а чего ты не занижаешь. Понятно, что людям платить налоги не хочется, я бы так же поступил.
Может давай, если оно ни где не светится и клиентов будет больше. А то тебе мол сотрудников выгонять не хочется и получается что весь доход на аренду и зарплату уходит.
Так вопрос другой, были ли вообще случаи Украине, что бы кто-то кого-то наказывал за заниженые стоимости.


Конечно, "нигде не светится".
Такие мелочи как регистрация и печать с подписью, - не в счёт. Занижайте смело. И "клиентов будет больше". Минимум на 2. У адвокатов Вашего города.
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2015 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения))) писал(а):

Так вопрос другой, были ли вообще случаи Украине, что бы кто-то кого-то наказывал за заниженые стоимости.

Позволю себе процитировать представителя ГПУ:
"вот когда оценщик в заключении о стоимости квартиры в $100 000 пишет 100 000 грн., мне понятно, что он конкретно занижает стоимость"
К сожалению не смог уточнить про конкретные обстоятельства, но могу предположить, что имело место быть...

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгения)))



Возраст: 39
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2015 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stern У Вас прекрасное чувство юмора))

Ну на самом деле. Как годами оценщики работают с криминально-заниженой ценой??

Я регистрирую отчет за 650 дол. за 1 кв.м., а через два дня этот же объект в этой же базе регистрируют за 150 дол.?? Ну вот как???

Как??? я не понимаююю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Людмила Пл



Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2015 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Як я Вас розумію, у мене була аналогічна ситуація - я також вернула гроші клієнту, тому що інший оцінювач йому знизив вартість квартири у 3 рази порівняно із моєю. У нашому місті 20 тис. населення і 4 оцінювача. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2015 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рано или поздно, но налоговая будет проверять оценки на предмет адекватности.
Но пока одни граждане не поставят другим гражданам вопрос "жить по закону" ребром, по закону жить никто не будет, т.к. представителям закона всё равно.
У вас есть адрес объекта, в сети есть адрес прокуратуры и налоговой - пишите им одно письмо на двоих Smile Делов то - поднять дело у нотариуса, сделать рецензию+оценку, посчитать украденный у страны налог, забрать этот налог налом (что рискованно - вы можете повторить письмо в высшие инстанции) или раздуть борьбу с демпингерами-занижалами Smile
Или возмущаемся дальше в пустоту и ждем волшебника на голубом вертолете.

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2015 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения))) писал(а):
Stern У Вас прекрасное чувство юмора))

Ну на самом деле. Как годами оценщики работают с криминально-заниженой ценой??

Я регистрирую отчет за 650 дол. за 1 кв.м., а через два дня этот же объект в этой же базе регистрируют за 150 дол.?? Ну вот как???

Как??? я не понимаююю


Простите, но это был "смех сквозь слёзы". Попытка смеха.
Вы обратились за практическим советом. Горец Вам его дал. Я бы не стал разговаривать с клиентом на эту тему вообще, и деньги бы не возвращал.
Эта проблема постоянно возникает, я думаю, у всех, кто сталкивается в работе с оценкой. Каждый из нас вынужден находить "решения" в ситуациях, подобных, описанной Вами.
Кто-то из коллег на Форуме высказался очень здорово по поводу составления не отчёта, а информационной справки о стоимости. Я, с тех пор как прочитал, предлагаю сильно ретивым заказчикам ограничиться такого рода документом, где оценщик выражает своё личное видение стоимости, вне нормативной базы.
И Вы знаете, - не на всех, но действует.
О "криминально заниженной" стоимости говорить я бы не стал. Примерно с февраля с. г. по телефону продавцы всё чаще согласны продавать или сдавать в аренду за 30-50 % от цены объявления. Обосновать это в отчёте, соблюдая нормативно-правовую базу практически невозможно. Это тоже обсуждалось на Форуме недавно.
В последнее время, неизвестно с какой целью (об этом писал Горец), нотариусы сами "ориентируют" клиентов соответствующим образом. В Киеве, например, все станции метро этой зимой украсили рекламой "Готовая квартира за 120 000 грн". Я оценил в 400 000. В документах БТИ стоимость 3 грн 49 коп. Нотариус "со знанием дела" посоветовала клиенту не оформлять пока, а вытребовать у меня заключение минимум "как в метро", или обратиться в другую контору. И тут же выдала визитку "беспроблемного" оценщика.
В базе отчётов можно зарегистрировать стоимость в 10 гривен. Я пробовал.
Как годами работают с "криминально заниженной ценой", думаю, станет известно только со временем. "Ищи, кому это выгодно" (с)


Последний раз редактировалось: Stern (Ср, 22 Апр 2015 10:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2015 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Gorets11

Если ты думаешь, что ты самый умный, то это врядли.
Gorets11 писал(а):
Лично я в этой ситуации попробовал бы иной вариант общения с клиентом: полученные от него деньги не отдавал бы, а с него попросил дополнительную доплату за то,что я "промолчу" и не буду поднимать волну по поводу занижения стоимости...


Явный призыв к вымогательству, получению взятки и сокрытию правонарушения в виде занижения уплаты налоговых платежей.

2 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ

На форуме запрещается:
2.1 призывать к нарушению действующего законодательства...

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Ср, 22 Апр 2015 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгения))) писал(а):
А знаете мой муж пришел вечером и говорит мне. Дорогая, а чего ты не занижаешь. Понятно, что людям платить налоги не хочется, я бы так же поступил.


Возможно, Ваш муж недостаточно вник в суть вопроса. "Никто не проверяет" - поверьте, это до поры до времени. Конечно, тотальной проверки никогда не будет и абсолютно все причастные к занижению не пострадают. Но КОГО-ТО обязательно со временем накажут. Думаю, муж ведь не хочет, чтоб это были именно Вы.

З.Ы. Чтоб там не говорили про некачественную борьбу с коррупцией, но она все-таки идет. Аресты, задержания, допросы, показания. Всё это есть. Просто до "аценсчегов" еще не дошло. Но дойдет, уверен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме