Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Крик души! Очередная ссора с заказчиком. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 11 Май 2015 00:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
ну напишете вы в рецензии что выборка НА ВАШ ВЗГЛЯД не пригодная для расчетов, а вам напишут ответную рецензию с указанием то, что выборка пригодная и коэффициент один - на торг - 5%, и дело затянется на долго.

Во-первых, уточню: я знаю не все на свете... Laughing Пока еще... Wink Во-вторых, собственно, не надо никакого особо длительного разбирательства: если Рецензент признал ошибку, которая привела к искажению результата, просто данный СОД отключается от Реестра и не может выполнять оценки для налогообложения... В критических случаях - налоговая могла бы попробовать взыскать с оценщика (именно оценщика, а не СОДа) недостачу, которую получил бюджет от некачественной или непрофессиональной оценки. Была бы на то "воля всемогущего" ФГИУ... Laughing Меры, без сомнения, жесткие... Но как выкручиваться из сложившейся ситуации без жестких мер - я не знаю... Поскольку сам я тоже оценщик и когда об этом пишу, держу в голове, что и против меня эта мера может сработать - считаю важным одно непременное условие: рецензент не должен иметь никакого представления о том, чью работу он рецензирует, кто за этой работой стоит или может стоять, и, естественно, все эти рецензенты должны выбираться случайным образом и постоянно меняться.

work писал(а):
А что если крыша в нужном месте? Тогда все рецензии теряют силу и превращаются в писульки, или чтобы не махаться переоформляют за час предприятие.

Если есть крыша - тут никуда не денешься... Мне только не очень понятно, нафиг "крыше" впрягаться в недоплаты бюджетных денег при том, что тот, за кого впрягаются, реально не сможет оплатить стоимость нормальной крыши: тупо доходов от оценки для этого не хватит... Но это мое мнение: у крыши, конечно же, может быть иное... Например, захочет сделать "подарок"...

work писал(а):
Выход один - нормативная регуляция.

Нет, это не выход вообще. На мой взгляд. Во-первых, нормативная регуляция больше свойственна обществу, не поделенному на классы. У нас такого общества в Украине уже довольно давно нет. Во-вторых, нормативная регуляция будет ВСЕГДА запаздывать. Следовательно, всегда будет проблема: в какие-то промежутки времени бюджет будет недополучать средства, в какие-то - люди будут переплачивать. И тот и тот варианты плохи... В-третьих, пример госрегуляции мы можем видеть на операциях с землей: бред сумасшедшего, больше ничего про нормативные подсчеты сказать не получается...

work писал(а):
И данные о объектах продаж, что по 10 лет висят на рынке - это бред, а не формирующие рынок объекты. Вам ли не знать.
Простите, а кто сказал, что недвижимость должна продаваться со скоростью спичек? Вот, например, в странах, где рынок недвижимости немного более цивилизован, чем у нас, считается, что если такой объект, как дом или квартира, был продан менее, чем через три месяца после начала его экспозиции - считается, что он был продан ниже рыночной стоимости и, соответственно, эту стоимость следовало бы отнести к категории ливидационной...
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 11 Май 2015 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
калькулятор.. коридор... )) где в законах и стандартах указано какую цену стоит брать за основу?)

ну напишете вы в рецензии что выборка НА ВАШ ВЗГЛЯД не пригодная для расчетов, а вам напишут ответную рецензию с указанием то, что выборка пригодная и коэффициент один - на торг - 5%, и дело затянется на долго. А что если крыша в нужном месте? Тогда все рецензии теряют силу и превращаются в писульки, или чтобы не махаться переоформляют за час предприятие.

Выход один - нормативная регуляция. И данные о объектах продаж, что по 10 лет висят на рынке - это бред, а не формирующие рынок объекты. Вам ли не знать.


НС №1, п. 16.: Определение рыночной стоимости объекта оценки с помощью сравнительного подхода основывается на информации о ценах продажи (предложения) подобного имущества, достоверность которой не вызывает сомнений у оценщика. В случае отсутствия или недостаточности указанной информации в отчете об оценке имущества отмечается,в какой мере это повлияло на достоверность заключения о рыночной стоимости объекта оценки.
При отсутствии достоверной информации о ценах продажи подобного имущества рыночная стоимость объекта оценки может определяться на основе информации о ценах предложения подобного имущества с учетом соответствующих поправок,учитывающих тенденции изменения цены продажи подобного имущества по сравнению с ценой их предложения.
При наличии существенного влияния внешних факторов (социально-экономических, политических, экологических и т.д.) на рынок подобного имущества, что приводит к фактической невозможности предоставления аргументированного и достоверного заключения о рыночной стоимости,в отчете об оценке имущества даются дополнительные разъяснения и предостережения. При этом оценщик имеет право предоставлять заключение о рыночной стоимости объекта оценки, основанной, в частности, на информации о предыдущем уровне цен на рынке подобного имущества или на предположении о восстановлении стабильной ситуации на рынке.

Если речь идёт о "крыше в нужном месте", то вести разговор об оценке стоимости чего-либо вообще бессмысленно. Вы правы, - "рецензировать" отчёт как текст - уже задача преподавателей начальной школы. На предмет правописания и арифметики.

Определение рыночной стоимости в нормативной базе дано.
Степень "пригодности" выборки объектов сравнения, как и методологию, оценщик обязан определить и обосновать свои действия. Для того и отчёт составляется к заключению о стоимости.
Рецензия отчёта как раз и должна быть проверкой таких обоснованных оценочных процедур.
5-10-50 %% в корректировках по параметрам объектов сравнения или снижения/повышения - точка зрения оценщика, о чём мы все и пишем.

Отсутствие/наличие вменяемых источников и баз данных - это уже не наша с Вами забота.

Государство фактом выдачи КС уполномочило оценщика определять стоимость. Каждые два года нас проверяют "на профпригодность".
Smile
В



Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пн, 11 Май 2015 13:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поговорил сегодня с Колегой с Ивано-Франковска,так у них вообще все очень весело)))))Оцэнки делают риэлторы))))))Вот скинул мне ихние рассылки......."Пропоную виготовлення оцінки майна:
3000 грн за кв. - за 400грн
2000грн за кв - за 500 грн

Зранку документи, вечером готова оцінка

--
З повагою , рієлтори

Агентства нерухомості "Рідний Дім"

Наші контакти:

тел. (050) 560-29-75, (096) 273-07-91,
55-28-22

e-mail: ridnydim@gmail.com

Юридична адреса:

вул.Незалежності 67, 2 поверх, оф.№ 4
м.Івано-Франківськ
Виконавець ТОВ"Віконт-Консалтинг"м.Киів.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 11 Май 2015 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

В писал(а):
Поговорил сегодня с Колегой с Ивано-Франковска,так у них вообще все очень весело)))))Оцэнки делают риэлторы))))))

Причем тут "риэлторы"? Риэлторы - не имеют КС и Сертификатов СОД... Потому, что те, кто их имеют - оценщики. Поэтому и делают эти оценки ОЦЕНЩИКИ, а не риэлторы... А что касается названия "Агентство недвижимости" - так посмотрите, какой у нас КВЕД...
В



Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пн, 11 Май 2015 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто их делает,это понятно)))))а вот кто их подписывает,если утром бумаги-вечером оценка))))))???

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

Да и ещё одно,вопрос в том,что такие(услуги))))))по оценке,придлагает и рекламирует какрас агенство недвижымости.КВЕД...КВЕД...)))))))))))))))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 11 Май 2015 15:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

В писал(а):
Кто их делает,это понятно)))))а вот кто их подписывает,если утром бумаги-вечером оценка))))))???

Да и ещё одно,вопрос в том,что такие(услуги))))))по оценке,придлагает и рекламирует какрас агенство недвижымости.КВЕД...КВЕД...)))))))))))))))))))

Вас удивит, если я скажу, что практически все средние и крупные агентства уже достаточно давно имеют в своем штате оценщика / оценщиков, наряду с другими оценщиками получили Сертификаты СОД и вполне официально выполняют разные виды работ, объединенных одним КВЕДом? Просто одни сотрудники занимаются риэлторской деятельностью, другие сотрудники выполняют функции секретаря, а есть в этих фирмах сотрудники, которые выполняют оценку. Не очень понятно, что здесь такого необычного? Никого ведь не удивляет, когда "молокозавод" производит не только молоко, но еще и кефир, масло, творог и сыворотку... Wink А вот то, что оценщики, независимо от того, работают они с структурах, оказывающих еще и риэлторские услуги, или в таких, которые кроме оценочной деятельности ничем больше не занимаются, оценивают по принципу "чем больше заплатишь, тем дешевле оценим" - это плохо. Собственно, этот подход, как я понимаю, в скором времени угробит эту профессию окончательно. И здесь совершенно не вопрос, связаны эти оценщики с риэлторами или не связаны.. Оценку выполняют ОЦЕНЩИКИ. Именно с них спрос, именно они сейчас ради несчастных 200-300 грн. рубят сук, на котором могли бы сидеть десятки лет и заработать за эти годы существенно больше...
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 11 Май 2015 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Базу данных недвижимости Киева разработает "Интернейшнл технолоджи групп Украина"
Киевская городская государственная администрация заключила договор с компанией "Интернейшнл технолоджи групп Украина" о проектировании базы данных недвижимого имущества за 921 тыс. грн. Об этом говорится в "Вестнике государственных закупок", передают Українські Новини.
Тендер проведен по переговорной процедуре закупки, поскольку речь идет о защите прав интеллектуальной собственности.
В 2015 году подрядчик обязан модернизировать систему с целью создания возможности формирования отчетов по поступлению арендной платы и перечислению ее части в бюджет за любые периоды времени, а также для усовершенствования информации об отчужденных объектах...


Не в лоб так по лбу мытьём. так катаньем... Опять "защита прав интеллектуальной собственности".
Surprised
work



Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пн, 11 Май 2015 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stern, я читал нс... там вода. Ибо, знающие люди моделируют и конструируют собственный рынок в нужных регионах, как - я уже написал выше. Для крупного областного центра по каждому району, по каждому типу недвижимости, с пролонгацией объявлений. Это те, кто без крыши.

Если вы еще не поняли, то вы ничем не докажите и не сможете определить истинно-верную выборку от выборки с 5 объектов, лежащие в одном диапазоне "на дне". Вы не докажете ничего, кроме СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, включая случай с рецензией в виде нового отчета. На выходе 2 отчета, и что дальше? -> идем в базу отчетов, а что там? -> а там поцы наштамповали море отчетов, где рынок они видят в том-же диапазоне, что и очередной отчет... и тд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stern
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 11 Май 2015 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

work писал(а):
Stern, я читал нс... там вода. Ибо, знающие люди моделируют и конструируют собственный рынок в нужных регионах, как - я уже написал выше. Для крупного областного центра по каждому району, по каждому типу недвижимости, с пролонгацией объявлений. Это те, кто без крыши.

Если вы еще не поняли, то вы ничем не докажите и не сможете определить истинно-верную выборку от выборки с 5 объектов, лежащие в одном диапазоне "на дне". Вы не докажете ничего, кроме СВОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, включая случай с рецензией в виде нового отчета. На выходе 2 отчета, и что дальше? -> идем в базу отчетов, а что там? -> а там поцы наштамповали море отчетов, где рынок они видят в том-же диапазоне, что и очередной отчет... и тд.


Да тут и спорить нечего. Всё, или почти всё, так как Вы говорите. К сожалению.
Я написал, что максимум из того, что мы можем, - формально выполнять нормативную базу.
Судя по обстановке в Киеве, до контроля в любой сфере жизнедеятельности дойдёт не скоро. Если, конечно, рассматривать целью - навести порядок. Ведь сплошь и рядом под видом реформ и контроля происходят отжим или вышибание конкурентов.
Применение ЛЮБОГО СПОСОБА контроля В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ на сегодня - фикция.
Gorets11
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 12 Май 2015 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Stern писал(а):

Судя по обстановке в Киеве, до контроля в любой сфере жизнедеятельности дойдёт не скоро. Если, конечно, рассматривать целью - навести порядок. Ведь сплошь и рядом под видом реформ и контроля происходят отжим или вышибание конкурентов.
Применение ЛЮБОГО СПОСОБА контроля В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ на сегодня - фикция.

Придерживаюсь того же мнения и именно по этой причине боюсь "нормативного регулирования", как огня... Поскольку уверен на много-много процентов, что практическая реализация механизма такого "регулирования" - это будет "брат-близнец" ПОцевской оценки...
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме