Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 критерии проведения конкурсов в ФГИ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Фев 2016 14:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Albano2 писал(а):
Я по своим затратам считал. Отчет мне обходится порядка 300 грн. Не вижу смысла работать за 500-600 грн.

Т.е. рентабельность на уровне 40-50% - не катит?

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
delta-m



Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Фев 2016 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Albano2 писал(а):
Я по своим затратам считал. Отчет мне обходится порядка 300 грн. Не вижу смысла работать за 500-600 грн.

Т.е. рентабельность на уровне 40-50% - не катит?

Не 40-50%, а 67-100%!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Фев 2016 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Albano2 писал(а):
Я по своим затратам считал. Отчет мне обходится порядка 300 грн. Не вижу смысла работать за 500-600 грн.

Т.е. рентабельность на уровне 40-50% - не катит?


Напряжение мозговых извилин стоит куда дороже, полагаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Фев 2016 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять к "нашим баранам".
Т.е. больший шанс выиграть (при прочих равных условиях) у того, кто УГАДАЛ среднюю стоимость по палате (или по крайней мере приблизился к ней), простите, под "палатой" понимаю выборку тех, кто участвует в данный момент в конкурсе.
А так как количество конкурсантов заранее не известно, и уж тем более не известно какие стоимости услуг они поставят, рассчитать заранее среднюю стоимость услуг конкретного конкурса кажется заранее совершенно не возможно физически.
Даже если вы поставите адекватную стоимость своих услуг, то при прочих равных условиях - ваша победа это рулетка, т.е. воля случая, в котором вы зависите от воли ваших визави.
Т.о. проведение конкурса - это генератор случайных цифр, в данном случае средней стоимости услуг.
В языке Пайтон есть такой модуль генерации случайных цифр - random.
Очень похоже.
Но я не зря написал - кажется. Обойти при желании можно и это - путем формирования самой "палаты" или по крайней мере его "большинства". Разжевывать не надо?
Я прекрасно понимаю, что идеального алгоритма конкурса нет. Всегда есть плюсы и минусы. У нового алгоритма больше + чем - по сравнению со старым. Это + Наталье Петровне.
Заранее говорю - я не работаю с фондом, троллингом не занимаюсь, просто разбираюсь в слух, нравится это кому то или нет. Цель - указать на "узкие" места, не более того.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Вт, 23 Фев 2016 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
У нового алгоритма больше + чем -

Согласен, теперь есть возможность выиграть, а не учавствовать в подковерном дерибане, как это было ранее. Но на первом же конкурсе, нач. отдела оценки одного из РО заявил(а), что мы вас все-равно "замучаем" чем нибудь явно намекая, что мы лишние в их лодке.
И если раньше конкурс проходил за закрытыми дверями и с известными конкурсными пропозициями, то сейчас это набор нескольких неизвестных цифр, которые (к большому сожаления всяких фондовский решал) вскрываются на конкурсе в присутствии всех, кто заранее пожелал.
В положении кроме "средней по палате", еще много чего учитывается, например незакрытый договр на оценку с РО учитывается в сторону уменьшения конечных баллов.
Кстати, коммунальная собственность вообще приостановила все конкурсы - "видимо не знают как задачку с несколькими неизвестными решить".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
John Doe



Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Фев 2016 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Опять к "нашим баранам".
Т.е. больший шанс выиграть (при прочих равных условиях) у того, кто УГАДАЛ среднюю стоимость по палате (или по крайней мере приблизился к ней), простите, под "палатой" понимаю выборку тех, кто участвует в данный момент в конкурсе.
А так как количество конкурсантов заранее не известно, и уж тем более не известно какие стоимости услуг они поставят, рассчитать заранее среднюю стоимость услуг конкретного конкурса кажется заранее совершенно не возможно физически.
Даже если вы поставите адекватную стоимость своих услуг, то при прочих равных условиях - ваша победа это рулетка, т.е. воля случая, в котором вы зависите от воли ваших визави.
Т.о. проведение конкурса - это генератор случайных цифр, в данном случае средней стоимости услуг.
В языке Пайтон есть такой модуль генерации случайных цифр - random.
Очень похоже.
Но я не зря написал - кажется. Обойти при желании можно и это - путем формирования самой "палаты" или по крайней мере его "большинства". Разжевывать не надо?
Я прекрасно понимаю, что идеального алгоритма конкурса нет. Всегда есть плюсы и минусы. У нового алгоритма больше + чем - по сравнению со старым. Это + Наталье Петровне.
Заранее говорю - я не работаю с фондом, троллингом не занимаюсь, просто разбираюсь в слух, нравится это кому то или нет. Цель - указать на "узкие" места, не более того.

я так понимаю, выиграет тот, кто будет знать гонорары участников =) и мне пока тяжело поверить, что этот фактор как-то вычеркнули)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Фев 2016 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

John Doe писал(а):
выиграет тот, кто будет знать гонорары участников

а каким образом он может узнать, если конверты вскрываются привселюдно? сговор?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Фев 2016 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

John Doe писал(а):

я так понимаю, выиграет тот, кто будет знать гонорары участников =) и мне пока тяжело поверить, что этот фактор как-то вычеркнули)

А не пробовали прочитать не только форум, но и сам порядок? Финансовый вопрос - далеко не единственный, влияющий на результат конкурса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Ср, 24 Фев 2016 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все остальные вопросы у всех практически одинаковые

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Albano2



Сообщения: 640

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Фев 2016 17:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Финансовый вопрос - ключевой для качественной работы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар 2016 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Финансовый вопрос - далеко не единственный, влияющий на результат конкурса.

прошел второй конкурс. "подковерные" игры возобновились, финансовый вопрос теперь самый главный. стоимость работ полезла вверх как курс доллара. во обрадуются арендаторы, узнав что за продление договора аренды нужно будет выложить 2-3 тыс. только оценщику(-ам).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар 2016 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

ФГИУ обнародовал полный список договоров аренды
Перечень насчитывает 19 186 договоров аренды

https://www.rbc.ua/rus/news/fgiu-obnarodoval-polnyy-spisok-dogovorov-1457018939.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар 2016 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):

прошел второй конкурс. "подковерные" игры возобновились, финансовый вопрос теперь самый главный. стоимость работ полезла вверх как курс доллара. во обрадуются арендаторы, узнав что за продление договора аренды нужно будет выложить 2-3 тыс. только оценщику(-ам).

По поводу "подковерной борьбы", то это, конечно, плохо... Но куда от нее деться? Она присутствует всегда, когда речь заходит о работе с госструктурами... Пора избавляться от совковой наивности и ждать, что деньги могут зарабатываться честно... Что касается пошедших вверх цен - то что в этом плохого? Собственно, рост цен на услуги - это и есть тот единственный способ, с помощью которого можно уменьшить количество "подковерных" договоренностей: ведь все мы понимаем, что когда стоимость работы оценщика по составлению отчета об оценке ниже стоимости бумаги, которую нужно потратить на составление этого отчета, значит в деле присутствует какой-то скрытый от посторонних глаз интерес, из-за которого оценщики и берутся за такую работу... Чем выше будет цена услуг оценщика, тем меньше у этого оценщика будет необходимости в "не совсем" качественной оценке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар 2016 18:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Что касается пошедших вверх цен - то что в этом плохого? Собственно, рост цен на услуги - это и есть тот единственный способ, с помощью которого можно уменьшить количество "подковерных" договоренностей

дело в том что при средней стоимости работ по повторной аренде, скажем на уровне 1500 грн., "нашлось" несколько умников (из них двое троечников), которые своими "предложениями" подняли средний уровень до отметки, на уровне которой "выигравший" имеет диапазон 2100-8500 грн. И при любом значении, в рамках этого диапазона, остается победителем. Чтобы вы понимали речь идет об аренде помещений 10-40 м.кв. И я не совсем понимаю, почему оценивать 20 м.кв. должны (могут) шесть оценщиков, за которых победитель получает дополнительные балы. Хотите узнать максимальную цену предложения по конкурсу - пишите...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Gorets11 писал(а):
Что касается пошедших вверх цен - то что в этом плохого?

и да, цены должны быть обоснованы с соответствующими статьями затрат в калькуляции (где к сожалению нет пункта - на "подарок" главе комиссии).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnDrusha



Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар 2016 19:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Петровна, хотел бы Вас попросить донести эту информацию для РО (может, они что-то пропустили), так как они ТРЕБУЮТ в общем пакете: устав, сертификат СОДа и квал. свидетельства и повышения.
Может есть письмо от центрального аппарата по этим нюансам, которое не видели еще все?

Кроме этого, хотел бы уточнить такой момент. Если все договора по оценке (аренда) трехсторонние (ФДМУ (Заказчик), Орендатор (Плательщик) и СОД (Исполнитель). Зачем в досвиде (Додаток 2) прикладывать еще договора и акты, которые в одном экземпляре уже есть в РО ФДМУ (если приводится работа, заказчиком которой было РО ФДМУ). Поправьте меня, но как я понимаю, то статистика по этим документам в РО ведется и они могу просто поднять базу и посмотреть работу, которая делалась компанией.


Лебедь писал(а):
Уважаемые коллеги, еще раз повторюсь:
- копий устава, сертификата СОД, квалиф. документов оценщиков и повышений (кроме земли, если объектом оценки является в том числе право собственности на землю!!!) предоставлять не надо!
Надо только указать информацию о привлекаемых к данной оценке оценщиках в специальной форме "Інформація про претендента...". Фонд и его РО имеют доступы к Госреестру и к базе "Рецензент" и сами проведут сверку, о чем рабочая группа каждой комиссии предоставляет по каждому претенденту отдельную справку.
Скажите, ну зачем тогда реестры, если не использовать их?
Отдельный вопрос по оценщикам, имеющим допуск к гостайне и фирмам, имеющим спецразрешение. Здесь надо указать соответствующую информацию, которая также будет рабочими группами комиссий проверена.
Не забывайте о подписях оценщиков в Інформаціі про претендента. Подпись - это согласие оценщика принимать участие в оценке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме