Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 критерии проведения конкурсов в ФГИ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар 2016 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):

дело в том что при средней стоимости работ по повторной аренде, скажем на уровне 1500 грн., "нашлось" несколько умников (из них двое троечников), которые своими "предложениями" подняли средний уровень до отметки, на уровне которой "выигравший" имеет диапазон 2100-8500 грн.

В том, что Вы указали, я вижу как "плюсы", так и "минусы". К минусам я отнес бы то обстоятельство, что в данном случае речь явно идет о сговоре нескольких фирм, благодаря которому они "формируют" диапазон, в котором наиболее вероятно будет находиться "середина"... Соответственно, у них появляется преимущественная возможность "угадать" эту середину. К плюсам я бы отнес то обстоятельство, что они начинают воспитывать "старых" оценщиков, привыкших работать "за еду"... Уж, извините, но лично на мой взгляд, 1500 за отчет для Фонда - это мало... Учитывая достаточно жесткие условия работы с Фондом, стоимость отчета должна начинаться, хотя бы, от 3500... По сегодняшним меркам... Повторюсь: это мое субъективное мнение. В конце концов - это ведь не "20 секунд не думая"... Поэтому, если бывшие "троечники" научат нас, что работать надо "за деньги", а не за "спасибо", думаю, в этом не будет ничего плохого...
Вы извините, но если уж говорить о каких-то "разумных" ценах, то 1500 - это неплохо бы подошло для оценки квартирки для нотариуса... Т.е., для составления отчета, который никто проверять не будет и при составлении которого можно допустить "небольшие вольности"... Другое дело, что в текущих условиях об этом даже мечтать не приходится... Но то уже другая тема...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар 2016 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
они начинают воспитывать "старых" оценщиков, привыкших работать "за еду"... Уж, извините, но лично на мой взгляд, 1500 за отчет для Фонда - это мало... Учитывая достаточно жесткие условия работы с Фондом, стоимость отчета должна начинаться, хотя бы, от 3500..

я где-то с вами согласился, если бы о.о. был хотя бы от 100 м.кв., а не 10 м.кв. в вестибюле. нужно в конце концов и о арендаторах думать - они ж все разбегутся, если каждый год будут "продлевать" так аренду. Это с одной стороны. С другой стороны хотелось бы видеть вменяемую калькуляция затрат за 5 дней работы на 3500 грн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар 2016 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Через год и 1500-3000 не будет. Будет то что сейчас раза в 2 ниже по услугам. Просто к-во участников конкурсе ФДМУ выростет этак раза в 3-6, - тут даже не нужно ходить к гадалке. Если по 200 для нотариуса цены (это еще не предел)- и мизер сделок по недвижимости. Верно Горетс подметил.


Последний раз редактировалось: LTOR (Чт, 03 Мар 2016 22:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар 2016 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
Верно Горетс подметил

он как раз подметил наоборот, ст-ть услуг по новому наказу ФДМУ стремится ввысь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар 2016 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я про наплыв демпингеров- в прогонозном обозримом будущем, хотя формула для отбора- хороша, может все не так плохо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Мар 2016 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
хотя формула для отбора- хороша

не совсем...возьмите любые три предложения, которые в 2, 3 и 4 (3,4 и 5) раза больше средней стоимости. так вот та что в 2 (3) раза выше - почти всегда выигрывает. Т.е. при сговоре группы лиц любые поползновения (с адекватной стоимостью работ - близкой к средней стоимости типового ряда предложений) безуспешны. Арендаторы и пользователи оценок в РВ ФГИУ готовьте ваши денежки - отделы оценок уже идут к вам!!!

я бы формулу поменял с учетом статистических возможностей MS Exel. С учетом среднеквадратического отклонения и среднеарифметического значения ряда получаем новые интервалы ряда. Из полученной выборки надо исключить ВСЕ значения больше максимального значения и ВСЕ меньшие минимального значения, как нетипичные для данной выборки. Тогда демпингеры и завышатели автоматом отпадают.



Кстати, проблема демпингеров отсутствует как таковая. Присутствует проблема завышателей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dressed in happiness



Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Мар 2016 07:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"6. Наявність оцінювачів, яких додатково буде залучено до виконання робіт з оцінки майна та підписання звіту про оцінку майна

5. Наявність оцінювачів, які перебувають у трудових відносинах із претендентом і будуть залучені до виконання робіт з оцінки майна та підписання звіту про оцінку майна"


п.6 - это страховка, если не смогут выполнить работу оценщики п.5 или Отчет выполняют оценщики , заявленные в п. 5 + .п 6?
Ну если из заявленных в п. 6 кто-то попал в больницу/ умер/ уехал в отпуск? Как тогда быть?


Очень хотелось бы услышать мнение уважаемой Наталии Петровны.

_________________
Пока красота спасает мир, уроды его погубят
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Мар 2016 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):

я где-то с вами согласился, если бы о.о. был хотя бы от 100 м.кв., а не 10 м.кв. в вестибюле. нужно в конце концов и о арендаторах думать - они ж все разбегутся, если каждый год будут "продлевать" так аренду. Это с одной стороны. С другой стороны хотелось бы видеть вменяемую калькуляция затрат за 5 дней работы на 3500 грн.

Во-первых, Вы действительно, считаете, что оценка 10 кв.метров - это "не работа" и ее можно выполнить бесплатно? Вот, 100 метров - это РАБОТА, а 10 метров - так, перекур между работами? Во-вторых, рад, что Вы волнуетесь за судьбу арендаторов... Но, как я понимаю, в настоящее время мы имеем период, когда пора бы уже поволноваться и о судьбе оценщиков... Как профессии... В-третьих, оценка - это услуга. Я готов Вам попробовать предоставить вменяемую калькуляцию этой услуги, если когда-нибудь увижу вменяемую калькуляцию таких услуг, как услуги официанта или услуги, скажем, того же нотариуса... Давайте посчитаем, какова калькуляция услуги нотариуса по заверению банковской карточки в банк? Действия нотариуса: распечатка карточки (и то не всегда - часто даже саму карточку требуют принести уже готовой), посмотреть, как заказчик в этой карточке расписался, поставить там свою подпись и печать... ВСЁ! Стоит услуга - почти как наш отчет для нотариуса: 200 грн за одну подпись... Вы когда-нибудь встречали калькуляцию описанного действия? Я - нет... Это я к тому, что калькуляция услуги - это что-то из области фантастики... Ни одна услуга никогда не отталкивается от себестоимости! Цены на услуги формируются на основе "хотелок" с учетом требований рынка и законодательства... Услуги, которые являются обязательными по законодательству - всегда,во всех странах, являются самыми прибыльными, поскольку поток клиентов обеспечен не потребностями в услуге, а требованиями законодательства... Из всех обязательных услуг - мне известна лишь одна, где данное обстоятельство не использовано для установления цены, позволяющей извлекать сверхприбыль... Полагаю, Вы понимаете о какой услуге я говорю... Laughing
В этом отношении могу привести пример. Где-то пару лет назад я стал свидетелем увлекательного мероприятия: составление технической документации на замену в многоквартирном старом доме газовых печей на газовые котлы... Поскольку все делалось по заказу "свыше", коммунальное предприятие, занимающееся обслуживанием печей и, соответственно, дымоходов, бесплатно составило план размещения газовых приборов с привязкой к дымоходам, обследовало состояние дымоходов и выполнило прочие работы... Для дальнейшего движения документов необходимо было, чтобы проектировщики из газовой службы перенесли составленные данные в проект и заверили своей печатью... Так вот, услуга газовых проектировщиков стоила в районе 6000 грн.... Казалось бы - за что??? А, оказывается, подпись - это ответственность и она стоит денег... И люди платят, и бюджет платит такие деньги... И ничего, никто не возмущается... И только оценщики при суммах 2000-3000грн. приходят в экстаз и начинают сразу волноваться за государственный бюджет, за арендаторов, еще за кого-то...

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

edgar_po писал(а):

Кстати, проблема демпингеров отсутствует как таковая. Присутствует проблема завышателей.

Т.е., рынок оценки перестает быть "благотворительным" и медленно перемещается в направлении действительно РЫНОЧНЫХ отношений... (Напомню, рынок - это когда действует правило, которое можно описать словами "прибыль превыше всего"). Вам и теперь что-то не нравится?
Опять же, как отделить нормальных работников с нормальными запросами от "завышателей"? Вот, например, с чего Вы решили,что Вы со своим видением "адекватной стоимости работ" должны быть отнесены в категорию "нормальных", а не "демпингеров"? Я почему спрашиваю? Потому, что из Ваших сообщений следует, что если вокруг Вас плохие "демпингеры" с одной стороны и не менее плохие "завышители" с другой, то Вы получается входите в категорию "нормальных", так сказать. "адекватных"... На чем эта Ваша убежденность основана?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Мар 2016 11:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):
я где-то с вами согласился, если бы о.о. был хотя бы от 100 м.кв., а не 10 м.кв. в вестибюле.
С другой стороны хотелось бы видеть вменяемую калькуляция затрат за 5 дней работы на 3500 грн.


В Женеве у официанта-студента ЗП 3000 франков и чашка кофе от 7.
А при ЗП меньше 2400 - коммуналка бесплатно. ВВП: сфера услуг-64,5%. На 99% фирм численность сотрудников, работающих на полную ставку, не превышает 250 человек.

Образование, сертификация и прочее (офис, повышения) за ЗП 3500 в неделю? Мы собираемся жить в трущобах и садить картошку за домом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Мар 2016 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Т.е., рынок оценки перестает быть "благотворительным" и медленно перемещается в направлении действительно РЫНОЧНЫХ отношений... (Напомню, рынок - это когда действует правило, которое можно описать словами "прибыль превыше всего"). Вам и теперь что-то не нравится?
Опять же, как отделить нормальных работников с нормальными запросами от "завышателей"? Вот, например, с чего Вы решили,что Вы со своим видением "адекватной стоимости работ" должны быть отнесены в категорию "нормальных", а не "демпингеров"? Я почему спрашиваю? Потому, что из Ваших сообщений следует, что если вокруг Вас плохие "демпингеры" с одной стороны и не менее плохие "завышители" с другой, то Вы получается входите в категорию "нормальных", так сказать. "адекватных".

встречный вопрос: если из 12 участников конкурса 9 рассчитывают калькуляцию работ на уровне 1500-1900 грн., остальные используя возможности Excel "хотят" за эту же работу 5000, 12000 и 15000 грн. Увеличивая среднее значение ряда до уровня 3-4 тыс. "выводят" в победители участника с цифрой пять. Все довольны (ну кроме, арендатора который должен платить за продление договора аренды), ничего не нарушено.

Предположим завтра я со своими оценщиками вступим в сговор и поставим 15000, 25000 и 40000 грн. Победителем окажется уже цифра 15000 грн. Опять ничего не нарушено И так можно продолжать до бесконечности. ЭТО ВЫ СЧИТАЕТЕ РЫНОЧНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ?

Все что вы написали об официантах, нотариусах и других лицах - это правильно. И человек должен получать за свою работу достойную оплату. Но то что написано выше - это не рыночные отношения.

Пора бы ФГИУ подумать о системе очередности назначения СОД, кто не хочет делать - предлагается следующему, кто получил отрицательные рецензии - пропускает, у кого на руках больше 5 не выполненных договоров - пропускает и т.д. Ну это пример не претендующий на истину.

Для крупных объектов д.б критерии для СОД - больше 4 оценщиков, опыт работы больше 5 (10) лет и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Мар 2016 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Едгар Smile .Когда в 2006 году оценка квартиры стояла 600 грн и это было 100 долл - то все было норм. с 2006 года практически не на один вид работ оценщики не подымали стоимости. Сейчас мы наконец имеем возможность благодаря усилиям ФДМУ вернуться к нормальному соотношению работа-качество. Что не так? Ну пройдет еще месяц конкурсов и ситуация нормализируется. Не будет такого разброса.
Согласен с Горцем - для меня очень невелика разница ценить 10 или 100 кв.м. Более того - оценка 10 или 2 кв.м - для меня видится более сложной задачек так как рынок таких помещений не в городах с насел. условно до 1 млн не так развит. Не говоря уже о оценке 2х кв.м на дымоходной трубе (к примеру). А такие работы тоже есть Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Таня



Сообщения: 9
Откуда: Запорожье
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Мар 2016 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Запорожье набором из 5-6 оценщиков (договорняк) получают дополнительные балы и выигрывают объекты
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Мар 2016 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):

встречный вопрос: если из 12 участников конкурса 9 рассчитывают калькуляцию работ на уровне 1500-1900 грн., остальные используя возможности Excel "хотят" за эту же работу 5000, 12000 и 15000 грн. Увеличивая среднее значение ряда до уровня 3-4 тыс. "выводят" в победители участника с цифрой пять. Все довольны (ну кроме, арендатора который должен платить за продление договора аренды), ничего не нарушено.

Как по мне, так все нормально пока работает: "демпингеры" с заявками в 1500-1900грн остаются "не у дел"... Полагаю, это совершенно нормальные процесс. Я бы его охарактеризовал так: "начальный этап выздоровления профессии"...

edgar_po писал(а):
Предположим завтра я со своими оценщиками вступим в сговор и поставим 15000, 25000 и 40000 грн. Победителем окажется уже цифра 15000 грн. Опять ничего не нарушено И так можно продолжать до бесконечности. ЭТО ВЫ СЧИТАЕТЕ РЫНОЧНЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ?

В отношении того, что "так" можно продолжать до бесконечности. Полагаю, Н.П. Лебедь и другие когда рекомендовали такую схему, прекрасно отдавали себе отчет в существовании такого рыночного механизма, при котором на высокоприбыльные рынки привлекают к себе дополнительных участников, что ведет к увеличению конкуренции... Переводя этот постулат на язык примеров, указываю, почему такая ситуация не сможет существовать до бесконечности: как только рынок оценки госимущества станет реально работоспособным и таким, который может приносить прибыль оценщикам, количество СОД, участвующих в тендерах будет стремительно увеличиваться... Сегодня, согласен, если Вы войдете договорняком на тендер с 5 фирмами - скорее всего, выиграете заказ на оценку в 3-4 тысячи... Когда такой же заказ будет стоить 8-10 тысяч - я Вас уверяю, Вам не хватит ни 5, ни 10 фирм, чтобы обеспечить себе качественный договорняк... Просто потому, что за такие деньги найдутся и 30, и 50 СОДов, желающих реально участвовать в
том тендере... Популярность работы с ФГИУ будет расти, у ФГИУ появятся дополнительные возможности по отбору претендентов... Именно этот процесс я и отношу к "выздоровлению"...
Теперь что касается "рыночных" и "нерыночных" отношений. Предлагаю принять в качестве аксиомы то, что основой рыночных отношений является "предпринимательство". Если Вы с этим согласны - тогда взгляните, скажем, в Хозяйственный Кодекс Украины... Там написано определение того, что именно является "предпринимательской деятельностью". Это определение выглядит (не дословно) так: деятельность, направленная на получение прибыли. Других существенных целей в определении "предпринимательства" не содержится. Потом посмотрите в свое свидетельство о регистрации: там написано, что Вы являетесь субъектом ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности... Т.е., Ваша единственная цель - получение прибыли. Если Вы читаете свою деятельность такой,которая не отражает понятие "рыночные отношения" - то мне нечего добавить... Но лично я всегда считал и считаю, что именно существование "предпринимателей" и является фактором,формирующим "рыночные отношения": нет предпринимателей - нет рыночных отношений.

edgar_po писал(а):
Все что вы написали об официантах, нотариусах и других лицах - это правильно. И человек должен получать за свою работу достойную оплату. Но то что написано выше - это не рыночные отношения.

Если они не рыночные, то какие?

edgar_po писал(а):
Пора бы ФГИУ подумать о системе очередности назначения СОД, кто не хочет делать - предлагается следующему, кто получил отрицательные рецензии - пропускает, у кого на руках больше 5 не выполненных договоров - пропускает и т.д. Ну это пример не претендующий на истину.

Полагаю. до этого этапа тоже дойдет. ФГИУ вынужден будет и дополнительные условия отбора вводить, и искать механизмы борьбы с договорняками... Все это ФГИУ предстоит. Тут я с Вами согласен. Но прежде, чем начинать думать в этом направлении, как я писал выше, нужно добиться того, чтобы участие в тендерах стало популярным среди оценщиков и БЫЛО из кого выбирать... Или Вам не знакомы случаи, когда какое-то РО объявляет конкурс на десяток - другой объектов, а на конкурс не подается ни одной заявки? Вам такие случаи не известны? А мне известны... И, думаю, это проблема, которую не решить путем введения дополнительных ограничений по выбору оценщика... Все равно нужно СНАЧАЛА добиться того, чтобы оценщики рвались на такие конкурсы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Мар 2016 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
что касается "рыночных" и "нерыночных" отношений. Предлагаю принять в качестве аксиомы то, что основой рыночных отношений является "предпринимательство".

а вы объясните арендатору, что ему нужно заплатить дополнительно 5-7 тыс.грн. за продление договора аренды, которые ему навязывает фонд, проводя т.н. конкурсы по отбору СОД. При этом он не может выбрать сам вариант, как предприниматель ориентируясь на свои затраты.

И еще, сделайте екселевскую таблицу, и посмотрите как меняются результаты в зависимости от предложений троицы. Даже при 30 участниках (думаю столько никогда не будет) может быть один и тот же победитель при прочих равных условиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 04 Мар 2016 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):

а вы объясните арендатору, что ему нужно заплатить дополнительно 5-7 тыс.грн. за продление договора аренды, которые ему навязывает фонд, проводя т.н. конкурсы по отбору СОД. При этом он не может выбрать сам вариант, как предприниматель ориентируясь на свои затраты.

Согласен с Вами в том, что объяснить это арендатору будет несколько сложнее, что объяснить ему же, что я всю свою жизнь только и занимался тем, что мечтал бесплатно работать... Однако, как показывает недавний опыт той же пресловутой "налоговой" оценки, то такие же точно люди, возмущаясь, хоть и не очень громко, приходили и платили за оценку своей квартиры / дома по 200-500 долларов... А были и такие, которые при продаже объектов коммерческой недвижимости отдавали за оценку "средненький автомобиль"... Это я к тому, что у всех и всегда было, есть и будет желание заплатить меньше, но платить вынуждены столько, за сколько данную услугу можно получить... Или Вам никогда не говорили, что 300 грн за оценку квартиры - это дорого? Кстати, я вот считаю, что покупать кг мяса за 80 грн. - это дорого... Как по мне - так, гривень 20-30... Но, почему-то, продавцы и производители мяса не очень-то заботятся о моем мнении... И ничего, мир не переворачивается, за мясо я плачу столько, за сколько его продают... Хоть и возмущаюсь... Wink
Что касается отношения арендаторов к Фонду - то у них есть альтернатива: переехать в помещение другого собственника, например, частника... Там оценивать ежегодно не надо... Правда, из-за скачков валюты некоторые собственники чуть ли не каждый месяц норовят цену за аренду поднять... Но, как говориться, "а кто нам обещал сладкую жизнь?"

edgar_po писал(а):
И еще, сделайте екселевскую таблицу, и посмотрите как меняются результаты в зависимости от предложений троицы. Даже при 30 участниках (думаю столько никогда не будет) может быть один и тот же победитель при прочих равных условиях.

Не спорю.. Может быть ВСЁ... Но что именно будет в реальности - нужно смотреть по практике. На данный момент маловато данных для прогнозирования...
А что касается влияния "троицы" на сумму при 30 участниках,то давайте будем исходить из того, что остальные участники также со временем избавятся от любви к работе "за еду" и постепенно цены будут выравниваться... Вот, например, Вы посмотрите по прошлому конкурсу, что победитель объявлял 5000 и на следующий конкурс уже не захотите ставить 300грн, а поставите 4500-5500 на аналогичный объект... Плюс придет новый участник, который живет еще "старыми" расценками, и поставит 900грн... Вот Вам и пример, как идут в длительное путешествие все расчеты: просчитать, сколько народу какой порядок цен изберут - будет нереально из-за постоянно меняющихся цифр: "старички" будут указывать цены, ориентируясь на прошлые конкурсы, "новички" - ориентируясь вообще на прошлогодние цены...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме