Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Влияние масштаба объекта на стоимость работ по оценке Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг 2015 07:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, хотела бы поинтересоваться вашим мнением по такому вопросу - влияет ли масштаб объекта оценки на стоимость работ по его оценке?
Ну, например, оценка стада КРС одной породы и однородного состава - 10 голов и 1000 голов - одна стоимость работ? Квартира 36 кв.м и 360 кв.м? Урожай подсолнечника с поля 300 га и с поля 3000 га?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг 2015 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если объект типичен, то нет. Какая разница, например, оценка офиса 100 кв. м. или 500 кв. м. Просматриваются те же источники информации, только в каждом случае отбираются объекты сопоставления, которые подходят для объекта оценки.
Исключение, если объект имеет какие-то индивидуальные особенности, которые делают его не типичным/индивидуальным, что требует дополнительных временных затрат на выполнение работы.
В части Ваших примеров, для оценки скота - не влияет, если коровы действительно "одинаковы", на урожай - точно не влияет.
По квартирам, если квартиры в 360 квадратов типичны в районе расположения объекта оценки, то какая проблема и почему работа должна стоить дороже. Если же это эксклюзив - тогда да.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг 2015 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну я бы на проблему глянул шире. Если размер оплаты услуг подразумевает еще и ответственность за последствия (а оно всегда так и есть), то предположим судятся два фермера за стадо коров в 100 голов - любая погрешность в оценке дает возможность оспаривать работу. а чем больше стадо - тем больше погрешность в оценке (в денежных единицах, не в % от стоимости ОО), соответственно - больше ответственность. Якось так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг 2015 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

интересно почему мелкий помидор стоит на рынке дешевле крупного. ведь и тот и тот помидор, только один в диаметре вырос 5 см, а другой 15 см. затраты на выращивание примерно одинаковые.
Вообще ценообразование своих услуг - это сугубо личное дело. Я, например, ценю свое время, свои знания, отношение к себе поэтому стоимость работ тех же офисов 100 и 500 кв.м. будет разная хотя понимаю, что объем трудозатрат примерно одинаковое. Можно вообще заказать стоимость 1 м.кв. в здании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг 2015 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Если объект типичен, то нет. Какая разница, например, оценка офиса 100 кв. м. или 500 кв. м. Просматриваются те же источники информации, только в каждом случае отбираются объекты сопоставления, которые подходят для объекта оценки.
Исключение, если объект имеет какие-то индивидуальные особенности, которые делают его не типичным/индивидуальным, что требует дополнительных временных затрат на выполнение работы.
100%. Другое дело, что такие индивидуальные особенности проявляются достаточно часто.
edgar_po писал(а):
Можно вообще заказать стоимость 1 м.кв. в здании.
Да. Только сразу возникает вопрос - что это за квадратный метр? Smile Для чего его можно использовать?..

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг 2015 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Если объект типичен, то нет. Какая разница, например, оценка офиса 100 кв. м. или 500 кв. м. Просматриваются те же источники информации, только в каждом случае отбираются объекты сопоставления, которые подходят для объекта оценки.

Вообще-то, объектов 100 кв.м., как правило,больше выставлено на продажу, чем количество объектов площадью 500 метров... Отсюда можно сделать вывод, что оценка офиса 100 метров займет меньше и времени и сил, чем оценка офиса 500 метров... Конечно, если затраченное время и силы не учитывать - то вполне можно ценить и по одной цене... Wink

Серый писал(а):

Исключение, если объект имеет какие-то индивидуальные особенности, которые делают его не типичным/индивидуальным, что требует дополнительных временных затрат на выполнение работы.

Серый, мне кажется, что подобные глупости по отношению к недвижимости не достойны того, чтобы появляться в исполнении лица, претендующего на профессию "оценщик"... Уж кто, кто, а оценщик-то должен знать, что двух идентичных объектов недвижимости в природе не существует и существовать не может по определению... Следовательно, КАЖДЫЙ объект недвижимости имеет какие-то свои индивидуальные особенности, которые учитывать необходимо... Shocked

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Re: Влияние масштаба объекта на стоимость работ по оценке

zanoza писал(а):
Коллеги, хотела бы поинтересоваться вашим мнением по такому вопросу - влияет ли масштаб объекта оценки на стоимость работ по его оценке?
Ну, например, оценка стада КРС одной породы и однородного состава - 10 голов и 1000 голов - одна стоимость работ? Квартира 36 кв.м и 360 кв.м? Урожай подсолнечника с поля 300 га и с поля 3000 га?

Не буду говорить про стада КРС и урожаи...
Но, что касается недвижимости, то лично у меня есть градация по жилью в зависимости от площади по принципу: для квартир - до 150 метров и более 150 метров, для домовладений - до 300 метров и выше 300 метров. На этих пограничных площадях происходит смена стоимости в сторону увеличения с ростом площади. Нежилая недвижимость - вообще считается по принципу: до 250 метров - стандартная цена, свыше - стандартная цена плюс надбавка за каждый кв.метр, превышающий 250 метров... Ведь понятно, что чем больше размер объекта - тем сложнее подобрать АНАЛОГИ (не просто абы какие объекты, соответствующие по размеру, а именно "аналоги"). Отсюда и желание получить "премию" за дополнительный объем работ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг 2015 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня вот больше размер ответственности волнует, чем трудоемкость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг 2015 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Серый писал(а):

Исключение, если объект имеет какие-то индивидуальные особенности, которые делают его не типичным/индивидуальным, что требует дополнительных временных затрат на выполнение работы.

Серый, мне кажется, что подобные глупости по отношению к недвижимости не достойны того, чтобы появляться в исполнении лица, претендующего на профессию "оценщик"... Уж кто, кто, а оценщик-то должен знать, что двух идентичных объектов недвижимости в природе не существует и существовать не может по определению... Следовательно, КАЖДЫЙ объект недвижимости имеет какие-то свои индивидуальные особенности, которые учитывать необходимо...

Умные люди поняли о каких я индивидуальных особенностях говорил, а дурак всегда найдет к чему придолбаться.
Кстати, по поводу идентичных объектов. Например, две квартиры, расположенные одна под одной на средних этажах новостройки (например, 9-10 24-х этажного дома), состояние - сразу после строителей. Ах да, расположение одной квартиры выше/ниже другой в данном случае существенная индивидуальность, которая требует обязательного учета.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг 2015 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, не отвлекайтесь Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Авг 2015 16:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Кстати, по поводу идентичных объектов. Например, две квартиры, расположенные одна под одной на средних этажах новостройки (например, 9-10 24-х этажного дома), состояние - сразу после строителей. Ах да, расположение одной квартиры выше/ниже другой в данном случае существенная индивидуальность, которая требует обязательного учета.

Если человек, который задает подобные вопросы, называет меня "дураком", при этом подразумевая, что он является "умным", то у меня нет никакого желание переходить в разряд ТАКИХ "умных"... Уж лучше оставаться "дураком", но при этом знать, что даже в Вашем примере указанные квартиры будут отличаться не только по этажу, не только по степени воздействия, в том числе, и шума от улицы и разницы падения солнечного света в квартиру, но даже и по площади... Прискорбно, что Вы этого не знаете... Пора бы уже... Все-таки, на дворе не 2003-2004 года, когда многие не знали о такой "индивидуальности" квартир в новостройках... Very Happy

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

zanoza писал(а):
Меня вот больше размер ответственности волнует, чем трудоемкость

Если говорить только об ответственности - то она зависит, скорее, от стоимости, чем от объема. Хотя, это тоже, как посмотреть: ошибка при расчетах в 1 доллар на кв.метр для ОО площадью 100 метров - одна ответственность, такая же ошибка на объекте 1000 метров - уже выше абсолютная величина ошибки и нанесенный ущерб, соответственно, выше... А на объекте площадью 100000 кв.м такая же ошибка в 1 доллар может перевести рассмотрение такой ошибки из плоскости административного законодательства в плоскость уголовного... А это уже гораздо более неприятно...
Так, что, с точки зрения ответственности - тоже, вроде, не должны такие работы производиться за одну и ту же цену.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Июл 2016 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Имеет ли оценщик право на погрешность в несколько десятков миллиардов долларов? Похоже, что да. Или нет? ))

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
John Doe



Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл 2016 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

В целом, согласен с Серым
90% квартир и домов - типичные. Процент ниже, если это коммерческая недвижимость.
Не совсем понимают тех, кто пытается впарить клиенту, что стоимость услуг зависит от площади объекта. Еще больше не понимаю тех, что соглашается) Типа те дополнительные полчаса на поиск аналогов играют большую роль =)
В большинстве случаев, учитывать все индивидуальные особенности - это напрасная трата времени. Потратишь уйму времени на их аргументацию, а влияние на стоимость мизерное. Лучше научиться находить 1-2 основных критерия. Желаю удачи тем, кто пытается высчитать зависимость шума от улицы и разницы падения солнечного света в квартиру на ее рыночную стоимость. Пока вы будете заниматься ерундой весь день, которая никому не нужна, я посчитаю несколько объектов Rolling Eyes
Как по мне, то на стоимость услуг больше влияет, кто будет пользователем оценки и цели оценки.

Насчет вопроса автора: в предложенном примере для меня разницы нет, стоимость услуг одинаковая
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл 2016 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

John Doe писал(а):

Не совсем понимают тех, кто пытается впарить клиенту, что стоимость услуг зависит от площади объекта.

Если не понимаете - то это "минус" Вам... Не мешало бы вам в этом случае вспомнить распространенный в свое время лозунг В.И. Ленина... Wink

John Doe писал(а):
Еще больше не понимаю тех, что соглашается) Типа те дополнительные полчаса на поиск аналогов играют большую роль =)

Ой! Что-то Вы многого не понимаете... Вас это не настораживает? Wink


John Doe писал(а):
В большинстве случаев, учитывать все индивидуальные особенности - это напрасная трата времени.

Вот в этом с Вами можно согласиться... Судя по Вашим рассуждениям, когда на этом форуме говорят о "рисовальщиках, которые "рисуют" что в голову придет - это, как раз, о Вас и Вам подобных речь идет... Я имею ввиду, о тех, кто не особо заморачивается "индивидуальными" данными объекта оценки...

John Doe писал(а):
Потратишь уйму времени на их аргументацию, а влияние на стоимость мизерное. Лучше научиться находить 1-2 основных критерия.

Ну да... Чего там? "Десятка" туда - "десятка" сюда... Мизер... Чувствуется, что Вы никогда не покупали недвижимость... Если бы покупали - четко представляли бы себе, что там гораздо больше, чем "1-2 критерия"... Smile Знаете, количество критериев очень сильно зависит от того, из чьего кармана деньги достаются: когда из чужого - можно и "1-2 критериями" обойтись, а вот когда деньги из своего кармана - тут, откуда не возьмись, еще несколько десятков критериев "выплывают откуда-то"... Wink

John Doe писал(а):
Желаю удачи тем, кто пытается высчитать зависимость шума от улицы и разницы падения солнечного света в квартиру на ее рыночную стоимость. Пока вы будете заниматься ерундой весь день, которая никому не нужна, я посчитаю несколько объектов Rolling Eyes

Полностью согласен!!! Только одно уточнение: я говорю об "ОЦЕНКЕ", а Вы - о "РИСОВАНИИ"... И если говорить о "художественном изображении" результатов - то тут Вы совершенно правы, а вот если, все-таки, вернуться к оценке - то, хоть это трудоемко, долго и нудно, но, все-таки, нужно учитывать все параметры... В том числе и стороны света, на которые выходят окна, степень шума со двора и прочие нюансы... Wink Другой вопрос: "кто за это готов платить?" На сегодняшний день - по моему субъективному мнению, за этот объем работы платить никто не готов, поэтому гораздо логичнее просто тупо "нарисовать" стоимость, отталкиваясь от "1-2 критериев"...

John Doe писал(а):
Как по мне, то на стоимость услуг больше влияет, кто будет пользователем оценки и цели оценки.

Кто б сомневался? Ведь от этого зависит будут "проверять" отчет или не будут... Естественно, данное обстоятельство оказывает существенное влияние и на результаты оценки, и на стоимость услуг... Если есть вероятность проверки - стоимость выше, если такая вероятность условно равна "0" - то и стоимость работ минимальна, поскольку вполне можно обойтись "1-2 критериями"... Wink

John Doe писал(а):
Насчет вопроса автора: в предложенном примере для меня разницы нет, стоимость услуг одинаковая

Дадите свой телефончик? Когда мне понадобится оценит стадо из 300 коров по стоимости оценки 1 коровы - обращусь к Вам... Сколько стоит оценка одной коровы? А еще у меня время от времени возникает потребность в оценке коммерческих объектов площадями по 5-10 тысяч метров для продажи... Надеюсь, можно будет к Вам обратиться на оценку этих объектов? Сколько у Вас стоит оценка офиса или склада для продажи? Гривень 700-1000? Меня вполне устроит: я буду выполнять роль того "дурачка", который с клиентов будет брать исходя из площади объекта, а Вы будете тем самым "умным", который будет все это оценивать за 700-1000 грн... Меня бы такой вариант устроил... Можно будет к Вам обращаться? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
John Doe



Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл 2016 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Можно будет к Вам обращаться? Wink

можно, обращайтесь http://kiev.vgorode.ua/reference/bolnytsy/91598-psykhyatrycheskaia-bolnytsa-ym-pavlova
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 08 Июл 2016 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

John Doe писал(а):

можно, обращайтесь http://kiev.vgorode.ua/reference/bolnytsy/91598-psykhyatrycheskaia-bolnytsa-ym-pavlova

А Вы там в качестве кого?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Впрочем, учитывая то, сколько всего Вы не понимаете, я уже догадался... Можете не отвечать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме