Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 нематериальный актив в виде права аренды ЦИК территориальной громады Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Ср, 26 Авг 2015 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Егоров
Цитата:

друзья мои профессионалы от оценки, ответьте на вопрос -можно ли оценить (для отражения на балансе) нематериальный актив в виде права аренды ЦИК полученного от тер. общины (ком. имущество) ???


Ярослав Нагул Оценить можно все)), но тут видимо вопрос может ли это быть признано активом..)
Нравится · Ответить · 1 · 45 мин.

Евгения Грищенко А что надо, чтобы это было признано активом?
Нравится · Ответить · 31 мин.

Ярослав Нагул Я тут как раз уже зашел в ветку обсуждения..). P.S. В МСФО есть критерии признания, как для Активов в общем так и для НМА.. Один из критериев "возможность надежной оценки актива", отсюда видимо и вопрос..
Не нравится · Ответить · 2 · 26 мин. · Отредактировано

Александр Ромасенко Интересный вопрос. Согласен с Ярославом: в первую очередь, анализ соответствия критериям признания актива- 3й абзац пункта 5 и пункт 6, ПСБУ 8. А далее, собственно оценка. Главная проблема- корректно идентифицировать денежные потоки (преимущества) кот...Еще
Нравится · Ответить · 2 · 15 мин.

Chirkin Chirkin ПСБО 8, п.5: "права користування майном"... теоретически существование такого сомнительного актива возможно. Смайлик «smile»
Нравится · Ответить · 2 · 14 мин.

Chirkin Chirkin Во-во, "гипотетический участник рынка"... Смайлик «frown»
Либо проанализировать, на сколько аренда этого конкретного ЦИК ниже, чем аренда аналогов-ЦИКов на рынке. Смайлик «smile» Вообще экзотика!
Нравится · Ответить · 1 · 10 мин.

Александр Егоров Как правильно заметила в моей ветке Людмила Симонова актив только если аренда ниже рыночной, пойди попробуй оцени))
Нравится · Ответить · 9 мин.

Александр Егоров Спасибо, что откликнулись на головную боль аудитора как потом такой актив подтверждать))
Нравится · Ответить · 8 мин.

Chirkin Chirkin "...та його вартість може бути достовірно визначена". Вот тут и хочется задать вопрос аудиторам: что такое "достоверно" в данном случае?
Если это - подтверждение рыночными данными, то "достоверно" в этом случае недостижимо никогда.
Нравится · Ответить · 8 мин.

Chirkin Chirkin Можно оценить КАК-ТО, умозрительно, подведя под это кучу косвенных слабеньких обоснований...
Но проверка тут возможна только соблюдением логики, но рынком - никак.
Нравится · Ответить · 1 · 7 мин.

Александр Егоров как определить, никак - словоблудие в отчете)))))))))
Нравится · Ответить · 6 мин.

Chirkin Chirkin Более того, в каждом конкретном случае еще нужно доказывать, что стоимость такого "права аренды ЦИК" вообще отлична от нуля. Боюсь что...
Нравится · Ответить · 6 мин.

Александр Егоров с чего я и начал - нуль или абсолютный нуль, так как денег отрицательных не бывает
Нравится · Ответить · 5 мин.

Евгения Грищенко А я там у тебя Александр Егоров в комментах написала еще одну версию, как оценить. Более конкретно и доказуемо.
Нравится · Ответить · 4 мин.

Chirkin Chirkin Словоблудие... "Словоблудие" тоже разное бывает: доказательное и "я так считаю". Смайлик «smile»
Нравится · Ответить · 4 мин.

Александр Егоров спасибо Женя, видел. Я тут больше противник как раз того, что стоимость этого актива в данном конкретном случае отличается от нуля (в рамках нашего правового поля)
Нравится · Ответить · 3 мин.

Евгения Грищенко А я кстати не уверена, что равна нулю даже в рамках нашего правового поля.
Нравится · Ответить · Только что

Евгения Грищенко Можно
3 ч · Нравится

Виктор Кожевников вполне. Более того- такие активы сплошь и рядом единственная ценная весчь на фирме)
2 ч · Отредактировано · Нравится

Александр Егоров ага, а цена равна абсолютному нулю?))
2 ч · Нравится

Сергей Быбык право аренды вещь регистрируемая и с денежной оценкой
1 ч · Нравится

Людмила Симонова Почему абсолютному нулю? У ЦИК нет вариантов полезного использования?
1 ч · Нравится

Виктор Кожевников depend on)
Показать перевод
1 ч · Нравится

Наталья Бедина Можно, возможную ст-ть аренды придется поискать, у того же собственника первоисточник такой ст-ти должен быть.
41 мин. · Отредактировано · Нравится

Александр Егоров так арендная плата есть, она как влияет на стоимость неимущественногоь права?
40 мин. · Не нравится · 1

Александр Егоров упростим задачу, это тепловые сети с водогрейкой.
39 мин. · Нравится

Наталья Бедина Это тот минимум, от которого и можно устанавливать ст-ть неим. права.
38 мин. · Нравится

Александр Егоров получаем естественную монополию с регулируемым государством тарифами. Вопрос, какие преимущества получает субъект хозяйствования?
37 мин. · Нравится

Наталья Бедина ))) "Упростил" Нормативы искать надо.
37 мин. · Нравится · 1

Наталья Бедина Саша, ты отвлекся от темы)))
36 мин. · Нравится

Александр Егоров чтоб эти преимущества оценить и в балансе у себя отразить?
36 мин. · Нравится

Александр Егоров а это указано в методике оценки - рыночные преимущества. Если я правильно Евгения понял. ))
35 мин. · Нравится

Евгения Грищенко Ну в общих чертах правильно. Так, тарифы у него регулируемые. А что нерегулируемое? Понятно, что стандартная схема оценки "рыночная арендная плата минус контрактная арендная плата равно доп.доход" тут не катит в силу уникальности объекта и отсутствии рыночных данных
33 мин. · Нравится · 1

Александр Егоров а тариф единственный источник дохода (это раньше еще были дотации по компенсации производственной себестоимости)
32 мин. · Нравится

Людмила Симонова А зачем ставить на баланс право аренды? Какая цель?
32 мин. · Нравится

Александр Егоров правильный вопрос, это сегодня один специалист предложил как инструмент (финансовый) при проведение процедуры разделения предприятия арендатора (делится он на два субъекта)
30 мин. · Не нравится · 1

Александр Егоров уравнивать баланс (бред какой-то, когда и так хватает не распределенной прибыли для этого)
29 мин. · Нравится

Людмила Симонова Право аренды имеет стоимость только если арендная плата ниже, чем рычноная арендная плата.
27 мин. · Нравится · 1

Александр Егоров рыночную определить то как, на уникальном объекте?
26 мин. · Нравится

Александр Егоров кроме доходного -вариантов не вижу
25 мин. · Нравится

Людмила Симонова Это уже второй вопрос, надо анализировать....
25 мин. · Нравится

Александр Егоров вот как мне потом как аудитору такой актив подтверждать?))) я вообще актива в микроскоп не вижу.
23 мин. · Нравится

Людмила Симонова Читать внимательно отчет, анализировать аргументы. Оценка - это здравый смысл и экономическая логика.
22 мин. · Отредактировано · Нравится · 1

Александр Егоров особенно, если доходы от этого ЦИКа за последние года - убытки. Анализировать нечего)) ПСБУ 8 6. Приобретенный или полученный нематериальный актив отражается в балансе, если существует вероятность получения будущих экономических выгод, связанных с его использованием, и его стоимость может быть достоверно определена.
19 мин. · Не нравится · 1

Александр Егоров фиг с ними с выгодами, достоверно!
18 мин. · Не нравится · 1

Людмила Симонова А если бы этот актив был у эффективного собственника? Была бы прибыль?
17 мин. · Нравится

Александр Егоров боюсь критерии эффективности в нашем правовом поле -нуль
15 мин. · Нравится

Евгения Грищенко Тут еще немного пишут коллеги https://www.facebook.com/groups/vikno.okno/permalink/429256647266574/

Евгения Грищенко поделилась публикацией Александра Егорова в группе «ВІКНО відкритий клуб незалежних оцінювачів».
14 мин. · Нравится · 1 · Убрать предварительный просмотр

Людмила Симонова Понятно, что живут за счет воровства, а в балансе убытки.
14 мин. · Нравится

Евгения Грищенко То есть плюсы есть Smile)) Только они гм... недоказуемы? Смайлик «smile»
14 мин. · Нравится

Александр Егоров тем более, что мы рассматриваем как возможный актив на балансе нашего неэффективного))
14 мин. · Не нравится · 1

Евгения Грищенко Мммм а надо еще смотреть условия аренды - что там как индексируется. В общих чертах моя мысль такова - что если бы они его сейчас брали в аренду, то она была бы менее выгодна, чем цифра, зафиксированная в уже существующем договоре. Ну там не успевает индексация за рыночными ценами и т.п.
12 мин. · Нравится

Chirkin Chirkin Это не рынок. Смайлик «smile»
4 мин. · Нравится · 1

Chirkin Chirkin Хотя мысль здравая...
4 мин. · Нравится

Александр Егоров Это как мы приехали во Львов проверять ошки с лицензиями на добычу газа, а партнер цитировал кодекс про недра
3 мин. · Нравится

Александр Егоров все недра принадлежат народу ))
3 мин. · Нравится

Александр Егоров хотя с другой стороны, приведем мы в оценке, что стоимость аренды - занижена. С точки зрения доходов и расходов - ничего не меняется
Только что · Нравится

Евгения Грищенко Ну не скажи, с точки зрения получения этого ЦИКа в аренду на сегодня - имеем плюс
Только что · Нравится

Александр Егоров балан как был так и останется, наш актив и так отражается в виде дохода текущего периода. Так что же его еще раз отражать в виде актива идохода?!
Только что · Нравится
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме