Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Приобрету фирму з лицензией на оценку земли Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
BUAN



Возраст: 48
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Сен 2015 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приобрету корпоративные права на фирму с лицензией на оценку земли. Можна рассматривать вариантыты "соучастия" в такой фирме. Возможно "присоединение моих оценщиков по земле" к Вашей фирме. Готов рассматривать разные варианты. Заранее спасибо за предложения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Пн, 14 Сен 2015 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот я опять не удержался, сразу почему-то вспомнилось

"...
поймал я партизана,
не знал он, бедный,
шо закончилась война
..."

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Сен 2015 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
вот я опять не удержался, сразу почему-то вспомнилось

"...
поймал я партизана,
не знал он, бедный,
шо закончилась война
..."

Тихо, не мешай! (вынимаю лицензию, сдуваю пыль)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BUAN



Возраст: 48
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Сен 2015 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Напрасно, так много иронии. Проблема в том, что понятное дело, лицензий нет, а вот ЧТО ЕСТЬ? Лицензия по закону не нужна, а как начать сейчас работать по оценке земли (массовой) - реально никак. Держгеокадастр ничего толком не рассказал как применять новеллы измененного Закона, а нотариусы сами в неведении, вот и требуют по старому - лицензии (Минюст, кстати, тоже молчит насчет оценщиков включенных в реэстр землевпорядчиков). Может кому -то уже не нужна фирмочка - заберу по сходной цене.
А Yourick, чего так яду много? Добрее надо к людям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Вт, 15 Сен 2015 14:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

так я ж говорю, что не удержался...
я бы ещё понял тему "приобрету ФОПа", так как в ЗУ чётенько прописано, ФОПы с лицензией...
Хотя тут опять непоняточка - торговля людьми получается, а я к ним добрее хочу быть Laughing
По моему глубокому убеждению в существующей редакции ЗУ сейчас могут без проблем работать исключительно ФОПы, котрые ранее получили лицензию. Всё остальное - под вопросом, а значит существует прекрасная возможность попасть под раздачу. Так зачем себя подставлять?

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
BUAN



Возраст: 48
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт, 15 Сен 2015 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, насчет ФОПов все понятно (ФОП не купишь - улыбаюсь, а своей лицензии нет), а вот касаемо юр лиц - то мне кажется, что позиция "Земельной спилки" (кажется так называется организация (здесь на форуме обсуждали их разъяснение)) с точки зрения права вполне логична. Поскольку каких либо раъяснений нет, то нотариусы как принимали, так и принимают юр лица с лицензией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Сен 2015 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

BUAN писал(а):
Напрасно, так много иронии. Проблема в том, что понятное дело, лицензий нет, а вот ЧТО ЕСТЬ? Лицензия по закону не нужна, а как начать сейчас работать по оценке земли (массовой) - реально никак. Держгеокадастр ничего толком не рассказал как применять новеллы измененного Закона, а нотариусы сами в неведении, вот и требуют по старому - лицензии (Минюст, кстати, тоже молчит насчет оценщиков включенных в реэстр землевпорядчиков). Может кому -то уже не нужна фирмочка - заберу по сходной цене.
А Yourick, чего так яду много? Добрее надо к людям.

Понимаете, уважаемый - слова "начать работать по массовой оценке" - немного отдают "ношнизмом" из 2012-2013 г.
А с учетом того, что в данное время рынок просто переполнен "художниками" и бизнесменами от оценки - нормальные оценщики понимают, что им нет места на рынке массовой оценки ввиду "профнепригодности" ("не умеют" а верней не хотят считать квартиры в 1000 грн/квм, участки в 5 грн/квм и т.д. ). И вот тут одно из двух - либо Вы не понимаете что происходит на рынке, и тогда Вы просто зря выкинете время и деньги, либо Вы четко осознаете как и какой ценой заходят на рынок "массовой оценки". Вот Вы что собираетесь сделать? Купить фирму с лицензией, и шлепать оценки, да? Вас ведь не смутит, то что человек с киевской пропиской сможет за 1 день оформить 50 отчетов по оценке земли в 10 обл. центрах?
Поэтому и отношение немного предвзятое и посты местами шуточные. И добрее быть к людям, которые уничтожают твою профессию как то не очень получается. Якось так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Сен 2015 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):

И вот тут одно из двух - либо Вы не понимаете что происходит на рынке, и тогда Вы просто зря выкинете время и деньги, либо Вы четко осознаете как и какой ценой заходят на рынок "массовой оценки". Вот Вы что собираетесь сделать? Купить фирму с лицензией, и шлепать оценки, да?

А для чего можно ПОКУПАТЬ сертификаты и лицензии? Ведь понимаем же, что каждое КС привязано к конкретному лицу, которое и будет нести ответственность, в случае чего... Сертификаты СОД и Лицензии - привязаны к конкретному(ым) КС... Схема проста, как мир: покупается ведь не "лицензия" или "Сертификат", а "несун" ответственности... Другое дело, что продавцы и арендодатели своих документов, как я понимаю, в сложившихся условиях слишком низко оценивают свою ответственность: ценили бы, как положено, арендодатели и покупатели просто физически не смогли бы демпинговать из-за более высокой стоимости такого ресурса, как "разрешение на проведение оценки".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Сен 2015 16:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
продавцы и арендодатели своих документов, как я понимаю, в сложившихся условиях слишком низко оценивают свою ответственность: ценили бы, как положено, арендодатели и покупатели просто физически не смогли бы демпинговать из-за более высокой стоимости такого ресурса, как "разрешение на проведение оценки".

ну так оно и есть. С другой стороны - есть примеры, когда арендодатели давали показания, что отчеты они не подписывали, и подпись не их (по факту так оно и было). И тут уже совсем другая каша заваривалась. Из труднодоказуемого занижателя пациент превращается в лекгоусваяемого подозреваемого в подлоге и подделке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Сен 2015 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):

ну так оно и есть. С другой стороны - есть примеры, когда арендодатели давали показания, что отчеты они не подписывали, и подпись не их (по факту так оно и было). И тут уже совсем другая каша заваривалась. Из труднодоказуемого занижателя пациент превращается в лекгоусваяемого подозреваемого в подлоге и подделке.

Лично я о таких случаях никогда не слышал (от Вас впервые), поэтому не учитываю такой вариант...
Но, насколько я понимаю, арендаторы (те, которые не совсем идиоты) пользуются факсимиле подписи арендодателя... В это случае - через "не подписывал" отвертеться не получится: факсимиле передал, значит виноват...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2015 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

такие случаи имеют место быть.
Да и факсимиле, при требовании в законе подписывать лично - как то неубедительно выглядит.
Нотариусы отчеты с факсимиле (те, которые не совсем идиоты Smile ) - гоняют "...." вениками
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2015 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
есть примеры, когда арендодатели давали показания, что отчеты они не подписывали, и подпись не их (по факту так оно и было). И тут уже совсем другая каша заваривалась


Тоже встречались с этим. Получается, не такая уж это и редкость. А значит - еще один повод коллегам задуматься о целесообразности "аренды сертификатов", тем более, что это сейчас "популярно". Особенно когда потенциального "арендодателя" будут убеждать - "ваши подписи нигде не будут участвовать" Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2015 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
Особенно когда потенциального "арендодателя" будут убеждать - "ваши подписи нигде не будут участвовать" Cool

++
как-то выполнянл работу как аутсорсер, а в подписантах уведел знакомую фамилию.
при случае спрашиваю подписанта, а ты в курсе ШО ТИ ПІДПИСУЄШЬ?
а в ответ - да в общем то НИЧЕГО, просто на мне то-то и сё-то!

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2015 09:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
такие случаи имеют место быть.
Да и факсимиле, при требовании в законе подписывать лично - как то неубедительно выглядит.
Нотариусы отчеты с факсимиле (те, которые не совсем идиоты Smile ) - гоняют "...." вениками

Я не спорю по поводу наличия / отсутствия таких случаев. Просто сообщил, что лично я о них не слышал, поэтому и не беру их в расчет.
Что касается факсимиле - то, согласен, есть нотариусы, которые не принимают... Однако, с каждым днем при уменьшении работы у самих нотариусов, таковых остается все меньше и меньше... Они переходят на принцип: если отчет внесен в базу отчетов - значит он правоспособен... Все остальное - проблемы оценщиков...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2015 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Mfactor писал(а):
Особенно когда потенциального "арендодателя" будут убеждать - "ваши подписи нигде не будут участвовать" Cool

ну вот в случае, который известен мне - именно такая история и произошла. Брали просто "для количества", а по факту "ним" подписывали. А потом контора "доценилась", и человека с другого города начали дергать на допросы через полстраны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме