Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ретроспективная оценка Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Валентина Николаевна



Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Ноя 2015 01:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

10 ноября 2015 года.
Коллеги! Нужен умный совет.
У меня в работе ретроспективная оценка недвижимости.
Дата оценки по состоянию на число, месяц, 2011 года.

Оценка естественно сложнее чем оценка на сегодя даже при наличии аналогов, как для аренды, так и для продажи.
Сколько может стоить оценка (услуги) за такую работу, например за строение склада площадью 600 кв. м?

Встретила в ИНТЕРНЕТЕ мнение ''Стоимость услуг по ретроспективной оценке увеличивается в два раза''.

Что думаете Вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Ноя 2015 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порядок формирования стоимости работ по ретроспективной оценке:
1. Стоимость работ зависит в т.ч. от объема работ и изменяется соответственно изменению объёма работ (поиск аналогов, аналитики и пр. займёт гараздо больше времени), например, если она привязана к нормочасам - то умножение часов на норматив.
2. Договорная цена при всём желании и какой-либо аргументации исполнителя не сможет превысить ту сумму, которую заплатит заказчик (или говорит, что заплатит, хотя в последнее время и это под вопросом)

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валентина Николаевна



Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Ноя 2015 15:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за внимание.
Ответ 2 не рассматриваю, т.к. это не подходит для обоснования стоимости работы.

Ответ 1 интересней.
1. Например, если стоимость работ привязана к нормо-часам и нормативу. То какими документами регламентированы нормо-часы и нормативы?
2. А например, если стоимость работ не привязывать к нормо-часам и нормативам, то на основании чего обосновать стоимость работ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Ноя 2015 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что в постановке вопроса, что в дальнейшем, одни "например".

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентина Николаевна



Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Ноя 2015 16:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, Вам необходимо внимательно прочесть сообщение Yourick.

Тогда станет ясно в отношении вопроса и "например".

И к тому же Ваше сообщение как то никакого отношения не имеет к моему вопросу "Добавлено: Вт, 10 Ноя 2015 01:48".

Если, что можете подсказать, то прочтите мой вопрос в "Добавлено: Вт, 10 Ноя 2015 01:48". Это будет полезней.

Желаю удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Пн, 16 Ноя 2015 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никаких нормо-часов для оценщиков ни в каких НПА не встретите. Стоимость работ регулируется только договором. Лишь для оценки по договорам с ФГИ есть понятие "обычная цена", которую ФГИ периодически пересматривает. И то там никакой особой цены для "ретроспективной" оценки не предусмотрено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентина Николаевна



Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Ноя 2015 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, я с Вами согласна!
Но мне нужна была подддержка.
Еще раз спасибо за внимание.
С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rams



Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Авг 2017 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, добрый вечер. Ищу данные для проведения ретроспективной оценки недвижимости (Киев и область). Пока сходу, кроме Авизо, ничего в голову не приходит. Если кто-то сталкивался, просьба кинуть пару ссылок... Заранее благодарен.

Добавлено спустя 1 минуту:

2015-2016 год...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Авг 2017 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

kiev.sindom.com.ua

ретроспективу можно найти, но поиск поганючий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 09:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):
kiev.sindom.com.ua

ретроспективу можно найти, но поиск поганючий

а как Вы подтвердите для себя действительность найденных аналогов на то время? Ну есть объявление "продам за лям".
Мне кажется в данном случае необходимо в первую очередь использовать данные обзоров рынка на то время, а уже имея на руках информацию о рыночной ситуации - искать тому подтверждения среди старых объявлений.
Еще очень важным есть следующий момент. При оценке на текущую дату, в условиях развитого рынка, два оценщика, работая независимо друг от друга - получат результаты, которые вполне могут на 10-15% отличаться и оба они будут, в принципе, правильными. Если же речь идет о большом торговом центре или крутом участке земли - эти 10% могут быть миллионами. При вопросе оценки "на дату пару лет назад" - как правило кто-то у кого-то что-то пытается "компенсировать" или найти крайнего. Именно поэтому, как мне кажется при проведении таких вот оценок - нужно понимать, что вы работаете с очень ограниченной информацией по рынку, вы не можете в полной мере проверить существование на ту дату этих предложений; для Вас очень сложным будет определение уровня физ. износа на ту дату. Оценщик, который делал эту работу в тех условиях - он жил "в рынке", поэтому (если там конечно не полный "угар" был в отчете) - Вам будет очень тяжело отстаивать Вашу позицию в суде. Самым верным решением в таких вот условиях было бы определение возможного диапазона в котором могла бы находится рыночная стоимость на ту дату. Может быть в виде рецензии (если это возможно) с подтверждением выкладками исторического анализа рынка. Иначе Вы рискуете попасть в очень опасную ситуацию, в которой Ваша оценка может выглядеть как приговор, который в дальнейшем может быть обжалован. И первое с чем Вы столкнетесь - это необходимость доказывать рецензенту что Вы располагали достаточной информацией по рынку. А это 100% проблемаSmile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
Мне кажется в данном случае необходимо в первую очередь использовать данные обзоров рынка на то время, а уже имея на руках информацию о рыночной ситуации - искать тому подтверждения среди старых объявлений.


Коллега, я поняла, у Вас нет работы. На безобидный пост разразились такими абзацами, мама не горюй. Smile
Ссылочкой поделитесь? на обзоры рынка на то время? Smile Нас с вами спрашивали источники информации. Сайт Синдом - одна из "накопительных корзин" информации и я напомнила коллеге об этом. Все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2017 12:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):

Коллега, я поняла, у Вас нет работы. На безобидный пост разразились такими абзацами, мама не горюй. Smile
Ссылочкой поделитесь? на обзоры рынка на то время? Smile Нас с вами спрашивали источники информации. Сайт Синдом - одна из "накопительных корзин" информации и я напомнила коллеге об этом. Все.

Спасибо за Ваши переживания. С работой все норм.
Касательно предложенного мной - поясню, раз Вы с этим не сталкивались. А судя по Вашему тону и простоте предложенных решений- видимо нет.
Так уж случилось, что мы с Вами живем в чудесное время, когда задача "поделить заново и по справедливости" - не просто слова, а руководство к действию для многих новых власть имущих. И силовики, как правило, пытаются бить по самому тонкому месту - оценке. И вот инициатор данной ветки вроде как пытается как раз и решить такую задачу.
А я таких вот заключений уже немного начитался за последний год.
Как Вам, к примеру, заключение эксперта о стоимости, сложенное на основе одного объявления в газете 15-20-тилетней давности, исходя из которого он "принимает", что стоимость объекта, явно завышена-занижена (нужное подчеркнуть)? Но это заключение вполне себе может лечь в основу обвинительного заключения...И уже оценщику нужно отбиваться. И это при том, что у автора заключения не было даже возможности ознакомиться с отчетом оценщика, по которому можно было бы судить о техническом состоянии объекта оценки на ту дату и т.д. (а другого способа скорей всего нет - так как того объекта уже не существует в природе. лет так -надцать..)
И исходя из реалий - я просто предложил к обсуждению проблему которая стала острой за последнее время для многих коллег. Всего лишь.
Согласитесь, что ссылка на "корзину" - всего лишь ссылка. И при критическом анализе - вполне может оказаться, что именно там ей и местоSmile. Касательно обзоров - так они есть у "Олимп-Консалтинг", Харьковского "ПРОконсула", Колиерсов. Правда да- они скорей всего не бесплатны. Но согласитесь - и работа по оценке "датой "на вчера" очень непростая.
Большинство работающих над "ретроспективными оценками" такими изысканиями себя не утруждают. Найдя для себя три-четыре аналога "на то время" - они почему-то полагают, что уже имеют полное право сложить свое суждение о стоимости. Я конечно понимаю, что есть хочется, но давайте оставаться профессионалами в своем деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Андрусенко



Сообщения: 912
Откуда: Херсон
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2017 13:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon
+1

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

IrenaL писал(а):

Коллега, я поняла, у Вас нет работы.


Сейчас многие коллеги напряглись и пожелали Вам хорошего настроения! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2017 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Аналитика на сайте харьковской ИКГК Проконсул бесплатна. Пока.
http://proconsul.com.ua/press-center/analitika/
Правда, это отдельный регион, но там есть аналитика рынка недвижимости и общего характера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2017 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
Касательно предложенного мной - поясню, раз Вы с этим не сталкивались. А судя по Вашему тону и простоте предложенных решений- видимо нет.


Коллега, я 100% подпишусь под Вашими словами, я первая подпишусь. Я за профессионализм. Но нас не об этом спрашивали. За ссылки на аналитику, спасибо Smile Вот если бы Вы сразу написали...

Юрий Андрусенко писал(а):
Сейчас многие коллеги напряглись и пожелали Вам хорошего настроения!

Да я тоже без работы. Лето, жара...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме