Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка корпоративных прав с ограничениями по активам Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Mary



Возраст: 43
Сообщения: 753
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Ноя 2015 09:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох набежали Very Happy Объясняю свою логику - РС не равна РС при плохом развитии событий (повторюсь - так можно сразу учитывать ядерную войну). Мы рассмативаем НЭИ - в данном случае это ситуация, когда третье лицо вернуло долги.
По ЗУ "Про ипотеку", в случае плохого развития событий, поручитель становится кредитором и, теоретически, стоимость его обязательств обнуляется:
Цитата:
У разі задоволення вимог іпотекодержателя за рахунок предмета іпотеки майновий поручитель набуває права кредитора за основним зобов'язанням.

Можно считать РС как депозит, насколько возвратный - другой вопрос.

_________________
Стань донором - спаси жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Ноя 2015 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):

MIDNIGHT писал(а):
Можно корректировать на вероятность дефолта заемщика (PD) по Базелю, но там анализировать финсост именно заемщика, то есть сторонней фирмы.
Вот-вот, сторонней фирмы. Кто Вам предоставит такую возможность?


Ну если пойти упрощенно, ввиду отсутствия данных о заемщике, можно взять ориентировочно класс качества кредита, который банк определяет по 23 постанове НБУ.
Банк понятно тоже нифига не даст, но раз клиент был поручителем, он плюс минус километр знает качество обслуживанияя долга. Там много знать не надо. Если есть просрочка 91+ (а она сейчас у многих, особенно если кредит валютный) - то это уже априори, в лучшем раскладе, 4 класс качества и соответственно дисконт из таблицы пункта 2.11. постановы 23. Только в постанове это называется "кредитний ризик" - но его физический смысл - pd, probability of default по базелю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Crenter



Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Ноя 2015 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Smile Коллега Crenter, Вы слышите, что Вы говорите? Wink Сейчас будет установлено, что через полгода или год Заемщик не сможет погашать свои обязательства?.. Что-то мне слабо верится, повторюсь, в обоснованность такого "предугадывания". Если бы все было так просто...
А необоснованно можно напредсказывать всякого-разного.
Уважаемый коллега Grey Horse, можно поинтересоваться, как вы в рамках доходного подхода прогнозируете денежные потоки от деятельности предприятия? Могу предположить, что при прогнозе денежного потока вы тоже исходите из предположений и допущений.
Grey Horse писал(а):
Заемщик - 3-я сторона. Я Вас уверяю, что вероятность получения информации необходимой от него - 0,1% приблизительно.
Вы правы, Заемщик действительно третья сторона, но все-таки сторона эта довольно тесно связана с текущим владельцем корпоративных прав (прямо или косвенно). Я думаю, что вы со мной согласитесь, что, вряд ли, несвязанная сторона возьмет на себя обязательства по ипотеке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Ноя 2015 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Не согласен с Вами в корне. Клиент заказывает оценить то что ему принадлежит, со всеми правами и ограничениями. Его интересует сколько стоит принадлежащий ему объект оценки, а не какой-то виртуальный объект с какими-то допущениями.
99,5%.
Серый писал(а):
Предположим, оценщик ввел такое допущение, насчитал некую сумму, а что с ней делать клиенту, ведь она не отображает стоимости реального объекта оценки.
Этак можно, например, к разукомплектованному авто/оборудованию ввести допущение что он комплектный и работоспособный. А дальше что?
Стандарты RICS, а вслед за ними и МСО ввели такую штуку, как специальные допущения вот эти.
Но это - приемы редко используемые.
Mary писал(а):
Объясняю свою логику - РС не равна РС при плохом развитии событий (повторюсь - так можно сразу учитывать ядерную войну). Мы рассмативаем НЭИ - в данном случае это ситуация, когда третье лицо вернуло долги.
Да не, уважаемая коллега Mary. Smile
НЭИ - это использование объекта, его вариант, а не набор оптимистических предположений.
НЭИ зависит от:
- свойств объекта,
- возможностей среднестатистического собственника объекта в нынешних микро- и макроэкономических условиях.
Ну, я так понимаю. Wink
А то, что третье лицо(!), не имеющее к объекту отношения и не являющееся его собственником, вернуло долги - это в чистом виде допущение, с вероятностью 50/50, если не меньше, может быть, реализующееся. И разумность такого допущения еще надо доказать!
В отличие от вероятности ядерной войны или падения метеорита...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

MIDNIGHT писал(а):
...можно взять ориентировочно класс качества кредита, который банк определяет по 23 постанове НБУ.
...Только в постанове это называется "кредитний ризик" - но его физический смысл - pd, probability of default по базелю
Я, честно говоря, не знаю сразу так, что такое probability of default по базелю и как его считают.
В зависимости от того, какая природа этой величины, возможно, и есть смысл корректировать.
Однако интуитивно понятно, что важна в любом случае не только эта вероятность, но и абсолютная денежная сумма кредита! Sad

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Ноя 2015 15:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну смысл в том, что есть табличка, где от рейтинга заемщика можно формально поставить какую то цифру риска невозрата и соответственно обращения взыскания на предмет ипотеки. Это хотя бы будет не спотолка и формально будет отвечать критерию наукообразности )))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Ноя 2015 15:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Crenter писал(а):
Уважаемый коллега Grey Horse, можно поинтересоваться, как вы в рамках доходного подхода прогнозируете денежные потоки от деятельности предприятия? Могу предположить, что при прогнозе денежного потока вы тоже исходите из предположений и допущений.
Поинтересоваться - можно. Smile
Предположения и допущения - безусловно, но в умеренных количествах.
Отправной точкой в доходном подходе, как правило, служит состояние дел, способность приносить доход объекта оценки на дату оценки. Это уже - состоявшийся факт, не нуждающийся обычно в доказательствах. И от него - пляшем, внося корректировки в доходы / расходы в ту или иную сторону.
В крайнем, более плохом случае можно судить и по аналогии. Пытаться...

В том, что предлагаете Вы, отправная точка и информационное обоснование будущих изменений, по сути, отсутствуют. Ну не знаете Вы третью сторону...
С суждением по аналогии - все так же плохо, мне думается. Для того, чтобы искать аналоги, нужно как минимум в значительной степени знать существенные характеристики... третьей стороны. Very Happy
Crenter писал(а):
Заемщик действительно третья сторона, но все-таки сторона эта довольно тесно связана с текущим владельцем корпоративных прав (прямо или косвенно). Я думаю, что вы со мной согласитесь, что, вряд ли, несвязанная сторона возьмет на себя обязательства по ипотеке.
Не соглашусь.
Чисто по моему многочисленному опыту, довольно тесная связь в таких случаях - миф в 90% ситуаций реальных.
Либо, в крайнем случае, никак абсолютно не помогает получению информации, необходимой оценщику. Увы.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

MIDNIGHT писал(а):
Это хотя бы будет не спотолка и формально будет отвечать критерию наукообразности )))))
Не самое хорошее обоснование... Sad мне так кажется.
MIDNIGHT писал(а):
табличка, где от рейтинга заемщика можно формально поставить какую то цифру риска невозрата и соответственно обращения взыскания на предмет ипотеки.
Риск - штука такая... по-разному формализуемая.
Вот в чем она выражается по Базелю? Смысл какой?..

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме