Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Прощай, Оценка? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
землячок



Возраст: 66
Сообщения: 14
Откуда: Сумы
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Дек 2015 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, коллеги!
Сейчас, кажется, обсуждается вопрос о целесообразности введения декларационного доступа к оценочной деятельности взамен системы сертификации СОД.
Готов поделиться собственным мнением (файл прилагаю).
Если кто-то не зарегистрирован на форуме и не может скачать, обращайтесь, сброшу по электронке.
Б. Семененко




, Оценка.pdf !!!
 Описание:

Downloads
 Имя файла:  , Оценка.pdf
 Размер файла:  140.9 Kб
 Скачан:  739 раз


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Дек 2015 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

к сожалению, все так и есть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Ср, 02 Дек 2015 23:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

землячок писал(а):
Добрый день, коллеги!
Сейчас, кажется, обсуждается вопрос о целесообразности введения декларационного доступа к оценочной деятельности взамен системы сертификации СОД.
Готов поделиться собственным мнением (файл прилагаю).
Если кто-то не зарегистрирован на форуме и не может скачать, обращайтесь, сброшу по электронке.
Б. Семененко

Хорошо написано! Спасибо Вам за труд!
Вот только концовка вызвала у меня чувство, что Вы немножко "слишком романтик"... Smile Дело в том, что пора ведь уже давно заметить, что "ремонтировать" - неинтересно по той простой причине, что с "ремонта" бабла особо не вытащишь... То ли дело, когда надо "все разрушить", а потом "строить с нуля"... Вот поэтому "ремонтировать" систему (в том числе и оценки) никому и не хочется... Зато множество желающих доломать то,что осталось, чтобы потом "строить заново"... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь85



Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Стандарты RICS, которые, якобы, не допускают проведения оценки от имени "фирмы". Есть только оценщик, несущий единоличную ответственность за качество отчета.

100% согласен со стандартами RICS. При той системе которую создали СРО и ФДМУ чаще всего независимый оценщик делает то, что ему говорит собственник/директор оценочной фирмы.

Цитата:
Как по мне, так детский сад какой-то. Если мы при существующей системе сертификации не можем дать ладу, то что будет в случае полного невмешательства государства в оценочные дела. Думаете здоровая конкуренция? Мне кажется, – анархия, хаос и беспредел. Эдакое детище Франкенштейна.

Вот именно, существующая система созданная СРО и ФДМУ частично и породила банковский кризис, после кризиса 2008 года СРО и ФДМУ и пальцем не пошевелили для улучшения ситуации, и получили кризис 2014-2015 года. А пеняют всё на банки. Эдакое детище Франкенштейна получилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
100% согласен со стандартами RICS. При той системе которую создали СРО и ФДМУ чаще всего независимый оценщик делает то, что ему говорит собственник/директор оценочной фирмы.

А почему именно RICS? Вот, например, понятная мне позиция керівника СОДа:
Я как руководитель отвечаю по договорным обязательствам, в т.ч. подбираю квалифицированного оценщика (у него же есть квал.св-во и регистрация в реестре), в т.ч. привлекаю со стороны. Я менеджер, поэтому вопросы по отношениям "заказчик-исполнитель" ко мне, по сути оценки все вопросы - к ОЦЕНЩИКУ.

Вопрос: если некий оценщик "исполняет" то, что ему говорит руководитель, то ЧЕМ он отличается от оценщика, который "исполняет" то, что ему говорит заказчик?

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

В целом достаточно сочная статья. Уже представляю себе ответ про ограниченных убогих людей или как оппоненты тогда вкидывали Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 12:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
А почему именно RICS? Вот, например, понятная мне позиция керівника СОДа:
Я как руководитель отвечаю по договорным обязательствам, в т.ч. подбираю квалифицированного оценщика (у него же есть квал.св-во и регистрация в реестре), в т.ч. привлекаю со стороны. Я менеджер, поэтому вопросы по отношениям "заказчик-исполнитель" ко мне, по сути оценки все вопросы - к ОЦЕНЩИКУ.

Вопрос: если некий оценщик "исполняет" то, что ему говорит руководитель, то ЧЕМ он отличается от оценщика, который "исполняет" то, что ему говорит заказчик?

В таком случае, оценщик должен быть полноправным членом договорного процесса и именно он как последующий исполнитель должен определять принятие или непринятие заказа. Иначе получается фигня: директор как менеджер может принять какой угодно заказ ссылаясь на то что мое дело привлечь клиентов, привлечь заказы, а дело оценщика их исполнять. И при этом вся ответственность на исполнителе.
Но и это не решает проблему ибо знать стоимость объекта оценки наперед невозможно, поэтому и говорить о возможности выполнения заказа. Как тут быть оценщику, раз Вы предлагаете перенести всю ответственность на него. По неким типовым объектам недвижимости, оборудования, транспорта можно в короткий период прикинуть хотя бы примерный диапазон стоимости для ориентира, а как быть с другими объектами.
Скажите, если оценщик откажется исполнять такой бредовый заказ, то где он будет завтра? Вопрос типа, а если все оценщики откажутся, уже обсуждался не раз.
И вторая проблема, что сам заказ не прописывается в договоре. Как, например, у машиностроителей сделать образец по чертежу с учетом всех прописанных требований. И если с изделием что-то не так, то исполнитель может доказать свою правоту исходя из ошибки чертежа. А если же накосячил сам в ходе изготовления - тогда и отвечай.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

В таком случае, оценщик должен быть полноправным членом договорного процесса и именно он как последующий исполнитель должен определять принятие или непринятие заказа.

Именно так, коллега, и происходит в конторах с "нормальным" руководством. Понятное дело, для условно простецких объектов привлекать оценщика в договорной процесс нет смысла, а для прочих - самое оно, иначе руководитель вслепую "подписывается" под задачей, которая может стать проблемой.
"Исполнять" или "не исполнять" - каждый решает для себя САМ.

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Игорь85



Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
Вопрос: если некий оценщик "исполняет" то, что ему говорит руководитель, то ЧЕМ он отличается от оценщика, который "исполняет" то, что ему говорит заказчик?

Отличается тем, что заказчику он может сказать нет, а вот своему руководителю этого он сказать не может, ибо будет уволен, и уйдёт с рынка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):
Именно так, коллега, и происходит в конторах с "нормальным" руководством. Понятное дело, для условно простецких объектов привлекать оценщика в договорной процесс нет смысла, а для прочих - самое оно, иначе руководитель вслепую "подписывается" под задачей, которая может стать проблемой.

Опять-таки, не совсем с Вами согласен. Ну, допустим, пришел заказчик и заказывает оценку пакета акций предприятия Н. Договор нужно подписывать прямо сейчас. И хоть привлекай оценщика хоть нет, но он не скажет о стоимости пакета акций ничего.
Проблемой может стать только подписание под задачей с заданным результатом (при чем этот результат же не прописывается в договоре как задание, а оговаривается на словах и доказать сговор поэтому просто невозможно), а если подписываться под задачей определить стоимость объекта оценки, то и привлекать никого не надо:директор-менеджер делает свою работу, оценщик делает свою. Но это идеальные условия по законодательству в текущих условиях. Но если бы действовала жесткая система наказаний, которая и так уже прописана в законодательстве, то она бы стала явью.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор статьи указывает на 12-13 тыс. оценщиков. Хотя это общее число выданых кв.свидетельств. А не как не реально число действующих оценщиков сертифицированых. Их реально 4-6 тыс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KET



Сообщения: 46
Откуда: Центр
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Со времени появления оценки как вида деятельности и оценщика, как профессии вопрос о "лишних " оценщиках появился только после эпопеи с налоговой оценкой.
Проблема в том, что есть масса каких-то посредников, приемщиков и прочих, которые клепают непонятно под чьими подписями, печатями и сертификатами те перлы, которые оценкой назвать можно только очень условно.
И черт побери, никто с ними ничего сделать не может...

_________________
Невозможного не бывает. На него просто надо больше времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеYahoo Messenger
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
И черт побери, никто с ними ничего сделать не может...


Не может или не хочет?
Мы, простые оценщики, уж точно на своем уровне не принимаем никаких регуляторных решений. Не наши полномочия. И точка.
Чего ожидать в будущем:
- нового профильного Закона
- новых 7 Национальных Стандартов.
Я не оговорился, именно НОВЫХ Стандартов, в которых от старых, судя по всему, не останется камня на камне, вплоть до многих определений.
Новые Стандарты не будут столь "дотошными" как ныне существующие.
Предполагается, что под них будут прописаны НОВЫЕ Методики. Т.е. как минимум 7 Методик.
Логика говорит, что вначале Рада должна принять Закон, а под него все остальное должно "ваяться". Но логические и здравые шаги - это не про нас. Все может произойти с точностью до наоборот. А может и вперемешку.
Так что готовим свои мозги для освоения нового и светлого. Благо в который уже раз. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Апостол 8



Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые господа!!!!!!!!!! Так я не понял вообще, что оценку могут передать нотариусам???????????????? Или в чем вопрос???????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VAN



Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2015 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите, что Вы курите)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме