Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Осмотр объекта оценки Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2016 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Как, например, с помощью фото отобразить повышенный износ посадочных мест подшипника из-за которых может существенно измениться точность станка.
Или как на фото отобразить посторонние шумы при работе агрегата. И так далее.
Если это все присуще объекту, а отобразить это можно только на словах, то почему бы и не составить такой акт.
Особенно, когда со стороны заказчика такой акт нужно подписывать, так уже глядишь не все так и плохо получается, когда нужно точно все перечислить, а не просто так на словах, типа та оно все нерабочее.


В данном случае мы оперируем разными категориями.

Акт есть юр. документ с подписями, напр. членов комиссии на предприятии, сознанной приказом его руководителя и уполномоченными на составление дефектного акта согласно своих должн. обязанностей (спец. образования). Или отчёт о тех. состоянии строит. конструкций, выполненный уполномоченным лицом. В этом случае вся ответственность ложится непосредственно на заказчика.

А Вы предлагаете эту ответственность брать оценщику на себя.

Оценщик только зафиксирует объект оценки на дату её проведения в фотографиях в приложении к акту оценки и выполнит работы по оценке объекта в рамках своих полномочий в соответствии с ЗУ и НСО на основании предоставленных заказчиком данных о его тех. состоянии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
delta-m



Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2016 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):

А Вы предлагаете эту ответственность брать оценщику на себя.

Оценщик только зафиксирует объект оценки на дату её проведения в фотографиях в приложении к акту оценки и выполнит работы по оценке объекта в рамках своих полномочий в соответствии с ЗУ и НСО на основании предоставленных заказчиком данных о его тех. состоянии.

Ув. коллега, извин.за вмеш. в диалог, но

на мое ИМХО, мы и так берем на себя ответственность при оказании услуг по оценке.
А Акт осмотра поможет ответить на вопрос пана в погонах: "Чего эта у тебя износ такой-то?" бодреньким голосом: "А это не мое личное допущение, а инфа в Акте осмотра, который завизирован Заказчиком".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2016 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):
А Вы предлагаете эту ответственность брать оценщику на себя.

Ни в коем случае.
Указание каких-либо дефектов, которые не могут быть выявлены оценщиком в силу разных причин (банально, оценщик не может быть специалистом во всех отраслях) - исключительно компетенция заказчика, в том числе и в составе комиссии, если это позволяет штат заказчика или индивидуально заказчиком-физ. лицом.
Задача оценщика в данном случае - только как подтверждение наличия объекта как такового. А все его блячки - в акте, к которому оценщик не имеет никакого отношения.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2016 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Задача оценщика в данном случае - только как подтверждение наличия объекта как такового. А все его болячки - в акте, к которому оценщик не имеет никакого отношения.


Да и ещё раз да.

При оценке никакой акт законодательно не регламентирован, поэтому дополнительную ответственность оценщику брать на себя даже пополам с заказчиком не имеет никакого смысла. Пусть за состояние своего имущества отвечает персонально сам (заказчик).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2016 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

delta-m писал(а):
я так понимаю Вы категорически против Акта осмотра и категорически за непосредственный осмотр объекта оценки.

1. я не против Акта осмотра, если он будет подписан заказчиком.
2. Акт осмотра не регламентирован НПА и заказчик смело может вас послать, если иное не предусмотрено договором.
3. непосредственный осмотр прописан в НС 1. Передавать функцию осмотра другим лицам оценщик не имеет права или я чего-то не знаю (если имеет каким НПА это предусмотрено). Ссылка на п. 56 НС 1 не катит, т.к. это уже обсуждалось. И не сомневайтесь пацаны в пагонах найдут какую-нибудь статью за то что вы не осматривали то что оцениваете (халатность или еще какая-нибудь хрень при выполнении услуг общественной значимости, приведшее к искажению выдаваемого результата, ну и еще чего нибудь)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
delta-m



Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2016 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):
непосредственный осмотр прописан в НС 1. Передавать функцию осмотра другим лицам оценщик не имеет права или я чего-то не знаю (если имеет каким НПА это предусмотрено). Ссылка на п. 56 НС 1 не катит, т.к. это уже обсуждалось. И не сомневайтесь пацаны в пагонах найдут какую-нибудь статью за то что вы не осматривали то что оцениваете (халатность или еще какая-нибудь хрень при выполнении услуг общественной значимости, приведшее к искажению выдаваемого результата, ну и еще чего нибудь)

Етить-калатить! Ув. коллега, Вы меня расстраиваете. Ну как так-то?
Т.е., если осматривает коллега в другом городе, я пишу в отчете, что "... и я там был и мед-пиво пил"???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2016 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что коллега в другом городе будет подписывать ваш отчет?????????
Если нет, то да "... и я там был и мед-пиво пил".

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2016 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

delta-m писал(а):

Т.е., если осматривает коллега в другом городе, я пишу в отчете, что "... и я там был и мед-пиво пил"???

Интересно, и нафига, по Вашему, когда-то, на заре оценочной деятельности (ДО эпохи появления такого понятия, как "налоговая оценка"), оценщики мотались по всей Украине, тратя на осмотры больше времени, денег и сил, чем непосредственно на составление Отчетов? Наверное, "идиоты" были? Не понимали такой простой "истины", что ВСЁ можно оценить по фотографии? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dejur



Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2016 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Непроведення особистого огляду - це порушення процедури, яка в свою чергу може бути підставою для позбавлення кв.свідоцтва по КК. Якщо заглянути в єдиний реєстр судових рішень то там можна знайти такі справи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2016 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

delta-m писал(а):
Т.е., если осматривает коллега в другом городе, я пишу в отчете, что "... и я там был и мед-пиво пил"???

если коллега осматривает, то как минимум он должен тоже подписать ваш отчет и согласиться с вашими расчетами и нести обоюдную ответственность, по крайней мере в части осмотра и определения техническое состояния объекта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2016 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Осмотр объекта в 99% случаях - формальность. Ну увидите вы здание или станок, но как можно при поверхностном осмотре обнаружить трещины фундамента или гнилость зашитых в стены коммуникаций, или износ каких-то внутренних деталей станка? Разве что удостовериться, что объект существует, но то такое. Через 5 минут после отбытия оценщика, тот же станок уже могут распилить на лом, а здание разобрать на кирпичи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2016 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
Осмотр объекта в 99% случаях - формальность.

а вы в каком НПА это прочитали? в НС такого нет?

Можете и дальше не смотреть, вам же никто не мешает. На форуме пишут не о хотелках, а законных действиях. Я считаю, что несоблюдение этой "формальности" является нарушением законодательства. И формально вы не имеете право оценивать то, что не видели.

Осмотр машины и сверка номеров тоже формальность, однако я не встречал ни одного эксперта в ГАИ, который бы подписал свой вывод без осмотра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2016 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдгар, не будьте занудой. Вы все до единого объекта осматривали за всю свою карьеру оценщика?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2016 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович писал(а):
Осмотр объекта в 99% случаях - формальность.

Вообще-то, вся наша жизнь состоит из "формальностей"... Давайте мы с Вами проведем эксперимент? Например, оформим договор купли-продажи Вами мне Вашей квартиры, в договоре укажем, что я с Вами рассчитался, а деньги я Вам отдам, скажем, через недельку после оформления? Так сказать, попробуем отойти от соблюдения таких "формальностей", как соответствие написанного реальному положению вещей? Как Вы отнесетесь к такому предложению? (Кстати, обещаю Вас навещать на вокзале... Wink )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
delta-m



Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2016 09:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

dejur писал(а):
Непроведення особистого огляду - це порушення процедури, яка в свою чергу може бути підставою для позбавлення кв.свідоцтва по КК. Якщо заглянути в єдиний реєстр судових рішень то там можна знайти такі справи.

Будьте так добры, ув. dejur, предоставте. А то я копал-копал не накопал!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

edgar_po писал(а):
если коллега осматривает, то как минимум он должен тоже подписать ваш отчет и согласиться с вашими расчетами и нести обоюдную ответственность, по крайней мере в части осмотра и определения техническое состояния объекта.

А договор о предоставлении услуг по осмотру, акт выполненных работ и мое описание в отчете ситуацию не спасут???

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

А как вообще действовать, если осматривал ОО сотрудник твоей фирмы, которому ты доверяешь на 100%, но при условии невозможности поставить подпись в Отчете с его стороны? Описывать свое личное присутствие или все же реальную ситуацию???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме