Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Вопрос по оценке имущества при разводе. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Пан Коцький



Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт, 26 Окт 2017 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оце так козир! Дякую. Нарешті правильне та законне рішення. Чого ж наші законодавці не могли надати оцінювачам таке право у "Законі про оцінку..." Бо ми робимо Звіти, та все немає коли вичитувати законодавчі акти. Знаємо про сумісну власність подружжя та надіємось на те, що в суді питання про право на замовлення оцінки підійматись не буде. І фактично, на особистому досвіді неодноразово впевнився, дійсно, питання про правомочність замовника не підіймалось. Але тепер буду у Висновку, у графі "Замовник оцінки" дрібним шрифтом дописувати "що діє на підставі ст. 60 Сімейного кодексу України". А у розділі "Вступ" вже цю статтю можна подати більш росширено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Окт 2017 07:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):
Отже, якщо свідоцтво на право власності датоване після Свідоцтва про одруження, чоловік теж вважається співвласником нерухомого майна, незалежно на кого зареєстроване майно.

Не згоден з Вами в такому категоричному висновку з урахуванням дати свідоцтва про право власності.
Кожне з подружжів мало певне майно до шлюбу і воно є їх особистою власністю навіть після шлюбу. Наприклад, якщо хтось до шлюбу мав квартиру, а в шлюбі продав її і придбав нову квартиру, то, звісно ж дата свідоцтва на нову квартиру буде відповідати періоду шлюбу, але таке майно не буде спільним. Аналогічно, якщо хтось із них до шлюбу мав певну суму коштів, а в шлюбі витратив їх на покупку нерухомості чи машини чи чого завгодно, то таке майно також буде мати реєстрацію датою на період шлюбу, але таке майно не буде вважатись спільним.
Або наприклад, майно одного з подружжів, яке йому належало до шлюбу, продали за 100 тис., а нове придбали за 150 тис., то спільним майном може бути тільки частка, що відноситься до 50 тис, а не до всього обєкта.
Також, навіть в шлюбі, але майно подароване конкретному з подружжя, також не буде спільним майном.
І таких ситуацій може бути безліч.
Це не завдання оцінювача виясняти за які кошти чи яким чином придбане майно і встановлювати чи спільне воно і яким чином ділиться.
Завдання оцінювача зробити коректну оцінку. Тож давайте будемо відповідати і коректно робити свій обєм роботи. В нашій професії і так вистачає проблемних моментів. А все інше нехай роблять ті, кому це належить за законодавством.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь

Последний раз редактировалось: Серый (Пт, 27 Окт 2017 08:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Окт 2017 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):
PavelSh писал(а):
Добрый день, коллеги! Такой вот вопрос: может ли супруг заказать оценку (выступить заказчиком) имущества, собственником которого по правоустанавливающим документам является другой супруг (квартира, машина)? Не противоречит ли это абзацу второму ст. 11 нашего Закона? У кого какие мнения или кто сталкивался?

Згідно ст. 60 Сімейного кодексу України, майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).
Отже, якщо свідоцтво на право власності датоване після Свідоцтва про одруження, чоловік теж вважається співвласником нерухомого майна, незалежно на кого зареєстроване майно. Якщо дружина та чоловік не домовилися про поділ майна, спір може бути вирішений судом. Доки рішення суду не було, то власність подружжя вважається спільна сумісна.
То ж можна Smile


Не совсем верно "якщо свідоцтво на право власності датоване після Свідоцтва про одруження, чоловік теж вважається співвласником нерухомого майна".
Приведу примериз практики коллеги:
Заказчик - бывшая супруга заказала оценку квартиры. Осмотр квартиры был проведен и задокументирован фото. А потом последовало заявление в полицию собственника про факт незаконного проникновения в квартиру и пропажу ценных вещей. Результат - у оценщика "хождение по инстанстциям" и признание судом отчета недействительным, т.к. оценщик нарушил ЗУ "Про оценку". Квартира была подарена супругу его родителями после заключения брака, но ему лично и совместным имуществом не являлось. А вещи, как оказалось, забрала бывшая жена.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dariua



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Окт 2017 09:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Валюха писал(а):
Отже, якщо свідоцтво на право власності датоване після Свідоцтва про одруження, чоловік теж вважається співвласником нерухомого майна, незалежно на кого зареєстроване майно.

Не згоден з Вами в такому категоричному висновку з урахуванням дати свідоцтва про право власності.
Кожне з подружжів мало певне майно до шлюбу і воно є їх особистою власністю навіть після шлюбу. Наприклад, якщо хтось до шлюбу мав квартиру, а в шлюбі продав її і придбав нову квартиру, то, звісно ж дата свідоцтва на нову квартиру буде відповідати періоду шлюбу, але таке майно не буде спільним. Аналогічно, якщо хтось із них до шлюбу мав певну суму коштів, а в шлюбі витратив їх на покупку нерухомості чи машини чи чого завгодно, то таке майно також буде мати реєстрацію датою на період шлюбу, але таке майно не буде вважатись спільним.
Або наприклад, майно одного з подружжів, яке йому належало до шлюбу, продали за 100 тис., а нове придбали за 150 тис., то спільним майном може бути тільки частка, що відноситься до 50 тис, а не до всього обєкта.
Також, навіть в шлюбі, але майно подароване конкретному з подружжя, також не буде спільним майном.
І таких ситуацій може бути безліч.
Це не завдання оцінювача виясняти за які кошти чи яким чином придбане майно і встановлювати чи спільне воно і яким чином ділиться.
Завдання оцінювача зробити коректну оцінку. Тож давайте будемо відповідати і коректно робити свій обєм роботи. В нашій професії і так вистачає проблемних моментів. А все інше нехай роблять ті, кому це належить за законодавством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Никита



Сообщения: 483

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Окт 2017 13:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛП писал(а):
Валюха писал(а):
PavelSh писал(а):
Добрый день, коллеги! Такой вот вопрос: может ли супруг заказать оценку (выступить заказчиком) имущества, собственником которого по правоустанавливающим документам является другой супруг (квартира, машина)? Не противоречит ли это абзацу второму ст. 11 нашего Закона? У кого какие мнения или кто сталкивался?

Згідно ст. 60 Сімейного кодексу України, майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).
Отже, якщо свідоцтво на право власності датоване після Свідоцтва про одруження, чоловік теж вважається співвласником нерухомого майна, незалежно на кого зареєстроване майно. Якщо дружина та чоловік не домовилися про поділ майна, спір може бути вирішений судом. Доки рішення суду не було, то власність подружжя вважається спільна сумісна.
То ж можна Smile


Не совсем верно "якщо свідоцтво на право власності датоване після Свідоцтва про одруження, чоловік теж вважається співвласником нерухомого майна".
Приведу примериз практики коллеги:
Заказчик - бывшая супруга заказала оценку квартиры. Осмотр квартиры был проведен и задокументирован фото. А потом последовало заявление в полицию собственника про факт незаконного проникновения в квартиру и пропажу ценных вещей. Результат - у оценщика "хождение по инстанстциям" и признание судом отчета недействительным, т.к. оценщик нарушил ЗУ "Про оценку". Квартира была подарена супругу его родителями после заключения брака, но ему лично и совместным имуществом не являлось. А вещи, как оказалось, забрала бывшая жена.

ну ест-но Вы нарушили профильный ЗУ - дог дарения на супруга был (а это не совместно нажитое в браке), хотя, повод для оспаривания оценки был формальным....а вот надо было в квартиру не проникать Smile , а поработать с фотоматериалами Заказчика - и глядишь, формального повода для оспаривания и не нашлось бы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Окт 2017 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, если я попрошу Вас сделать оценку дома моего мужа, принесу Вам свидетельство о праве собственности, тех. паспорт, свидетельство о браке и свои паспорт и код, Вы мне что на это скажите? Smile

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Окт 2017 16:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):
Серый, если я попрошу Вас сделать оценку дома моего мужа, принесу Вам свидетельство о праве собственности, тех. паспорт, свидетельство о браке и свои паспорт и код, Вы мне что на это скажите?

Попрошу еще принести доверенность Вам от мужа на заказ оценки, получение отчета и дальнейшее использование его (хотя последнее меня как бы и не касается, можете не приносить Smile , я отчет сделал и отдал, а дальше уже ваши семейные проблемы).
Собственник - муж, значит и он может быть заказчик или делегированное им лицо. И будь Вы хоть трижды жена, откуда я знаю какие у Вас на данный момент отношения с мужем, может он уже где-то на дне раков кормит.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Окт 2017 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Валюха писал(а):
Серый, если я попрошу Вас сделать оценку дома моего мужа, принесу Вам свидетельство о праве собственности, тех. паспорт, свидетельство о браке и свои паспорт и код, Вы мне что на это скажите?

Попрошу еще принести доверенность Вам от мужа на заказ оценки, получение отчета и дальнейшее использование его (хотя последнее меня как бы и не касается, можете не приносить Smile , я отчет сделал и отдал, а дальше уже ваши семейные проблемы).
Собственник - муж, значит и он может быть заказчик или делегированное им лицо. И будь Вы хоть трижды жена, откуда я знаю какие у Вас на данный момент отношения с мужем, может он уже где-то на дне раков кормит.

Пошла подготовка к Helloween
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛП



Сообщения: 362
Откуда: ЗУ
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Окт 2017 18:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый абсолютно прав.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

В идеале так и надо действовать.

_________________
Желай большего, но довольствуйся малым
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 27 Окт 2017 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛП писал(а):

Не совсем верно "якщо свідоцтво на право власності датоване після Свідоцтва про одруження, чоловік теж вважається співвласником нерухомого майна".
Приведу примериз практики коллеги:
Заказчик - бывшая супруга заказала оценку квартиры. Осмотр квартиры был проведен и задокументирован фото. А потом последовало заявление в полицию собственника про факт незаконного проникновения в квартиру и пропажу ценных вещей. Результат - у оценщика "хождение по инстанстциям" и признание судом отчета недействительным, т.к. оценщик нарушил ЗУ "Про оценку". Квартира была подарена супругу его родителями после заключения брака, но ему лично и совместным имуществом не являлось. А вещи, как оказалось, забрала бывшая жена.

Кстати, в приведенном Вами случае, оценщик, действительно, не прав... Сложно было в паспорт заглянуть? Если эта бывшая жена на момент оформления договора на оценку и проведения осмотра была зарегистрирована по месту нахождения объекта - тогда нет проблем... Но если у оценщика, все же, проблемы возникли, значит по месту нахождения имущества она зарегистрирована не была... Стоило бы в таком случае обратить внимание на "дарственную" и на то, что данная "бывшая" никакого отношения к объекту оценки не имеет и заказчиком быть не может. Соответственно, суд прав был, признав отчет недействительным...
Увы, нередко встречающаяся ситуация... И как с ней бороться - лично я всеобъемлющего рецепта для себя еще не выработал... Ведь, с одной стороны, терять заказчика не хочется... С другой - вроде, как, нарушение... Но, на первый взгляд, мааааленькое и несущественное... Идеальный вариант - "добраться" до собственника... Но не всегда удается... Вот и приходится иногда выбирать между "плохим" и "очень плохим" вариантами... Sad

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Серый писал(а):

Попрошу еще принести доверенность Вам от мужа на заказ оценки, получение отчета и дальнейшее использование его (хотя последнее меня как бы и не касается, можете не приносить Smile , я отчет сделал и отдал, а дальше уже ваши семейные проблемы).
Собственник - муж, значит и он может быть заказчик или делегированное им лицо. И будь Вы хоть трижды жена, откуда я знаю какие у Вас на данный момент отношения с мужем, может он уже где-то на дне раков кормит.

Как на мой взгляд, Вы поступили бы неверно. И Вам оставалось бы только радоваться, что у нас, как у нотариусов, за незаконный отказ от выполнения работы не наказывают... Laughing На самом деле, в приведенном Валюха примере, второе, что Вы должны были сделать, после ознакомления с правоустанавливающим документом, - это заглянуть в паспорт на страничку "Прописка"... Надеюсь, знаете для чего, и отсылать Вас освежать в памяти нормы ЗУ "Об оценке" не требуется... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 28 Окт 2017 12:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
На самом деле, в приведенном Валюха примере, второе, что Вы должны были сделать, после ознакомления с правоустанавливающим документом, - это заглянуть в паспорт на страничку "Прописка"... Надеюсь, знаете для чего, и отсылать Вас освежать в памяти нормы ЗУ "Об оценке" не требуется...

Неа, не знаю, нахиба мне прописка (ну или если быть точным то регистрация) Валюхи.
Освежу, я на всякий случай нормы ЗУ
Цитата:
Замовниками оцінки майна можуть бути особи, яким зазначене
майно належить на законних підставах або у яких майно перебуває на
законних підставах, а також ті, які замовляють оцінку майна за
дорученням зазначених осіб.

Так вот, прописка или регистрация и право собственности - это не одно и тоже. Ну прописал ее муж в собственную квартиру/дом и что с этого, она что сразу стала хозяйкой или объект сразу стал их совместной собственностью. Прописав, муж просто узаконил ее право жить в этом объекте недвижимости. Может она вообще прописана в третьей какой-то квартире/доме вообще в другом городе. Какое мне дело к их семейным особенностям жизни и кто где прописан. Есть документ, в котором прописан собственник, и есть требования закона кто может быть заказчиком и при каких условиях. А кто где прописан и с кем и как живет - меня как оценщика вообще никак не касается.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 28 Окт 2017 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Освежу, я на всякий случай нормы ЗУ
Цитата:
Замовниками оцінки майна можуть бути особи, яким зазначене
майно належить на законних підставах або у яких майно перебуває на
законних підставах, а також ті, які замовляють оцінку майна за
дорученням зазначених осіб.

Так вот, прописка или регистрация и право собственности - это не одно и тоже. Ну прописал ее муж в собственную квартиру/дом и что с этого, она что сразу стала хозяйкой или объект сразу стал их совместной собственностью. Прописав, муж просто узаконил ее право жить в этом объекте недвижимости. Может она вообще прописана в третьей какой-то квартире/доме вообще в другом городе. Какое мне дело к их семейным особенностям жизни и кто где прописан. Есть документ, в котором прописан собственник, и есть требования закона кто может быть заказчиком и при каких условиях. А кто где прописан и с кем и как живет - меня как оценщика вообще никак не касается.

Нда... Как все запущено...
Придется, видимо, напоминать... Начну с азов:
Право собственности - это право пользования, право распоряжения, право владения... Т.е., видим, что право пользования - одно из составляющих права собственности... Но, это так, к слову... Чем документируется право пользования? Правильно! Этой самой регистрацией! Именно она показывает, что данное лицо имеет право пользоваться данным помещением и что данное помещение находится в пользовании данного лица на законных основаниях... Отсюда делаем вывод, что лицо, имеющее право проживания в данной квартире, имеет право быть заказчиком оценки. Ваши измышлизмы по поводу прав собственности комментировать не буду, поскольку к делу не относятся... Лишь напомню, что точно такие же основания законного пользования дают договор аренды или договор управления, например... Тоже, как всем известно, никакого отношения к праву собственности не имеющих...
Или когда к Вам приходит арендатор заказывать оценку, Вы его отсылаете в пешее путешествие и требуете, хоть под конвоем, но привести к Вам собственника? Было бы забавно на это действо посмотреть... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб, 28 Окт 2017 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Нда... Как все запущено...
Придется, видимо, напоминать... Начну с азов:
Право собственности - это право пользования, право распоряжения, право владения... Т.е., видим, что право пользования - одно из составляющих права собственности...

Дайте мне попкорну, умник с горы нам тут Америку открыл. Ну, давай, жги дальше, что там у нас еще не открыто.
Gorets11 писал(а):
Отсюда делаем вывод, что лицо, имеющее право проживания в данной квартире, имеет право быть заказчиком оценки.

Начнем с того, что в обсуждении вопрос о стоимости частичных прав не шел, а обсуждался вопрос именно стоимости и раздела права собственности при разводе. Это вы как всегда придумали дополнительных вводных и пытаетесь доказать, что пуп оценки, а все остальные вокруг - тупые.
Если уж на то пошло, то любое лицо может быть заказчиком оценки того, что этому лицу принадлежит. Тогда, если у лица есть право проживания, то это лицо может заказать оценку этого самого права проживания, но никак ни прав собственности и распоряжения, которые ему не принадлежат. Это как минимум.
Как второй минимум, тогда вам нужно иметь данные о количестве всех зарегистрированных в данной квартире/доме, они же тоже имеют право проживания в равных долях от общего права проживания.
Как третий минимум, у собственника неполных прав врядли может оказаться на руках полный пакет документов на используемое им имущество. Или вы передавая в аренду свою квартиру также передаете арендатору и полный пакет документов на нее. Это к вопросу того, тащу ли я собственника или нет. Если арендатор просит оценить право аренды, вытекающее из уже заключенного договора аренды (а иначе права аренды нет), то естественно я собственника не тащу, а если арендатор будет заказывать определить стоимость объекта недвижимости как комплекса всех прав, да еще и будет предоставлять полный пакет документов на объект, то это меня как минимум насторожит, и как максимум я с таким заказчиком дела иметь не буду, откуда я знаю, где он взял/каким путем эти документы.
Gorets11 писал(а):
Лишь напомню, что точно такие же основания законного пользования дают договор аренды или договор управления, например...

Абсолютно верно, только забыли одно но, например, в том же договоре аренды приписаны права сторон, условия передачи имущества, условия пользования, условия возврата, плата за пользование в виде арендной платы. Санкции при досрочном расторжении договора и прочие моменты, оговоренные сторонами.
А что в данном случае право проживания: ни срока, ни платы, да к тому же еще и может быть прервано в любой момент, причем абсолютно без последствий для собственника.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 29 Окт 2017 01:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):

Дайте мне попкорну, умник с горы нам тут Америку открыл. Ну, давай, жги дальше, что там у нас еще не открыто.

Уж Вам-то я отказать не могу... Жгу! Very Happy

Серый писал(а):
Начнем с того, что в обсуждении вопрос о стоимости частичных прав не шел, а обсуждался вопрос именно стоимости и раздела права собственности при разводе. Это вы как всегда придумали дополнительных вводных и пытаетесь доказать, что пуп оценки, а все остальные вокруг - тупые.

Что касается "пупа оценки", то Боже Упаси... Просто пытаюсь Вам напомнить, что речь здесь идет о том, кто имеет право заказать оценку. Независимо от цели оценки... Просто ориентируясь на ст.11 ЗУ "Об оценке"... В данной статье, как мы знаем, разделения на виды прав, цели оценки или еще на какие-то части оценки не указывается... Следовательно, никаких оснований у Вас утверждать, что для одной цели мы можем пользоваться данной статьей, а для другой цели или вида прав, не можем, вроде, не заметно... Или я не прав?
Что касается стоимости при разделе имущества, то в этом случае, если судом или заказчиком не определено иное, оценивается рыночная стоимость имущества. Или у Вас есть тайные знания какого-то нормативного акта, в котором указано иное? Если есть - поделитесь! Не жадничайте...

Серый писал(а):
Если уж на то пошло, то любое лицо может быть заказчиком оценки того, что этому лицу принадлежит.

Ха-ха... Вы расскажите это банкирам или страховым компаниям... Думаю, они присоединятся ко мне и мы вместе посмеемся... Laughing Но это - к слову... К данному случаю, согласен, отношения не имеет... Просто отреагировал на смысл предложения без привязки к контексту...

Серый писал(а):
Тогда, если у лица есть право проживания, то это лицо может заказать оценку этого самого права проживания, но никак ни прав собственности и распоряжения, которые ему не принадлежат. Это как минимум.

Ваше мнение понято. Можно указать, в каком именно месте какого именно НПА это говорится? Ведь в ст.11, которую мы обсуждаем, об этом нет даже намека...

Серый писал(а):
Как второй минимум, тогда вам нужно иметь данные о количестве всех зарегистрированных в данной квартире/доме, они же тоже имеют право проживания в равных долях от общего права проживания.

А вот здесь не понял... Это вообще для чего? Или это намек на то, что я должен собрать сведения не только о тех, кто в данной квартире прописан, но еще и прошерстить реестр доверенностей? Ну, чтоб полностью знать круг возможных заказчиков? По доверенностям ведь тоже могут быть лица, имеющие какие-то права... А еще обзвонить все консульские учреждения Украины и уточнить у них, не выдавали ли они каких доверенностей? А то ведь они свои доверенности в реестр не вносят... Вы вообще о чем говорите? И, главное, уточните, зачем нужны ВСЕ прописанные?

Серый писал(а):
Как третий минимум, у собственника неполных прав врядли может оказаться на руках полный пакет документов на используемое им имущество.

Согласен. Может и не оказаться... А может и оказаться... Вы хотите сказать, что такая большая редкость, когда заказывать оценку приходит жена с договором купли-продажи, оформленным на имя мужа? Или для Вас редкость, когда из, скажем, 5 сособственников, указанных в приватизационном документе, приходит только один?
А вообще-то, догадки и предположения - это хорошо. Но, мы ведь не рассматриваем настолько экзотические случаи, правда? Мы ведь рассматриваем ЗАКОННЫЕ варианты заключения договора на оценку. Или это, как Вы любите упоминать, МОИ фантазии и домыслы?

Серый писал(а):
Или вы передавая в аренду свою квартиру также передаете арендатору и полный пакет документов на нее.

Вообще-то, да... Копии просят... Приходится давать... А еще, когда сдаю помещение под лицензируемый вид деятельности - тогда вообще в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке предоставляю... Для Вас что, это НОВОСТЬ? Вы меня удивляете...

Серый писал(а):
Это к вопросу того, тащу ли я собственника или нет. Если арендатор просит оценить право аренды, вытекающее из уже заключенного договора аренды (а иначе права аренды нет), то естественно я собственника не тащу, а если арендатор будет заказывать определить стоимость объекта недвижимости как комплекса всех прав, да еще и будет предоставлять полный пакет документов на объект, то это меня как минимум насторожит, и как максимум я с таким заказчиком дела иметь не буду, откуда я знаю, где он взял/каким путем эти документы.

Не знаю, может, это только мне так "везет", но каждый раз, когда я сталкиваюсь с госимуществом, арендатор, почему-то, просит оценить именно рыночную стоимость имущества, которое находится у него в аренде... Честно признаюсь: никогда даже не пробовал оценивать в этом случае "право аренды", а не рыночную стоимость... А Вы, действительно, пробовали? Прошла такая оценка?

Серый писал(а):
Абсолютно верно, только забыли одно но, например, в том же договоре аренды приписаны права сторон, условия передачи имущества, условия пользования, условия возврата, плата за пользование в виде арендной платы. Санкции при досрочном расторжении договора и прочие моменты, оговоренные сторонами.
А что в данном случае право проживания: ни срока, ни платы, да к тому же еще и может быть прервано в любой момент, причем абсолютно без последствий для собственника.

Да ладно... Все вопросы, связанные с пропиской, описаны в гораздо более "крутых" документах, чем договора аренды... Они прописаны в Законах, Постановах Кабмина и Приказах МВД...

Я думаю, эта дискуссия уходит куда-то далеко в сторону... Предлагаю вернуться чуть-чуть назад и попробовать разобраться, что означает фраза:

лицо, у которого имущество находится на законных основаниях

Что означает выражение "находится"? Если человек имеет одно из составляющих прав собственности - означает ли это, что имущество у него "находится"? Если человеку просто разрешили "пожить" в квартире, дали ему документы и ключи - это у него данное имущество находится или не находится? Если заключен договор аренды - находится у человека имущество или нет? Полагаю, пока мы не разберемся в понятии "находится", говорить о более широких материях - неразумно...
Моя точка зрения - если лицо имеет доступ к имуществу, имеет возможность данное имущество предоставить для ознакомления, может предоставить документы на данное имущество, может подтвердить, что доступ к этому имуществу данное лицо получило законным образом, то данное лицо подпадает под определение лица, у которого данное имущество находится на законных основаниях.
Рад был бы прочитать Ваш вариант понимания указанной нормы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс, 29 Окт 2017 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Короче, Горец, если для вас достаточно, что у заказчика всего лишь стоит штамп в паспорте о прописке/регистрации и она является мужем/женой собственника, и при этом на руках полный пакет документов на собственность, и при этом предполагается судебное разбирательство по этому объекту, то удачи вам, работайте. Мое мнение, вторая сторона вас просто разобьет в пух и прах и будете там долго рассказывать, что раз у человека в паспорте стоит штамп о регистрации, то по этому объекту он уже может творить что хотеть. Хотите как было описано выше оказаться фигурантом дела о незаконном проникновении - удачи.
Я свое мнение высказал. Лично я бы не взялся. Для меня собственник один, тот кто указан в документах о собственности. Все остальные штампы/печати и прочее просто не имеет значения. Потому что может быть еще куча документов, которые этот штамп делают никчемным.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме