Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Вопрос по оценке имущества при разводе. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 29 Окт 2017 16:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
Короче, Горец, если для вас достаточно, что у заказчика всего лишь стоит штамп в паспорте о прописке/регистрации и она является мужем/женой собственника, и при этом на руках полный пакет документов на собственность, и при этом предполагается судебное разбирательство по этому объекту, то удачи вам, работайте. Мое мнение, вторая сторона вас просто разобьет в пух и прах и будете там долго рассказывать, что раз у человека в паспорте стоит штамп о регистрации, то по этому объекту он уже может творить что хотеть. Хотите как было описано выше оказаться фигурантом дела о незаконном проникновении - удачи.
Я свое мнение высказал. Лично я бы не взялся. Для меня собственник один, тот кто указан в документах о собственности. Все остальные штампы/печати и прочее просто не имеет значения. Потому что может быть еще куча документов, которые этот штамп делают никчемным.

Если я правильно понял, у Вас нет ответа на вопрос о том, что же означает законодательная формулировка: "имущество находится у лица на законных основаниях".
В таком случае, согласен с Вами: дискутировать в принципе не о чем... Если одна из сторон дискуссии стоит на позициях "я так считаю" и не собирается обосновывать, на каком основании базируется его мнение, то, считаю, продолжение дискуссии бессмысленным. Во всяком случае, лично для меня Ваше мнение по вопросам трактования конкретной статьи конкретного законодательного акта может быть интересным лишь в том случае, если оно подкреплено хоть какими ссылками на законодательство... В противном случае - пустая болтовня, никакой полезной информации не несущая.

Блин... Не могу удержаться... Embarassed
Это же ШЕДЕВР:
Серый писал(а):
Для меня собственник один, тот кто указан в документах о собственности. Все остальные штампы/печати и прочее просто не имеет значения. Потому что может быть еще куча документов, которые этот штамп делают никчемным.

Я просто представил себе картину: приходит к Серому на заключение договора на оценку ООО "Рога и Копыта", прямо вот так, на этих самых "копытах"... Потому, что Серый не верит всяким там "реестрам", "печатям" и прочим бумажкам, и, соответственно,не признает того, что от имени данного ООО может действовать директор, да еще на основании какого-то Устава... А если еще и Устав "Модельный" - вообще жуть получается... И вот, требует Серый, чтобы если в свидетельстве о праве собственности написано "ООО "Рога и Копыта", то, соответственно, именно на этих "копытах" это ООО должно к нему прийти и, видимо, этими самыми "рогами" подписать договор...
Серый! Вы меня извините, но Вы, похоже, вообще не понимаете, что именно Вы пишете... Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Вс, 29 Окт 2017 20:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

У випадку прийняття спадщини право власності на майно виникає з часу відкриття спадщини (ч. 5 ст. 1268 ЦК). Тобто, у такої особи без державної реєстрації нерухоме майно знаходиться на законних підставах. Також, у члена житлово-будівельного, дачного, гаражного чи іншого кооперативу право власності виникає при повному внесенні пайових внесків. Відповідно до ст. 722 ЦК право власності обдаровуваного на дарунок виникає з моменту його прийняття... До моменту держ. реєстрації майно у вказаних осіб теж знаходиться на законних підставах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 30 Окт 2017 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI, в ряде случаев с Вами не соглашусь.

VladimirVI писал(а):
У випадку прийняття спадщини право власності на майно виникає з часу відкриття спадщини (ч. 5 ст. 1268 ЦК). Тобто, у такої особи без державної реєстрації нерухоме майно знаходиться на законних підставах.

В этом месте Вы не правы. Во-первых, Вы слегка видоизменили смысл сказанного в этой статье. Там сказано, что:
Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.
Согласитесь, это не похоже на "возникновение права собственности с момента принятия наследства".
Во-вторых, для возникновения права на наследство необходимо такое юридически значимое действие, как "принятие наследства". Без этого действия говорить о праве собственности на наследуемое имущество нельзя. Принятие наследства доказывается двумя способами (если мы говорим о доказательствах для нотариуса. Для суда добавляется еще один способ):
1.фактическое проживание, которое подтверждается наличием в паспорте штампа о прописке (регистрации) на дату открытия наследства.
2.подача в органы нотариата заявления о своем желании принять наследство.
И вот здесь уже вступает в силу приведенный Вами пример с п.5 ст.1268: несмотря на то, что свидетельство о праве собственности выдается не ранее, чем через 6 месяцев, право собственности будет считаться с момента открытия наследства.
Понятно, что мы, как оценщики, не можем и не имеем права определять круг наследников, устанавливать их полномочия и т.п. Поэтому, нам в случае с наследованием лучше ориентироваться на нотариусов: пусть лучше нотариус определит наследника и выдаст нам Запрос, в котором укажет, какое именно имущество должно быть оценено и кто является лицом, уполномоченным для получения документов, необходимых для оформления права на наследство.
Зная по практике, что нотариусы, почему-то, очень не любят такие запросы выдавать, смотрю по прописке: если есть прописка на дату смерти наследодателя - заключаю договор на оценку, нет прописки - отправляю к нотариусу за запросом. Естественно, в большинстве своем, во втором случае заказчики не возвращаются...

VladimirVI писал(а):
Також, у члена житлово-будівельного, дачного, гаражного чи іншого кооперативу право власності виникає при повному внесенні пайових внесків.

Право собственности - да. А вот право владения и пользования - как правило, с момента вступления в кооператив (обычно, совпадает с внесением первого взноса)... Т.е., заказчиком оценки такие лица, как я считаю, могут быть уже с этого момента, не дожидаясь получения права собственности. Т.е., не на основании "собственности", а на основании "законного нахождения".

VladimirVI писал(а):
Відповідно до ст. 722 ЦК право власності обдаровуваного на дарунок виникає з моменту його прийняття... До моменту держ. реєстрації майно у вказаних осіб теж знаходиться на законних підставах.

Здесь тоже позвольте Вас поправить. Вы не учли, что кроме данной статьи есть еще требования о нотариальной форме договора дарения недвижимого имущества. А также, есть требование, согласно которому, такой договор вступает в силу с момента его государственной регистрации. Т.е., пока нет госрегистрации - договора юридически не существует. Следовательно, не существует и юридических прав, предусмотренных по данному договору. Т.е., в приведенном Вами случае, имущество находится у одаряемого до госрегистрации незаконно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме