Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Поделитесь опытом-недвижимость 149000 грн. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
дмитрий1953



Возраст: 70
Сообщения: 22
Откуда: донецк
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр 2016 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

В январе т.г. оценил 2 к. квартиру в Донецке в 9500 USD (247000 грн.), при реальной стоимости 15000 USD. Клиент доволен. Как говорится и волки сыты и овцы целы. Через неделю звонит клиент с претензией, как сильно я ее подвел. Нотариус на территории Украины не принимает отчет, требует, что бы стоимость квартиры не превышала 150000 грн. 300 грн. клиенту я не вернул, объяснив, что моей вины в данной проблеме нет и отчет выполнен в соответствии с законодательством. Ну и через несколько дней забыл об этой проблеме.
Жизнь в Донецке не сладкая и я делаю попытку завязаться с работой в Киеве. И здесь столкнулся с проблемой, когда по Киеву спрашивают: смогу ли я делать оценки квартир по стоимости 149000 грн. (независимо от характеристики недвижимости). Я отвечал, что это не реально, а мне в ответ, что я не умею работать.
Кстати отчет в 25-30 листов потенциальных работодателей тоже не устраивают. Оценщики с которыми они работают делают отчет на 6-8 листах.
Вот и прошу:ГОСПОДА, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ ОЦЕНКУ КВАРТИРЫ В КИЕВЕ, СТОИМОСТЬЮ 149000 ГРН.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Francuzzz



Возраст: 39
Сообщения: 508
Откуда: г. Полтава
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр 2016 14:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

вряд ли вам ответят. те, кто такое делает, на форуме не сидят

_________________
Кто понял жизнь работу бросил
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
7000



Сообщения: 10
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр 2016 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

дмитрий1953, позвоните по бесплатному номеру 0 800 501 482 и изложите проблему там. Обязательно помогут!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр 2016 17:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

И рисуют и вешают левые обьявления по продаже квартир. Есть вообще такие что аналоги в отчет не вставляют. А зачем- если отчет и так полная ху*** сори халтура. После сделки- редактируют в Реестре анкету- и там уже не 149 000 а 850 000 грн. Один + что не каждый нотариус такую "оценку" захочет брать еще.


Последний раз редактировалось: LTOR (Ср, 27 Апр 2016 17:36), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр 2016 17:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ладно, 150000, мне тут стали рассказывать про 50 тыщ, ибо субсидия. И делают же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ИринаКа



Сообщения: 191
Откуда: Венера
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр 2016 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
После сделки- редактируют в Реестре анкету- и там уже не 149 000 а 850 000 грн.

А в реестре можно редактировать? (я только учусь, если что)))

_________________
Глупо бояться будущего, ведь оно - не настоящее..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр 2016 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

дмитрий1953 писал(а):

Вот и прошу:ГОСПОДА, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ ОЦЕНКУ КВАРТИРЫ В КИЕВЕ, СТОИМОСТЬЮ 149000 ГРН.


Наверное, можно так сделать по затратке, по старым УПВС + совокупный износ нарисовать процентов 90. Объектов сравнения, типа, не нашлось, о чем честно упомянуть в отчете. А вы с какой целью интересуетесь, гражданин?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
дмитрий1953



Возраст: 70
Сообщения: 22
Откуда: донецк
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Апр 2016 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Диссертацию собираюсь писать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр 2016 00:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

дмитрий1953 писал(а):
я делаю попытку завязаться с работой в Киеве. И здесь столкнулся с проблемой, когда по Киеву спрашивают: смогу ли я делать оценки квартир по стоимости 149000 грн. (независимо от характеристики недвижимости). Я отвечал, что это не реально, а мне в ответ, что я не умею работать.
Кстати отчет в 25-30 листов потенциальных работодателей тоже не устраивают. Оценщики с которыми они работают делают отчет на 6-8 листах.
Вот и прошу:ГОСПОДА, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ ОЦЕНКУ КВАРТИРЫ В КИЕВЕ, СТОИМОСТЬЮ 149000 ГРН.

Пробую подсказать: объясняйте клиентам, что они "дебилы" и, как это заведено, их "тянет" на ТАКИХ ЖЕ нотариусов... Поясняю, почему именно так: только дебил не понимает, что в договоре купли - продажи прописываются две суммы: одна - оценочная, о которой и идет речь, вторая - сумма сделки... Так вот, первая сумма - влияет исключительно на начисление налогов, а вот вопрос выполнения Постановы НБУ о расчете через банк в случае, если сумма сделки 150 тысяч и выше, - это зависит исключительно от второй из указанных мною сумм... Т.е., хотят рассчитываться без банка - пусть указывают сумму сделки 149000 и не парятся... Оценочная стоимость здесь никакой роли не играет: пусть будет, хоть миллион "негривень"... Я, конечно, понимаю, что нотариусам такой вариант не очень приятен: возникает необходимость подавать данные первичного финмониторинга... А им это делать лень, да и вообще: хочется просто тупо спихнуть ответственность на кого-то другого... Но, во-первых, это всего лишь "бумажка", за которую им неплохо платят клиенты... Во-вторых, когда стоимость услуг оценщиков, хотя бы близко подберется к стоимости услуг нотариуса - тогда, наверное, можно будет говорить и о том, чтобы взять на себя часть ответственности нотариуса... А пока - как по мне, так ни 300-400 грн, ни 3000-4000 грн не являются УБЕДИТЕЛЬНЫМ аргументом для подобного идиотизма...

Кстати, там дальше мелькала мысль о 49000... Там ведь ситуация точно такая же: доход определяется не по оценочной стоимости, а по сумме сделки, указанной сторонами...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
квытка



Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр 2016 09:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11, Ви маєте рацію, однак, нотаріуси у будь-якому разі повідомляють відповідний орган, якщо оціночна вартість вища 150000, навіть, якщо сума договору нижча 150000.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр 2016 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ИринаКа писал(а):
LTOR писал(а):
После сделки- редактируют в Реестре анкету- и там уже не 149 000 а 850 000 грн.

А в реестре можно редактировать? (я только учусь, если что)))


можно - если Вы среди "избранных"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр 2016 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

дмитрий1953 писал(а):

Вот и прошу:ГОСПОДА, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ ОЦЕНКУ КВАРТИРЫ В КИЕВЕ, СТОИМОСТЬЮ 149000 ГРН.

ну для начала Вам необходимо проработать пару лет охранником или продавцом шин, потом по объявлению "требуются" - пойти получить корочку о том, что Вы налоговый оценщик (направление 3), с этой бумажкой устроиться работать в из фирм и драть с людей по 5000 грн за оценку квартиры. Ну а че - рынок ограничен - в Вашем городе только Вы и еще пару воинов имеют "мазу" делать такие работы. Народ идет - деньги капают. Когда этот бред отменили - Вам следовало обратится к своим "шефам". И те вам купили бы сертификат настоящего оценщика. Благо "учебных центров", которые торгуют ними хватает. Правда у вас проблема - теперь эти работы может делать любой оценщик и вам нужно конкурировать. И у шефов тоже проблема. Тему порубили- поток денег закончился. Но никто не отчаивается. Можно ж создать проблему, заработать на ней бабла, а потом героически ее преодолеть.
И начались оценки с нарисованными цифрами Smile. Когда объект оценки в Киева, а объект сравнения в Крыжопле Smile, и он "краще".
Так вот и появились первые "художники" - те же работники тех же неподкупных фирм по налоговой оценке. Вся идея сводится к тому, что "вот смотрите пока была тема налоговой оценки - был порядок и налоги в бюджет валили, а ща как только ее прикрыли - ужас шо творится".
А потом уже и некоторые обычные оценщики ( те из нас кто, зачастую, и до этого не очень уж почитавшие букву закона) увидев этот бардак тоже неплохо втянулись. Тем более, что пресловутый реестр так и остался непонятно у кого в руках. Верней понятно - не у ФГИУ.
Вот Вам и ответ на вопрос как оценить в 149000 грн. Smile

П.С. Я думаю, еще немного и мы увидим на арене все тех же "борцов за поступления налогов", которые в 2012-2013 г активно продвигали "темку". Все то что сейчас происходит вокруг ФГИУ - поливания грязью и т.д. в том числе решает, возможно, и эту проблему - видимо в ФГИУ сейчас нет людей, которые бы согласились "работать в схеме". Более того, именно с инициативы фонда это все и прикрыли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр 2016 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Верно, сейчас еще планируют "рецензентов" ввести - причем людей от известной одесской конторки- которая сейчас в реестре делает все что хочет- и отчеты на любые суммы -какие скажет клиент. Нахрена вообще такой реестр и эта бутафория с рецензентами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр 2016 11:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

квытка писал(а):
Gorets11, Ви маєте рацію, однак, нотаріуси у будь-якому разі повідомляють відповідний орган, якщо оціночна вартість вища 150000, навіть, якщо сума договору нижча 150000.

Я говорил о том, что клиента интересует лишь то, сколько денег он заплатит и каким образом будет происходить расчет, а то, какие при этом бумажки и куда будет отправлять нотариус или оценщик - ему глубоко плевать... Он-то считает, что он ЗА ВСЕ ЭТО ЗАПЛАТИЛ!!!

Хотя, насколько я помню, уведомление никакого отношения к оценочной стоимости не имеет, а отсылается тогда, когда СУММА СДЕЛКИ превышает, не 150 тыс., а 400 тысяч... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
melt



Сообщения: 131

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Апр 2016 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Хотя, насколько я помню, уведомление никакого отношения к оценочной стоимости не имеет, а отсылается тогда, когда СУММА СДЕЛКИ превышает, не 150 тыс., а 400 тысяч... Smile


- Стоп, не идиотничать! Без казенных восторгов, один раз, как отец сыну, искренне: да или нет? Может победить или не может?
- Может. Но не Дракона. И не в этот раз. И не Ланцелот...
... Ты меня спрашиваешь, может ли Ланцелот победить Дракона?
Я тебе отвечаю.
Отвечаю, как сыну, искренне:
- Может. Один раз не побояться, собраться с силами взять его за глотку и мордами, наступив на хвост, и мордами его, гада, понимаешь...
Вот так думают некоторые. И ошибаются.
Потому что нашего Дракона победить может только он сам. (с) Very Happy

_________________
Эксперт — любой человек не из нашего города. Правило Марса
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме