Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 оценка автомобильных дорог местного назначения Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Еленастаценко



Сообщения: 4
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Май 2016 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

каким образом можно оформить договор на оценку автомобильной дороги, если дорога относится к коммунальной собственности и я как оценщик работаю в коммунальном предприятии.Нужны ли какие-то тендеры и т. д . потому что слышала что я не имею права ценить дороги чтобы не быть предвзятой к общей форме собственности
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Май 2016 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленастаценко, что значит "я слышала"? Закон про оценку вы читали?

Цитата:
Стаття 8. Обмеження щодо проведення оцінки майна

Під час оцінки майна, що здійснюється органами державної
влади, у тому числі Фондом державного майна України, та органами
місцевого самоврядування, встановлюються такі обмеження:

не може передбачатися виключне право її проведення органами
державної влади та органами місцевого самоврядування або
оцінювачами, які працюють в органах державної влади та органах
місцевого самоврядування, за винятком випадків, передбачених
законом;

не можуть передбачатися будь-які форми виключного права на
проведення оцінки майна суб'єктами оціночної діяльності, які
створені зазначеними органами державної влади та органами
місцевого самоврядування.

Результати оцінки майна, проведеної з порушеннями зазначених
обмежень, визнаються недійсними та підлягають обов'язковому
скасуванню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Май 2016 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня!
согласно законодательству: право коммунальной собственности — право территориальной громады владеть, целесообразно, экономно, эффективно пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению и в своих интересах принадлежащим ей имуществом как непосредственно, так и через органы местного самоуправления. Вы являясь сотрудником КП и оценщиком в его составе (кстати КП - СОД чтоль?) не можете составлять договор на оценку. Если конечно Вы не директор КП с правом подписи. + Стаття 8 ЗУ про Оцінку...+ ще безліч нормативно-правових актів...
нонсенскапецкаквысдалиэкзаменващенепонятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Moderator1
Moderator


Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Май 2016 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Стаття 17. Відносини органів місцевого самоврядування з підприємствами, установами та організаціями, що перебувають у комунальній власності відповідних територіальних громад
Відносини органів місцевого самоврядування з підприємствами, установами та організаціями, що перебувають у комунальній власності відповідних територіальних громад, будуються на засадах їх підпорядкованості, підзвітності та підконтрольності органам місцевого самоврядування.

из чего следует что кп - это учрежденное собственником (громадой) предприятие и громада не может у своего связанного лица заказывать оценку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Май 2016 15:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Мартын
Цитата:
Если учредитель СОД и КП один и тот же орган местного самоуправления, то оценка не может быть произведена - у оценщика конфликт интересов

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пт, 20 Май 2016 12:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

флай писал(а):
нонсенскапецкаквысдалиэкзаменващенепонятно.

так в коммунальной собственности и в РВ единицы, которые разбираются в оценке, а которые могут внятно ответить на вопрос вообще нет. по крайней мере у нас так. зато какую-нибудь схемку провернуть они тут как тут. в последнее время создается впечатление, что на оценку в коммунальную собственность и в РВ полезли все НО-шники под руководством старых кадров в оценке. их сертификаты фонд (или цюценюк) не отменил, они и чувствуют безнаказанность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Еленастаценко



Сообщения: 4
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Май 2016 13:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо всем. предприятие в котором я работаю имеет коммунальную форму собственности, находится на хозрасчете.Кроме того что мы подчиняемся органам местного самоуправления, больше ничего, у нас самофинансирование и самоокупаемость.Вот и все.А так отдать хороший кусок работы частнику, у которого точно такой же сертификат как у меня, только открыто ЧП. и все .Тем более мое предприятие подчиняется местным советам, а дороги находятся в раене. А закон я читаю.если бы не читала, не спрашивала бы совета

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Moderator1 писал(а):
zanoza писал(а):
Стаття 17. Відносини органів місцевого самоврядування з підприємствами, установами та організаціями, що перебувають у комунальній власності відповідних територіальних громад
Відносини органів місцевого самоврядування з підприємствами, установами та організаціями, що перебувають у комунальній власності відповідних територіальних громад, будуються на засадах їх підпорядкованості, підзвітності та підконтрольності органам місцевого самоврядування.

из чего следует что кп - это учрежденное собственником (громадой) предприятие и громада не может у своего связанного лица заказывать оценку


Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Moderator3 писал(а):
Андрей Мартын
Цитата:
Если учредитель СОД и КП один и тот же орган местного самоуправления, то оценка не может быть произведена - у оценщика конфликт интересов


Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

спасибо Вам, я все поняла, хотя свидетельство оценщика именное, а у предприятия "сертификат суб'єкта оціночної діяльности", в штате которого я работаю как оценщик с личным свидетельством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 23 Май 2016 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленастаценко писал(а):
А так отдать хороший кусок работы частнику, у которого точно такой же сертификат как у меня, только открыто ЧП. и все.

Да, именно так. Отдать частнику, так как вы не имеете права эту работу делать. Можете уволиться из КП, за месяц оформить ФОП и СОД, и сделать этот "хороший кусок работы" самостоятельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
флай



Возраст: 46
Сообщения: 991
Откуда: Днепр
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Май 2016 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленастаценко писал(а):
.Тем более мое предприятие подчиняется местным советам, а дороги находятся в раене.


" у нас на раёёёне , не звонят, а звООООнют..."...
Елена а Вы не пробовали с частниками поговорить? место компромиссу есть всегда.... а того, что Вы уже написали вполне хватит для всякого рода проверяющих, которые однозначно читают этот форум, чтобы ходить к Вам как на работу, какое то очень нервное для Вас время. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 24 Май 2016 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленастаценко писал(а):
спасибо Вам, я все поняла, хотя свидетельство оценщика именное, а у предприятия "сертификат суб'єкта оціночної діяльности", в штате которого я работаю как оценщик с личным свидетельством

так у всех именное)) и у всех СОД, но это не отменяет того что СОД и Заказчик связанные лица и оценка таким образом является незаконной

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Витольд



Возраст: 49
Сообщения: 14
Откуда: Черновцы
СообщениеДобавлено: Пн, 11 Дек 2017 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго вечора! Мені потрібно зробити оцінку невеличкого моста, для постановки в сільській раді на баланс. Таке ще ніколи не робив. Чи може хтось підказати яким чином це робиться, яка вартість визначається, як правильно вказати мету оцінки і т.д.? Наперед дякую всім хто відгукнеться!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Вт, 12 Дек 2017 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мета оцінки така і буде - визначення вартості об'єкта для постановки на баланс. Вартість справедлива, визначена як залишкова вартість відтворення, або заміщення (дивлячись які вам нададуть дані про цей міст).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Витольд



Возраст: 49
Сообщения: 14
Откуда: Черновцы
СообщениеДобавлено: Вт, 12 Дек 2017 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дякую, Богдан. А ще скажіть, як тут бути з землею. Визначати вартість права користування земельною ділянкою, чи взагалі вартість земельної ділянки, яка є під цим мостом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Вт, 12 Дек 2017 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для постановки на баланс цього не потрібно. Вони ж будуть лише споруду ставити на основні засоби.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 12 Дек 2017 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется корректнее будет такой ответ:
1.Зем участок как правило уже стоит на балансе местного органа самоуправления (например горсовета)
2. Если оценить в рамках ЗП с учетом права пользования , то получится ДВОЙНОЙ БАЛАНСОВЫЙ УЧЕТ, чего естественно допускать нельзя.
3. Именно в данном конкретном случае в рамках ЗП мы не оцениваем право пользования ЗУ - только сооружение.
Ну и как довесок, то что написал Богдан.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

А вообще Витольд зайди на мой сайт hugo-ocenka.zp.ua - полазь по нему, там можно заказать у меня бесплатно УПВС в электронном виде + как бонус скину тебе отчет по мосту - как раз 3 штуки недавно делал
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме