Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка для таможни Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
vize



Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Вс, 21 Авг 2016 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток!
в связи с новыми правилами ввоза легкового автотранспорта таможенники требую оценку с которой будут делать все платежи!
возникает вопрос, машина ввозится в Украину, требовать информацию о стоимости покупки авто? а если ее могут "нарисовать" любую?
привязываться к бюллетеню? насколько корректно? тем более что делать с НДС, который так же насчитывается при растамаживании??
как проверить (и должен ли я проверить), соответствует авто стандарту Евро-5? должен ли я указывать завод и страну производителя? (просит таможня)


Спасибо.

_________________
Оптимисты учат английский, Пессимисты зубрят китайский, Реалисты осваивают автомат Калашникова..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Авг 2016 15:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

vize, имел печальный опыт работы с таможней.
Имхо, в данном случае, лучше не ввязываться в это дело ради стандартного заработка.
Тем более, что как показывает практика, у таможенников есть свои справочники и каталоги, по которым они определяют стоимость, с которой будет идти оплата всех налогов и пошлин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vize



Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Авг 2016 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо)
но зачем тогда таможня просит оценку?!

_________________
Оптимисты учат английский, Пессимисты зубрят китайский, Реалисты осваивают автомат Калашникова..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 22 Авг 2016 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

vize писал(а):
спасибо)
но зачем тогда таможня просит оценку?!

Можете, конечно, спросить у них... Wink
Обычно, подобные просьбы означают, что сами они по своим нормативам сделать такую стоимость, какую у них просят и за которую ИМ будут платить, не могут, поэтому обращаются к оценщику, чтобы он своей подписью "прикрыл" их задницу... Причем, бесплатно... Другого объяснения, лично я, не вижу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olesya



Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Авг 2016 06:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

К Бюлетеню привязываться нельзя, или согласно списку литературы с методики (Шваке и т.д.......) или аналоги с Интернета с учетом страны производителя или импортера (все с методики и не придумывайте велосипед), ну а оценку просят если авто очень редкое или битое
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vize



Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Авг 2016 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
vize писал(а):
спасибо)
но зачем тогда таможня просит оценку?!

Можете, конечно, спросить у них... Wink
Обычно, подобные просьбы означают, что сами они по своим нормативам сделать такую стоимость, какую у них просят и за которую ИМ будут платить, не могут, поэтому обращаются к оценщику, чтобы он своей подписью "прикрыл" их задницу... Причем, бесплатно... Другого объяснения, лично я, не вижу...


Добрый день!
возможно, таможня хочет подстраховаться, но машины рядовые - Шкоды, VW, Mercedes, Audi
стоимость в Европе 4-6 тыс. евро (у нас 12-16 тыс. у.е)

_________________
Оптимисты учат английский, Пессимисты зубрят китайский, Реалисты осваивают автомат Калашникова..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Makey



Возраст: 41
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Сен 2016 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прийшла машинка з Європи Опель Зефіра дизельна. В СЦ поліції для постановки на облік власнику сказали зробити оцінку в гривнях для сплати пенсійного фонду. Авто розмитрене, тобто платежі акциз, ПДВ і ше якась хрень уплачено.
І ось питання - звідки брать вартість? З таможні? Якщо вартість з якої платились ці податки складає 160000 грн по курсу з таможенної декларації, то до цієї вартості добавляти збори окрім ПДВ і надавати чисто без ПДВ? А як же Гк і Дс? Чи шукати середню ринкову вартість по Україні і від неї плясати (без ПДВ і з добавлянням/відніманням податку в пенсйний фонд)???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 02 Сен 2016 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Makey писал(а):
Прийшла машинка з Європи Опель Зефіра дизельна. В СЦ поліції для постановки на облік власнику сказали зробити оцінку в гривнях для сплати пенсійного фонду. Авто розмитрене, тобто платежі акциз, ПДВ і ше якась хрень уплачено.
І ось питання - звідки брать вартість? З таможні? Якщо вартість з якої платились ці податки складає 160000 грн по курсу з таможенної декларації, то до цієї вартості добавляти збори окрім ПДВ і надавати чисто без ПДВ? А як же Гк і Дс? Чи шукати середню ринкову вартість по Україні і від неї плясати (без ПДВ і з добавлянням/відніманням податку в пенсйний фонд)???

Исходя из выделенного, предполагаю, что в данном случае речь идет о типичном определении рыночной стоимости авто, находящегося в Украине, для целей уплаты обязательных платежей в бюджет: взноса в Пенсионный фонд. Отсюда получается, что оценка проводится стандартным порядком как для любого другого авто, зарегистрированного в Украине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Makey



Возраст: 41
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Сен 2016 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Исходя из выделенного, предполагаю, что в данном случае речь идет о типичном определении рыночной стоимости авто, находящегося в Украине, для целей уплаты обязательных платежей в бюджет: взноса в Пенсионный фонд. Отсюда получается, что оценка проводится стандартным порядком как для любого другого авто, зарегистрированного в Украине.
Але авто покищо не зареєстроване в Україні
Як визначають ціну в декларації, случаєм не з сайту dat.de? Чи можемо ми цю ціну (переведену в гривню, з добавленням вартості податків і зборів (по формулі Ср = Сд*К+М)) використовувати при оцінці?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 03 Сен 2016 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Makey писал(а):
Але авто покищо не зареєстроване в Україні

И что? Если я собираюсь продать свою машину, даже купленную в Украине, действую так, как положено по законодательству, т.е., перед продажей снимаю с учета, то ситуация получается точно такой же, как в Вашем случае: на момент определения величины взноса в Пенсионный фонд авто в Украине не зарегистрировано...
Т.е.. в данном случае, поскольку все налоговые и таможенные платежи уплачены, данный авто ничем не отличается от любого другого авто, эксплуатируемого и продающегося в Украине...
Конечно, я могу ошибаться, поскольку с таможней не сталкивался, но в моем понимании в данном случае оценка идет стандартным образом, по БА, без каких-то добавлений / вычитаний на таможенное оформление.

Makey писал(а):
Як визначають ціну в декларації, случаєм не з сайту dat.de? Чи можемо ми цю ціну (переведену в гривню, з добавленням вартості податків і зборів (по формулі Ср = Сд*К+М)) використовувати при оцінці?

В приведенной Вами формуле

М - вартісний еквівалент суми податків, зборів, інших
обов'язкових платежів під час митного оформлення згідно з чинним законодавством

Согласно Вашей ситуации, ВСЕ таможенные платежи уже уплачены, авто растаможен, следовательно, коэффициент М=0.
Ведь взнос в Пенсионный фонд - это взнос, который применяется при любом случае смены собственника на авто и к непосредственно "таможенным" платежам не относится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Makey



Возраст: 41
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Сен 2016 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Makey писал(а):
Але авто покищо не зареєстроване в Україні

И что? Если я собираюсь продать свою машину, даже купленную в Украине, действую так, как положено по законодательству, т.е., перед продажей снимаю с учета, то ситуация получается точно такой же, как в Вашем случае: на момент определения величины взноса в Пенсионный фонд авто в Украине не зарегистрировано...
Т.е.. в данном случае, поскольку все налоговые и таможенные платежи уплачены, данный авто ничем не отличается от любого другого авто, эксплуатируемого и продающегося в Украине...


Поки ви на облік не поставите авто, ви дане авто продати не можете, а шоб поставити на облік треба з 200 тис.грн сплатити податок в ПФ 8000 грн

Makey писал(а):
Як визначають ціну в декларації, случаєм не з сайту dat.de? Чи можемо ми цю ціну (переведену в гривню, з добавленням вартості податків і зборів (по формулі Ср = Сд*К+М)) використовувати при оцінці?

В приведенной Вами формуле

М - вартісний еквівалент суми податків, зборів, інших
обов'язкових платежів під час митного оформлення згідно з чинним законодавством

Согласно Вашей ситуации, ВСЕ таможенные платежи уже уплачены, авто растаможен, следовательно, коэффициент М=0.
Ведь взнос в Пенсионный фонд - это взнос, который применяется при любом случае смены собственника на авто и к непосредственно "таможенным" платежам не относится.[/quote]

Моя логіка така - авто НЕзареєстроване в Україні, тому цілком можу викристати пункт 7.53, тобто власне ціна в країнін придбання може співпадати з ціною в декларації. В декларації вказується також величини сплачених податків і зборів - чим не "М"?

В автомобілів сплата в пенсійний фонд відбувається лише при першій реєстрації авто в Україні, тобто або б/у завезених, або нових проданих з салону. Сплачується з вартості без ПДВ!
Під час перереєстрації б/у вантажних або другого в році легкового авто стягується податок на прибуток 5% + військой збір 1,5% з вартості авто з ПДВ. Податок в ПФ тут не стягується
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 03 Сен 2016 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Makey писал(а):

В автомобілів сплата в пенсійний фонд відбувається лише при першій реєстрації авто в Україні, тобто або б/у завезених, або нових проданих з салону. Сплачується з вартості без ПДВ!

Тогда прошу прощения, видимо, я отстал от жизни...

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

Makey писал(а):

Поки ви на облік не поставите авто, ви дане авто продати не можете, а шоб поставити на облік треба з 200 тис.грн сплатити податок в ПФ 8000 грн

Это зависит от того, какой именно смысл вкладывать в понятие "продать"... Оформить договор купли-продажи на авто, не состоящий на учете никаких сложностей не представляет и никакими НПА не запрещается. Более того, нерастаможенный авто тоже можно продавать в Украине... Т.е., на процесс купли-продажи, вроде как, не влияет.

Makey писал(а):

Моя логіка така - авто НЕзареєстроване в Україні, тому цілком можу викристати пункт 7.53, тобто власне ціна в країнін придбання може співпадати з ціною в декларації. В декларації вказується також величини сплачених податків і зборів - чим не "М"?

Насколько я понимаю, на практике возможны такие варианты:
1. авто не растаможен и не зарегистрирован в Украине
2. авто растаможен но не зарегистрирован в Украине
3. авто растаможен и зарегистрирован в Украине
Т.е., имеем два совершенно разных юридически значимых и взаимосвязанных действия: растаможивание и постановка на учет. В Вашем случае, имеем вариант №2: процедура растаможивания произошла, но постановки на учет - нет. Следовательно, по логике, получается, что учитывать таможенные платежи не надо, необходимо лишь учитывать платежи, относящиеся к постановке на учет. Вот в этом месте я могу ошибаться, но насколько я понимаю, оплата Пенсионного взноса относится не к таможенным платежам, а к платежам, необходимым для постановки авто на учет.

А какие номера на авто сейчас? Иностранные или временные наши?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Makey



Возраст: 41
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Сен 2016 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

А какие номера на авто сейчас? Иностранные или временные наши?

Польські

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Gorets11 писал(а):

Это зависит от того, какой именно смысл вкладывать в понятие "продать"... Оформить договор купли-продажи на авто, не состоящий на учете никаких сложностей не представляет и никакими НПА не запрещается. Более того, нерастаможенный авто тоже можно продавать в Украине... Т.е., на процесс купли-продажи, вроде как, не влияет.

По роботі був знайомий з процесом виписки довідок-рахунків, які зараз відмінили. Так от - після виписки довідки рахунків новий власник може АБО поставити на обік, АБО анулювати договір, і тоді попередній власник може продати іншій особі. Власник зазначається в свідоцтві про реєстрацію, і саме той хто в ньому вписаний, може продавати. Як може особа, шо не є власником, перепродати далі? Ті хто хотів так зробити отримували облизня у фірм, що виписували довідки-рахунки. Я думаю в сервісних центрах зараз та ж історія.
Тому поки не поставиш на облік - нікому не продаш, особливо по пільговому акцизу - там протягом року заборонене відчуження


Последний раз редактировалось: Makey (Сб, 03 Сен 2016 12:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 03 Сен 2016 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Makey писал(а):
Gorets11 писал(а):

А какие номера на авто сейчас? Иностранные или временные наши?

Польські

Ясно. Тогда, думаю, я был неправ. В таком случае правильнее считать, как Вы выше упомянули, на основе 7.53...

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

Makey писал(а):

По роботі був знайомий з процесом виписки довідок-рахунків, які зараз відмінили. Так от - після виписки довідки рахунків новий власник може АБО поставити на обік, АБО анулювати договір, і тоді попередній власник може продати іншій особі. Власник зазначається в свідоцтві про реєстрацію, і саме той хто в ньому вписаний, може продавати. Як може особа, шо не є власником, перепродати далі? Ті хто хотів так зробити отримували облизня у фірм, що виписували довідки-рахунки. Я думаю в сервісних центрах зараз та ж історія.
Тому поки не поставиш на облік - нікому не продаш, особливо по пільговому акцизу - там протягом року заборонене відчуження

Про льготный акциз - говорить не о чем, тут все понятно. Что касается справки - счета - то не стоит забывать, что данный вид оформления - это некий извращенный вариант, не особо урегулированный юридически... Более полным образом урегулированный вариант сделки купли-продажи - заключение соответствующего договора через нотариат. Соответственно, свидетельством о праве собственности является Договор купли-продажи. Кстати, если говорить о строгом соответствии с нормами законодательства, то ТОЛЬКО договор купли-продажи ВМЕСТЕ с техпаспортом мгут быть документом, подтверждающим право собственности: сам договор устанавливает право собственности, а данные из техпаспорта выполняют функцию документа, подтверждающего государственную регистрацию данного договора... Но это так, к слову... На практике у нас при определении собственника авто принято ориентироваться только на техпаспорт... Smile Как по мне - эта практика сложилась от незнания... Типа, как и практика выписки справки - счета без участия второго супруга (явное и однозначное нарушение норм Семейного и Гражданского Кодексов). Но я никогда не встречал ни одной структуры, которая бы возражала против такой практики... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Makey



Возраст: 41
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Сен 2016 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Что касается справки - счета - то не стоит забывать, что данный вид оформления - это некий извращенный вариант, не особо урегулированный юридически... Более полным образом урегулированный вариант сделки купли-продажи - заключение соответствующего договора через нотариат. Соответственно, свидетельством о праве собственности является Договор купли-продажи. Кстати, если говорить о строгом соответствии с нормами законодательства, то ТОЛЬКО договор купли-продажи ВМЕСТЕ с техпаспортом мгут быть документом, подтверждающим право собственности: сам договор устанавливает право собственности, а данные из техпаспорта выполняют функцию документа, подтверждающего государственную регистрацию данного договора... Но это так, к слову... На практике у нас при определении собственника авто принято ориентироваться только на техпаспорт... Smile Как по мне - эта практика сложилась от незнания... Типа, как и практика выписки справки - счета без участия второго супруга (явное и однозначное нарушение норм Семейного и Гражданского Кодексов). Но я никогда не встречал ни одной структуры, которая бы возражала против такой практики... Wink


під час купівлі продажу складався договір кіпівлі продаху, і фактом укладання такого договору, тобто вершиною угоди, була саме довідка-рахунок, яку, і лише яку видавали на руки покупцю
Довідки-рахунки виписувати комісійні магазини, яким надали право займатись цією діяльністю, МВС видавало бланки, і вимагало реєстрацію в базі МВС цих угод. І лише якщо в базі була ця угода, то лише тоді приймали цю довідку-рахунок.
Через довідку-рахунок було проще оформлення, не потрібна була оцінка, не було податків, а ціна вказувалась середньоринкова, через що деякі втратили субсидії...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

але це вже ми відволіклись від теми
тому ще раз питання - чи можемо в розрахунках використовувати вартість вказану в таможеній декларації, і з якої уплачені акцизи, збори і податки, і потім використовувати ці платежі через "М" при розрахунку Сср?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме