Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценщик как самозанятая особа, но не ФОП Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Контра



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Сен 2016 18:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув.форумчане! Есть ли среди Вас (или Ваших знакомых) оценщики, которые проводят только независимую профессиональную деятельность как оценщики.
Если есть – то были ли проблемы при постановке на учет в налоговой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Сен 2016 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Контра писал(а):
Ув.форумчане! Есть ли среди Вас (или Ваших знакомых) оценщики, которые проводят только независимую профессиональную деятельность как оценщики.
Если есть – то были ли проблемы при постановке на учет в налоговой?

Такое невозможно с точки зрения украинского законодательства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Контра



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс, 04 Сен 2016 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

Такое невозможно с точки зрения украинского законодательства.

Что именно невозможно? Вести оценщику независимую профессиональную деятельность или встать на учет в налоговую.
Какие проблемы?
Подразумевается конечно что у оценщика есть сертификат субъекта оценочной деятельности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2016 05:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый правильно поставленный вопрос содержит в себе 80% ответа, говорят.
Контра писал(а):
оценщики, которые проводят только независимую профессиональную деятельность как оценщики.
Что имеется в виду? Оценщики как оценщики все осуществляют профессиональную деятельность.
Аудитом и торговлей ценными бумагами в рамках фирмы или ФЛП - не занимаются. Торговлей ТНП - тоже.

Самозайнята особа — платник податку, який є фізичною особою-підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.
Однако проблема в том, что Сертификат СОД может иметь либо фирма, в составе которой оценщики работают, либо оценщик-ФЛП.
Контра писал(а):
Подразумевается конечно что у оценщика есть сертификат субъекта оценочной деятельности.
Поэтому оценщик сам по себе, без ФЛП даже (не говоря уже о фирме) не может иметь Сертификата СОД.
Это зависит от нормативных условий ведения его "независимой профессиональной деятельности".

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Контра



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2016 12:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Что имеется в виду? Оценщики как оценщики все осуществляют профессиональную деятельность.

Имеется в виду именно "независимую". Это к слову.
Спасибо за ответ. Вы сослались на п.п.14.1.226 п.14.1 ст.14 Налогового кодекса Украины, которым дано разъяснение понятия самозанятой особы.
14.1.226. самозайнята особа - платник податку, який є фізичною особою - підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.

Приведу данную норму в полном объеме:

Незалежна професійна діяльність - участь фізичної особи у науковій, літературній, артистичній, художній, освітній або викладацькій діяльності, діяльність лікарів, приватних нотаріусів, адвокатів, арбітражних керуючих (розпорядників майна, керуючих санацією, ліквідаторів), аудиторів, бухгалтерів, оцінщиків, інженерів чи архітекторів, особи, зайнятої релігійною (місіонерською) діяльністю, іншою подібною діяльністю за умови, що така особа не є працівником або фізичною особою - підприємцем та використовує найману працю не більш як чотирьох фізичних осіб;
{Абзац другий підпункту 14.1.226 пункту 14.1 статті 14 із змінами, внесеними згідно із № 4212-VI від 22.12.2011}

Я понимаю что Вы подразумеваете ст.ст.5, 19 ЗУ «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні», которыми дается определение понятия субъекта оценочной деятельности и порядок выдачи сертификата, а также Наказ Фонду Держмайна №479 «Про затвердження Положення про видачу сертифікатів суб'єктів оціночної діяльності».

Но, представим ситуацию – есть оценщик. Отучился свое. Получил квалификационное свидетельство в соответствии с Наказом Фонду Держмайна №210 «Про затвердження форм кваліфікаційних свідоцтв оцінювачів». Далее хочет работать сомостоятельно, получить сертификат, но не хочет быть ФОПом, а хочет вести независимую профессиональную деятельность.
Получает отказ в получении сертификата и отказ налоговой в постановке на учет.
Собственно хотелось бы узнать – попадался ли кто-либо в подобную ситуацию.
Условие получение сертификата только субъектом хозяйственной деятельности противоречит нормативно-правовым актам высшей юридической силы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2016 12:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Контра писал(а):

Но, представим ситуацию – есть оценщик. Отучился свое. Получил квалификационное свидетельство в соответствии с Наказом Фонду Держмайна №210 «Про затвердження форм кваліфікаційних свідоцтв оцінювачів». Далее хочет работать сомостоятельно, получить сертификат, но не хочет быть ФОПом, а хочет вести независимую профессиональную деятельность.
Получает отказ в получении сертификата и отказ налоговой в постановке на учет.
Собственно хотелось бы узнать – попадался ли кто-либо в подобную ситуацию.

Думаю, не попадался. А в чем сакральный смысл вести деятельность именно как самозанятое лицо, а не как ФОП?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Контра



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2016 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

Думаю, не попадался. А в чем сакральный смысл вести деятельность именно как самозанятое лицо, а не как ФОП?

ФОП тоже самозанятое лицо.
Смыслов много. Например, не быть стороной по делу именно в хозяйственных судах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2016 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Контра писал(а):
zanoza писал(а):

Думаю, не попадался. А в чем сакральный смысл вести деятельность именно как самозанятое лицо, а не как ФОП?

ФОП тоже самозанятое лицо.
Смыслов много. Например, не быть стороной по делу именно в хозяйственных судах.

Отсюда подробнее, пожалуйста?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Контра



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2016 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подробней про то что ФОП тоже самозанятое лицо? Про это уже есть текст правовой нормы приведенный выше.
Если про стороны в хозпроцессе, то физлицо, которым будет оценщик, если он проводит независимую профессиональную деятельность не будет ответчиком в хозсуде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 05 Сен 2016 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Контра писал(а):


Но, представим ситуацию – есть оценщик. Отучился свое. Получил квалификационное свидетельство в соответствии с Наказом Фонду Держмайна №210 «Про затвердження форм кваліфікаційних свідоцтв оцінювачів». Далее хочет работать сомостоятельно, получить сертификат, но не хочет быть ФОПом, а хочет вести независимую профессиональную деятельность.
Получает отказ в получении сертификата и отказ налоговой в постановке на учет.

Насколько я понимаю, в налоговой такой человек отказа не получит: нет оснований. А вот осуществлять деятельность не сможет, поскольку не сможет получить Сертификат СОД...

Контра писал(а):
Собственно хотелось бы узнать – попадался ли кто-либо в подобную ситуацию.

Как я понимаю, никто не попадал по той простой причине,что никто не пробовал... Wink

Контра писал(а):
Условие получение сертификата только субъектом хозяйственной деятельности противоречит нормативно-правовым актам высшей юридической силы.

Нет. не противоречит: нормы специального Закона выше норм "общего" Кодекса.

Простите за, наверное, глупый вопрос, но зачем это Вам? Вам так хочется платить налог 18% вместо тех копеек, которые платит ФОП? СтОит ли это весьма неоднозначного "преимущества" не быть ответчиком в хозсуде? Ну будете Вы в таком случае ответчиком в суде общей юрисдикции... Легче станет? Ведь если "напортачил" - отвечать придется все равно, независимо от формы регистрации... А в финансовом плане - очевидный проигрыш...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Контра



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Насколько я понимаю, в налоговой такой человек отказа не получит: нет оснований.

Это уже зависит от конкретной налоговой инспекции. Формально может на основании ст.65 Налогового кодекса Украины:
65.4. Контролюючий орган відмовляє в розгляді документів, поданих для взяття на облік особи, яка здійснює незалежну професійну діяльність, у разі:
65.4.5. неподання для реєстрації особою, яка має намір провадити незалежну професійну діяльність, свідоцтва про реєстрацію чи іншого документа (дозволу, сертифіката тощо), що підтверджує право фізичної особи на провадження незалежної професійної діяльності.

Подобные нормы есть в Наказе Минфина №1588 «Порядок обліку платників податків і зборів»:
VI. Взяття на облік за основним місцем обліку самозайнятих осіб
6.7. Взяття на облік фізичних осіб, які не є підприємцями та здійснюють незалежну професійну діяльність, умовою ведення якої згідно із законом є державна реєстрація такої діяльності у відповідному уповноваженому органі та отримання свідоцтва про реєстрацію чи іншого документа (дозволу, сертифіката тощо), що підтверджує право фізичної особи на ведення незалежної професійної діяльності (далі - фізична особа, яка провадить незалежну професійну діяльність), здійснюється за місцем постійного проживання у порядку, встановленому цим Порядком для фізичних осіб - підприємців:
2) контролюючий орган відмовляє в розгляді документів, поданих для взяття на облік особи, яка здійснює незалежну професійну діяльність, у разі:
неподання для реєстрації особою, яка має намір провадити незалежну професійну діяльність, свідоцтва про реєстрацію чи іншого документа (дозволу, сертифіката тощо), що підтверджує право фізичної особи на провадження незалежної професійної діяльності.
Gorets11 писал(а):

А вот осуществлять деятельность не сможет, поскольку не сможет получить Сертификат СОД.

Вот в этом я считаю и есть нарушением его прав. У человека есть квалификационное свидетельство. И ему уже выбирать как осуществлять свою деятельность - как независимую профессиональную деятельность или как ФОП.
Gorets11 писал(а):

Простите за, наверное, глупый вопрос, но зачем это Вам? Вам так хочется платить налог 18% вместо тех копеек, которые платит ФОП? СтОит ли это весьма неоднозначного "преимущества" не быть ответчиком в хозсуде? Ну будете Вы в таком случае ответчиком в суде общей юрисдикции... Легче станет? Ведь если "напортачил" - отвечать придется все равно, независимо от формы регистрации

Сразу скажу – я не оценщик и разговор не за меня. Никто ничего не напортачил в плане профессиональной деятельности. Ответчиком (а может быть истцом) можно быть совсем по другому поводу. Но хозсуд черт знает где, а суды общей юрисдикции в родном городе. И практика хозсудов по конкретным вопросам спорная.
Gorets11 писал(а):

А в финансовом плане - очевидный проигрыш

Это зависит от условий деятельности.
Gorets11 писал(а):

Нет. не противоречит: нормы специального Закона выше норм "общего" Кодекса.

Нормы специального Закона не могут быть выше норм других законов или Кодексов. Просто если есть коллизия, то конечно применяют нормы специального закона. Это очень дискуссионный вопрос. Не может ЗУ «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні» противоречить Гражданскому кодексу. Не может быть ограничений на выбор рода занятий под условием обязательной регистрации как ФОП, если есть выбор проводить независимую профессиональную деятельность.
Но я имел ввиду противоречие именно Основному закону, который имеет высшую юридическую силу по отношению к любому закону:
Стаття 23. Кожна людина має право на вільний розвиток своєї особистості, якщо при цьому не порушуються права і свободи інших людей, та має обов'язки перед суспільством, в якому забезпечується вільний і всебічний розвиток її особистості.
Стаття 43. Кожен має право на працю, що включає можливість заробляти собі на життя працею, яку він вільно обирає або на яку вільно погоджується.
Держава створює умови для повного здійснення громадянами права на працю, гарантує рівні можливості у виборі професії та роду трудової діяльності, реалізовує програми професійно-технічного навчання, підготовки і перепідготовки кадрів відповідно до суспільних потреб.

Это если вкратце. Это мое мнение которое никому не навязываю. Разрешается все в конце концов в административном суде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mfactor



Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Простите за, наверное, глупый вопрос, но зачем это Вам? Вам так хочется платить налог 18% вместо тех копеек, которые платит ФОП? СтОит ли это весьма неоднозначного "преимущества" не быть ответчиком в хозсуде? Ну будете Вы в таком случае ответчиком в суде общей юрисдикции... Легче станет? Ведь если "напортачил" - отвечать придется все равно, независимо от формы регистрации... А в финансовом плане - очевидный проигрыш...


Абсолютно согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Контра писал(а):
Gorets11 писал(а):

Насколько я понимаю, в налоговой такой человек отказа не получит: нет оснований.

Это уже зависит от конкретной налоговой инспекции. Формально может на основании ст.65 Налогового кодекса Украины:
65.4. Контролюючий орган відмовляє в розгляді документів, поданих для взяття на облік особи, яка здійснює незалежну професійну діяльність, у разі:

Так Вы сами и ответили на свой вопрос: если налоговики сочтут, что одного КС мало для занятия НПД - тогда ЗАКОННО откажут, если же (как у нас это практикуется) они и слыхом не слыхивали о существовании еще одного документа, Сертификата СОД, который, собственно, и дает право на осуществление деятельности, тогда не откажут. Смешно, но, как я понимаю, в обоих случаях налоговики будут правы...


Контра писал(а):

Gorets11 писал(а):

А вот осуществлять деятельность не сможет, поскольку не сможет получить Сертификат СОД.

Вот в этом я считаю и есть нарушением его прав. У человека есть квалификационное свидетельство. И ему уже выбирать как осуществлять свою деятельность - как независимую профессиональную деятельность или как ФОП.

Знаете, по Вашей логике, получается, что если у меня есть Диплом "инженера многоканальной связи", то я могу на основании этого Диплома осуществлять деятельность по оказанию услуг связи или телевещания... А если у меня есть Диплом о высшем образовании в области туризма, то я могу работать туристическим оператором... А если у меня начнут просить Лицензию - я буду ссылаться на "нарушение моих прав"... Я правильно понял Вашу мысль?
Увы, но наличие определенного образования - это не всегда единственное и достаточное условие для осуществления какой-то деятельности. КС оценщика - это лишь свидетельство о наличии у индивидуума специального образования.

Контра писал(а):

Сразу скажу – я не оценщик и разговор не за меня. Никто ничего не напортачил в плане профессиональной деятельности.

Не знаю, как другие, а я рад за Вас! Wink

Контра писал(а):
Gorets11 писал(а):

Нет. не противоречит: нормы специального Закона выше норм "общего" Кодекса.

Нормы специального Закона не могут быть выше норм других законов или Кодексов. Просто если есть коллизия, то конечно применяют нормы специального закона.

А что это такое, если не превышение силы специального закона над общими нормами?


Контра писал(а):
Это очень дискуссионный вопрос. Не может ЗУ «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні» противоречить Гражданскому кодексу. Не может быть ограничений на выбор рода занятий под условием обязательной регистрации как ФОП, если есть выбор проводить независимую профессиональную деятельность.

Следуя Вашей логике можно далеко зайти... Wink Вот меня все время возмущает вопрос: почему я не могу зарегистрироваться, как НПД или ФОП и торговать оружием и боеприпасами? И почему по отношению ко мне выдвигаются просто нереальные требования, когда я заявляю о своем желании выращивать коноплю на своем огороде? Конопля - это ведь очень нужное растение!!! Я всегда подозревал, что мои права здесь нарушаются и все эти ограничения противоречат нормам гражданского или еще какого законодательства... Wink

Контра писал(а):

Это если вкратце. Это мое мнение которое никому не навязываю. Разрешается все в конце концов в административном суде.

Так, а смысла в этом нет... Какой смысл заморачиваться с судом, если можно спокойно зарегистрировать ФОП или ООО, спокойно получить Сертификат и спокойно работать? А бегать по судам с целью доказать, что я "хочу платить больше налогов" - смысла не слишком заметно... Вот никто и не заморачивается по этому поводу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Контра



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Знаете, по Вашей логике, получается, что если у меня есть Диплом "инженера многоканальной связи", то я могу на основании этого Диплома осуществлять деятельность по оказанию услуг связи или телевещания... А если у меня есть Диплом о высшем образовании в области туризма, то я могу работать туристическим оператором... А если у меня начнут просить Лицензию - я буду ссылаться на "нарушение моих прав"... Я правильно понял Вашу мысль?

У сожалению не правильно. Я же не утверджую что одного диплома достаточно чтобы осуществлять деятельность которая допустим лицезируется или сертифицируется. Но ставить условием быть при этом ФОПом, когда законодательством не запрещено проводить независимую профессиональную деятельность это нарушение прав. Где то так.
Собственно оценщики, исходя из действующего законодательства и лишены этого выбора.
Gorets11 писал(а):

Так, а смысла в этом нет... Какой смысл заморачиваться с судом, если можно спокойно зарегистрировать ФОП или ООО, спокойно получить Сертификат и спокойно работать? А бегать по судам с целью доказать, что я "хочу платить больше налогов" - смысла не слишком заметно... Вот никто и не заморачивается по этому поводу..

Так я никого не склоняю заморачиваться. Просто поинтересовался (есть причины) вопросом, который изложен в топстарте. Если Вы меня приняли за борца за борьбу борцов за свои права, значит я не совсем правильно сформулировал свою мысль. Может не в настроении знаете ли был или там магнитные бури.
Gorets11 писал(а):

А что это такое, если не превышение силы специального закона над общими нормами?

Это практика правоприменения в случае коллизии норм. Она не однозначная. Я же говорю - это дискуссионный вопрос. Есть практика ВСУ, которая говорит, что нормы специальных законов не могут противоречить Гражданскому кодексу. Основание – ст.4 ГКУ. Тем более Конституции.
П.С. Я рад что Ваши коллеги согласны с Вами. А говорят у оценщиков нет корпоративной солидарности. Теперь вижу что это все байки - кто то ее не видит, а она есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 06 Сен 2016 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Контра писал(а):

У сожалению не правильно. Я же не утверджую что одного диплома достаточно чтобы осуществлять деятельность которая допустим лицезируется или сертифицируется. Но ставить условием быть при этом ФОПом, когда законодательством не запрещено проводить независимую профессиональную деятельность это нарушение прав. Где то так.
Собственно оценщики, исходя из действующего законодательства и лишены этого выбора.

Как Вы говорите: "это дискуссионный вопрос"... Wink
На самом деле, здесь я с Вами частично согласен, частично - нет. Дело в том, что возможность оценщикам проводить НПД, если не ошибаюсь. упоминается лишь в Налоговом Кодексе. Но НКУ - это специализированный законодательный акт, имеющий отношение только лишь к налогообложению. Все другие нормативно - правовые акты, включая профильный Закон, фактически, устанавливают запрет на такую форму оценочной деятельности. Поэтому, говоря о том, что законодательством она "не запрещена" - Вы, на мой взгляд, ориентируетесь на законодательные акты, никакого отношения к оценочной деятельности не имеющие и никаким образом ее не регулирующие. Это то, в чем я с Вами не согласен. Теперь о том, в чем согласен. Wink Действительно, как и Вы, я считаю. что если уж упомянули в НКУ оценщиков, как представителей НПД, логично было бы внести и соответствующие изменения в другие законодательные акты. Либо не надо было вносить оценщиков в НКУ... А так получилось "как всегда"...

А вообще, лично мое субъективное мнение, что по роду работы, по функциональным обязанностям, по логике оценочной деятельности, логичнее было бы вообще запретить оценщикам быть предпринимателями... Только независимая профессиональная деятельность... Но это, повторю, мое личное мнение, которое сложилось исходя из моего понимания тех функций, которые выполняет и должен выполнять оценщик.


Контра писал(а):
Просто поинтересовался (есть причины) вопросом, который изложен в топстарте. Если Вы меня приняли за борца за борьбу борцов за свои права, значит я не совсем правильно сформулировал свою мысль. Может не в настроении знаете ли был или там магнитные бури.

Я Вас принимал за интересующегося. А с какой целью интересуетесь - это Ваше личное дело.
И ответом своим я попытался обосновать ПОЧЕМУ за годы существования оценки, как вида деятельности, не было слышно, чтобы кто-то пытался пробиться "обходными путями", т.е., шел не по тому пути, которые прописан в профильном Законе.


Контра писал(а):

Это практика правоприменения в случае коллизии норм. Она не однозначная. Я же говорю - это дискуссионный вопрос. Есть практика ВСУ, которая говорит, что нормы специальных законов не могут противоречить Гражданскому кодексу. Основание – ст.4 ГКУ. Тем более Конституции.

Если говорить о правоприменении - то здесь все без исключения вопросы будут "дискуссионными"... Wink
К сожалению, сейчас не могу привести ссылку, но где-то, кажется, в том же ГКУ, видел упоминание о том,что нормы специальных законодательных актов имеют приоритет. Но по сути, этого и не надо: Вы же сами говорите, что ПРАКТИКА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ сложилась именно таким образом. Конечно, не всегда, не по всем вопросам, не во всех ситуациях... Тем не менее... Получается, что даже если при принятии какого-то Закона, были нарушены нормы уже действующего ГКУ, и нормы принятого "нового" Закона вступают в противоречие с нормами уже действующего Кодекса, тем не менее, практика сложилась такая, что нормы "старого" ГКУ "идут лесом"... Вот, как по мне, НАСТОЯЩАЯ коллизия, когда нормы принятого с нарушением законодательства Закона получают преимущества перед теми законодательными актами, которые они же и нарушили... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме