Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценщик как самозанятая особа, но не ФОП Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Сен 2016 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Контра писал(а):
Подробней про то что ФОП тоже самозанятое лицо? Про это уже есть текст правовой нормы приведенный выше.
Если про стороны в хозпроцессе, то физлицо, которым будет оценщик, если он проводит независимую профессиональную деятельность не будет ответчиком в хозсуде.


Подробнее про

Gorets11 писал(а):
Простите за, наверное, глупый вопрос, но зачем это Вам? Вам так хочется платить налог 18% вместо тех копеек, которые платит ФОП? СтОит ли это весьма неоднозначного "преимущества" не быть ответчиком в хозсуде? Ну будете Вы в таком случае ответчиком в суде общей юрисдикции... Легче станет? Ведь если "напортачил" - отвечать придется все равно, независимо от формы регистрации... А в финансовом плане - очевидный проигрыш...


Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Попробуем еще здесь подискутировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Контра



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Сен 2016 17:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ув.zanoza! Не ожидал такого внимания к своей скромной персоне. Тема приобрела глобальный масштаб. Жаль что Ваши коллеги с Фэйсбука не внимательно читали тему. Если они таким же путем проводят оценку, то точно не избежать походов в хозсуд, а на досуге в прокуратуру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 08 Сен 2016 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Контра писал(а):
Если они таким же путем проводят оценку, то точно не избежать походов в хозсуд, а на досуге в прокуратуру.

Неее... У нас наоборот: обычно, в прокуратуру... А в суды - это "на досуге"... Laughing

А чего там пишут-то? А то я без Фейсбука... Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 08 Сен 2016 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Контра писал(а):
Если они таким же путем проводят оценку, то точно не избежать походов в хозсуд, а на досуге в прокуратуру.

Неее... У нас наоборот: обычно, в прокуратуру... А в суды - это "на досуге"... Laughing

А чего там пишут-то? А то я без Фейсбука... Embarassed


Цитата:
Виктор Кожевников По закону должен быть СОД. Хотя работает реально человек.
Нравится · Ответить · 11 ч
Евгения Грищенко
Евгения Грищенко Почитай на форуме дискуссию.
Нравится · Ответить · 10 ч
Евгения Грищенко

Напишите ответ...

Выберите файл
Виктор Домбровский
Виктор Домбровский Какой-то высосаный из пальца предмет диспута. Занимаются люди оценкой, но под чужим СОДом (если не хотят свой ФОП открывать). СОД без ФОП не выдают - о чем можно дискутировать? ....."Не читайте с утра советских газет"
Нравится · Ответить · 1 · 10 ч
Евгения Грищенко
Евгения Грищенко Цитирую: Незалежна професійна діяльність - участь фізичної особи у науковій, літературній, артистичній, художній, освітній або викладацькій діяльності, діяльність лікарів, приватних нотаріусів, адвокатів, арбітражних керуючих (розпорядників майна, керуючих санацією, ліквідаторів), аудиторів, бухгалтерів, оцінщиків, інженерів чи архітекторів, особи, зайнятої релігійною (місіонерською) діяльністю, іншою подібною діяльністю за умови, що така особа не є працівником або фізичною особою - підприємцем та використовує найману працю не більш як чотирьох фізичних осіб;
{Абзац другий підпункту 14.1.226 пункту 14.1 статті 14 із змінами, внесеними згідно із № 4212-VI від 22.12.2011}

Я понимаю что Вы подразумеваете ст.ст.5, 19 ЗУ «Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні», которыми дается определение понятия субъекта оценочной деятельности и порядок выдачи сертификата, а также Наказ Фонду Держмайна №479 «Про затвердження Положення про видачу сертифікатів суб'єктів оціночної діяльності».

Но, представим ситуацию – есть оценщик. Отучился свое. Получил квалификационное свидетельство в соответствии с Наказом Фонду Держмайна №210 «Про затвердження форм кваліфікаційних свідоцтв оцінювачів». Далее хочет работать сомостоятельно, получить сертификат, но не хочет быть ФОПом, а хочет вести независимую профессиональную деятельность.
Получает отказ в получении сертификата и отказ налоговой в постановке на учет.
Собственно хотелось бы узнать – попадался ли кто-либо в подобную ситуацию.
Условие получение сертификата только субъектом хозяйственной деятельности противоречит нормативно-правовым актам высшей юридической силы.
Нравится · Ответить · 10 ч
Виктор Домбровский
Виктор Домбровский "....Далее хочет работать сомостоятельно, получить сертификат, но не хочет быть ФОПом, а хочет вести независимую профессиональную деятельность.".................А я хочу сидеть дома и получать пассивный доход!!! (не работать). Давайте обсуждать мою проблему! Тоже важная тема! Wink
Нравится · Ответить · 1 · 10 ч
Анфиса Гапотченко
Анфиса Гапотченко А налоги платить он тоже не хочет видимо?
Нравится · Ответить · 10 ч
Вячеслав Незваный
Вячеслав Незваный А кто их хочет платить? Wink
Нравится · Ответить · 2 ч
Анфиса Гапотченко
Анфиса Гапотченко Понятное дело😉
Нравится · Ответить · 1 ч
Евгения Грищенко

Напишите ответ...

Выберите файл
Евгения Грищенко
Евгения Грищенко Я так понимаю наоборот, готов как физлицо подоходный платить
Нравится · Ответить · 10 ч
Анфиса Гапотченко
Анфиса Гапотченко Так это 15проц плюс есв. Смысл? Когда единщик 5. Не вижу логики
Не нравится · Ответить · 1 · 10 ч
Максим Ляшок
Максим Ляшок Анфиса Гапотченко, с 01.01.2016г. уже не 15%, а 18%...
Не нравится · Ответить · 1 · 9 ч
Анфиса Гапотченко
Анфиса Гапотченко Ок. Я на едином. Поэтому не слежу. Тем более
Не нравится · Ответить · 1 · 9 ч
Евгения Грищенко

Напишите ответ...
Выберите файл
Виктор Домбровский
Виктор Домбровский Человек хочет не ходить в хозяйственный суд - физлицо туда не вызывают. Вот и весь смысл. Но есть много других вариантов ответственности за свою работу. Как-то так.
Нравится · Ответить · 9 ч
Максим Ляшок
Максим Ляшок Не знаю... В суд может и не вызовут, но вот в прокуратуру, например, в случае чего - с удовольствием.
Нравится · Ответить · 1 · 9 ч
Олександр Сіденко
Олександр Сіденко тільки фоп,тов 3 гр оподаткування,вид діяльності- агенсва нерухомості, окремо оціночна д у квед відсутня,нажаль
Показать перевод
Нравится · Ответить · 1 ч
Евгения Грищенко
Евгения Грищенко Точнее, она размазана по нескольким КВЕДам. На форуме я выкладывала разъяснения официальные по этому поводу
Нравится · Ответить · 1 ч
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 08 Сен 2016 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza
Спасибо!
Смотрю, и там ничего нового: все ссылаются на норму Закона и не задумываются даже над тем, надо ли оно кому-то... Wink Даже до КВЕДов добрались... Хотя, казалось бы, они-то какое отношение имеют к сути вопроса? Laughing
В общем, все, как здесь: букоф много, смысловой нагрузки - существенно меньше... Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Контра



Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт, 09 Сен 2016 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):

Попробуем еще здесь подискутировать.

Та как то не тянет. Собственно я уже услышал ответ на свой вопрос. А обсуждать выброс желчи – не моя компетенция – это на форум гастроэнтерологов.

Анфиса Гапотченко - Смысловой нагрузки изначально я и в вопросе не увидела. Товарищ не хочет идти в хоз.суд из за того,что он вычитал слово "оцінщік" в НК. И давай тут над всеми хихикать. Есть правовое поле для выполнения независимой оценки. И ее делают не "оцінщіки", а "оцінювачі". Предлагаю закрыть тему, Евгения Грищенко.

Бог ты мой, где я над кем то хихикал. Я и в страшном сне не представляю, что бы я начал тему про разницу между "оцінщік" и "оцінювач".

Максим Ляшок - Абсолютно согласен с Анфиса Гапотченко. Это и есть тот результат "дискуссии", о котором я говорил - топикстартер бросает на ходу: "Злые вы все", обижается и гордо уходит в закат.

Я??? Сделать такой вывод – это надо очень сильно принять на грудь.

Ув.zanoza! Вам респект за понятие вопроса. Исходя из вышеизложенного – повторюсь, я позицию форумчан по данной теме понял. Давно уже читаю другие темы. Внимание другим веткам (более насущным) – Взаимоотношения с ДВС и Оценка ценных бумаг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме