Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 СТОП ДЕМПИНГ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
Шо ж мы зря с кострулями на головах скакали?

Very Happy Very Happy Very Happy
Наверное, все-таки не зря, раз до сих пор занимаемся оценкой. Худо-бедно, но хоть как-то.
А если по существу, то лично я готова с 1 января поднять цену на услуги до 800-1000 грн за квартиру. Хоть и не в Киеве нахожусь, а в Харькове.
И сделаю это с удовольствием)
Но вопрос, поступят ли так остальные оценщики?
Нет у нас солидарности, как у тех же риэлтеров, которые договорились о единой стоимости своих услуг в 5%, и держат ее.
Почему мы не можем между собой договориться? Работать, и зарабатывать нормальные деньги без занижений?
Или 200 грн.-это реальная сформировавшаяся рыночная цена за отчет об оценке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не сработает. Никто так не поступит. Даже если удастся совершить невозможное и договориться всем в моменте, демпинг начнется сразу после финальных рукопожатий.

Очень много отбросов в системе. И мы сами их сюда пустили.

Рынок массового оценочного продукта (если можно так назвать ту хрень, что сейчас продается как оценочная услуга) почти сдох, проще пристрелить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):
Не сработает. Никто так не поступит. Даже если удастся совершить невозможное и договориться всем в моменте, демпинг начнется сразу после финальных рукопожатий.

Очень много отбросов в системе. И мы сами их сюда пустили.

Рынок массового оценочного продукта (если можно так назвать ту хрень, что сейчас продается как оценочная услуга) почти сдох, проще пристрелить.

Их запустила возможность приобретения проги за 150 000 грн. И манящий рост в бизнесе, переход с продаж на услуги...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 17:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда завидую нотариусам, у которых утверждена минимальная стоимость их услуг. ФГИУ может сколько угодно публиковать минимальные цены на оценку, но они носят рекомендательный характер.
А мы, блин, даже в сговор между собой вступить не можем. Заметьте, взаимовыгодный )
Вроде и не такое большое количество СОДов. АН куда больше, и сброда там хватает. А тем не менее-договорились как-то

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Все-таки вопрос по повышению цен, действительно, назрел. И в свете повышения той же, минималки, и соответственно, нашего ЕСВ в 2 раза. Аренды, коммунальных и т.д.
Может, сделать какое-то голосование на форуме на тему, кто готов повысить цены на услуги по оценке для налогообложения с 1 января. И до какого уровня
Хотя бы будем понимать приблизительную картину. С чего-то ж надо начинать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью поддерживаю коллегу miss appraiser, предлагаю, квартиры до 100 м.кв. - 800 грн., все, что выше - 1100 грн.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Кто демпингует, будет получать по наглой рыжей морде...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Roman_33, ну вот-нас уже двое)
Может, администрация нас поддержит и повторюсь, сделаем голосование. Все-таки на форуме зарегистрировано много оценщиков.
И если большинство будет "за" повышение, то почему бы не попробовать.

Клиенты ж не обзванивают всех оценщиков города, звонят в 2-3 организации. И не факт, что демпингеры войдут в их число. А потом и они подтянутся под новый уровень, не дураки же
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Прекрасный перечень обязательств, которые оценщику на себя брать не нужно.
Риски для оценщика только возрастают, когда он начинает давать клиенту советы, которые выходят за рамки его профессиональной деятельности.

Скучно как говорите...Разве перечисленный перечень выходит за рамки профессиональной деятельности? Вы не проверяете док-ты БТИ? Не проверяете то что принесли например на выкуп с улучшениями, не читаете сметы, Ф2, не проверяете платежные документы? Не консультируете арендатора, если он собрался делать кап.ремонт и рискует потом выкупить у самого себя? Выполняя оценку для целей бухучета, не консультируете о налоговых последствиях постановок на баланс выявленного майна? Да, подобные консультации выходят за рамки деятельности оценщика, но именно этого от нас и хотят чаще всего. Чтоб помог, подсказал

Вот поэтому и вырождается профессия, оценщик перестал быть всесторонним и интересным ("Мы перестали лазить к любимым в окна" Smile). Люди перестали к нам ходить за консультациями, потому что мы ничего не знаем, а если знаем - то не скажем, чтоб че не вышло. Такие мы никому не нужны. Это надо понять. Кроме того, нас самих перестал интересовать результат нашей работы в отчете, насколько он близок к жизни и это уже плохо, когда делаешь по шаблону (содранному у конкурента). В общем, работа не только денег не приносит, но и кайфа. Ну вот как-то так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 18:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Был у меня опыт практического общения с новыми оценщиками, они все еще думают, что выдают справку БТИ о балансовой стоимости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще, думаю, все будет у нас хорошо. Идет Новый год, он также обещает быть насыщенным и интересным. Ведь капризная Обезьяна уходит, а приходит огненный Петух и все переменится, буквально с первых дней
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 19:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Откуда он возьмется? Наша действующая власть разве чем-то не устраивает Посольство США? Вроде, делают все, что от их просят... И даже больше... А если Посольство США все в Украине устраивает - кто ж будет за майдан платить? Уж не наши ли олигархи? Wink


Согласен полностью с корректировкой. Думаю проплатит первый самый обиженный, может и Игорь Валерьевич, рано или поздно крюк ему вставят, больно жадные товарищи. А для Бени уже не только деньги главное, важно поиграться во взрослые пасочки. И фишка в том, что для очередного майдана столько денег уже не понадобится )))) Могу ошибаться, но "майдан" полюбе будет, а может и не один, сильно колбасит кастрюлю... и в результате, Украина с 12 млн населения, возможно, обретёт гражданское общество. Слово "Украина" используется как некая абстрактная территориальная единица )

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Gorets11 писал(а):

Вообще-то, данный реестр - это наследство яценковской схемы... Так, что, он ни на что не влияет, поскольку создавался с самого начала не для целей контроля отчетов, а для целей отсечения основной массы оценщиков от сегмента оценок для налогообложения... Он просто по своим функциональным возможностям не может осуществлять те функции, о которых Вы упомянули чуть выше.


Да это я в курсе ))) Просто рефлексия )))

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

MIDNIGHT писал(а):

Вы подали резюме на начальника отдела по работе с СОД ФГИУ? Звали всех. Вам бы там дали полистать реестр, не сомневайтесь.


Не подавал и не собираюсь! Мне его листать не надо, я свой вижу.... А Берией бы поработал, но не здесь, а ближе к банковой. Нас ставят раком, а мы перекатываемся на колени и говорим что мы гордые патриоты.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

miss appraiser писал(а):
LTOR писал(а):
Шо ж мы зря с кострулями на головах скакали?

Very Happy Very Happy Very Happy
Наверное, все-таки не зря, раз до сих пор занимаемся оценкой. Худо-бедно, но хоть как-то.
А если по существу, то лично я готова с 1 января поднять цену на услуги до 800-1000 грн за квартиру. Хоть и не в Киеве нахожусь, а в Харькове.
И сделаю это с удовольствием)
Но вопрос, поступят ли так остальные оценщики?
Нет у нас солидарности, как у тех же риэлтеров, которые договорились о единой стоимости своих услуг в 5%, и держат ее.
Почему мы не можем между собой договориться? Работать, и зарабатывать нормальные деньги без занижений?
Или 200 грн.-это реальная сформировавшаяся рыночная цена за отчет об оценке?


А я нет.... Меня в совок не тянет... Хочу за 20 буду делать, а захочу и по 5 тыс.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

miss appraiser писал(а):
Иногда завидую нотариусам, у которых утверждена минимальная стоимость их услуг. ФГИУ может сколько угодно публиковать минимальные цены на оценку, но они носят рекомендательный характер.
А мы, блин, даже в сговор между собой вступить не можем. Заметьте, взаимовыгодный )
Вроде и не такое большое количество СОДов. АН куда больше, и сброда там хватает. А тем не менее-договорились как-то

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Все-таки вопрос по повышению цен, действительно, назрел. И в свете повышения той же, минималки, и соответственно, нашего ЕСВ в 2 раза. Аренды, коммунальных и т.д.
Может, сделать какое-то голосование на форуме на тему, кто готов повысить цены на услуги по оценке для налогообложения с 1 января. И до какого уровня
Хотя бы будем понимать приблизительную картину. С чего-то ж надо начинать...


Наш бог, это лёня )))
После вити мы почти никто, а после сени вообще никто. Догрызаем последний кактус...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Или нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

IrenaL писал(а):
А вообще, думаю, все будет у нас хорошо. Идет Новый год, он также обещает быть насыщенным и интересным. Ведь капризная Обезьяна уходит, а приходит огненный Петух и все переменится, буквально с первых дней


Аминь ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Базовый закон рыночной экономики (спроса и предложения) все расставит на свои места, залетные сдуются, и будет здоровая конкуренция.

Добавлено спустя 33 минуты 42 секунды:

miss appraiser отправил Вам личное сообщение, посмотрите пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

miss appraiser писал(а):
Иногда завидую нотариусам, у которых утверждена минимальная стоимость их услуг.

На сегодняшний день такого ограничения уже нет.
Другое дело, что у них есть "замена": нотариальная палата или что-то в этом роде, по инициативе которой им запрещено указывать в рекламе ссылки на стоимость своих услуг и на их качество. Так же, нотариусы отказываются от указания стоимости своих услуг в телефонном режиме. Из-за этого и имеют определенные плюсы: чтобы узнать стоимость конкретной операции у разных нотариусов, нужно НОЖКАМИ пройтись по этим нотариусам... Как показывает практика - нормального человека хватает, максимум, на два - три офиса... Если существенной разницы не увидит - на ком-то остановится... Выгодно всем!
Конечно, встречаются и там желающий "демпингануть"... Но они сталкиваются с серьезной проблемой: у них нет возможности разрекламировать свою "невысокую" стоимость... Следовательно, продолжая рассчитывать только на "сарафанное радио" они могут "демпинговать" годами, но так и не увеличат оборот...
Подобный способ можно попытаться взять на вооружение и нам: если запретить рекламу расценок - останется только РЕАЛЬНАЯ конкуренция и невозможность нарастить клиентскую массу за счет широкой рекламы "бесплатной" работы... Но как такой подход реализовать на практике - я не знаю. Может, у кого есть теплые отношения с нотариусами, которые могли бы просветить, каким образом данный момент удалось реализовать им.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

miss appraiser писал(а):
лично я готова с 1 января поднять цену на услуги до 800-1000 грн за квартиру. Хоть и не в Киеве нахожусь, а в Харькове.
И сделаю это с удовольствием)

В харьковской области зарегистрировано всего лишь 201 СОД. И это включая и-т Бокариуса, криминалистический центр МВД и т.п.
Т.е., по сути, не много... Если бы удалось достигнуть договоренности, хотя бы, с половиной СОД - вполне могло бы выгореть... Даже с учетом "пришлых" (Киев, Запорожье, Днепр любят в Харькове подрабатывать), думаю, удалось бы. Другое дело, каким образом организовать, хотя бы 100? И так, чтобы они же и не начали процесс обратно: а я поставлю 750, а я поставлю 700 и так далее, пока не упрутся снова в те же 150-200 грн...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Maverick



Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
miss appraiser писал(а):
Иногда завидую нотариусам, у которых утверждена минимальная стоимость их услуг.

На сегодняшний день такого ограничения уже нет.
Другое дело, что у них есть "замена": нотариальная палата или что-то в этом роде, по инициативе которой им запрещено указывать в рекламе ссылки на стоимость своих услуг и на их качество. Так же, нотариусы отказываются от указания стоимости своих услуг в телефонном режиме. Из-за этого и имеют определенные плюсы: чтобы узнать стоимость конкретной операции у разных нотариусов, нужно НОЖКАМИ пройтись по этим нотариусам... Как показывает практика - нормального человека хватает, максимум, на два - три офиса... Если существенной разницы не увидит - на ком-то остановится... Выгодно всем!
Конечно, встречаются и там желающий "демпингануть"... Но они сталкиваются с серьезной проблемой: у них нет возможности разрекламировать свою "невысокую" стоимость... Следовательно, продолжая рассчитывать только на "сарафанное радио" они могут "демпинговать" годами, но так и не увеличат оборот...
Подобный способ можно попытаться взять на вооружение и нам: если запретить рекламу расценок - останется только РЕАЛЬНАЯ конкуренция и невозможность нарастить клиентскую массу за счет широкой рекламы "бесплатной" работы... Но как такой подход реализовать на практике - я не знаю. Может, у кого есть теплые отношения с нотариусами, которые могли бы просветить, каким образом данный момент удалось реализовать им.


True. Ноты уже давно в рынке...нюансы озвучивать не будем.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме