Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 СТОП ДЕМПИНГ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 22:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11, Вы тоже из Харькова?
Да, СОД немного, но кроме тех регионов, которые Вы назвали, еще встречала отчеты из Одессы, Луганской, Донецкой области.
Но все же они в меньшинстве, поэтому будем ориентироваться на свой регион )
Личную встречу сложновато будет организовать для всех оценщиков региона. Помнится, пару лет назад УТО уже проводили открытое собрание по поводу ценообразования. Пришло около 20 человек, собрание постановило рекомендовать минимальную цену на услуги 800 грн., на этом все и закончилась. Хотя инициатива хорошая. Но нужна массовость.

Добавлено спустя 16 минут 17 секунд:

А так спроси каждого-никто не откажется увеличить свои доходы. Кроме, возможно, Maverick, который хоть за 20 грн готов работать, хоть за 5000 )))
А контроль какой может быть? только общественный, позвони как клиент, и узнаешь, насколько придерживается коллега договоренности )
Но первым делом надо получить согласие большинства на совместное повышение уровня цен
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 29 Дек 2016 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте Харьковчане, объединяйтесь, решайте вопрос с демпингом. А мы тут в Киеве пробуем! Посмотрим что выйдет из этого. Одно знаю точно - если ничего не делать - то ничего и не произойдет (изменится) 100%.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

miss appraiser писал(а):
Gorets11, Вы тоже из Харькова?

Да.


miss appraiser писал(а):

Личную встречу сложновато будет организовать для всех оценщиков региона. Помнится, пару лет назад УТО уже проводили открытое собрание по поводу ценообразования. Пришло около 20 человек, собрание постановило рекомендовать минимальную цену на услуги 800 грн., на этом все и закончилась. Хотя инициатива хорошая. Но нужна массовость.
А контроль какой может быть? только общественный, позвони как клиент, и узнаешь, насколько придерживается коллега договоренности )
Но первым делом надо получить согласие большинства на совместное повышение уровня цен

Со всем этим согласен. Но вот, когда доходит дело до попытки понять, каким образом реально можно пытаться это реализовать - здесь уже лично моей фантазии не хватает... И основная сложность, как мне кажется, заключается именно в том,что те самые "бывшие НОшники" больше всех демпингуют, но меньше всего стремятся что-то менять... Увы, но, кажется, они так и не перешли из состояния "торговец шифером" в состояние "оценщик"... Или вопросы эти у них решаются не на местах, а на другом уровне, на котором существующее положение полностью устраивает...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу немного про частных нотариусов, и их ПОРОЧНУЮ практику, которая сложилась в нашем регионе.
Частный нотариус за выполнение своей работы берет определенную плату. И эта плата ни в коем случае не называется "государственная пошлина".
Госпошлину берут и должны брать ТОЛЬКО государственные нотариальные органы.
Что делают наши частные нотариусы ?
Они берут с клиента свою оплату за выполненную работу И ТРЕБУЮТ оплатить еще и государственную пошлину в размере 1%.
На мой вопрос - а как это ? Они морозятся - и говорят да-да платить надо, типа читайте Декрет о Госпошлине. Но я не "Петрушка для разводов" - читаю Декрет. В нем написано чуть ли не дословно, что плата за услуги нотариуса должна быть НЕ МЕНЕЕ госпошлины, которая идет в госбюджет на оплату работы госнатариусов.
Притом наши нотариусы оплату своей работы требуют перечислить через банк, а оплату госпошлины дать наличкой на стол.

Что в итоге : частные нотариусы берут ДВОЙНУЮ оплату за свою работу, разводя клиентов- и морозятся, морозятся, морозятся.
Мне это надоело - и я позвонил лично в осередок Минюста в нашей области и задал конкретный вопрос. Там тоже сначала начали морозится - мол я не так понимаю частных нотариусов - и типа я что то перепутал. Хрен с вами говорю перепутал - а теперь скажите - частные нотариусы обязаны брать госпошлину или нет - опять начали отвечать закавыками - я опять уже на повышенном тоне - типа так Да или Нет.
И в итого 10 минутной бодаловки (иначе не назавешь) потухшим голосом слышу - Нет.

Все - о чем еще говорить дальше - о какой добавочной стоимости ?

Это было 1 год назад. Вы думаете что то изменилось - нет. Как брали ДВОЙНУЮ оплату так и берут.
И всем это выгодно и им и тем кто их крышует.
Да вы и сами можете поинтересоваться - берут ли ваши частные нотариусы госпошлину или нет ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну нам же тут один болтун сказал что нотари как раз молодци а оценщики -быдло, ведь оценщики в отличии от нотариусов- не приносят добавочную стоимость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

И наши частные нотариусы "госпошлину" просят оплачивать наличными. Никогда не задумывалась почему.
... интересно, сколько от суммы остается им?

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Расскажу немного про частных нотариусов, и их ПОРОЧНУЮ практику, которая сложилась в нашем регионе.

Выскажу свою субъективную точку зрения по описанному Вами факту: лично мне данная практика не видится порочной"... Люди приложили немало усилий, чтобы ЗАРАБАТЫВАТЬ... Вот они и зарабатывают. Не совсем понятно, почему Вы характеризуете данную практику, как "порочную"? Напомню, мы уже давно живем не в "совке", а в условиях рыночной экономики, где единственное, что имеет значение - это деньги, а самым существенным положительным качеством работника является его способность вытряхивать из клиентом побольше денежных знаков...


HUGO писал(а):
Частный нотариус за выполнение своей работы берет определенную плату. И эта плата ни в коем случае не называется "государственная пошлина".
Госпошлину берут и должны брать ТОЛЬКО государственные нотариальные органы.
Что делают наши частные нотариусы ?
Они берут с клиента свою оплату за выполненную работу И ТРЕБУЮТ оплатить еще и государственную пошлину в размере 1%.

Не только в Вашем регионе так... Довольно распространенная практика... Кстати, если бы Вы зашли в государственную нотконтору - Вы удивились бы еще больше, когда там с Вас потребовали бы помимо госпошлины оплатить еще и услуги нотариуса... Ведь,как известно, госпошлина - это и есть оплата услуг государственного нотариуса... Причем, включая затраты государства и на другие аспекты функционирования нотариальной конторы, такие, как обеспечение помещением, оргтехникой, оплату коммунальных платежей и проч. Так, что, в принципе, здесь государственные и частные нотариусы ничем друг от друга не отличаются... Кроме того, что чстные нотариусы для того, чтобы начать зарабатывать реально потратились, содержат за свой счет офис. помощников, платят налоги и проч., а государственные просто тупо используют предоставленное им государством рабочее место для набивания своих карманов... Т.е.. по факту, частники ничего не нарушают (у них в Законе прописано, что стоимость их услуг "договорная"), а вот государственные - это чистой воды "коррупция" и использование служебного положения в личных целях... Но нам до этого какое дело?


HUGO писал(а):
На мой вопрос - а как это ? Они морозятся - и говорят да-да платить надо, типа читайте Декрет о Госпошлине. Но я не "Петрушка для разводов" - читаю Декрет. В нем написано чуть ли не дословно, что плата за услуги нотариуса должна быть НЕ МЕНЕЕ госпошлины, которая идет в госбюджет на оплату работы госнатариусов.

В принципе, Вы правы, но информация у Вас "слегка" устаревшая: данную норму изъяли из Декрета еще в январе 2016... Т.е., скоро будем годовщину отмечать... Wink

HUGO писал(а):
Притом наши нотариусы оплату своей работы требуют перечислить через банк, а оплату госпошлины дать наличкой на стол.

Странно... Не то, что "госпошлину" требуют наличкой, а то, что свою оплату требуют через счет... С точки зрения денежного обращения, нотариусы приравниваются к ФОПам... Т.е., им совершенно никто не мешает и не запрещает брать деньги за свои услуги наличными... Не слишком логично они поступают...
Во всяком случае, нотариусы, с которыми мне доводилось пересекаться, ВСЁ берут наличкой...

HUGO писал(а):

Это было 1 год назад. Вы думаете что то изменилось - нет. Как брали ДВОЙНУЮ оплату так и берут.
И всем это выгодно и им и тем кто их крышует.
Да вы и сами можете поинтересоваться - берут ли ваши частные нотариусы госпошлину или нет ....

Как я указал выше - таки, изменилось... Хотя, конечно, стоимость услуг нотариусов от этого совсем даже не снизилась... Wink Как по мне - так нужно не ругать их, а брать с них пример! Во всяком случае, в отличие от большинства из нас, они показывают, что работают для того, чтобы ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не занимаются благотворительной деятельностью...


Последний раз редактировалось: Gorets11 (Пт, 30 Дек 2016 13:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

это же каждый нотариус с каждой сделки отстегивает деньги. Кому?
Эта страна не перестает удивлять Razz

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):
это же каждый нотариус с каждой сделки отстегивает деньги. Кому?
Эта страна не перестает удивлять Razz

Посчитайте... Офис - оплачивать надо... Помощника - оплачивать надо... Оргтехнику содержать надо... Со всех доходов налоги 19,5% заплатить - надо... На поверку, там остается не так уж и много... Во всяком случае, я хоть и встречал нотариусов - миллионеров, но точно знаю, что те нотариусы "заработали" свои миллионы не на нотариальной деятельности...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
miss appraiser



Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 13:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если поискать, то можно и оценщиков миллионеров найти) Но, скорее, из тех, кто заводы и порты оценивал.
Бывают раскрученные нотариусы, у которых чуть ли не каждый день сделка (хотя сейчас это, по-моему, редкость), а бывает у которых пара сделок в месяц. У кого как получается. Это как и везде
А по поводу оплаты услуг частных нотариусов, я лично оплачивала гос.пошлину и еще доп. 1300 грн. услуги нотариуса, все наличкой. Считаю это нормальной практикой, они такие же предприниматели, как и мы. И гос.пошлина-это минимальный уровень оплаты их услуг
Это мы опускаемся по стоимости услуг ниже плинтуса, лишь бы к нам шли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VAN



Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, я с нового года поднимаю цены по любому. В другом случае придется очень туго. Зарплата, аренда, тянут все вверх. ПОДНИМАЮ В ДВА РАЗА!!!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Поднимайте все, это просто что бы выжить, не смотрите на нотариусов или агентов, вопрос назрел просто экономический. Я не менял цену с кризиса 2008 года. Больше не могу!!!...

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Жду побольше подтверждений от всех. Все отзывайтесь, пишите, подтверждайте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валюха



Сообщения: 1000

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 15:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

miss appraiser писал(а):

А по поводу оплаты услуг частных нотариусов, я лично оплачивала гос.пошлину и еще доп. 1300 грн. услуги нотариуса, все наличкой. Считаю это нормальной практикой, они такие же предприниматели, как и мы. И гос.пошлина-это минимальный уровень оплаты их услуг

Да все бы и ничего, но перечитала "Декрет... про державне мито", его вроде таки только гос. нотариусам платят при оформлении договоров отчуждения недвижимого имущества. Про частных нотариусов ни слова.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/7-93

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:

Это при том,что за услуги нотариуса взимается отдельно какая-то не маленькая сумма.

_________________
Те, що відбувається, відбувається вчасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валюха писал(а):
это же каждый нотариус с каждой сделки отстегивает деньги. Кому?


У них раз в год проверка Минюста + внеплановые бывают. Откладывают в свой стабилизационный фонд)

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

miss appraiser писал(а):
Если поискать, то можно и оценщиков миллионеров найти) Но, скорее, из тех, кто заводы и порты оценивал.


Да вот же, и далеко ходить не надо: http://www.vikno.com.ua/altfm/viewtopic.php?p=176126#176126
Там правда до долларового миллионера немного не дотянул, но в гривне - уверенный мультимиллионер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
РоманРоман



Сообщения: 17
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 30 Дек 2016 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

VAN писал(а):
Народ, я с нового года поднимаю цены по любому. В другом случае придется очень туго. Зарплата, аренда, тянут все вверх. ПОДНИМАЮ В ДВА РАЗА!!!

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Поднимайте все, это просто что бы выжить, не смотрите на нотариусов или агентов, вопрос назрел просто экономический. Я не менял цену с кризиса 2008 года. Больше не могу!!!...

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:

Жду побольше подтверждений от всех. Все отзывайтесь, пишите, подтверждайте.


поднимаем цены 100%! Другого варианта нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mikola



Сообщения: 10
Откуда: Nikolaev
СообщениеДобавлено: Вт, 03 Янв 2017 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

А где же наши "отцы основатели"? Один раз чуть не просрали профессию, и на будущее выводы никто не сделал. Причем все такие умные, а у себя в городах любое замечание по поводу демпинга, не говоря уже об отрицательной рецензии, воспринимается как личная обида на многие годы. Террор нужно начинать сверху и как можно более публичней, только тогда будут результаты и перспектива. Evil or Very Mad

Добавлено спустя 23 минуты 6 секунд:

VAN писал(а):
Народ, я с нового года поднимаю цены по любому. В другом случае придется очень туго. Зарплата, аренда, тянут все вверх. ПОДНИМАЮ В ДВА РАЗА!!!

поднимаем цены 100%! Другого варианта нет!


С какого уровня поднимаете? С 200 грн которые тут обсуждались?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме