Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Отбор СОД и ProZorro Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Янв 2017 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

ПОЛОЖЕННЯ
про конкурсний відбір суб’єктів оціночної діяльності №2075 від 31.12.2015
посилається на ЗУ "Про здійснення державних закупівель", що втратив чинність.
Нині діє ЗУ "Про публічні закупівлі" який передбачає застосування електорнної системи закупівель.

В п.3 ст.2 зазначається:

Цитата:
3. Дія цього Закону не поширюється на випадки, якщо предметом закупівлі є:
- придбання, оренда землі, будівель, іншого нерухомого майна або майнових прав на землю, будівлі, інше нерухоме майно;


Виконком хоче проводити оцінку земельних ділянок для викупу (хоча не розумію, до чого тут бюджетні кошти, коли замовником викупу землі виступають ФОПи) через систему ProZorro.

Показав цей пункт Закону юристу виконкому - вона нічого сказати не може з цього приводу (молода дівчина)..

Ваша думка - можна чи ні виставляти через ProZorro земельні ділянки на викуп зважаючи на п.3 ст.2 ЗУ "Про публічні закупівлі" ..
Може є якісь інші нормативні документи? Хтось брав участь в таких "відборах СОД". Я ось ніколи - тому і цікавлюсь.. )

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Янв 2017 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как по мне, то вы путаете две вещи: собственно продажа недвижимости, земли или чего-то еще через прозоро и собственно закупка услуг на оценку.
Для государственной и коммунальной недвижимости есть же отдельная процедура конкурсов по продаже и передаче в аренду.
Также система прозоро вроде ж как направлена на контроль закупок гос. и ком. органами, а не контроль продаж.
Таким образом, как мне кажеться, выставлять на продажу через прозоро нельзя, а вот закупать услуги в виде оценки - можно.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 19 Янв 2017 14:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Reff писал(а):
ПОЛОЖЕННЯ
про конкурсний відбір суб’єктів оціночної діяльності №2075 від 31.12.2015
посилається на ЗУ "Про здійснення державних закупівель", що втратив чинність.
Нині діє ЗУ "Про публічні закупівлі" який передбачає застосування електорнної системи закупівель.

В п.3 ст.2 зазначається:

3. Дія цього Закону не поширюється на випадки, якщо предметом закупівлі є:
- придбання, оренда землі, будівель, іншого нерухомого майна або майнових прав на землю, будівлі, інше нерухоме майно;

Виконком хоче проводити оцінку земельних ділянок для викупу (хоча не розумію, до чого тут бюджетні кошти, коли замовником викупу землі виступають ФОПи) через систему ProZorro.

Показав цей пункт Закону юристу виконкому - вона нічого сказати не може з цього приводу (молода дівчина)..

Ваша думка - можна чи ні виставляти через ProZorro земельні ділянки на викуп зважаючи на п.3 ст.2 ЗУ "Про публічні закупівлі" ..
Може є якісь інші нормативні документи? Хтось брав участь в таких "відборах СОД". Я ось ніколи - тому і цікавлюсь.. )


по 128 ЗКУ - заказчик оценки - орган местного самоуправления. Финансирование - засчет аванса от покупателя.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Серый писал(а):
Как по мне, то вы путаете две вещи: собственно продажа недвижимости, земли или чего-то еще через прозоро и собственно закупка услуг на оценку.
Для государственной и коммунальной недвижимости есть же отдельная процедура конкурсов по продаже и передаче в аренду.
Также система прозоро вроде ж как направлена на контроль закупок гос. и ком. органами, а не контроль продаж.
Таким образом, как мне кажеться, выставлять на продажу через прозоро нельзя, а вот закупать услуги в виде оценки - можно.


Уже есть система прозорро сейл. Пока работает с активами ФГВФЛ, позже будет больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Сб, 21 Янв 2017 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
вы путаете две вещи: собственно продажа недвижимости, земли или чего-то еще через прозоро и собственно закупка услуг на оценку

... Таки да, попутал ))
Но после всего, что тут у нас происходило...

Наш городской исполком, как оказалось, проводил конкурс по отбору СОД на целый год вперёд. Это выяснилось, когда один мой знакомый хотел заказать у меня оценку на выкуп земли под АЗС. Пошел я в исполком узнать как там в конкурсе, типа, поучаствовать. А мне так злорадно - а приходи ты через годик, можешь поучаствовать..
Как выяснилось, они там чтоб себе мозги не парить лишний раз, уже длительное время проводят конкурс по отбору СОД раз и на целый год.
Конкурс выиграла одна конторка с обл.центра. Расценки на оценку земли с привязкой к "звичайним цінам".. Минимальная - 5000 грн.
Я говорю:
- вы ж не правильно поступаете ! Конкурс отбора СОД нужно проводить под каждый конкретный объект, а не на целый календарный год." -
- Приходи через год - и не морочь голову...

Тут меня уже зацепило, и я решил их достать..
Так как я в свое время работал и в Управлении земресурсов, и был депутатом городского совета, и знакомый хотел заказать оценку именно у меня - я ему таки оценку сделал, и с помощью знакомых депутатов еще по моему созыву - провели решение на сессии таким образом: разрешили Заявителю самому выступить "замовником оцінки", а не исполкому..
Я тем временем официальным путем заполучил все копии протоколов конкурсной комиссии и направил письмо в ФДМУ с просьбой дать официальный ответ на факт проведения конкурса по отбору СОД на календарный год, приложивши копии протоколов..

Ответ пришел... Хочу тут процитировать заключительную часть:

.... "Згідно з вимогами пункту 3 розділу ІІ Положення інформація про проведення конкурсу, зокрема, має містити конкретну інформацію про об‘єкт оцінки відповідно до додатка 1 до Положення. Згідно з додатком 1 це відомості про: назву об‘єкта оцінки; найменування балансоутримувача об‘єкта оцінки; розмір земельної ділянки (ділянок); розташування земельної ділянки (ділянок); цільове призначення земельної ділянки (ділянок); правовий режим земельної ділянки (ділянок); нормативну грошову оцінку земельної ділянки (ділянок); дату оцінки (дату, на яку проводиться оцінка майна) та ін.
Таким чином, оформлення інформаційного повідомлення про проведення конкурсного відбору суб‘єктів оціночної діяльності з метою оцінки об‘єктів без зазначення конкретної інформації щодо цих об‘єктів, що унеможливлює їх ідентифікацію претендентами конкурсу, є порушенням вимог Положення.
Окремо звертаємо увагу на те, що Положенням не передбачені звичайні ціни послуг, на які є посилання у протоколі засідання Комісії по конкурсному відбору суб‘єктів оціночної діяльності та виконавців робіт із землеустрою виконкому ****** міської ради, що відбулося 11 лютого 2016 року "...
И вот даже после официального ответа ФДМУ исполком отказался отменить результаы конкурса на год и делать как положено..

Короче, собрал я все официальные документики и подал на суд..
Суд я выиграл .. (правда уже и календарный 2016 год кончился Very Happy Very Happy )
А я еще 2 оценки по земле сделал и без конкурса через сессию горсовета провел .. Smile

И вот теперь на 2017 год управление ком.власности решило проводить оценку земли через ProZorro, а вот оценку на комунального майна - оставить как и было - конкурс на целый календарный год..
Ну, и скажите, что нет коррупционной составляющей здесь?
Та я больше чем уверен, с тех 5000 грн за оценку 1,5-2 тыс отстегивали "ответсвенному лицу"...
Доходило до смешного - и я лично выступал на сессии по этому поводу !
Оцениивают землю на выкуп под торговым павильоном. Цена земли - 7200 грн за около 35 кв.м. Из них - 5000 грн с бюджета - за саму оценку,
В бюджет поступает фактически всего 2200 грн. Где экономическая выгода от такой сделки? За 5 лет (каденция депутатов горсовета) от аренды земельного участка в бюджет поступило бы в 4-5 раз больше..
В этом случае я предложил такой вариант - покупатель земли компенсирует затраты бюджета на проведение оценки.
Более того, как выяснилось, в центре надання админпослуг принимали заявления на продажу (выкуп) земли и требовали 9 к заявлению 9 документов, вплоть до фото объекта.. Потом эти документы отсылали "переможцу конкурса" в область. Думаете, за просто так? Я тоже сомневаюсь. Откатами так и попахивает.. Цена то завышена - и Фонд прозрачно в своем ответе на это намекает ! ))
... Но я и тут им всю малину поломал.. На мой официальный запрос, на каком основании требуют 9 документов вместо 3-х, что предусмотрено в Земельном Кодексе и, более того, в Законе про админпослуги четко указано, что нельзя требовать больше документов чем предусмотрено - я вразумительного ответа так и не получил..
Так что тут исполком, определенные "посадові особи", накрутили себе вполне конкретно на коррупцию.. ))

А насчет тендеров на услуги оценки у меня все же возникают сомнения в "доцільності"..
Ведь что такое тендер - это когда товары, работы, услуги заказываются за бюджетные деньги для государственных или коммунальных учреждений..
Например, уголь закупить для школы, больницы или садика, или крышу перекрыть и т.д. Если выставляется на аукцион, конкурс пустой земельный участок - тут тоже вопросов нет (хотя должна быть предусмотрена компенсация в бюджет - я в этом просто убежден!),
А если ФОП и предприятие хочет выкупить свою землю - то какого черта местный бюджет это должен дотировать им за оценку???
Ну и что что земля коммунальная? Ну, выступить замовником виконком может - а договор может быть трехсторонним, как предусмотрено в Законе про оценку. Замовник один, а платник другой.. А с другой стороны - если нет траты бюджетных денег - зачем проводить конкурс по отбору СОД?
У исполкома, что других проблем нет, кроме как стоять с "полосатой палочкой" как ГАИшники и регулировать процесс?
А инструментарий регулировать заниженные оценки, если вдруг такое окажется, у местного совета есть..

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIDNIGHT



Сообщения: 801
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Янв 2017 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот у Вас там движение.
Скажу сразу - по 128 ЗКУ - заказчик - исключительно орган местного самоуправления. Если Ваши депутаты провели так, что заказчиком стал человек - придут погоны, и им будет очень сложно объяснить это решение.

По примеру 7200 грн за около 35 кв.м. Из них - 5000 грн с бюджета - за саму оценку, - там же (128) -стоимость услуг за оценку не может быть более аванса на выкуп, который составляет 20% от нормативной оценки земли. То есть тут явный перекос, и та же ситуация с погонами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Пн, 23 Янв 2017 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

MIDNIGHT писал(а):
Скажу сразу - по 128 ЗКУ - заказчик - исключительно орган местного самоуправления

... Ну пусть так. Никто ж не спорит ! Но "ПЛАТНИК" за услугу оценки - не обязательно.. Это может быть сам ЗАКАЗЧИК, и тут уже нету речи о "бюджетных коштах"..
Статья 11 ЗУ "Про оцінку майна, майнових прав... "
... " Під час укладання багатостороннього договору крім замовника оцінки стороною договору може виступати особа-платник, якщо оплату послуг суб'єкта оціночної діяльності здійснює інша особа, а не замовник"
... "Сторони договору на проведення оцінки майна (замовник,
платник) мають право вільного вибору суб'єкта оціночної
діяльності - суб'єкта господарювання... "
Как с этим быть? Кодекс не может предусмотреть все- его дополняют Законы..
Я в том году оценивал два зем.участка под АЗС на трассе Одесса-Киев.
Приехали "заинтересованные люди" с РДА. Ту цену, по который они хотели чтоб выкупили - я сразу отбросил - сказал "будет в 3-4 раза выше - или у меня не будет никак".. Ну и про отбор СОД тоже сказал..
Так они 2 месяца не смогли открыть какой-то спец счет для аванса...
В конце-концов приняли мою пропозицию - как и в моих случаях описаных выше. Выдали розпорядження что "Заявнику надається право вибора СОД". И без аванса, и без конкурса - ведь никаких бюджетнх денег тут не задействовано.. И это уже не первый случай такой.. И никаких "дядей с погонами" не видно.. Как не видно их в случае, когда 3-к квартиру оценивают в 50 000 грн !!! Это тут сидит и "субсидия", и уже "не больше 50 тыс. наличкой " за покупки. Есть такая контора "Грош цена" - все накрапает, а название - как насмешка над ФДМУ, КМУ и ВР ! "грош цена им" за такую работу !!
"Погоны" ! Где вы, ау! Я хочу вас видеть !!

И да, про "аванс"..
"Сума авансового внеску зараховується до ціни продажу земельної ділянки"... Тут как ни крути, бюджет дотирует оценку..
Мне , к примеру, зубопротезирование за счет бюджета почему то не сделают.. Very Happy
А вот оплатить стоимость услуг за оценку земли с бюджета - пжл !!

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Янв 2017 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Міфи про ефективність Prozorro
За відсутності реальних реформ в країні Prozorro виступає для чиновників одним з ключових прикладів позитивних змін. Але для цього насправді немає жодних підстав.

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме