Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка газовой трубы в квартире Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Артем Артемов



Сообщения: 15
Откуда: 118
СообщениеДобавлено: Ср, 01 Фев 2017 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как можно оценить газовую трубу счетчиком в квартире. Для гор газа.

_________________
10
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Фев 2017 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видимо только затратным подходом по стоимости ее установки за вычетом износа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Артем Артемов



Сообщения: 15
Откуда: 118
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Фев 2017 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините а могу ли я с направлением 1,1 оценить эту трубу. И какие документы я должен приложить к отчету. Например ( сметы, цену трубы счетчика и так далее. ) И надо ли регистрировать где то такой отчет.Заранее благодарен.

_________________
10
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораAIM AddressYahoo MessengerMSN MessengerICQ Number
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Фев 2017 01:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Артем Артемов писал(а):
Извините а могу ли я с направлением 1,1 оценить эту трубу.

А когда трубы успели стать объектами недвижимости? Неужели я пропустил столь важное изменение?
Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Argus



Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Фев 2017 07:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Встановлені капітально системи трубопроводів та каналізації завжди були нерухомістю і вони є в УПВС
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Фев 2017 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Argus писал(а):
Встановлені капітально системи трубопроводів та каналізації завжди були нерухомістю і вони є в УПВС

Не знаю, не знаю... Глянул в Стандарт:

нерухоме майно (нерухомість) - земельна ділянка без поліпшень
або земельна ділянка з поліпшеннями, які з нею нерозривно
пов'язані, будівлі, споруди, їх частини, а також інше майно, що
згідно із законодавством належить до нерухомого майна

вроде, все осталось, как прежде... Т.е., под "недвижимостью", по-прежнему понимаются строения и сооружения, неразрывно связанные с земельным участком... Насколько я понимаю, любой кусок трубы можно спокойно отрезать, перенести в другое место (например, в соседнюю квартиру или в соседний дом), присобачить там, и эта труба не потеряет своих свойств и свои функции (пропускать внутри себя то, что подадут) выполнять сможет... Значит, это что угодно, но только не недвижимость... Думаю, при желании, можно попробовать "натянуть" 1.2... Но вообще-то - 1.7.
Что касается упоминания в УПВС, то пример не очень логичный. Например, топливный шланг в автомобиле - это тоже часть автомобиля и влияет на стоимость всего автомобиля... Но я сомневаюсь, что при оценке просто одного топливного шланга, Вы будете пользоваться методикой определения стоимости автомобиля....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Фев 2017 11:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Argus писал(а):
Встановлені капітально системи трубопроводів та каналізації завжди були нерухомістю і вони є в УПВС


ДБН В.2.2-15-2005 «Будинки і споруди Житлові будинки. Основні положення»
5 ІНЖЕНЕРНЕ ОБЛАДНАННЯ БУДИНКІВ
- Ліфти
- Сміттєвидаляння
- Водопостачання і каналізація
- Опалення, вентиляція і кондиціонування
- Газопостачання
- Електротехнічні пристрої. Автоматика
- Системи зв'язку та сигналізації
Додаток Б (обов'язковий) «ТЕРМІНИ ТА ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТЬ»
Технічне оснащення багатоквартирного житлового будинку - інженерні комунікації та технічні пристрої, необхідні для забезпечення санітарно-гігієнічних умов і безпечної експлуатації квартир (загальнобудинкові мережі тепло-, водо-, газо-, електропостачання, бойлерні, обладнання пожежної безпеки, вентиляційні канали та канали для димовидаляння; пристрої ліфтів, центральних розподільних щитів, елеваторних вузлів, а також елементи благоустрою території).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Argus



Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Фев 2017 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

вроде, все осталось, как прежде... Т.е., под "недвижимостью", по-прежнему понимаются строения и сооружения, неразрывно связанные с земельным участком... Насколько я понимаю, любой кусок трубы можно спокойно отрезать, перенести в другое место (например, в соседнюю квартиру или в соседний дом), присобачить там, и эта труба не потеряет своих свойств и свои функции (пропускать внутри себя то, что подадут) выполнять сможет... Значит, это что угодно, но только не недвижимость... Думаю, при желании, можно попробовать "натянуть" 1.2... Но вообще-то - 1.7.
Что касается упоминания в УПВС, то пример не очень логичный. Например, топливный шланг в автомобиле - это тоже часть автомобиля и влияет на стоимость всего автомобиля... Но я сомневаюсь, что при оценке просто одного топливного шланга, Вы будете пользоваться методикой определения стоимости автомобиля....

Спробуйте демонтувати водопровыдну чи каналізаційну систему будинку і використати її за призначенням? Ви можете куски труб використати так як цеглу після демонтажу будівлі
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex_s



Сообщения: 430

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Фев 2017 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто не задал вопрос - а цель оценки?
Где простая логика?
Кто-то что-то украл? Добавил? Отрезал?
Заложил в банк?
Горгаз?

Внутрішньобудинкові мережі разом з будинком є власністю балансоутримувача будинку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Фев 2017 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как по мне, то НС 2, п. 4 дает исчерпывающий ответ на этот вопрос.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Фев 2017 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Argus писал(а):

Спробуйте демонтувати водопровыдну чи каналізаційну систему будинку і використати її за призначенням? Ви можете куски труб використати так як цеглу після демонтажу будівлі

Вас не смутит тот факт, что будивля - это НЕ ТОЛЬКО кирпич? Это еще и цементный раствор, который этот самый кирпич между собой связывает... Это закопанные в землю блоки или бетонная заливка фундамента... И ВСЕ это связано друг с другом таким образом, что по отдельности использовать можно, но это будет уже ДРУГОЙ объект, с другими потребительскими характеристиками... А как Вы планируете использовать вторично цементный раствор - для меня вообще загадка... Wink Что касается трубопровода внутреннего - как правило, трубы там вообще соединены с помощью разъемных соединений, предполагающих беспробленый демонтаж... И демонтированный в одном месте кусок трубы можно легко использовать после монтажа в другом месте...
Поэтому, не совсем понятно предложение: "попробуйте"... Большинство из нас переносили газовую плиту в квартире с места на место, при этом, демонтируя газовую трубу и монтируя ее иначе... Не припоминаю, чтоб вокруг этого "события" возникали какие-то серьезные сложности...

alex_s писал(а):

Внутрішньобудинкові мережі разом з будинком є власністю балансоутримувача будинку.

Не совсем... Вы сами пишете выражение: "балансодержатель дома"... Т.е., Вы подчеркиваете, что это НЕ собственник дома, а балансодержатель... О том, что балансодержатель - не обязательно собственник, указывается одновременно в нескольких Законах... Кроме того, даже если говорить о балансодержателе дома и собственнике в одном лице (хоть и не встречал на практике такого в Украине, но допускаю, что где-то есть), то его полномочия и ответственность ограничены "входной фурнитурой"... В частности, для газа, как и для воды, - это первый перекрывающий кран внутри квартиры... Еще, условно, считается, что "до счетчика" - это сфера ответственности газовой компании или балансодержателя (пусть сами разбираются), а все, что "после счетчика" - сфера ответственности владельца квартиры.
Кстати, я лично когда-то "воевал" с газовщиками, которые пытались навязать мне свои дорогостоящие услуги, связанные с внутренними газовыми приборами... Я их победил и доказал, что то, что находится внутри квартиры после счетчика - ни к газовщикам, ни к ЖЕКу никакого отношения не имеет и я могу ставить после счетчика все,что мне вздумается самостоятельно... Главное - соблюдать требования безопасности... Wink Было не очень легко, но, в принципе, и не сложно...

Серый писал(а):
Как по мне, то НС 2, п. 4 дает исчерпывающий ответ на этот вопрос.

В общем-то, согласен.

"4. Оцінка обладнання, що нерозривно пов'язане із земельними
поліпшеннями і відокремлення якого призведе до зменшення ринкової
вартості земельних поліпшень, проводиться у складі таких земельних
поліпшень, якщо інше не передбачено законодавством або договором."

Специально выделил определяющее слово... А трубы, находящиеся внутри квартиры, как известно, имеют "разъемное" соединение с земельными улучшениями...

Хотя, подумалось насчет формулировки... А ведь обои - они "неразрывно" связаны с объектом недвижимости... Их "отсоединение" приведет к снижению рыночной стоимости такого объекта недвижимости... Получается, что обои - это "объект недвижимости"... Не знаю, кто как, а я озадачен! Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladimirVI



Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Фев 2017 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

VladimirVI писал(а):
Argus писал(а):
Встановлені капітально системи трубопроводів та каналізації завжди були нерухомістю і вони є в УПВС


ДБН В.2.2-15-2005 «Будинки і споруди Житлові будинки. Основні положення»
5 ІНЖЕНЕРНЕ ОБЛАДНАННЯ БУДИНКІВ
- Ліфти
- Сміттєвидаляння
- Водопостачання і каналізація
- Опалення, вентиляція і кондиціонування
- Газопостачання
- Електротехнічні пристрої. Автоматика
- Системи зв'язку та сигналізації
Додаток Б (обов'язковий) «ТЕРМІНИ ТА ВИЗНАЧЕННЯ ПОНЯТЬ»
Технічне оснащення багатоквартирного житлового будинку - інженерні комунікації та технічні пристрої, необхідні для забезпечення санітарно-гігієнічних умов і безпечної експлуатації квартир (загальнобудинкові мережі тепло-, водо-, газо-, електропостачання, бойлерні, обладнання пожежної безпеки, вентиляційні канали та канали для димовидаляння; пристрої ліфтів, центральних розподільних щитів, елеваторних вузлів, а також елементи благоустрою території).


Стандарт:
нерухоме майно (нерухомість) - земельна ділянка без поліпшень або земельна ділянка з поліпшеннями, які з нею нерозривно пов'язані, будівлі, споруди, їх частини, а також інше майно, що згідно із законодавством належить до нерухомого майна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
555



Сообщения: 135
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Чт, 26 Апр 2018 20:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо смотреть в глубь, ширь и немножечко в сторону. НС это не догма. Догма это Кодекс. Вот в кодексе, гражданском и есть определение что такое недвижимость. Вы будете удивлены, но например самолёт это недвижимость. Это так называемое недвижимое имущество в силу закона. А труба это часть конструкции, причем неотъемлемая. Юридически. Если вы будете оценивать стоимость фундамента, то как? Как часть здания или как набор материалов? А работу по его изготовлению куда засунете? А если с работой, то 1.7? Как обоснуете? Мой совет, если не принципиально, то откажитесь от оценки.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

И еще. Если труба в квартире, то собственник всего что в квартире собственник этой квартиры и только он может быть заказчиком оценки ну или по решению суда, если квартира под судом, короче ст.10,11 Закона об оценке.

_________________
"От дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение: дурное исполнение." П.А. Вяземский
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме