Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 ДТП Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ТарасТарас2009



Сообщения: 1
Откуда: львов
СообщениеДобавлено: Вс, 19 Фев 2017 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вітаю,
ДТП відбулось в квітні 2015 року, мотоциклSUZUKI GS 500 2006р.в. з пробігом орієнтовно 25 тис. км, досі знаходиться на штарфмайданчику, суд призначив експертизу транспортного засобу, експерт визначив керуючись бюлетнем автотоварознавця станом на 26.04.2015 року ціну 2680 у.о.
На момент аварії такий мотоцикл на ринку вартував 4000-4500 у.о. На сьгоднішній день вартість від 3000-3800 у.о. Яким чином вплинути на оцінку, щоб отримати більш-менш реальне відшкодування.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 19 Фев 2017 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

ТарасТарас2009 писал(а):
Вітаю,
ДТП відбулось в квітні 2015 року, мотоциклSUZUKI GS 500 2006р.в. з пробігом орієнтовно 25 тис. км, досі знаходиться на штарфмайданчику, суд призначив експертизу транспортного засобу, експерт визначив керуючись бюлетнем автотоварознавця станом на 26.04.2015 року ціну 2680 у.о.
На момент аварії такий мотоцикл на ринку вартував 4000-4500 у.о. На сьгоднішній день вартість від 3000-3800 у.о. Яким чином вплинути на оцінку, щоб отримати більш-менш реальне відшкодування.

Согласно нашему законодательству, заключение судебного эксперта приравнивается к "Гласу Божьему"... Соответственно, опротестовать "Глас Божий" можно только с помощью другого "Гласа Божьего"... Других вариантов нет... Ищите судебного эксперта. который согласится выдать Вам Экспертное Заключение с иной стоимостью... А там, как "монетка упадет": если будет "орел" - судья отдаст предпочтение Вашему эксперту, если будет "решка" - предпочтение будет отдано заключению, составленному первым экспертом... Вариант, что судья вынесет Ухвалу о привлечении "независимого оценщика" - равносилен случаю, когда "монетка зависла в воздухе"... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
paskaarty



Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср, 04 Окт 2017 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

дати на лапу експерту
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Makey



Возраст: 41
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Окт 2017 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

як тільки другий експерт почує що 1 експерт вже робив експертизу, то шансів уговрити зробити іншу експертизу =0.
Я думаю тут треба ламати 1 експертизу, послати її на рецензію
ІМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Окт 2017 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Makey писал(а):
як тільки другий експерт почує що 1 експерт вже робив експертизу, то шансів уговрити зробити іншу експертизу =0.
Я думаю тут треба ламати 1 експертизу, послати її на рецензію
ІМХО

Так ведь у экспертов нет процедуры рецензирования... Там, если не ошибаюсь, претензии к экспертизе обосновываться могут исключительно другой экспертизой... И только при наличии двух разных экспертиз возможно какое-то "критическое рассмотрение" их обоих...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Окт 2017 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Gorets11"]
Makey писал(а):

Так ведь у экспертов нет процедуры рецензирования... Там, если не ошибаюсь, претензии к экспертизе обосновываться могут исключительно другой экспертизой... И только при наличии двух разных экспертиз возможно какое-то "критическое рассмотрение" их обоих...

1. "внешнего" рецензирования как процедуры, действительно, не предусмотрено
2. если есть претензии к экспертизе, то
2.1. альтернативная экспертиза
2.2. в суде эксперту задать конкретные вопросы. Ответы эксперта типа "я обладаю специальными знаниями" переводить в плоскость конкретики претензий. Была практика, что даже "упередженый" судья не смог не отреагировать на претензии адвоката к экспертизе.

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Окт 2017 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Yourick писал(а):

1. "внешнего" рецензирования как процедуры, действительно, не предусмотрено
2. если есть претензии к экспертизе, то
2.1. альтернативная экспертиза

Как я понимаю, один вариант Вы, все-таки, не упомянули: "внутреннее рецензирование"... Типа, "начальник глянул"... Laughing
Хотя, конечно, этот вид "рецензирования", что он есть, что его нет... Действительно, рассматривать даже смысла нет... Embarassed

Yourick писал(а):
2.2. в суде эксперту задать конкретные вопросы. Ответы эксперта типа "я обладаю специальными знаниями" переводить в плоскость конкретики претензий. Была практика, что даже "упередженый" судья не смог не отреагировать на претензии адвоката к экспертизе.

Конечно, такой вариант возможен. Просто, согласитесь, было бы легче защищаться, если бы можно было прийти на заседание не просто "с вопросами", а с "вопросами и аргументами"....
Да и описанный Вами вариант - далеко не всем "смертным" доступен...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yourick



Сообщения: 708
Откуда: Киев и область
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Окт 2017 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Yourick писал(а):

1. "внешнего" рецензирования как процедуры, действительно, не предусмотрено
2. если есть претензии к экспертизе, то
2.1. альтернативная экспертиза

Как я понимаю, один вариант Вы, все-таки, не упомянули: "внутреннее рецензирование"... Типа, "начальник глянул"... Laughing
Хотя, конечно, этот вид "рецензирования", что он есть, что его нет... Действительно, рассматривать даже смысла нет... Embarassed

Yourick писал(а):
2.2. в суде эксперту задать конкретные вопросы. Ответы эксперта типа "я обладаю специальными знаниями" переводить в плоскость конкретики претензий. Была практика, что даже "упередженый" судья не смог не отреагировать на претензии адвоката к экспертизе.

Конечно, такой вариант возможен. Просто, согласитесь, было бы легче защищаться, если бы можно было прийти на заседание не просто "с вопросами", а с "вопросами и аргументами"....
Да и описанный Вами вариант - далеко не всем "смертным" доступен...

Вопросы с аргументами пишет адвокату "фахівець",
вариант доступен всем, причем существенно экономит время и деньги на проведение альтернативной экспертизы.
Конечно, услуги адвоката надо оплачивать, были случаи, когда судэксперт несколько раз игнорировал повестки, но при необходимой настойчивости за "левизну" в экспертизе придется ответить.

_________________
"я не оценщик, я только учусь"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме