Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 ПІДСУМКИ МОНІТОРИНГУ ОЦІНОК ДЛЯ ЦІЛЕЙ ОПОДАТКУВАННЯ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Авг 2017 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Не знаю, возможно, если смотреть со стороны, не отличаюсь... Но с моей точки зрения, отличаюсь тем, что объясняю, ПОЧЕМУ я не готов выполнить пожелание клиента: сложившиеся на рынке расценки не удовлетворяют моему видению того, каким образом должна оплачиваться работа по выполнению подобного "пожелания клиента"...
И вопрос здесь не в названии валюты, а в ее количестве...
Laughing

то есть дяде полиционеру нужно всего лишь узнать сколько Вам денег нужно за решение ваприса, а потом придти и реализовать взяткуSmile Прекрасно, я ЩЕТАЮSmile
Горец прекратите пробивать дноSmile. Тут и без Вас хватает... Давайте лучше о том что "профзакон и НС ни куда ни годятся"Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roman_33



Сообщения: 154
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Авг 2017 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE30692.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Авг 2017 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

citizen писал(а):

Да что вы ломаетесь как НОшник, скажите уже цифру?

Не... Точно идиот... Кто ж цифры обсуждает в открытую и при свидетелях? Surprised

citizen писал(а):
поклонники секты горцевой

Упсс... А такая есть? Где? Покажите!!! Хочу вступить в нее!!!
А то пока я здесь вижу только "секту нелюбителей Горца"... Но в нее я вступать, пока, не хочу... Слишком уж такое "вступание" напоминает "вляпывание" в определенную субстанцию... Wink

citizen писал(а):

вот удивляюсь я.. Куда у этого бухого идиота девается хотя бы элементарное чуйство йумара, что бы на сарказм отвечать так серьезно, с упоением и юридически выверено (странно что без ссылок и цитат из КУАП, УК, ГК и пр.).
закусывай.

Жесть! Я недаром подозревал наличие у Вас только прямых извилин... Такой набор бессмыслицы не часто удается прочитать... Во-первых, если бы у Вас извилины "извивались", Вы бы знали, что у выпившего человека (по Вашей классификации - "у бухого") чувство юмора, наоборот, усиливается... Т.е., все-таки, я ЛИБО бухой, ЛИБО у меня нет чувства юмора... Вместе - никак не получается... Во-вторых, чувство юмора требуется для того, чтобы понять ШУТКУ... Сарказм к категории "шуток" не относится, поэтому, для его понимания требуются другие чувства... В-третьих, негативная реакция на "сарказм" - является естественной, объективной и верной... Поскольку цель саркастического высказывания - как раз в том, как правило, и заключается, чтобы "задеть", попытаться "унизить" или завуалированно "оскорбить"...
Скажите, Вы, хотя бы, курс средней школы вообще проходили? Или, может, Вы, как это сейчас стало модным, даже "справочкой" обладаете, согласно которой, все, что Вы говорите, - является единственно верным и правильным? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Янус



Возраст: 52
Сообщения: 129
Откуда: Львов
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Авг 2017 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот потихоньку и начинается-

http://blogs.pravda.com.ua/authors/drik/5982d748a5ec5/

и вот здесь тоже

Вот и полезут потихоньку вопросы о незаконном обогащении, легализации доходов и выполнении требований FATF.

И о служебной халатности и о злоупотреблении властью и служебным положением.

Я думаю, что хорошо будет отвечать на вопросы как купил квартиру и машину. И много чего еще. Абсурд ситуации уже реально зашкалил.

Ну и коррупция у нас кажется действительно начинается с предотвращения ее. гы

Вот интересно, как все это будет спонсорам страны и донорам объясняться?))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 03 Авг 2017 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):

то есть дяде полиционеру нужно всего лишь узнать сколько Вам денег нужно за решение ваприса, а потом придти и реализовать взяткуSmile Прекрасно, я ЩЕТАЮSmile

Ну да... Дядя должен знать, ЗАЧЕМ он идет... Laughing

rumon писал(а):
Горец прекратите пробивать дноSmile.

И хотелось бы... Но остановиться не могу... Надо ведь попытаться соответствовать веяниям времени... Laughing

rumon писал(а):
Тут и без Вас хватает... Давайте лучше о том что "профзакон и НС ни куда ни годятся"Smile.

Считаете, эта тема здесь для кого-то представляет интерес? Кроме Вас...
Тем не менее, если Вам интересно мое мнение, то выскажу. Лично я не считаю ни профзакон, ни НС однозначно "никчемными". По той причине, что понимаю: писались они в определенное время, преследовали определенные цели, в них заложена определенная правовая конструкция. Можно дискутировать по поводу того, насколько плоха или хороша заложенная конструкция, насколько изменились условия использования результатов оценки и о многом другом. Но конструкция там есть, под нее "заточены" не только сам ЗУ "Об оценке", но и множество законодательных и подзаконных актов. Прежде, чем говорить о перспективах изменения ЗУ "Об оценке" - лично мне хотелось бы понять конструкцию, которую хотят создать те, кто изменения предлагает. Все предложения, которые я встречал до сих пор - конструкцию не затрагивали, а пытались на нее "навесить" какие-то дополнения. Но если не менять саму конструкцию - то все эти изменения можно относить к "косметике", которая позволяет сделать "приятное глазу", но не более... В качестве примера приведу обсуждения о том, что нужно прописывать МСО в наших законодательных актах по оценке в качестве "нормативных"...
В общем, чтобы обсуждать что-то, относящееся к законодательству об оценке, нужно сначала понять, к чему мы хотим ПРИЙТИ! А уже от этого и отталкиваться... У нас же все, что предлагается, преследует цель "уйти от того, что есть"... И в этом основную проблему я вижу... Причем, это касается далеко не только оценки... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IrenaL



Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Авг 2017 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Янус писал(а):
Вот и полезут потихоньку вопросы о незаконном обогащении, легализации доходов и выполнении требований FATF.

И о служебной халатности и о злоупотреблении властью и служебным положением.

Я думаю, что хорошо будет отвечать на вопросы как купил квартиру и машину. И много чего еще. Абсурд ситуации уже реально зашкалил.

Не верю, говорил Станиславский. Декларирование доходов было, но далекоидущие "оргвыводы" никто не сделал. Общая сумма налички на карманах соответствует очередному траншу. Просто собрали компромат, который достается из шухлядки в нужное время. Это делается не для того, чтобы чиновники не воровали, а чтобы держать воров на коротком поводке. А воровать им пока не запрещают, придет время - можно будет отобрать как у Лазаренко. Но стране от этого ни-че-го


rumon писал(а):
Давайте лучше о том что "профзакон и НС ни куда ни годятся"

Не согласна, годятся. Просто каждый трактует их на свой лад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Янус писал(а):
Ну вот потихоньку и начинается-

Вот и полезут потихоньку вопросы о незаконном обогащении, легализации доходов и выполнении требований FATF.
И о служебной халатности и о злоупотреблении властью и служебным положением.
Я думаю, что хорошо будет отвечать на вопросы как купил квартиру и машину. И много чего еще. Абсурд ситуации уже реально зашкалил.
Ну и коррупция у нас кажется действительно начинается с предотвращения ее. гы
Вот интересно, как все это будет спонсорам страны и донорам объясняться?))

Действительно. Ситуация настолько абсурдна, что если это всковырнуть -то конца и края не будет "посадкам", штрафам и арестам имущества. Мне кажется, что это уже все понимают. Как понимают и то, что ресурса (как человеческого так и финансового) для доведения этого всего до логического конца - просто нетSad. Наверное дальше будет интересно.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

IrenaL писал(а):

Не согласна, годятся. Просто каждый трактует их на свой лад

Пример. Вы НДС для ипотеки снимаете как просит п 34 НС 1? Smile И пишете без НДС, да?Smile и пишете, что это рыночная стоимость? а согласно п. 30 НС это уже чистая стоимость реализации. А согласно п.19 НС1 - чистая стоимость реализации -это уже нерыночная стоимостьSmile хотя п 34 прямо требует чтобы это была рыночная стоимость, только без НДСSmile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ausser



Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

С занижальщиками ничего не сделаешь, но как нотариусов напугать , чтобы не брали эту оценку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):

IrenaL писал(а):

Не согласна, годятся. Просто каждый трактует их на свой лад

Пример. Вы НДС для ипотеки снимаете как просит п 34 НС 1? Smile

Присоединяюсь к мнению IrenaL о разнице в трактовке. Чтобы ответить на Ваш вопрос, следует уточнить: в каком месте написано, что НДС надо "снимать"?
Если не путаю, то указано лишь то, что для залога считается стоимость "без НДС". О "снятии" нет ни слова... Т.е., рыночная стоимость - она не меняется, ничего ни прибавлять, ни отнимать не требуется. Просто в скобочках меняются фразы, типа: "с НДС", "без НДС"... Но цифра-то остается той же самой!!!

rumon писал(а):
И пишете без НДС, да?Smile и пишете, что это рыночная стоимость? а согласно п. 30 НС это уже чистая стоимость реализации. А согласно п.19 НС1 - чистая стоимость реализации -это уже нерыночная стоимостьSmile хотя п 34 прямо требует чтобы это была рыночная стоимость, только без НДСSmile.

Все Вы правильно пишете, если придерживаться Вашей трактовки о необходимости "снятия" НДС. А если его не снимать и не прибавлять - то все нормально... Разница будет лишь по "пожеланиях" заказчика: тому, кто хочет, чтобы в стоимости была выделена величина какого-либо налога (не важно, хоть НДС, хоть подоходного, хоть налога на прибыль - это ведь все один и тот же вид затрат: налоги) - какие проблемы? Пишем в конце, что РС составляется "столько-то", в том числе - перечисляем все налоги, которые попросил расписать заказчик... Кроме случая НДС при ипотеке: здесь по законодательству не имеем права высчитывать и указывать данный налог, поэтому пишем, что это стоимость "без НДС"... НО цифра останется ТОЙ ЖЕ САМОЙ, хоть "с НДС", хоть без НДС". Это самое главное!
Вообще же, это к вопросу о том, что я писал изначально. Действительно, в данной правовой конструкции, на базе которой писались стандарты, выбран идиотский половинчатый вариант: предполагается, что в каких-то случаях оценщик должен учитывать систему налогообложения владельца имущества, в каких-то - не обязан, при том, что рыночная стоимость вообще от системы налогообложения владельца имущества никак не зависит... "Косметика" здесь не поможет! Нужно просто и однозначно прописать, что оценщик в своем отчете либо обязан расписывать ВСЕ налоги, либо НИКАКИХ. Любой половинчатый вариант - средство для разночтений и конфликтов на основе этих разночтений...

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Ausser писал(а):
С занижальщиками ничего не сделаешь, но как нотариусов напугать , чтобы не брали эту оценку?

Нотариусы-то здесь причем? Они не являются носителями специальных знаний, позволяющих им ставить под сомнение выводы оценщика. А Отчет является официальным документом!
Странно, что Вы ограничиваетесь "полумерами"... Давайте пойдем дальше: нотариусам разрешим "браковать" Отчеты об оценке на основании "внутреннего убеждения", а оценщикам дадим полномочия на основании такого же "внутреннего убеждения" "браковать" нотариальные договора купли-продажи или свидетельства о наследстве... Веселенький такой бардак начнется!!! Согласитесь! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если не заинтересовать покупателя-продавца в объективной цифире, мало шансов извести "занижальщиков". Мое предложение: "Завязать величину платежей в бюджет и др... с разницей стоимостей купли в прошлом и продажи в настоящем". Могут быть и др. решения, но главное, чтобы заинтересован был конкретный участник. Есть еще местная власть с ее бюджетом, но она в основном ленивая и пр...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатоль писал(а):
Если не заинтересовать покупателя-продавца в объективной цифире, мало шансов извести "занижальщиков". Мое предложение: "Завязать величину платежей в бюджет и др... с разницей стоимостей купли в прошлом и продажи в настоящем".

У меня иногда складывается впечатление, что у всех (к сожалению, кроме меня) такое огромное количество работы, что они только и думают, как бы убрать оценку из тех или иных процессов, чтоб снизить объемы потенциальных заказов... Блин, ну если так невмоготу справиться в объемами - пишите, помогу! Но зачем оценку полностью-то убирать? Несложно же понять, что в предлагаемом Вами случае, оценка, как таковая, становится просто НЕ НУЖНА. От слова "СОВСЕМ". Кстати, подтверждается российским опытом: там именно такая система налогообложения, поэтому для купли-продажи оценка не требуется.
Все могу понять, кроме одного: Вам, как оценщику, зачем нужно, чтобы оценку для купли-продажи убрали? Или Вы просто не можете продумать, к каким последствиям и результатам Ваши предложения могут привести? Не понимаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Вам, как оценщику, зачем нужно, чтобы оценку для купли-продажи убрали? Или Вы просто не можете продумать, к каким последствиям и результатам Ваши предложения могут привести? Не понимаю...

Все просто. Рыночная стоимость на момент продажи - рыночная стоимость на момент покупки= величина для расчета налогообложения. Почему рыночная - так ведь справедливая. Wink
После появления ПОЦОВ сколько копий сломано и что? Т.е. традиционными путями делу не поможешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так создавайте профсоюз. Идите потом под Кабмин. И Вас услышат. Если будут убирать, то будут убирать ВСЕ-а не НО. Верно подмечено- что оценки нет как таковой практически в РФ, той же Грузии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатоль писал(а):

Все просто. Рыночная стоимость на момент продажи - рыночная стоимость на момент покупки= величина для расчета налогообложения. Почему рыночная - так ведь справедливая. Wink

Вы действительно, считаете, что "рыночная стоимость" - это единственно возможная стоимость? А разве на рынке не бывает случаев, когда, скажем, продавцу срочно нужны деньги и они с покупателем ВМЕСТЕ РЕШИЛИ, что "справедливой" в их конкретном случае будет стоимость, которая устраивает обе стороны, не не является при этом "рыночной"? И скажите, почему в этом случае продавец должен по Вашей схеме "влетать" в дополнительные налоги? Ведь, если оценщик насчитает сумму большую, чем сделка, то продавцу придется заплатить больше налогов... Он, вроде, и так уже пострадал: вынужден под влиянием каких-то факторов продавать недвижимость дешевле рынка... Другое дело, если в налоги влетит сегодняшний покупатель, когда будет через какое-то время продавать данный объект... Это еще понятно... И именно для такого случая работает указанная Вами система налогообложения: повезло купить дешевле сегодня - завтра заплатишь больше налогов, поскольку получишь "прибыль"... Все вполне "справедливо"... И вмешательство в эту схему какого-нибудь "оценщика" - только дестабилизирует эту саморегулирующуюся систему...
Как по мне, так не надо лезть в налоги, не надо думать, как бы загрузить посильнее нотариусов... Нужно думать, как сделать ОЦЕНОЧНУЮ деятельность "саморегулирующейся системой"... Именно в физическом смысле "саморегулирующейся", а не в смысле, "подчиняющейся саморегулированию". Известно ведь, еще из школьного курса физики, что саморегулирующаяся система является самым устойчивым видом систем. К этому надо и стремиться!

Анатоль писал(а):
После появления ПОЦОВ сколько копий сломано и что? Т.е. традиционными путями делу не поможешь.

Откуда информация, что "традиционными путями делу не поможешь"? Разве кто-то уже пробовал ТРАДИЦИОННЫЕ пути? Wink
Правда, здесь следовало бы сделать оговорку: на мой взгляд, карательные воздействия без "пряника" (которые пробовала реализовать г-жа Лебедь), к "традиционным" никогда не относились и не относятся... Традиция - это, все-таки, когда есть И кнут, И пряник... А Наталья Петровна, как мне показалось, пыталась использовать лишь один инструмент - кнут... Но устойчивых систем, основанных на одном только "кнуте", нет и никогда в истории человечества не было... Т.е., даже если бы получилось довести до конца задумку - долго система жить не смогла бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да у нас одно болото в виде СРО- шо они регулируют, не понятно. Пока не будет одной годной структуры- с целями, задачами, прежде всего защитой интересов оценщика, который не лезет в криминал, жульничество- будет бардак.
А эта структура - фдму- это не о чем, это не регулятор а жалкое сборище дармоедов. На каких основаниях он вообще есть "регуятором" если 90% оценщиков ни коем боком не пересекаются с оценкой госсобственности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме