Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 ПІДСУМКИ МОНІТОРИНГУ ОЦІНОК ДЛЯ ЦІЛЕЙ ОПОДАТКУВАННЯ Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Анатоль



Сообщения: 645

СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Вы действительно, считаете, что "рыночная стоимость" - это единственно возможная стоимость

я так и не утверждал. Я предлагаю взять за базу для расчетов. "Справедливая" - это из бухучета?.. А то, что кто-то с кем-то договрился, то это хорошо. Только государство зачастую не обращает внимания на договоренности и на доходы договаривающихся - устанавливают от минимальной заплаты или еще как-то и радуйтесь. А что касается иных вариантов решения, то плз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пн, 07 Авг 2017 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатоль писал(а):

Я предлагаю взять за базу для расчетов. "Справедливая" - это из бухучета?.. А то, что кто-то с кем-то договрился, то это хорошо.

Вы сами себе противоречите.
Вы предложили систему налогообложения, которая, как Вы предположили, поможет навести порядок на рынке оценочных услуг. Я Вам попробовал объяснить с использованием конкретного примера, что Ваше предложение поможет навести некоторый порядок в области налогообложения, но произойдет это за счет оценщиков. Т.е., порядок с налогами будет, и он будет вполне себе "справедливый" (не с точки зрения бухучета, а с точки зрения человеческого восприятия того, что такое "справедливо", что такое "не справедливо") но оценщики из-за этого лишатся последнего сегмента своей деятельности, в котором хоть как-то теплится что-то похожее на "жизнь"... Нужно ли это оценщикам? На мой взгляд - введение такой системы в текущих условиях просто похоронит окончательно оценку, как вид деятельности...

Добавлено спустя 38 минут 6 секунд:

LTOR писал(а):
Да у нас одно болото в виде СРО- шо они регулируют, не понятно.

С одной стороны, согласен с Вашей характеристикой, но с другой, все-таки, прокомментирую: СРО работают в том объеме и в тех границах, которые для них определены действующим законодательством. Т.е., грубо говоря, у них по законодательству, фактически, нет других функций, как быть этим самым "болотом"...
Членство в СРО никому, кроме некоторой части "верхушки" этих СРО, никакого "гешефта" не приносит... Единственное, что представляет интерес для верхушки СРО - это поддержание количества членов на необходимом уровне. Больше никакого интереса в деятельности СРО нет, практически, ни у кого! А поддерживать количество членов необходимо для того, чтобы иметь "места" в той же экзаменационной комиссии, иметь возможность представляться "от лица общественности" и т.д. Но эти "плюшки" доступны исключительно небольшому количеству оценщиков... Всем другим - от этого, извините, не холодно, не жарко... Я никого не осуждаю! Это не их вина, что наши СРО поставлены в такие условия. Вот, если бы СРО пытались как-то помогать своим членам... В первую очередь, в случаях, когда необходима серьезная юридическая защита. Но для того, чтобы СРО могло сотрудничать и содержать квалифицированных юристов - должны быть совсем другие условия членства в СРО, чем сейчас: это и вполне себе приличные по сумме взносы, это жесткое соблюдение за своевременностью их внесения... А в условиях, когда подавляющее большинство оценщиков не каждый месяц зарабатывать себе, хотя бы, на две минимальные зарплаты, подозреваю, желающих платить будет недостаточно... И получаем замкнутый круг: чтобы иметь дееспособное СРО, способное нас защитить в критический момент - надо финансировать это СРО заранее, а финансировать у нас и нечем, и нет желания, поскольку мы видим, что по состоянию на сегодняшний день ни одно СРО нас защитить по-серьезному не в состоянии... Типа, сначала покажите, чем вы нас привлекаете, а тогда мы будем платить, а СРО не может показать, чем они привлекают, потому, что у них на это просто нет денег, поскольку никто не платит...

LTOR писал(а):
Пока не будет одной годной структуры- с целями, задачами, прежде всего защитой интересов оценщика, который не лезет в криминал, жульничество- будет бардак.

Я коснулся уже выше данного вопроса. Чтобы появилась структура, главной целью которой будет защита интересов оценщиков - членов этой структуры, нужно совсем ничего: деньги. Больше ничего не нужно.
Я как-то фантазировал на тему "идеальной деятельности СРО". Тезисно, получилось, примерно, так:
- обязательное членство для оценщиков (не член - работать не можешь)
- материальные убытки от деятельности оценщика компенсирует СРО

Что имеем на выходе: СРО с одной стороны, заинтересованы в членах, но не заинтересованы в "нехороших" членах (если за них придется много платить - придется поднимать членские взносы - члены начнут уходить в другие СРО, где взносы ниже). Оценщику придется заботиться о своей "репутации" - иначе, с одного СРО могут выкинуть, а в другое не принять... "СРО - однодневки", конечно, возможны в этой схеме, но сомневаюсь, что их работа будет целесообразной... Также, их можно гасить путем барьера в минимум членов.
Как-то, вот такие мысли были... Wink

LTOR писал(а):
А эта структура - фдму- это не о чем, это не регулятор а жалкое сборище дармоедов. На каких основаниях он вообще есть "регуятором" если 90% оценщиков ни коем боком не пересекаются с оценкой госсобственности.

ФГИУ - единственный орган государственной власти, в котором не все сотрудники под словом "оценка" понимают не "оценку в дневнике за сочинение"... Поэтому, как по мне, так другого регулятора, лично я, не вижу... Вариант, когда оценщики работают вообще без госрегулятора - без сомнения, хороший, не нереальный. Да и вообще, лично я не вижу никакого отличия ФГИУ от других органов госвласти, выполняющих функции регулятора в какой-то деятельности. Спросите у нотариусов, как они относятся к своему регулятору, Минюсту... Или спросите у страховщиков, как они работу своего регулятора оценивают... Или у банкиров спросите... Везде совершенно одинаковые проблемы, совершенно одинаковый уровень маразма, везде одинаковое нежелание выполнять свои функциональные обязанности... Пожалуй, Держкадастр из этого перечня немного выделяется... Пока, во всяком случае...

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Прошу прощения за столь длинное сообщение у тех, кто больше двух-трех строчек читать разучился. Не читайте эту "простыню", не надо... Все равно, ничего интересного для вас тут не написано.... Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rumon



Сообщения: 901

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2017 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):

Вообще же, это к вопросу о том, что я писал изначально. Действительно, в данной правовой конструкции, на базе которой писались стандарты, выбран идиотский половинчатый вариант: предполагается, что в каких-то случаях оценщик должен учитывать систему налогообложения владельца имущества, в каких-то - не обязан, при том, что рыночная стоимость вообще от системы налогообложения владельца имущества никак не зависит... "Косметика" здесь не поможет! Нужно просто и однозначно прописать, что оценщик в своем отчете либо обязан расписывать ВСЕ налоги, либо НИКАКИХ. Любой половинчатый вариант - средство для разночтений и конфликтов на основе этих разночтений...

Ну вот поэтому и нужны измененияSmile. Дабы таких вот двояких трактовок не былоSmile.
Ведь даже на моем примере- тут можно спорить и споритьSmile. Мы уже с Вами определили как минимум две трактовки, каждая из которых имеет право на жизньSmile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ausser



Сообщения: 112

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2017 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Нотариусы-то здесь причем? Они не являются носителями специальных знаний, позволяющих им ставить под сомнение выводы оценщика. А Отчет является официальным документом!
Странно, что Вы ограничиваетесь "полумерами"... Давайте пойдем дальше: нотариусам разрешим "браковать" Отчеты об оценке на основании "внутреннего убеждения", а оценщикам дадим полномочия на основании такого же "внутреннего убеждения" "браковать" нотариальные договора купли-продажи или свидетельства о наследстве... Веселенький такой бардак начнется!!! Согласитесь!


не соглашусь, мой опыт таков - приходит заказчик и спрашивает - во сколько оценю, потом перезванивает и говорит примерно следующее - а нотариус сказал "почему Вам так дорого оценили? Вот, обратитесь туда - сделают как хотите" Если б это был единичный случай - не писал бы. А так в день по два-три раза такое происходит. И маклеры рассказывали, что сначала спрашивают в нотариуса, какую циферку тот пропустит, то и пишут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чиркин Андрей



Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2017 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Членство в СРО никому, кроме некоторой части "верхушки" этих СРО, никакого "гешефта" не приносит... Единственное, что представляет интерес для верхушки СРО - это поддержание количества членов на необходимом уровне. Больше никакого интереса в деятельности СРО нет, практически, ни у кого! А поддерживать количество членов необходимо для того, чтобы иметь "места" в той же экзаменационной комиссии, иметь возможность представляться "от лица общественности" и т.д. Но эти "плюшки" доступны исключительно небольшому количеству оценщиков... Всем другим - от этого, извините, не холодно, не жарко...
Ну-ну.
Реально забавно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2017 20:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал еще раз цели, задачи и функции СРО (стандартных, не только оценочных)- и то что у нас "СРО" - так это у нас клубы по интиресам, а не СРО.

- Повышение качества выполняемых оценщиками услуг.
- Разработка и утверждение стандартов и правил оценочной деятельности..


И где оно? 2500 носов в этих клубах по интиресам и работа видимо кипит. Хотя это их суверенное дело чем заниматься - или корпоративы проводить или хороводы водить, мне - все равно, но это не касается фукций на их возложенных, некотрых главных.


Последний раз редактировалось: LTOR (Вт, 08 Авг 2017 20:30), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2017 20:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

rumon писал(а):
Мы уже с Вами определили как минимум две трактовки, каждая из которых имеет право на жизньSmile.

И это мы еще даже не начинали их определять... Laughing Laughing Laughing

Чиркин Андрей писал(а):
Ну-ну.
Реально забавно.

Приятно, что смог позабавить Вас!
А если серьезно, то напрасно Вы с иронией воспринимаете такие мнения. Если Вы заметили, конкретных СРО там не называлось. О том, что конкретно УТО и руководство данного СРО делает много для оценочной деятельности - никто не спорит. Но ведь кроме УТО, есть и другие СРО... Но даже при этом, многое из того, чем может быть полезно членство даже в такой уважаемой организации, как УТО, остается "тайной за семью замками" для подавляющего большинства оценщиков... Во всяком случае, так это все выглядит "со стороны" оценщика, который членом ни одной из СРО не является...

Ausser писал(а):

не соглашусь, мой опыт таков - приходит заказчик и спрашивает - во сколько оценю, потом перезванивает и говорит примерно следующее - а нотариус сказал "почему Вам так дорого оценили? Вот, обратитесь туда - сделают как хотите"

Могу лишь посочувствовать Вашему опыту. Если, конечно, другого Вам не попадалось... Лично мне гораздо чаще попадали нотариусы, которые, наоборот, отказываются посылать людей туда, где сильно занижают... Это связано с тем, что заработок нотариуса также зависит от величины сделки / оценки. Следовательно, занижая стоимость - оценщик уменьшает заработок нотариуса. Конечно, среди нотариусов, как и среди нас, идиотов, не умеющих считать собственные деньги, хватает... Но я могу в качестве контраргумента привести Вам свой опыт, когда один из нотариусов неоднократно просил меня поговорить с клиентами о "вреде занижений"... Причем, беседу такую оплачивал. Хотя, конечно, оплата зависела от результата... Это я к тому, что бывает по-разному...

Ausser писал(а):
Если б это был единичный случай - не писал бы. А так в день по два-три раза такое происходит. И маклеры рассказывали, что сначала спрашивают в нотариуса, какую циферку тот пропустит, то и пишут.

Ну, как по мне, так маклеры Вам тупо лапшу на уши вешают... Цель вполне очевидна: вынудить Вас занизить "забесплатно", увеличив таким образом собственную прибыль...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Авг 2017 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Запорожье ни разу не встречался с тем, что частные нотариусы привязывают свое вознаграждение к стоимости имущества.
Говорят просто и понятно " Нотариальные услуги 4000 грн." Правда теперь и они хвосты поджали - спустились на 3500 грн.
Когда их просишь дать "раскладку" (калькуляцию) своих услуг, т.е. сколько и за что именно ПОСТАТЕЙНО - визжят как "свин..и" - мол это коммерческая тайна.
И при этом частный нотариус не забывает положить к себе в карман отдельной статьей еще и государственную пошлину, которую платят государству только через ГОСУДАРСТВЕННЫХ нотариусов (это типа считается и есть оплата работы государственного нотариуса).
А по поводу маклеров - они тоже не теряются. Клиенту говорят, что сделают оценку за него, и типа ему бегать не куда не надо. Называют ему оценку квартиры в 500грн, а сами потом душат оценщика на 200 грн. да еще чтоб сделал во столько во сколько они скажут. Разницу маклер как приятный бонус ложит себе в карман.
Таких я для себя называю "погонялы", т.е. люди которые погоняют других людей (оценщиков) как худобу, и при этом поговаривают "вот вам 2 рубля и ни в чем себе не отказывайте", "даю вам 1 день на выполнение работ", "стоимость должна быть хххх грн." Каждое их "погонялово" как удар батагом. С такими категорически не работаю. Я не худоба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Авг 2017 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мало того эти товарищи, если, не дураки конечно, потом сами становятся оценщиками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Авг 2017 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
сами становятся оценщиками

они становятся рисователям цифр для квартир. как только нужно оценить комерческую недвигу да и еще доходным подходом, они тупо падают в ступор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Янус



Возраст: 52
Сообщения: 129
Откуда: Львов
СообщениеДобавлено: Ср, 09 Авг 2017 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ну, правда? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
novak777



Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Авг 2017 10:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

LTOR писал(а):
Мало того эти товарищи, если, не дураки конечно, потом сами становятся оценщиками.


купить сертификат это не означает стать оценщиком)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пан Коцький



Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Авг 2017 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чиркин Андрей писал(а):
Gorets11 писал(а):
Членство в СРО никому, кроме некоторой части "верхушки" этих СРО, никакого "гешефта" не приносит... Единственное, что представляет интерес для верхушки СРО - это поддержание количества членов на необходимом уровне. Больше никакого интереса в деятельности СРО нет, практически, ни у кого! А поддерживать количество членов необходимо для того, чтобы иметь "места" в той же экзаменационной комиссии, иметь возможность представляться "от лица общественности" и т.д. Но эти "плюшки" доступны исключительно небольшому количеству оценщиков... Всем другим - от этого, извините, не холодно, не жарко...
Ну-ну.
Реально забавно.

Gorets11 писал(а):
Приятно, что смог позабавить Вас!
А если серьезно, то напрасно Вы с иронией воспринимаете такие мнения. Если Вы заметили, конкретных СРО там не называлось. О том, что конкретно УТО и руководство данного СРО делает много для оценочной деятельности - никто не спорит. Но ведь кроме УТО, есть и другие СРО... Но даже при этом, многое из того, чем может быть полезно членство даже в такой уважаемой организации, как УТО, остается "тайной за семью замками" для подавляющего большинства оценщиков... Во всяком случае, так это все выглядит "со стороны" оценщика, который членом ни одной из СРО не является...



Напевно всі замітили що це сцена із оповідання А.П. Чехова "Хамелеон". Техніка міняється. Людський матеріал - не змінюється.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пт, 11 Авг 2017 01:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
В Запорожье ни разу не встречался с тем, что частные нотариусы привязывают свое вознаграждение к стоимости имущества.
Говорят просто и понятно " Нотариальные услуги 4000 грн." Правда теперь и они хвосты поджали - спустились на 3500 грн.



Да это везде так. Поэтому нотарям реально пофиг, во сколько оценена квартира и за сколько её продают. Ну "госпошлину" еще особо наглые насчитают от суммы продажи, но то такое. Впрочем, адекватных нотариусов тоже немало, есть такие что отказываются проводить сделки с совсем уже копеечными оценками а-ля 49,9 тыс.грн за квартиру на Крещатике, мол как бы чего не вышло потом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 11 Авг 2017 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пан Коцький писал(а):

Напевно всі замітили що це сцена із оповідання А.П. Чехова "Хамелеон". Техніка міняється. Людський матеріал - не змінюється.

Как же меня уже начинает доставать эта недалекость... Если хотите мне возразить - аргументируйте, почему сложилось так, что:

Gorets11 писал(а):
многое из того, чем может быть полезно членство даже в такой уважаемой организации, как УТО, остается "тайной за семью замками" для подавляющего большинства оценщиков...


А если собственных мыслей по этому поводу в голове нет - можете воздержаться от ссылок на классиков... Классики - они потому и "классики", что у них в голове были СОБСТВЕННЫЕ мысли...

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Петрович писал(а):

Поэтому нотарям реально пофиг, во сколько оценена квартира и за сколько её продают.

Читайте законодательство, чтобы не выглядеть малограмотными. Такая привязка есть в законодательном акте. И если Вам нотариус этого не рассказал - это не означает, что такого нет... Это означает, что неплохо бы оторвать задницу от стула и попробовать разобраться в законодательных нормах и не писать чушь всякую..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме