Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Помогите оценить кольцо с бриллиантами. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Tochka



Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс, 07 Май 2017 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые.
Помогите оценить кольцо.
Было куплено в октябре 2014 года.
Паспорт кольца на фото.
Кольцо абсолютно новое. Не носилось.
Заранее спасибо.



DSC_0728.JPG

DSC_0729.JPG

DSC_0733.JPG

DSC_0734.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 08 Май 2017 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

вам к другим оценщикам, в ломбард

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вячеслав



Сообщения: 730
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вт, 09 Май 2017 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Носилось, или не носилось. Могу оценить. Пусть ТС напишет пробу я оценю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tochka



Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Май 2017 09:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав писал(а):
Носилось, или не носилось. Могу оценить. Пусть ТС напишет пробу я оценю.

Не носилось. Даже бирка не снималась.
Проба 585
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 10 Май 2017 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько мне известно, ломбарды не смотрят на кольца как на изделия с камнями. Считают просто по весу драг.металов, используя ценовые таблицы в зависимости от того, чья проба стоит. А камни как бы идут бонусом Very Happy
P.S. Кто-то из коллег, кто проходил соответствующее обучение в Государственном геммологическом центре, рассказывал, что для определения принадлежности бриллиантов к настоящим, а не к искусственным, требуется достаточно дорогостоящее оборудование. И я очень сомневаюсь, что наши ломбарды его имеют. Да и судя по фото и описанию изделия, от бриллиантов там только название. Без обид.
P.P.S. Судя по калькуляторам на сайтах ломбардов, 800-900 грн. должны дать. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 11 Май 2017 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

тогда, поставим вопрос иначе- цель оценки Very Happy и вид стоимости Very Happy

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
galswit
Moderator


Сообщения: 945
Откуда: Львів
СообщениеДобавлено: Сб, 13 Май 2017 21:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Саме просте - знайомий ювелір. Я поступаю так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вс, 14 Май 2017 00:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Tochka, Вам тут коллеги уже много правильных вещей написали.
К сожалению, Вы не уточнили цель оценки. Потому, отвечу в общем.
Если Вам нужна точная оценка с точностью до гривны, то тут, увы, не помогу. Но поделиться соображениями по сути буду рад.

Расшифруем бирку.

Діамант 1 - Кр57 - 0.01 - 4/6 А. Это означает следующее: Центральный бриллиант круглой огранки с количеством граней 57 штук, массой камня 0.01 карат (1 карат = 0.2 грамм = 200 мг), цветом камня 4, дефектностью камня 6, качеством огранки А.
Цвет 4 (для мелких камней (мелкими считаются камни массой до 0.29 карат включительно)) (цитирую ТУ Гемцентра Украины) - "з помітним відтінком", а это означает, что невооруженным глазом без каких либо спец. приспособлений виден оттенок камня, то есть он не идеально бесцветный, а с заметным желтым, серым, коричневым или другим похожим оттенком. Оттенки такого рода характерны для камней низкой ценовой группы.
Дефектность 6 - "мають у будь яких зонах внутрішні дефекти: численні ясні та темні включення, окремі хмарки, тріщини та/або темні включення". Наличие трещин внутри камня и/или темных графитовых включений - это 100%-ный признак камня низкого качества, то есть дешевого.
Качество огранки А - это набор характеристик, которые непосвященному человеку просто так не определить, но параметр А указывает на высокое качество огранки. Но даже высокое качество огранки не может ничем помочь камню "грязного" цвета с "грязными" включениями.
Отсюда общий вывод - сам по себе камень стоит очень небольших денег.

Діамант 6 - Кр57 - 0.04 - 4/7 А. Тут все аналогично вышенаписанному, кроме трех моментов - "Діамант 6" указывает на количество камней, равному 6, а масса 0.04 - это масса всех 6 камней вместе, то есть масса каждого камня в среднем равна 0.007 карат, что еще меньше первого камня. Дефектность 7 хуже чем 6. Формулировку не расписываю, но суть ее заключается в том, что у камня такой дефектности до 40% камня может не просматриваться из-за многочисленных включений.

Діамант 16 - Кр57 - 0.05 - 4/6 А. Тут все очевидно, лишь распишу, что здесь 16 камней общей массой 0.05 карат, то есть каждый камень весит около 0.003 карат.

Свои камни Вы видите сами, но хочу сказать еще пару слов. Для камня массой 0.01 карат диаметр составляет порядка 1.3 мм. Для камней еще меньшей массы соответственно и диаметр меньше. При таких маленьких диаметрах, в камни нужно тыкать пальцами и говорить "это бриллианты", так как заметить это практически невозможно (бриллианты к тому же очень "любят" пачкаться и обрастать пылью, что еще больше снижает игру света). А так как они еще имеют примеси по цвету и включения, ухудшающие прозрачность, их внешний вид в изделии самому изделию дополнительного шарма не делает вообще. И потому цена этих бриллиантов будет очень немногим выше стоимости ювелирного стекла или фианитов.

Если же Вы хотите продать это изделие именно как изделие, а не сдавать на лом, походите по ломбардам. Некоторые ломбарды, которые работают с бриллиантами, в том числе занимаются продажей second hand ювелирных изделий. Они их моют, чистят, полируют и продают. Но так как это идет продажа вещей бывших в употреблении, цена на них ниже розничной. Ломбард находит "золотую середину" между ценой лома и стоимостью новых изделий. А так как Вы придете со своим кольцом, чтобы они могли его продать, они вряд ли смогут предложить много больше, чем если кольцо сдавать в лом, особенно с учетом тех нюансов по камням, которые я расписал
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tochka



Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср, 24 Май 2017 05:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Всем спасибо, кто отписался.
Цель оценки- понять реальную стоимость изделия. Хочу продать.
Но судя из вышеперечисленного, пусть лежит дома )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме