Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ремонт вмятин зовнішніх металевих панелей автомобіля Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Makey



Возраст: 41
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Июл 2017 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шановні колеги.
Висловіть свою думку щодо технологій ремонту, і можливість використання їх під час складання кошторисів ремонту авто.
Тривалий час ремонт панелей авто (дах, капот, двері і крила) відбувався за традиційною технологією, який полягав в рихтовці, шпаклюванні і фарбуванню. Під це власне і заточена Методика своїми таблицями в Додатку 7. Але прогрес не стоїть на місці, і вже відносно давно використовується технологія ремонту вм"ятин без покраски шляхом видавлювання з внутрішньої сторони. Відео на цю тему в інтернеті повно, та і майстрів, які кажуть шо володіють цією технологією, з кожним роком більшає. Основна з переваг - це у більшості випадків відсутність необхідності цілісного фарбування пошкодженої деталі. Чи дозволяє Методика використовувати цю, та інші, відмінні від традиційної, методи ремонту?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Июл 2017 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Makey писал(а):
Шановні колеги.
Висловіть свою думку щодо технологій ремонту, і можливість використання їх під час складання кошторисів ремонту авто.
Тривалий час ремонт панелей авто (дах, капот, двері і крила) відбувався за традиційною технологією, який полягав в рихтовці, шпаклюванні і фарбуванню. Під це власне і заточена Методика своїми таблицями в Додатку 7. Але прогрес не стоїть на місці, і вже відносно давно використовується технологія ремонту вм"ятин без покраски шляхом видавлювання з внутрішньої сторони. Відео на цю тему в інтернеті повно, та і майстрів, які кажуть шо володіють цією технологією, з кожним роком більшає. Основна з переваг - це у більшості випадків відсутність необхідності цілісного фарбування пошкодженої деталі. Чи дозволяє Методика використовувати цю, та інші, відмінні від традиційної, методи ремонту?

Просили мнение... Выскажу... Wink
На мой взгляд, следует различать нормативные методы подсчета стоимости ремонтных работ и фактические. Разница заключается в том, что фактическая стоимость ремонтных работ ВСЕГДА является величиной ДОГОВОРНОЙ, т.е., стоимость любых работ зависит от способности клиента торговаться. Как показывает личная практика, торговаться удается почти всегда. Вопрос лишь в том, насколько ощутимым или незаметным будет конечная величина торга. Основываясь на данном обстоятельстве, с моей субъективной точки зрения, мы можем использовать любые методы восстановительного ремонта, не только "традиционные". Однако, препятствием для использования в расчетах "нетрадиционных" методик служат такие факторы, как:
1. морально эстетическое восприятие, знание и понимание процессов как заказчиком оценки, так и возможными проверяющими. Ведь, увы, но ситуация в нашей отрасли такова, что если даже рецензент, извините, ничего не понимает в выбранных методах ремонта, прав окажется именно тот, кто будет работу рецензировать, а не тот, кто отчет составлял. А обжалование результатов рецензирование - весьма непростая задача, требующая в подобном случае найти не только того рецензента, который возьмется "воевать" с другой рецензией, но еще и сам будет прекрасно ориентироваться в различиях проведения работ по восстановлению железа. Добавляет "путаницы" кругозор заказчика, который в силу незнания (а он и не обязан знать) различий в методах проведения восстановительных работ может возражать против навязывания ему способов ремонта, не предусмотренных нормативными документами.
2. в связи с тем, что описанный Вами метод ремонта вмятин никак не прописан в рекомендациях производителя - вопросы применимости и стоимости таких работ невозможно подкрепить официальными данными. Тоже, не особо приятный фактор для официального документа...

Учитывая изложенное, лично я на практике подхожу к вопросу следующим образом: в официальном документе считаю так, как рекомендовано Методикой, а на словах рекомендую клиентам по возможности рассматривать и другие способы ремонта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фарид



Возраст: 62
Сообщения: 49
Откуда: г. Авдеевка
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Июл 2017 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

О чем вообще разговор? Может еще рассматривать наложение олова на поврежденную поверхность? Или шаман может выровнять? Вы, как дети!!!
Есть ТУ завода изготовителя!!! И ВСЕ!!!! Razz

_________________
Удачи и лохов побогаче!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Июл 2017 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фарид писал(а):
О чем вообще разговор? Может еще рассматривать наложение олова на поврежденную поверхность? Или шаман может выровнять? Вы, как дети!!!
Есть ТУ завода изготовителя!!! И ВСЕ!!!! Razz

Вообще-то, не совсем "все"... Завод изготовитель просто физически не в состоянии предусмотреть ВСЕ возможные варианты ремонта вмятин... Да, и, чего уж там, и НЕ ХОЧЕТ их предусматривать... Но от этого варианты ремонта никуда не деваются и продолжают существовать в природе. Причем, среди вариантов, не предусмотренных заводом - изготовителем, есть и такие, которые являются даже более эффективными, чем предусмотренные...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фарид



Возраст: 62
Сообщения: 49
Откуда: г. Авдеевка
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2017 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да!! А еще дед Панько выравнивает вмятины на расстоянии! Его метод тоже нужно учитывать? Surprised

_________________
Удачи и лохов побогаче!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2017 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фарид писал(а):
Ну да!! А еще дед Панько выравнивает вмятины на расстоянии! Его метод тоже нужно учитывать? Surprised

Если этот метод эффективен - то какие аргументы "против" его использования? Попробуйте взглянуть на Ваше замечание с точки зрения владельца поврежденного авто: хотел бы я посмотреть, как Вы отказались бы от возможности не тратить свое время на СТО и провести ремонт "на расстоянии"... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фарид



Возраст: 62
Сообщения: 49
Откуда: г. Авдеевка
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2017 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен! А как же суд? Он поверит деду на слово??? Или экспертизу или заключение можно писать на коленке? Лихо!! И зачем тогда учеба, экзамены? Выходит: " Мы все учились понемногу, когда нибудь и как нибудь!! Закрываем общества оценщиков и экспертов! На кой ляд они нужны!

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

А попробуйте объяснить объяснить Ваши методы ремонта в суде! Во веселуха будет!! Razz

_________________
Удачи и лохов побогаче!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2017 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фарид писал(а):
Согласен! А как же суд? Он поверит деду на слово??? Или экспертизу или заключение можно писать на коленке? Лихо!! И зачем тогда учеба, экзамены? Выходит: " Мы все учились понемногу, когда нибудь и как нибудь!! Закрываем общества оценщиков и экспертов! На кой ляд они нужны!
А попробуйте объяснить объяснить Ваши методы ремонта в суде! Во веселуха будет!! Razz

Не знаю, что тут "веселого": показывается фото "до" начала ремонта, показывается фото "после" ремонта... В каком месте надо "веселиться" и что именно там нужно будет доказывать суду - не совсем понятно...
Опять же, по каком вопросу суд Вы предполагаете? Если уж Вы вспомнили про суд, то поясните, у кого и какие претензии будут или могут быть, чтобы эти претензии привели стороны в суд?

Что касается сообщества оценщиков и экспертов - то здесь, скорее, наоборот получается... Их (нас) нужно УЧИТЬ! Мы ОБЯЗАНЫ знать РАЗНЫЕ способы и технологии проведения ремонтных воздействий... А действовать "по методичке" может любая обезьяна... Вот, как раз, этому-то учить особо и не надо... Собственно, на практике ведь все именно так и происходит: считаем все по методичке, а когда клиент приходит на то же СТО - офигевает, почему посчитанного нами ему не хватает даже на половину работ... При этом, наша задница прикрыта всякими там "методиками", утвержденными кабмином или еще кем-нибудь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фарид



Возраст: 62
Сообщения: 49
Откуда: г. Авдеевка
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2017 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для того и существуют ГОСТы!! А зачем тогда сертифицированные СТО? Назад к первобытному строю! Что бы выпустить любой продукт ( в т.ч. любые работы), товар или услуга должны быть СЕРТИФИЦИРОВАНЫ!!!!

_________________
Удачи и лохов побогаче!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Июл 2017 00:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фарид писал(а):
Для того и существуют ГОСТы!! А зачем тогда сертифицированные СТО? Назад к первобытному строю! Что бы выпустить любой продукт ( в т.ч. любые работы), товар или услуга должны быть СЕРТИФИЦИРОВАНЫ!!!!

Ой... Чего-то я запутался... А кто у нас сертифицирует СТО и когда этот процесс начался? Или под "сертификацией" Вы имеете ввиду коррупционную связку страховых компаний с СТОшниками? Так, это не "сертификация"... Laughing Кстати, и про ГОСТы я давненько не слышал... Последнее, что я про них слышал - это то, что их у нас отменили... Полностью. Wink Ну, типа, "пережиток оккупационного прошлого"... Laughing
И еще, видимо, Вы не совсем понимаете о чем идет речь. Жаль, что Makey дискуссию "замутил" и "ушел в подполье"... Wink Я думаю, вопрос был о тех технологиях ремонта, которые не учитываются в наших Методиках, но при этом являются вполне себе современными, есть среди них даже запатентованные, которые вполне легально и с немалым успехом применяются на СТО всего мира.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фарид



Возраст: 62
Сообщения: 49
Откуда: г. Авдеевка
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Июл 2017 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодой человек! У меня практика судебного эксперта-автотовароведа с 1998 г. Мне интересно, как Вы будете отвечать на вопросы судьи или адвоката, по поводу применения Ваших современных технологий? Вы будете: ковыряться в носу. чесать репу или позовете дядю Петю-колдуна? Ваш вариант?????? А еще можно позвать Мировое сообщество! Флаг в руки Laughing

_________________
Удачи и лохов побогаче!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Июл 2017 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фарид писал(а):
Молодой человек! У меня практика судебного эксперта-автотовароведа с 1998 г. Мне интересно, как Вы будете отвечать на вопросы судьи или адвоката, по поводу применения Ваших современных технологий? Вы будете: ковыряться в носу. чесать репу или позовете дядю Петю-колдуна? Ваш вариант?????? А еще можно позвать Мировое сообщество! Флаг в руки Laughing

За "молодого человека" - спасибо! Приятно!
Что касается ответов на вопросы: не вижу вообще никакой проблемы. Хотя, конечно, согласен с Вами: поковыряться в носу и почесать репу перед ответом - это "святое"... Wink Но лично я не совсем понял, в чем проблема с ответами? Я ведь уже писал, что для того, чтобы добраться до ответов - должны быть основания для вопросов... Я пока таких оснований от Вас не увидел... Вы, хоть, намекните, о каких именно основаниях идет речь? Страховщикам не понравится, что я рассчитывал более дешевый метод устранения вмятин, из-за чего они сэкономили на выплате страхового возмещения? Или владелец авто будет возмущен тем, что благодаря иной технологии ремонта он смог провести на СТО два часа, вместо того, чтобы его авто стояло там два-три дня? Кого что должно не устроить, чтобы дело добралось до суда в котором я не смогу сказать то, что я здесь написал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фарид



Возраст: 62
Сообщения: 49
Откуда: г. Авдеевка
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Июл 2017 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы хоть раз там были? На вопросы адвокатов и судей отвечали?

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Витиеватое словоблудие уместно здесь, но не с суде! Или Вы будете апеллировать к счастливому лицу Вашего клиента? Что бы суд учел этот фактор?

_________________
Удачи и лохов побогаче!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Июл 2017 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фарид писал(а):
Вы хоть раз там были? На вопросы адвокатов и судей отвечали?

Витиеватое словоблудие уместно здесь, но не с суде! Или Вы будете апеллировать к счастливому лицу Вашего клиента? Что бы суд учел этот фактор?

Нда... Без сомнения, кроме Вас на вопросы судей и адвокатов больше никто никогда не отвечал... Laughing
Не смешите меня. В суде словоблудия на несколько порядков больше, чем здесь. И апеллировать в суде можно к чему и к кому угодно... Wink В том числе, к счастливому лицу клиента и выгоде другой стороны... А если Вы забыли, что именно определяют оценщики и эксперты, то напомню: это называется МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ... Заметьте, не пожелания завода - изготовителя, не хотелки СТО, а материальный ущерб, т.е., величину денег, необходимую для восстановления нарушенного права... И если данная величина определена правильно, если нарушенное право за эту сумму восстановить удалось, если пострадавший при этом не получил выгоды, то все эти адвокаты - могут идти лесом... Хотя, конечно, вопросы задавать они будут: им ведь надо показать перед клиентом, что свой гонорар они получили не "просто так"... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фарид



Возраст: 62
Сообщения: 49
Откуда: г. Авдеевка
СообщениеДобавлено: Сб, 15 Июл 2017 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно! давно Вы не держали Закон Украины о судебной экспертизе! Удачи в судах!!! Laughing

_________________
Удачи и лохов побогаче!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме