Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 помогите оценить кольцо Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
maja



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Сен 2017 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

привет. подарили колечко. новое. по бирке понимаю, что тбилисский ювелирный завод, 4,61 гр золота и 3 брильянтика.

интересует даже не цена (ответ предвижу: лом + камушки показать ювелиру), а что за камушки (осколки или нет, ценные или нет, там цифры буквы какие-то на бирке, имеют ли отношение к камням), сколько примерно лет изделию?

может кто расшифрует, что на бирке обозначают надписи?

клейма сфоткать не удалось - перерисованы.

Image

Image

Image

Image

Image

спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Сен 2017 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касается клейма :2ТЮ, то, видимо, дата изготовления (2012) и завод - изготовитель (Тбилисский Ювелирный) (http://gold.vintagetorg.com/drag-metally/76-klejmenie-izdelij-iz-metalla-v-sssr.html)
Что касается цифры 12 - по-видимому, это толщина покрытия 12 микрон.
Но это рассуждения дилетанта. Возможно, кто-то, кто имеет дело с драгоценными изделиями поправит меня.
А вообще, Вам подарили кольцо! Если оно Вам нравится - зачем Вам эти заморочки? Носите и радуйтесь жизни!!! (крик мужской души... Laughing )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maja



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Сен 2017 15:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Gorets11 писал(а):
Что касается клейма :2ТЮ, то, видимо, дата изготовления (2012) и завод - изготовитель (Тбилисский Ювелирный) (http://gold.vintagetorg.com/drag-metally/76-klejmenie-izdelij-iz-metalla-v-sssr.html)
Что касается цифры 12 - по-видимому, это толщина покрытия 12 микрон.
Но это рассуждения дилетанта. Возможно, кто-то, кто имеет дело с драгоценными изделиями поправит меня.
А вообще, Вам подарили кольцо! Если оно Вам нравится - зачем Вам эти заморочки? Носите и радуйтесь жизни!!! (крик мужской души... Laughing )


Спасибо Smile
Мне подсказали, что 1992 год. По заводу Вы правы, он указан на бирке.
Покрытие в микронах - это вряд ли, учитывая, что стоит клеймо золота 585 пробы.

Это не заморочки, это здоровое любопытство. Вот Вам, к примеру, если Вы на руке часы носите, не интересно узнать, что они из себя представляют? Фейк, не фейк (ведь многие копии очень близки к оригиналу, и человеку далекому от часового дела будет отличить невозможно). Или если подарили, то плевать что это - нравится, носи? Smile А если не часы, то зажигалка, запонки, телефон, костюм - примеров можно много придумать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Сен 2017 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

maja писал(а):

Мне подсказали, что 1992 год.

Возможно и 1992. Указывается только последняя цифра, поэтому могут быть и 1982, и 1992, и 2002, и 2012... Поэтому, здесь скорее, "попробуй догадайся"... Wink

maja писал(а):
По заводу Вы правы, он указан на бирке.
Покрытие в микронах - это вряд ли, учитывая, что стоит клеймо золота 585 пробы.

Согласен, на покрытие слабо похоже, поскольку при указании толщины покрытия принято указывать, что речь идет именно о золоте... Т.е., ставятся какие-то дополнительные буквенные обозначения. Учитывая, что на Вашем кольце нет дополнительных обозначений, можно предположить, что цифра "12" - это обозначение пробы по "каратной" системе. Но тогда будет несовпадение проб: каратная 12 соответствует 500 метрической, а у Вас метрическая указана 585... 585-й пробе соответствует 14 проба по каратной системе... В общем, непонятная цифра какая-то...

maja писал(а):
Это не заморочки, это здоровое любопытство. Вот Вам, к примеру, если Вы на руке часы носите, не интересно узнать, что они из себя представляют? Фейк, не фейк (ведь многие копии очень близки к оригиналу, и человеку далекому от часового дела будет отличить невозможно). Или если подарили, то плевать что это - нравится, носи? Smile А если не часы, то зажигалка, запонки, телефон, костюм - примеров можно много придумать...

Знаете, в этом вопросе Вы не попали в точку... Мне нет никакого дела до того, настоящие у меня на руке часы или копия... Мне важно, чтобы они время показывали правильно... Wink И такой подход у меня во всем: телефон должен принимать / передавать сигналы... И мне все равно, какой он марки, современная или старая модель, оригинал или копия... Лишь бы пользоваться было удобно... Но это мое личное восприятие... Каждый ведь должен по-своему сходить с ума... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вс, 24 Сен 2017 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, maja

Картинка, нарисованная Вами и изображающая клеймо на изделии (с корабликом), соответствует советскому пробирному клейму образца 1989 года, которое ставилось на изделиях, предназначенных на экспорт. Буква "Г" указывает на "Грузинскую госинспекцию пробирного надзора", как она именовалась в советское время. Так что да, клеймо подтверждало, что данное изделие было произведено в СССР из золотого сплава 585 пробы.

Именник :2ГЮ с очень большой долей вероятности подтверждал, что изделие было изготовлено на Тбилисском ювелирном заводе в 1992 году. Это предположение основывается на том факте, что в 1991 году именник :1ГЮ ставил на своимх изделиях "Ювелирный завод Главалмаззолото СССР", находившийся в г. Тбилиси. Так как в августе 1991 года СССР прекратил существование, система пробирного контроля с 1 января 1992 года в каждой из бывшей союзной республик пошла своим путем, и открытых данных о грузинских именниках с 1992 года нет. Если же считать, что в 1992 году завод продолжил использовать именник, созданный по той же схеме, только с измененной цифрой года, то да, все сходится.

Число "12" мне ни о чем не говорит, к сожалению. Если обратили внимание, это же число указано на бирке под пометкой (слева) "Изд. №". В каких целях ставилось и что означало - не знаю. Скажу лишь, что такие пометки иногда попадаются и на современных ювелирных изделиях украинского производства. Это могуть быть не только числа или цифры, но и буквы.

Камни. На бирке указано: 3 бр. кр-57 6/2 А 0.10
Это означает: 3 бриллианта круглой огранки с числом граней 57 штук на каждом камне, цветом 6, дефектностью 2, качеством огранки А, массой камней 0,10 карат.
Цвет 6 - это "с видимым коричневым оттенком" (согласно советского ТУ на бриллианты (номер его также указан на бирке)). То есть, камни не бесцветные, а с видимым оттенком, что соответствует камням низкой ценовой группы.
Дефектность 2 - это наличие внутри камня 1-2 светлых точек. Это очень хороший показатель чистоты камня, почти идеальный, так как лучше него может быть только дефектность 1 - "без дефектов". Но увы, так как цвет камня оставляет желать лучшего, это не может сделать камни дорогими, хотя и делает их дороже камней с более заметными дефектами.
Качество огранки А - камень огранен на самом высоком уровне из возможных. Хорошо для камней вцелом, но недорогой камень сделать дороже не может.
Масса камней 0,10 карат говорит о том, что 3 камня, находящиеся в изделии, равны между собой по массе и вместе весят 0,10 карат. Таким образом, каждый камень весит 0,033 карат и имеет диаметр около 2 мм.
Подводя итог, в этих камнях очень хороши дефектность и огранка, но плохи цвет и масса, что делает камни недорогими, но не делает их нестоящими ничего. Камни такой массы обычно продаются партиями, кратные 1 карату. То есть, чтобы продать 1 карат таких камней, Вам не хватает еще 27 камней с такими же характеристиками. Сами же по себе эти 3 камня стоят весьма недорого, в лучшем случае, по несколько долларов каждый, но это не значит, что на них легко найдется покупатель.

Тем не менее, не спешите сдавать это изделие в лом, если у Вас есть желание его продать. Экспортные клейма с корабликом ставились всего лишь несколько лет, и для коллекционеров могут представлять интерес, тем более кольцо с биркой, что добавляет ему подтверждения его истории.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maja



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2017 10:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
Здравствуйте, maja

Картинка, нарисованная Вами и изображающая клеймо на изделии (с корабликом), соответствует советскому пробирному клейму образца 1989 года, которое ставилось на изделиях, предназначенных на экспорт. Буква "Г" указывает на "Грузинскую госинспекцию пробирного надзора", как она именовалась в советское время. Так что да, клеймо подтверждало, что данное изделие было произведено в СССР из золотого сплава 585 пробы.

Именник :2ГЮ с очень большой долей вероятности подтверждал, что изделие было изготовлено на Тбилисском ювелирном заводе в 1992 году. Это предположение основывается на том факте, что в 1991 году именник :1ГЮ ставил на своимх изделиях "Ювелирный завод Главалмаззолото СССР", находившийся в г. Тбилиси. Так как в августе 1991 года СССР прекратил существование, система пробирного контроля с 1 января 1992 года в каждой из бывшей союзной республик пошла своим путем, и открытых данных о грузинских именниках с 1992 года нет. Если же считать, что в 1992 году завод продолжил использовать именник, созданный по той же схеме, только с измененной цифрой года, то да, все сходится.

Число "12" мне ни о чем не говорит, к сожалению. Если обратили внимание, это же число указано на бирке под пометкой (слева) "Изд. №". В каких целях ставилось и что означало - не знаю. Скажу лишь, что такие пометки иногда попадаются и на современных ювелирных изделиях украинского производства. Это могуть быть не только числа или цифры, но и буквы.

Камни. На бирке указано: 3 бр. кр-57 6/2 А 0.10
Это означает: 3 бриллианта круглой огранки с числом граней 57 штук на каждом камне, цветом 6, дефектностью 2, качеством огранки А, массой камней 0,10 карат.
Цвет 6 - это "с видимым коричневым оттенком" (согласно советского ТУ на бриллианты (номер его также указан на бирке)). То есть, камни не бесцветные, а с видимым оттенком, что соответствует камням низкой ценовой группы.
Дефектность 2 - это наличие внутри камня 1-2 светлых точек. Это очень хороший показатель чистоты камня, почти идеальный, так как лучше него может быть только дефектность 1 - "без дефектов". Но увы, так как цвет камня оставляет желать лучшего, это не может сделать камни дорогими, хотя и делает их дороже камней с более заметными дефектами.
Качество огранки А - камень огранен на самом высоком уровне из возможных. Хорошо для камней вцелом, но недорогой камень сделать дороже не может.
Масса камней 0,10 карат говорит о том, что 3 камня, находящиеся в изделии, равны между собой по массе и вместе весят 0,10 карат. Таким образом, каждый камень весит 0,033 карат и имеет диаметр около 2 мм.
Подводя итог, в этих камнях очень хороши дефектность и огранка, но плохи цвет и масса, что делает камни недорогими, но не делает их нестоящими ничего. Камни такой массы обычно продаются партиями, кратные 1 карату. То есть, чтобы продать 1 карат таких камней, Вам не хватает еще 27 камней с такими же характеристиками. Сами же по себе эти 3 камня стоят весьма недорого, в лучшем случае, по несколько долларов каждый, но это не значит, что на них легко найдется покупатель.

Тем не менее, не спешите сдавать это изделие в лом, если у Вас есть желание его продать. Экспортные клейма с корабликом ставились всего лишь несколько лет, и для коллекционеров могут представлять интерес, тем более кольцо с биркой, что добавляет ему подтверждения его истории.


спасибо большое за развернутый ответ. примерно то же мне сказали на профильном форуме - и про год, и про кораблик на клейме.

единственное радикальное отличие от вашего ответа - не 3 камня равны 0,1 карата, а каждый по 0,1 карата...

пысы в любом случае, с его продажи я не разбогатею, так что продавать не собираюсь Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн, 25 Сен 2017 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

maja писал(а):
спасибо большое за развернутый ответ. примерно то же мне сказали на профильном форуме - и про год, и про кораблик на клейме.

единственное радикальное отличие от вашего ответа - не 3 камня равны 0,1 карата, а каждый по 0,1 карата...

Рад помочь.

Касательно камней. Самый простой способ понять, кто из нас прав и какие именно у Вас камни, в Ваших руках. Потребуется ученическая линейка, свет и, возможно, увеличительное стекло. Приложите линейку строго параллельно поверхности бриллианта на середину поверхности (измерительный край линейки должен соответствовать диаметру бриллианта) и смотрите на нее строго перпендикулярно (строгость важна потому, что погрешность в 1 мм кардинально влияет на результат). Если диаметр камня (именно камня, а не отверстия, в котором он закреплен) равен примерно 2 мм, то прав я. А если диаметр камня равен примерно 3 мм, то прав человек с того форума.
Если Вас не затруднит, отпишитесь пожалуйста о полученном результате.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maja



Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Сен 2017 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
maja писал(а):
спасибо большое за развернутый ответ. примерно то же мне сказали на профильном форуме - и про год, и про кораблик на клейме.

единственное радикальное отличие от вашего ответа - не 3 камня равны 0,1 карата, а каждый по 0,1 карата...

Рад помочь.

Касательно камней. Самый простой способ понять, кто из нас прав и какие именно у Вас камни, в Ваших руках. Потребуется ученическая линейка, свет и, возможно, увеличительное стекло. Приложите линейку строго параллельно поверхности бриллианта на середину поверхности (измерительный край линейки должен соответствовать диаметру бриллианта) и смотрите на нее строго перпендикулярно (строгость важна потому, что погрешность в 1 мм кардинально влияет на результат). Если диаметр камня (именно камня, а не отверстия, в котором он закреплен) равен примерно 2 мм, то прав я. А если диаметр камня равен примерно 3 мм, то прав человек с того форума.
Если Вас не затруднит, отпишитесь пожалуйста о полученном результате.


и снова спасибо Smile

если 3 камня в сумме 0,1 карата - то диаметр камушка должен быть примерно 2мм, а если каждый по 0,1 карата - то примерно 3мм... тоже как-то странно)) исходя из вашей логики, в первом случае тогда камушки должны быть по 1 мм, нет?

но, в любом случае, в этом колечке камни где-то 2,6-2,7 мм.

Image

а вот и второй форум, чтобы не быть голословной - http://www.iz-zolota.ru/index.php?showtopic=4886&page=5

я всё же думаю, что они по 0,1 карату каждый (есть, с чем сравнивать), но, повторюсь, в любом случае, эта информация сугубо для моего любопытства - кольцо не на продажу.

ещё раз спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Gleb_



Возраст: 41
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср, 27 Сен 2017 22:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

maja писал(а):
и снова спасибо

если 3 камня в сумме 0,1 карата - то диаметр камушка должен быть примерно 2мм, а если каждый по 0,1 карата - то примерно 3мм... тоже как-то странно)) исходя из вашей логики, в первом случае тогда камушки должны быть по 1 мм, нет?

но, в любом случае, в этом колечке камни где-то 2,6-2,7 мм.

maja писал(а):
а вот и второй форум, чтобы не быть голословной - http://www.iz-zolota.ru/index.php?showtopic=4886&page=5

я всё же думаю, что они по 0,1 карату каждый (есть, с чем сравнивать), но, повторюсь, в любом случае, эта информация сугубо для моего любопытства - кольцо не на продажу.

ещё раз спасибо!


Спасибо за ответ!
Я тоже не хочу быть голословным. И не буду))
По фото я все-таки склоняюсь к тому, что прав я. Что поделать)))

Цитата:
если 3 камня в сумме 0,1 карата - то диаметр камушка должен быть примерно 2мм, а если каждый по 0,1 карата - то примерно 3мм... тоже как-то странно)) исходя из вашей логики, в первом случае тогда камушки должны быть по 1 мм, нет?

Нет. И это не странно. И это не "моя странная логика". Это данность, которая выплывает из физических характеристик алмазов как сырья и жестких требований к их огранке, то есть превращения их в бриллианты.
Краткую информацию о зависимости между массой камня и его диаметром для круглых бриллиантов с 57 гранями ("стандарт по умолчанию" для огранки бриллиантов) можно посмотреть здесь: http://www.jeweller-paradise.ru/images/gi.jpg
А если говорить о вопросе более широко, то вот можете посмотреть на официальные ТУ РФ на бриллианты. Украинские ТУ не находятся в открытом доступе согласно требований их правообладателя и распорядителя. Вы будете удивлены, какие, казалось бы на первый взгляд несущественные требования для камушков, которые можно рассмотреть только под лупой, жестко регламентированы на межгосударственном уровне. Вот пример российских ТУ, которые выросли из советских и официально введены на замену им: http://www.gokhran.ru/common/upload/files/gohran/1035_117-4.2099-2002.pdf
Ну и к вопросу описания бирок. Почему я считаю, что прав я. Опять же, есть украинские ТУ, которые тоже выросли из советских. Я не имею права публиковать их здесь, но могу Вам сказать, что данная мною Вам расшифровка бирки выполнена согласно них, потому все 3 Ваши камня вместе равны 0,10 карат.
Также могу привести Вам цитату из методического пособия из РФ "ОСНОВЫ ОЦЕНКИ БРИЛЛИАНТОВ, ЮВЕЛИРНЫХ КАМНЕЙ И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ":
Цитата:
Национальные правила торговли требуют сопровождения ювелирных изделий ярлыками. Торговый ярлык на изделие с камнями содержит краткие сведения о последних. Для ограненных алмазов, которые группируются в изделии по одинаковым типам и форме огранки, массе, цвету и чистоте, используется стандартная форма записи, например: 5Кр-57-0,30-1/3А – группа одинаковых бриллиантов в количестве пяти штук, круглых пятидесятисемигранных, общей массой 0,30 кар (по 0,06 кар каждый) с первым цветом и третьей дефектностью и группой «А» по геометрическим параметрам. Присутствие камней иных характеристик требует выделения их в соответствующие группы и стандартного описания в товарном ярлыке

Данную цитату Вы можете найти на странице 17 в самом верху: http://www.geokniga.org/bookfiles/geokniga-osnovy-ocenki-brilliantov.pdf

П.С. приведенное Вами фото изучил. Вид крайних камней все-таки дает диаметр около 2 мм, среднего, может несколько больше 2х, но на размер 2,6-2,7 мм не согласен. Считаю, что меньше. Опять же, измерить линейкой это нельзя с такой точностью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме