Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Востребованность специализации 1.6 на сегодняшний момент Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Апр 2018 15:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллеги, обладающие специализацией 1.6, если вас не затруднит и информация не является коммерческой тайной - ответьте пожалуйста, насколько сейчас востребована оценка КЦ, кто является типичным заказчиком, подводные камни и другие полезные сведения.
В МИБе с 16.04 начнутся курсы по 1.6, вот думаю, стоит ли расширить горизонты в профессии, с учетом общей стагнации на рынке традиционной оценки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн, 09 Апр 2018 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрович, востребованность отсутствует полностью.
Причин тому несколько.
1. С 2012 года законодательные изменения в области оборота культурных ценностей пошли по настолько кривому пути, что ввозить культурные ценности (КЦ) в Украину стало просто опасно, потому что вывезти их куда-либо еще стало невозможно. Это не касается временного вывоза, там еще ситуация нормальная, а вот о постоянном вывозе пришлось забыть всем и насовсем. Это ударило по притоку предметов антиквариата и КЦ в Украину. Выросли контрабандные объемы в разы, но они не нуждаются в оценке в рамках 1.6.
2. Кроме того, идет методичное наступление на частных коллекционеров археологических предметов. Это тоже не способствует их обороту хотя бы внутри страны.
3. Страхование предметов КЦ так и не стало нормой, как это есть в западных странах. Безусловно, если украинские музейные экспонаты покидают территорию Украины для временной экспозиции где-то в другой стране, страхование и покрытие прочих рисков происходит за счет принимающей стороны, что почти всегда происходит в стране принимающей стороны.
4. Залоговые операции под предметы КЦ банкам и ломбардам неинтересны, потому что ликвидность предметов КЦ и антиквариата в Украине очень низка. Некоторые ломбарды работают с антиквариатом, но это в основном касается ювелирки, столового серебра, монет и орденов, ходовых авторов произведений живописи и некоторых особо интересных книг. В этих случаях ломбарды проводят внутреннюю оценку, оценка в рамках 1.6 им не нужна. В случаях невыкупа эти предметы уходят в антикварные лавки или антикварные аукционы, которые диктуют свои условия ломбардам.
5. По статистике одной очень уважаемой в Украине оценочной компании, из 10 обращающихся интересантов, официальная оценка в рамках 1.6 нужна 1-2 человекам лишь. Остальным достаточно цифры на словах, сколько их предмет антиквариата стОит. Из этих 1-2 оставшихся оценку в итоге заказывают не все, когда узнают, сколько это будет стоить. Если говорить о минимальных этапах, то оценка КЦ начинается с атрибуции или искусствоведческой экспертизы. Атрибуция проще и дешевле, но подходит не ко всем видам КЦ. После атрибуции или искусс-й эксп-зы может потребоваться технологическая экпертиза для подтверждения подлинности, что стоит еще несколько тысяч грн. И только потом речь заходит об оценке. Так как основная масса заявителей - обладатели всевозможных "семейных реликвий", подобные затраты их пугают на старте, так как честно предупреждаешь, что их "сокровище" может оказаться дешевле стоимости работ по оценке.

Лично от себя могу добавить, что за 14 месяцев работы оценщиком КЦ (по объективным причинам получился такой срок) в Киеве в составе не последнего СОД с многолетним стажем на рынке, было аж 2 обращения по оценке КЦ. Одно обращение (банк) отсеялось на этапе сбора документов для начала процедуры оценки. Второе обращение (другой СОД) решили остановиться на этапе атрибуции, которую они оплатили полностью. Итого, 0 отчетов за весь мой не столь долгий период работы.
Даже 2-я часть стажировки в составе СОД происходила по учебным отчетам, потому что у СОДа на период моей стажировки (6 месяцев) реальных заказов по оценке КЦ не было. А СОД для стажировки был, на минуточку, Увекон.

Из позитива могу отметить, что о затраченных на обучение средствах не жалею, хоть они не окупились по сей день. Обучение в МИБе принесло полезные знания, приятные знакомства, новый круг общения, что тоже дорогого стоит.

Собственно говоря, если Вам попадают заказы по оценке 1.1 в рамках методики 1447, там может быть часть работ в рамках 1.6. Рассчитывать же на 1.6 как на самостоятельное направление я бы не рекомендовал. По вышеуказанным причинам рынок КЦ в Украине практически мертв.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петрович



Сообщения: 783

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Апр 2018 17:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_, спасибо Вам за развернутый ответ
Мда, безрадостная картина...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
_Gleb_



Возраст: 40
Сообщения: 689
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт, 10 Апр 2018 01:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы, рад бы поделиться чем-то более светлым.
Но я не работаю в этой сфере уже 3 года, хотя очень внимательно слежу за всеми происходящими процессами в этой теме. Потому было бы интересно почитать кого-то еще, кто работает в оценке по 1.6, кто бы мог дополнить или возразить для объективности картины. Что-то могу и упускать из виду, так как не вращаюсь в этой теме на все 100.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Вт, 10 Апр 2018 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ , спасибо за прекрасное описание текущей ситуации на рынке.

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Ср, 11 Апр 2018 07:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

_Gleb_ писал(а):
Увы, рад бы поделиться чем-то более светлым.
Но я не работаю в этой сфере уже 3 года, хотя очень внимательно слежу за всеми происходящими процессами в этой теме. Потому было бы интересно почитать кого-то еще, кто работает в оценке по 1.6, кто бы мог дополнить или возразить для объективности картины. Что-то могу и упускать из виду, так как не вращаюсь в этой теме на все 100.

к сожалению, такая ситуация не только с направлением 1.6, а вцелом в оценке. После захождения на рынок ПОЦев, их никто не убрал, а только легализировали. И они рулят и делают погоду на рынке оценки. Все, кто пытается хоть мало-мальски быть независимым, сидит без заказов. Посмотрите на отношение к оценщикам, нас перестали считать значимыми. Посмотрите на раассценки нотариусов, риэлторов и "независимых оценщиков". Даже судебные эксперты стоят в стороне - у них минимальная цена услуги начинается с 3,5 тыс.грн., а это не 300 как у нас. Главная ответсвенность за ситуацию на регуляторе, допустившем и легализировавших "продавцов шифера" и на тех кто допустил в свое время монополизацию рынку. На сегодня монополизация никуда ни ушла. Все новые НПА в оценке делаются только в этом направлении. Посмотрите, новое положение о конкурсе СОД. Ведь если нет рецензии ФГИУ на твои отчеты, то ты не можешь победить в конкурсе. Если у тебя нет доступа к базе ФГИУ ты не можешь оценить квартиру для сделки и т.д. Нет сегодня "независимой оценки"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Апр 2018 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня спрашивали кто то из местных властей по поводу КЦ я нашла только киевских оценщиков с таким направлением, но они обошлись, когда стоимость услышали Smile Я оценивала в рамках ЦИКа тоже какие то мемориальные доски, еще чего то, что скорее всего и есть 1.6, но обошлась своими направлениями. Так что, наверное, смысла нет в расширении горизонтов. Те, что есть уже направления, с каждым годом все менее доходны, новые ни к чему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Апр 2018 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):
...Даже судебные эксперты стоят в стороне - у них минимальная цена услуги начинается с 3,5 тыс.грн....
не по всем направлениям у судебных такое, в частности знаю за автотовароведов - такая цена максимум может быть в ИСЭ, у частников за такие деньги никто не заказывает ибо оценщики делают эту работу за еду +-
edgar_po писал(а):
... 300 как у нас. ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пт, 13 Апр 2018 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
делают эту работу за еду +-
edgar_po писал(а):
... 300 как у нас. ...

Читайте весь контекст высказывания, а не выдергивайте фразы. Знаем и предоставленную вами информацию. К примеру, колеги-ребятки возле МРЭО получают 50 грн за легковую машину...Вот вы можете сказать, что риелтор или нотариус провел сделку за 50-150 грн.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Апр 2018 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):
privet писал(а):
делают эту работу за еду +-
edgar_po писал(а):
... 300 как у нас. ...

Читайте весь контекст высказывания, а не выдергивайте фразы. Знаем и предоставленную вами информацию. К примеру, колеги-ребятки возле МРЭО получают 50 грн за легковую машину...Вот вы можете сказать, что риелтор или нотариус провел сделку за 50-150 грн.?
смеетесь ? У нас уборщице предложили в подезде убрать на первом этаже - подмести и протереть полы за 50грн, такона сказала, что она не нищая и за 50грн это делать не будет Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

edgar_po писал(а):
...колеги-ребятки возле МРЭО ...
у Вас еще лстались МРЭО ? У нас при ТСЦ меньше чем за 200грн никто не ценит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
edgar_po



Сообщения: 965
Откуда: козацький край
СообщениеДобавлено: Пт, 13 Апр 2018 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

privet писал(а):
у Вас еще лстались МРЭО ? У нас при ТСЦ меньше чем за 200грн никто не ценит.

хоть МРЭО, хоть ТСЦ. И я не писал о стоимости услуг, а писал сколько получает оценщик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Сб, 14 Апр 2018 07:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

edgar_po писал(а):
...И я не писал о стоимости услуг, а писал сколько получает оценщик.
тогда не понял, за что он получает эти 50грн ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме