Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 АНТИмайданчик Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Авг 2021 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто частного натариуса не может принудить к оформлению сделки без ее согласия. Никто оценщика не может принудить к оценке без его согласия.
Может законодательно она и может это сделать, но по своим внутренним мотивам требует сделать так как говорит, или сделку оформлять не будет. Там не покомандуешь...Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
rozon



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Авг 2021 16:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Любой нотариус должен соблюдать требования законодательства. В отказе нотариус обязан изложить свои мотивы отказа ,которые в данном конкретном случае противоречат требованиям закона , а "внутренние мотивы" указывают на его IQ ниже плинтуса. Поэтому, колега Torn ,обратитесь к адекватному нотариусу понимающему разницу между ФО и ЮО = безопасней, быстрее и дешевле)))

_________________
ВРЯТУЙ ЕКОНОМІКУ - ПОМРИ ДО ПЕНСІЇ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен 2021 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно ко мне обратился клиент и в грубой форме стал от меня требовать, чтобы я сделал отчет и послал его на рецензирование, при этом если отчет рецензирование не пройдет денег он не заплатит. Речь шла о базе отдыха на косе. Я ему ответил, что за действия других людей не отвечаю, а бесплатно не работаю. Он стал требовать от меня письменный отказ от работы. Мол буду на вас жаловаться в ФДМУ. В отказе от отказа я ему ТОЖЕ ОТКАЗАЛ. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Один из 9000



Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен 2021 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Недавно ко мне обратился клиент и в грубой форме стал от меня требовать, чтобы я сделал отчет и послал его на рецензирование, при этом если отчет рецензирование не пройдет денег он не заплатит. Речь шла о базе отдыха на косе. Я ему ответил, что за действия других людей не отвечаю, а бесплатно не работаю. Он стал требовать от меня письменный отказ от работы. Мол буду на вас жаловаться в ФДМУ. В отказе от отказа я ему ТОЖЕ ОТКАЗАЛ. Very Happy


Вы, батенька, разбойник Very Happy

_________________
Нас 9000! Кому-то - это очень много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rozon



Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Сен 2021 22:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Недавно ко мне обратился клиент и в грубой форме стал от меня требовать, чтобы я сделал отчет и послал его на рецензирование, при этом если отчет рецензирование не пройдет денег он не заплатит. Речь шла о базе отдыха на косе. Я ему ответил, что за действия других людей не отвечаю, а бесплатно не работаю. Он стал требовать от меня письменный отказ от работы. Мол буду на вас жаловаться в ФДМУ. В отказе от отказа я ему ТОЖЕ ОТКАЗАЛ. Very Happy

Уважаемый колега HUGO ,так существует большое отличие Вас, не обремененному НПА с оценки вопросами по отказам, от дебила-нотаря,который обязан законом,.... ...здесь первое что попало в инете "ОБ ОБЯЗАННОСТИ НОТАРИУСА МОТИВИРОВАТЬ ОТКАЗ В СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ" ( и у меня срабатывало!!!) , https://pravo.ua/articles/ob-objazannosti-notariusa-motivirovat-otkaz-v-sovershenii-notarialnogo-dejstvija/

_________________
ВРЯТУЙ ЕКОНОМІКУ - ПОМРИ ДО ПЕНСІЇ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бергер



Сообщения: 16
Откуда: Город-сателит
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Сен 2021 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отказаться предоставлять услугу очень просто, что нотариусу, что оценщику. Называем цену - много много денеГ. И ненужный клиент испаряеться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily



Сообщения: 44
Откуда: Донецкая область
СообщениеДобавлено: Чт, 02 Сен 2021 10:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, кто знает, возможно ли рецензирование отчетов по экспертной денежной оценке земли при отказе базы? и какая процедура?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Сен 2021 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

rozon писал(а):
Torn писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по поводу рецензирования отчета, внесенного в единую базу.
Юр. лицо продает здания физ лицу. Нотариус настаивает на регистрацию в базе, хотя по закону в базе регистрируется отчет только в случае возникновения налогообложения физ.лиц. при продаже или обмене. База (е-довидка) выдает завышенную стоимость. Заказчик просит СОД пройти рецензирование, чтобы внести отчет в базу (время и средства позволяют).
Будет ли это сразу же основанием для фонда в отказе рецензирования?
я бы потребовал у нотариуса согласно закона про нотариат письменный отказ от совершения нотариальных действий (обязан дать сие) с предупреждением об отправке жалобы на него в минюст ..............и все станет сразу на свои места Very Happy
грамотный совет

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

HUGO писал(а):
Никто частного натариуса не может принудить к оформлению сделки без ее согласия. Никто оценщика не может принудить к оценке без его согласия.
Может законодательно она и может это сделать, но по своим внутренним мотивам требует сделать так как говорит, или сделку оформлять не будет. Там не покомандуешь...Smile
отказ должен, что нотариус, что оценщик обосновано мотивировать

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

HUGO писал(а):
Недавно ко мне обратился клиент и в грубой форме стал от меня требовать, чтобы я сделал отчет и послал его на рецензирование, при этом если отчет рецензирование не пройдет денег он не заплатит. Речь шла о базе отдыха на косе. Я ему ответил, что за действия других людей не отвечаю, а бесплатно не работаю. Он стал требовать от меня письменный отказ от работы. Мол буду на вас жаловаться в ФДМУ. В отказе от отказа я ему ТОЖЕ ОТКАЗАЛ. Very Happy
ну он может еще пополоскать мозги, выхлоп будет нулевой конечно, но...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Сен 2021 09:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня, колеги!
Як у вас складається з продажем земель сільськогосподарського призначення, а саме успадковані паї?
Ситуація така: нотаріус вимагає звіт, у звіті - 30000 грн. за 1га, нормативка - 26000 грн./га. База не пропоскає звіт і видає довідку 13500 грн./га. Чи варто посилати звіт на рецензування? Чи послати всіх??)
Чи просто нотаріус має скористатися п.22 Перехідних положень Земельного кодексу, де чорним по білому написано: "22. До 1 січня 2030 року ціна продажу земельних ділянок сільськогосподарського призначення, виділених в натурі (на місцевості) власникам земельних часток (паїв), не може бути меншою за їх нормативну грошову оцінку" і не звертати увагу на Е-довідку, а оформити купівлю-продаж по НГО, хоча фактична ціна продажу трохи більша?

До речі, про рецензування. Двічі намагалась відправити звіт (оцінка для застави) в електронному вигляді, двічі нічого не вийшло, то не бачили підпису, то не відкрився файл, хоча підпис був накладений через Дію. Поки я морочила собі голову з цим усім, клієнт знайшов де позичити гроші, банк залишився без клієнта, я - без оплати за оцінку(
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dob



Сообщения: 314

СообщениеДобавлено: Пт, 03 Сен 2021 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

птичка
100%, аналогічна ситуація, таке враження, що рецензування проходить лише певна категорія.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily



Сообщения: 44
Откуда: Донецкая область
СообщениеДобавлено: Пт, 03 Сен 2021 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

птичка писал(а):
Доброго дня, колеги!
Як у вас складається з продажем земель сільськогосподарського призначення, а саме успадковані паї?
Ситуація така: нотаріус вимагає звіт, у звіті - 30000 грн. за 1га, нормативка - 26000 грн./га. База не пропоскає звіт і видає довідку 13500 грн./га. Чи варто посилати звіт на рецензування? Чи послати всіх??)
Чи просто нотаріус має скористатися п.22 Перехідних положень Земельного кодексу, де чорним по білому написано: "22. До 1 січня 2030 року ціна продажу земельних ділянок сільськогосподарського призначення, виділених в натурі (на місцевості) власникам земельних часток (паїв), не може бути меншою за їх нормативну грошову оцінку" і не звертати увагу на Е-довідку, а оформити купівлю-продаж по НГО, хоча фактична ціна продажу трохи більша?

До речі, про рецензування. Двічі намагалась відправити звіт (оцінка для застави) в електронному вигляді, двічі нічого не вийшло, то не бачили підпису, то не відкрився файл, хоча підпис був накладений через Дію. Поки я морочила собі голову з цим усім, клієнт знайшов де позичити гроші, банк залишився без клієнта, я - без оплати за оцінку(


У нас нотаріуси беруть оцінку яка є, бо нижче НГО не продають, а вище можна написати як договірну .
тобто фдму проводить рецензування звітів з експертної грошової оцінки с/г земель? у нас в районі є паї, які за межами населених пунктів, але адміністративно знаходяться на територій міської ради. Оціночна вартість за довідками 200 грн за кв.м. Чорноземи у нас родючі, але не настільки Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
novak777



Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: Сб, 04 Сен 2021 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

В нас також є цікава історія, будь які громадяни України, тепер можут занижувати чи завищувати вартість будь яких об'єктів без допомоги оцінювача тільки за допомогою довідки! і ніякої відповідальності! Помічники нотаріусів рубають з клієнтів нормальні бабки розказуючи що замовили оцінку а самі в договір підкладають довідки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SIG



Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Пн, 06 Сен 2021 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Оціночна вартість за довідками 200 грн за кв.м. Чорноземи у нас родючі, але не настільки Smile)[/quote]

У нас на Кіровоградщині родючіші черноземи - довідка видає вартість 1 м2 горОду в селі 1000 грн! (як комерційна земля у центрі м. Кропивницький).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirosha



Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Сен 2021 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мінцифри анонсувало, що скоро можно буде здійснити дарування нерухомості на "Дії". Так що скоро і нотаріуси будуть непотрібні
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
privet



Сообщения: 1241

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Сен 2021 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

mirosha писал(а):
Мінцифри анонсувало, що скоро можно буде здійснити дарування нерухомості на "Дії". Так що скоро і нотаріуси будуть непотрібні
к этому все и должно идти, зачем эти посредники-крохоборы нужны Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме