Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Можно ли брать за аналоги информацию из базы ФДМУ по оценочной стоимости ? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 10:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно вопрос обычный, сакраментальный :
А можно ли брать за объекты сравнения ту информацию, которая публикуется в открытом доступе на сайте ФДМУ в виде оценочной стоимости по разным типам недвижимости, и имеющей статус "Зарегистрировано"?

При этом вопрос можно даже расширить:
1. Можно ли это делать при определении оценочной стоимости, т.е. как раз для Базы?
2. Можно ли это делать для определения рыночной стоимости, например для случаев аренды, купли-продажи, бухгалтерского переучета... ?




Аргументы ЗА :
1. Оценочная стоимость = рыночной, и наоборот, что закреплено даже на уровне подзаконных и нормативных документов.
2. Информация в открытом доступе в разрезе всей страны и разных населенных пунктов.
3. Информация содержит в себе практически ВСЕ что нужно для оценки.
4. Естественно желательно брать только "свежую" информацию, т.е за ближайшие недели.
5. Информация базы как бы подтверждена САМИМ ЭЛЕКТРОННЫМ МОДУЛЕМ (для кого то это не аргумент, но с формальной точки зрения это так).
6. Не могу придумать что то еще, дополните за меня...

Аргументы ПРОТИВ :
1. В случае, если аналоги берутся из Базы для Базы идет "самогенерация", "самонакачивание" Базы.
2. Более аргументированных доводов, кроме как эмоциональных, типа
"оценочная стоимость из Базы это не рыночная стоимость" найти не могу, помогитте....

Коллеги. не стесняйтесь, высказывайтесь.
Меня этот вопрос реально интересует.
Ударим автопробегом по бездорожью...
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
vize



Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Собственно вопрос обычный, сакраментальный :
А можно ли брать за объекты сравнения ту информацию, которая публикуется в открытом доступе на сайте ФДМУ в виде оценочной стоимости по разным типам недвижимости, и имеющей статус "Зарегистрировано"?

При этом вопрос можно даже расширить:
1. Можно ли это делать при определении оценочной стоимости, т.е. как раз для Базы?
2. Можно ли это делать для определения рыночной стоимости, например для случаев аренды, купли-продажи, бухгалтерского переучета... ?




Аргументы ЗА :
1. Оценочная стоимость = рыночной, и наоборот, что закреплено даже на уровне подзаконных и нормативных документов.
2. Информация в открытом доступе в разрезе всей страны и разных населенных пунктов.
3. Информация содержит в себе практически ВСЕ что нужно для оценки.
4. Естественно желательно брать только "свежую" информацию, т.е за ближайшие недели.
5. Информация базы как бы подтверждена САМИМ ЭЛЕКТРОННЫМ МОДУЛЕМ (для кого то это не аргумент, но с формальной точки зрения это так).
6. Не могу придумать что то еще, дополните за меня...

Аргументы ПРОТИВ :
1. В случае, если аналоги берутся из Базы для Базы идет "самогенерация", "самонакачивание" Базы.
2. Более аргументированных доводов, кроме как эмоциональных, типа
"оценочная стоимость из Базы это не рыночная стоимость" найти не могу, помогитте....

Коллеги. не стесняйтесь, высказывайтесь.
Меня этот вопрос реально интересует.
Ударим автопробегом по бездорожью...
Very Happy


свои 3 коп

А чего Вы отбрасываете "Відмовлено"? есть достаточно отчетов с рыночной стоимостью! просто у железяки своё, не поддающееся никакой логике, видение "РЫНОЧНОЙ" цены
Или есть такие варианты "Зареєстровано", что "Відмовлено" отдыхает)))

ПыСы: вердикт - схема для выкачивания денег!
ПыПыСы: была бы регистрация бесплатная (условно платная) двумя руками БЕЗВОЗМЕЗДНО (т. е. ДАРОМ) участвовали в ее усовершенствовании (ЕСТЬ УЙМА механизмов как это сделать)

_________________
Оптимисты учат английский, Пессимисты зубрят китайский, Реалисты осваивают автомат Калашникова..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
LTOR



Сообщения: 821
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

стоимость в базе- это хрен пойми какая стоимость- внесенных данных, что вносит вручную группа лиц - ее вносят хаотично с ОЛХ, и делают коридоры цен. Иногда вообще эти коридоры не чего с рынком не имеют общего. база откровенное говно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maxim_t



Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
Собственно вопрос обычный, сакраментальный :
А можно ли брать за объекты сравнения ту информацию, которая публикуется в открытом доступе на сайте ФДМУ в виде оценочной стоимости по разным типам недвижимости, и имеющей статус "Зарегистрировано"?

При этом вопрос можно даже расширить:
1. Можно ли это делать при определении оценочной стоимости, т.е. как раз для Базы?
2. Можно ли это делать для определения рыночной стоимости, например для случаев аренды, купли-продажи, бухгалтерского переучета... ?




Аргументы ЗА :
1. Оценочная стоимость = рыночной, и наоборот, что закреплено даже на уровне подзаконных и нормативных документов.
2. Информация в открытом доступе в разрезе всей страны и разных населенных пунктов.
3. Информация содержит в себе практически ВСЕ что нужно для оценки.
4. Естественно желательно брать только "свежую" информацию, т.е за ближайшие недели.
5. Информация базы как бы подтверждена САМИМ ЭЛЕКТРОННЫМ МОДУЛЕМ (для кого то это не аргумент, но с формальной точки зрения это так).
6. Не могу придумать что то еще, дополните за меня...

Аргументы ПРОТИВ :
1. В случае, если аналоги берутся из Базы для Базы идет "самогенерация", "самонакачивание" Базы.
2. Более аргументированных доводов, кроме как эмоциональных, типа
"оценочная стоимость из Базы это не рыночная стоимость" найти не могу, помогитте....

Коллеги. не стесняйтесь, высказывайтесь.
Меня этот вопрос реально интересует.
Ударим автопробегом по бездорожью...
Very Happy


Если у Вас не вызывает сомнение достоверность - то берите Smile

НЦ1: "Визначення ринкової вартості об'єкта оцінки за допомогою
порівняльного підходу ґрунтується на інформації про ціни продажу
(пропонування) подібного майна, достовірність якої не викликає
сумнівів у оцінювача."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HUGO



Возраст: 45
Сообщения: 1254

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, плиз, мы сейчас не обсуждаем ЭМОЦИИ - гов*о не гов*но.
Чисто с теоретической, формальной, формализованной точки зрения такое допустимо или нет, предположим, что База "золото" и отвечает рынку ?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

maxim_t
Дякую, как раз это можно занести в Аргумент "ЗА".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если формально придираться, то информация с Базы не является "ціною продажу (пропонування) подібного майна". Это стоимость, определенная СОДом. Может быть определена и двумя, и тремя подходами, мы возьмем в качестве объекта сравнения для сравнительного, а там оценщик принял по доходному (а сравнительным, например, намного меньше или больше), и наоборот. Попутный вопрос на эту тему: можно ли брать в качестве объектов сравнения копии висновків про вартість с отчетов других СОД (ну еще листочек с износом приложить) или даже целые отчеты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема вечная. В том числе, можно ли использовать рыночные стоимости определенные и утвержденные для ФГИ/коммуналки по аренде/приватизации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bogdan Gun писал(а):
Тема вечная. В том числе, можно ли использовать рыночные стоимости определенные и утвержденные для ФГИ/коммуналки по аренде/приватизации?

Моё мнение, что если сами отчеты (стоимость, определенная СОДом), то формально нельзя, так как это не цены продажи (предложения). А если стоимость сделки после аукциона, то вроде и можно, хотя смущает отсутствие соответствующего маркетинга (срока экспозиции).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Один из 9000



Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение, что можно

_________________
Нас 9000! Кому-то - это очень много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я с вами согласен. Когда оценка в более менее живых районах. А когда вторички коммерческой нет. От слова совсем? Все таки эти цифры не совсем с потолка взялись. Их рецензировали, утверждали. Вроде и суррогат, но получше может быть притягивания за уши объектов из соседних регионов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

С точки зрения логики, правильности и объективности я тоже с Вами абсолютно согласен, но если рассматривать с критической точки зрения, то формально (т.е. со ссылкой на конкретные пункты) существует возможность доказать, что мы с Вами не правы. И у меня даже был случай спора с проверяющими, когда мною была взята за объект сравнения именно опубликованная стоимость (с износом), определенная СОДом, выполнявшим оценку объекта (закончилось тем, что я без спора просто поменял аналог и всё, конфликт исчерпался). И к слову, аналог стал ещё хуже, чем был, но зато формально всё правильно, все довольны и не к чему прицепиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

И тут мы приходим к такому фактору, как мнение потребителя оценки. Даже в разных регионалках ФГИ в разные периоды времени было разное отношения к подобным аналогам. От рекомендаций использовать свои аналоги до полного, или частичного не восприятия таких аналогов.
Мое мнение, с точки зрения теории - это суррогат и не полноценный аналог, а на практике, по ситуации, в зависимости от цели оценки, типа заказчика, возможной токсичности оценки. Если без подобных аналогов можно обойтись, лучше не применять. Если, это чуть не единственная более-менее достоверная информация и работа не конфликтная, можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gorets11



Сообщения: 955
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Чт, 21 Мар 2019 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа! И, естественно, Дамы!
А давайте глянем, что по этому поводу нам говорит наше законодательство...

НСО-1:

52. Оцінювач самостійно здійснює пошук інформаційних джерел
(за винятком документів, надання яких повинен забезпечити замовник
оцінки згідно з договором), їх аналіз та виклад обґрунтованих
висновків. При цьому оцінювач повинен проаналізувати всі
інформаційні джерела, пов'язані з об'єктом оцінки, тенденції на
ринку подібного майна, інформацію про угоди щодо подібного майна,
які використовуються у разі застосування порівняльного підходу, та
іншу істотну інформацію.
(слово выделено мною)

Т.е., наш родной Стандарт не разрешает, а ТРЕБУЕТ от нас учитывать, также, и данные указанного реестра. Или кто-то скажет, что он НЕ является информационным источником?

Вопрос может быть лишь о приоритетах, какой информации их отдавать: объявлениям в интернете или базе отчетов? Тут выше уже упоминалось о необходимости выяснять степень достоверности... И, скажите, много достоверности Вы можете получить от риэлтора, который даже под страхом оторвать ему левое ухо, в 80% случаев не скажет точное местонахождение объекта, а в оставшихся 20% соврет? Т.е., по сути, достоверность, которую мы может получить от риэлтора - в, общем-то, вполне сравнима с достоверностью информации в базе. Wink Если не хуже...
Кроме того, согласно требованиям НКУ, данные модуля - они имеют более сильное юридическое значение, чем все наши аналоги вместе взятые. Конечно, если речь идет о налоговой оценке... Ведь это он нас "проверяет", а не мы его...

Т.е., учитывая все изложенное, на мой взгляд, для налоговой оценки - данные базы вообще идеальный информационный источник! И использовать его не только можно, но и нужно (НСО-1 на это вполне уверенно указывает).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valuator



Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

HUGO писал(а):
А можно ли брать за объекты сравнения ту информацию, которая публикуется в открытом доступе на сайте ФДМУ в виде оценочной стоимости по разным типам недвижимости, и имеющей статус "Зарегистрировано"?


- А можно ли сварить борщ из борща?
- Можно!
- А как?
- Покупаем борщ и борщ готов!

Если я Вас правильно понял - "повар" уже не нужен? "борщ" есть можно продавать?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 22 Мар 2019 10:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги, стоп! Вы себя слышите со стороны? Какие данные? С какого модуля? Для определения какой стоимости? Вы с ума сошли?

LTOR, maxim_t, libmet Вам ответили. И я их полностью поддерживаю. И мое мнение - использовать информацию из Модуля как объекты сравнения категорически нельзя. Даже для проверки полученных результатов на адекватность. У оценщика должна быть своя голова на плечах и развитые аналитические способности. Дальше даже обсуждать не хочется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме