Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ставка капитализации и ставка дисконта Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Окт 2005 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

При оценке предприятия ставка капитализации обычно ниже чем ставка дисконта.
При оценке недвижимости наоборот...

Почему? В чем разница?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Окт 2005 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
При оценке предприятия ставка капитализации обычно ниже чем ставка дисконта.
При оценке недвижимости наоборот...

Почему? В чем разница?

И где это вы такое вычитали?! Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Роман



Сообщения: 1
Откуда: Харьков
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Окт 2005 21:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

А, в принципе, подскажите как аккумулировать риски и почему капитализация отличается от дисконта?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт 2005 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И где это вы такое вычитали?!

Оценка бизнеса под редакцией Грязновой. "Ставка капитализации для предприятий обычно выводится из ставок дисконта путем вычета ожидаемых среднегодовых темпов роста прибыли или денежного потока. Соответственно для одного и того же предприятия ставка капитализации обычно ниже чем ставка дисконта."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 10 Окт 2005 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей писал(а):
Цитата:
И где это вы такое вычитали?!

Оценка бизнеса под редакцией Грязновой. "Ставка капитализации для предприятий обычно выводится из ставок дисконта путем вычета ожидаемых среднегодовых темпов роста прибыли или денежного потока. Соответственно для одного и того же предприятия ставка капитализации обычно ниже чем ставка дисконта."


Ну если эта фраза полная и не вырвана из контекста, то тогда я могу сказать одно- дилетантское утверждение. Во-первых если будет не рост ДП а спад, тогда что? (правильно будет не вычитание и прибавление) А во-вторых зачем их вообще сравнивать?!
Ну а про недвижимость где вы такое прочитали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Окт 2005 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман писал(а):
А, в принципе, подскажите как аккумулировать риски?
не совсем понял вопрос... просто к безрисковой прибавляете премии за риск.

Роман писал(а):
почему капитализация отличается от дисконта?
потому, что ставка кап. включает в себя ставку дисконта и возврат капитала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 12 Окт 2005 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ну а про недвижимость где вы такое прочитали?

Про недвижимость, извините, тут ошибка.
Цитата:
А во-вторых зачем их вообще сравнивать?!

Спасибо за ответ, в Вами согласен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 12 Окт 2005 11:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
потому, что ставка кап. включает в себя ставку дисконта и возврат капитала

Т.е. в этом случае ставка капитализации больше. И ставка дисконта равна требуемой ставке доходности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Ср, 12 Окт 2005 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, но не совсем понял:
Цитата:
т.е. в этом случае ставка капитализации больше.

в каком случае? Она может быть как больше, так и меньши, а может быть и равна ставке дисконта.

Цитата:
И ставка дисконта равна требуемой ставке доходности?
да
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей



Возраст: 43
Сообщения: 1186
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 13 Окт 2005 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Она может быть как больше, так и меньши, а может быть и равна ставке дисконта.

Хорошо, я понял, спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Маленький Мук



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Окт 2005 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такс... давайте начнем с Ликбеза .. и так... ставка капитализации = ставка дисконта + норма возмещения.
Из чего следует что Ставка дисконта= ставки капитализации при условии:
1) Норма возмещения ничтожно малая величина
2) Норма возмещения равна темпам роста
Необходимо особо подчеркнуть, что при дисконтировании темпы роста учитываются в числителе (т.е. в денежном потоке). А при прямой капитализации в знаменателе.
Хочу дополнительно отметить, что следует очень аккуратно относится как к Гордоновской модели в частности, так и долгосрочному прогнозированию в целом. Не могу не вспомнить один отчет, в котором оценщик прогнозирует работу нефтеперерабатывающего завода на 15 лет! Это, очень забавно, учитывая, что отраслевые эксперты не всегда достоверно могут сказать, что будет с ценами на нефть через месяц.

_________________
Если ценить «как для себя», очень дешево получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Окт 2005 15:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Маленький Мук писал(а):

Хочу дополнительно отметить, что следует очень аккуратно относится как к Гордоновской модели в частности...

а вот тут можно по подробнее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Маленький Мук



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Окт 2005 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Модель Гордона: коэффициент капитализации = ставка дисконта минус долгосрочные темпы роста.
В условиях стабильности у империалистов такой подход является одним из основных.
А у нас вы знаете много предприятий, которые имеют постоянные в ретроспективных данных темпы роста?
Но вот у начинающих оценщиков, как правило, есть рвение воткнуть все методы которые они только знают. Главное что бы они звучали позамысловатее. Редкий отчет начинающего встретишь без модели Гордона. Правда от куда берется величина роста на условно неограниченный период времени он не знает.
Это у проклятых европейцев, например, ежегодный прирост ВВП стабильно около 4%. А у нас ….. Попробуйте найти тенденцию темпов роста, например ВВП в Украине.(http://www.ukrstat.gov.ua/). Так там хоть рост есть. А на украинских предприятиях все бедные и несчастные Laughing

_________________
Если ценить «как для себя», очень дешево получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Окт 2005 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

А, стесняюсь спросить, что бы порекомендовали использовать вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Маленький Мук



Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Сб, 15 Окт 2005 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порекомендовал? Что бы выписать рецепт нужно знать диагноз. А панацеи я не знаю. Я говорил, что выбор способа решения задачи связано с особенностью объекта, а не с методом который кому-то очень симпатичен. А модель Гордона имеет ограничения в использовании для значительной части украинских предприятий. Поэтому ее использование зачастую необоснованно и некорректно.
Основной головной болью в оценке предприятий следует считать анализ ЛНЭИ. Столкнувшись с нестабильно работающими, убыточными предприятиями оценщики, как правило, решают эту проблему просто: «Я знаю город будет, я знаю саду цвесть…»(с). Лично мне это всегда напоминает высказывания Остапа Бендера про Нью-Васюки. И в лучшем случае такие расчеты отражают инвестиционную стоимость предприятия.
Отраслеобразующие предприятия, холдинги в оценку попадают крайне редко. В своем большинстве оценке подлежат небольшие предприятия. Степень влияния на отраслевые процессы таких предприятий крайне невысока. В рамках отрасли они похожи на миноритарные пакеты.
При этом следует учитывать, что на многих крупных предприятиях, холдингах производственные мощности продолжают быть недозагружены. А «монстры» имеют в силу субъективных и объективных причин несравнимо большие резервы для развития.
Но даже если предположить что отраслевой рост они будут делить линейно (чего не бывает), то модель Гордона предполагает данную величину неограниченной во времени. Такой рост формирует необходимость в средствах для увеличения внутренних возможностей после исчерпания уже существующих. Это редко кто учитывает в денежном потоке. А если этого не делается, то нужно ограничить во времени срок роста. Что тоже ни кто не делает.
Список вопросов которые можно задавать оценщику при его попытки затолкать расчет в модель Гордона можно продолжать до бесконечности. Но возникает естественный вопрос: Зачем так чудить? Зачем такие сложности? Куда менее субъективно, рассчитать реверсию при наиболее ожидаемом денежном потоке при условии типичного для отрасли качества менеджмента и капитализировать по ставке равной ставке дисконта.
Если хотите то такой подход чем, то похож на оценку недвижимости:
Условие: Офис реально может приносить ЧОД -10грн в год.
Решение: Капитализируем и ни каких гвоздей.
Предпосылки расчета: Что будет завтра, черт ногу сломит. А потенциально возможный рост нивелируется, рисками связанными с вероятностью наступления такого события.
Необходимо отметить, что характер особенностей предприятий и самое главное их сочетание не позволяет использовать один шаблон на все случаи жизни. Касаемо долгосрочного роста могу процитировать Конфуция:"Очень сложно найти черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет"

_________________
Если ценить «как для себя», очень дешево получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме