Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Ставка капитализации и ставка дисконта Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 14:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллега rudge, неужели уже в ряд сторонников Вашего взгляда на оценку доходным подходом Вы привлекаете и... антивирусов? Very Happy Тогда их мнение - да, конечно, аргумент, не спорю. Very Happy
Остальным остается только нервно курить в затяжку...

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:

http://us.ua/1161283/
Вот вроде как-то так...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Уважаемый коллега rudge, неужели уже в ряд сторонников Вашего взгляда на оценку доходным подходом Вы привлекаете и... антивирусов? Тогда их мнение - да, конечно, аргумент, не спорю.

5 баллов
Laughing
А мой не ругается. Он поддерживает мою точку зрения. Либо он додхалим и тряпка и не имеет своего мнения. Smile

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ту Серый и Grey Horse
Похоже Вы как раз те инвесторы которые готовы вложить в объект покупки, что бы потом вернуть вложенное и ни копейки больше, но только частями. Вы же не глупые, не лавриновичи.
Ну хоть проанализируйте таблицу из монографии где определяя стоимость дисконтируется ДП на 5 лет?
Ес ли бы в монографии акцентировалось внимание на видах стоимости то тогда можно было бы отнестись к ней с уважением. А так пардон словеса не очем с точки зрения оценки. Для финансово экономического анализа, монография толковая, для определения Инвест Стоимости может быть. Но не для оценки, особенно РС.
Так что "мой антивирус" правильно работает Very Happy

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Да сразу же уточню мне плевать на регалии писавшего. Для меня важна логика оценки.
С уважением Заслуженный оценщик Частного Предприятия" Very Happy Laughing

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Серый писал(а):

А мой не ругается.
наверное давно не обновлялся

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр_777



Сообщения: 540
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse, спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
что бы потом вернуть вложенное и ни копейки больше, но только частями.
В корне неверная точка зрения! Елки...
Вы разве получаете частями дисконтированные денежные суммы, в текущей стоимости?
Нет, вы получаете деньги недисконтированными...
Уважаемый коллега rudge, ну посмотрите сами на простейшей модели депозита: под годовую ставку 8%, реально учитывающие все рыночные и банковские риски, кладете 1000 денег, в течение 5 лет получаете по 80 денег дохода, а в конце 5-го года возвращаете себе еще и само тело депозита - 1000 денег.

Где же тут -
rudge писал(а):
вложенное и ни копейки больше
? Surprised Shocked

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

rudge писал(а):
Серый писал(а):
А мой не ругается.

наверное давно не обновлялся
Laughing Laughing Laughing Да, монография достаточно свежая! Very Happy

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
В корне неверная точка зрения! Елки...
Ну эту фразу можно было и не писать. Она и так по умолчанию присутствует.
Цитата:
Вы разве получаете частями дисконтированные денежные суммы, в текущей стоимости?
Откройте свой отчет и гляньте на таблицу дисконтирования. В каждой из них есть периоды, а в низу дисконтируемые ДП которые потом сумируются в РС. Так вот, я про них, а не про номинал.

Цитата:
....посмотрите сами на простейшей модели депозита:
Судя по этой фразе Вы не читали того что я Вам дал. Там как раз расписаны ДП для банка от кредита. Аналогично из можно расписать и для депозита.

Цитата:
Да, монография достаточно свежая! Very Happy
Я про АНТИВИРУС, а не монографию

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Откройте свой отчет и гляньте на таблицу дисконтирования. В каждой из них есть периоды, а в низу дисконтируемые ДП которые потом сумируются в РС. Так вот, я про них, а не про номинал.
А я - именно про номинал. Потому что получает инвестор от капиталовложений номинальные деньги, "размазанные по времени". А если Вы их дисконтируете, то "размазывание" по времени снимается, вы все номиналы приводите к их текущей стоимости на дату оценки, на сегодня.
То есть получение дисконтированных доходов в разные моменты времени в будущем - сон разума, химера, и не более, уважаемый коллега rudge. Честно, это Вам так просто кажется... Sad
А когда Вы предлагаете работать с периодом окупаемости, то должны помнить, что он-то, этот период, и рассчитывается как раз исходя из номинальных денег, а не дисконтированных.

rudge писал(а):
Я про АНТИВИРУС, а не монографию
А я - и про антивирус, и про монографию. Последняя настолько свежа, что уважаемый коллега Серый, видимо, просто не успел сменить антивирус с момента ее появления! Laughing

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 15:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Серый писал(а):




А мой не ругается.

наверное давно не обновлялся

Пишет, что 43 минуты назад. У моего шпили-вили с базами регулярные, вот за этим я слежу Smile

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
А я - именно про номинал. Потому что получает инвестор от капиталовложений номинальные деньги, "размазанные по времени". А если Вы их дисконтируете, то "размазывание" по времени снимается, вы все номиналы приводите к их текущей стоимости на дату оценки, на сегодня.
То есть получение дисконтированных доходов в разные моменты времени в будущем - сон разума, химера, и не более,
Вы хотите убедить меня в том что 2+2 не равно 4? Ну Ну.
Цитата:
А когда Вы предлагаете работать с периодом окупаемости, то должны помнить, что он-то, этот период, и рассчитывается как раз исходя из номинальных денег, а не дисконтированных.
Да все так. Но по скольку мы ищем ответ, сколько "эНто" стоить сегодня, то проводим дисконтирование номинальных поступлений в каждом периоде да бы учесть потерю стоимости денег во времени. Мало туго при суммировании номиналов нет реверсии. В дисконтировании реверсия есть. Вы задумывались по чему? (явно не читали того что я писал). Да по тому что в данном расчете реверсия выступает в роли некой компенсации не дополученных средств в силу потери стоимости номинала со временем, а не дополнительный доход = ВЫГОДА, как нас учили. Нет тут ни какой ВЫГОДЫ. Вложил миллион и вернул миллион в месте с реверсией.
А ВЫГОДА в таком как Вы отстаиваете процессе расчета, точнее толкования последнего, это сам процесс Very Happy
Похоже Вас больше интересует последнее Laughing
Это из анекдота, не обижайтесь коллега.
"Вы любите детей? Нет!!!! Но сам процесс изготовления......." Для разрядки Smile

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Мало туго при суммировании номиналов нет реверсии. В дисконтировании реверсия есть. Вы задумывались по чему? (явно не читали того что я писал). Да по тому что в данном расчете реверсия выступает в роли некой компенсации не дополученных средств в силу потери стоимости номинала со временем, а не дополнительный доход = ВЫГОДА, как нас учили.

раз пять прочитал, так и не вник, что ты хотел тут сказать про реверсию,
расшифруешь? Embarassed

_________________
"Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому" М.Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Короче, я уже все полностью перестал понимать.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 18:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

rudge писал(а):
Да по тому что в данном расчете реверсия выступает в роли некой компенсации не дополученных средств в силу потери стоимости номинала со временем, а не дополнительный доход = ВЫГОДА, как нас учили.

Йогурт бездаты. С каких это пор реверсия - это некая компенсация. И кто/кого учил/учили, что реверсия - это дополнительный доход - выгода.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый коллега rudge,
дискутировать с Вами дистанционно - невозможно! Smile

1. Вы придумываете кучу неклассических терминов, которым не даете определений ("ну, это же и так понятно..."), которые не совпадают с общепризнанным их пониманием и которыми самостоятельно манипулируете... например, Инвест. Стоимость, потеря стоимости денег во времени, компенсация не дополученных средств в силу потери стоимости номинала со временем, дополнительный доход, ВЫГОДА. Даже финансово-экономический анализ.

2. Вы пытаетесь заменить концепцию доходного подхода ("объект стОит столько, сколько составит сумма будущих разновременных денежных поступлений от этого объекта, приведенных к их текущей стоимости") на нечто менее логичное, менее очевидное и явно более искусственное...

И самое прискорбное: пока Вы не хотите согласиться с ошибочностью фразы:
rudge писал(а):
Вложил миллион и вернул миллион в месте с реверсией.
- Вас не переубедить ни в чем.
А, казалось бы, на моем элементарном примере, численном, с депозитом - это видно просто невооруженным взглядом... просуммировать 5 раз по 80 и 1000, а результат сравнить с 1000...
Но Вы предпочитаете даже этого элементарного не делать, а ссылаетесь на Ваш пример с кредитом, что некорректно есть в дискуссии на Форуме, т.к. форумчане не участвовали в нашей с Вами личной переписке...
Уходите Вы от ответа, уважаемый коллега rudge, уходите... Smile

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июл 2013 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
А, казалось бы, на моем элементарном примере, численном, с депозитом - это видно просто невооруженным взглядом... просуммировать 5 раз по 80 и 1000, а результат сравнить с 1000...

5 раз по 80 - это доход покупателя, а не владельца 1000 Smile Исходя из всех утверждений rudge, все, что прилипает к некоему объекту после определенной даты (читай - даты оценки), владельцу этого объекта не принадлежит.
Только вот непонятно, нафига все стремятся что-то куда-то вложить, отремонтировать, модернизировать и прочим способом прирастить стоимость того, что имеют на сегодня, чтобы получить некий прирост завтра.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Saf85



Сообщения: 299

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Июн 2017 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги!

Возник вопрос обоснования и расчета каждого риска при кумулятивном построении ставки капитализации для недвижимости.
Помню как-то на курсах повышения Валентина Леонидовна Олифиренко однажды показывала обоснование и расчет для кое каких рисков риска, но было быстро, записать не успел.
Просмотрел Практику оценки некоторые выпуски - все просто принимают в диапазоне от 1% до 5% и пишут "водичку" как обоснование. Но именно расчета каждого риска нет.

Если у кого есть - просьба поделиться, можно в личку или тут.

И тот же вопрос по обоснованию и расчету ликвидационной стоимости в зависимости от срока реализации - если не тяжело, то поделитесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме