Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Оценка пакета акций Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Кофтик



Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 12:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кофтик писал(а):
для начала все равно надо доказать, что они "мусорные".
И даже если это сделать, то все равно остается ЛНЭИ мусорных акций...
И, скорее всего, стоят они не 0. А вот тут начинается: не 0 - это сколько? 0,01 грн. или 0,1 грн.? Или в % от номинала...[/quote]
Из личного опыта:
выбираете по любому справочнику несколько инвест компаний (торговцев), звоните туда и прямо спрашиваете - "Нужны мусорные акции. По чем продаете ?"
Они продаются "по 5 коп. за пучок" не зависимо от эмитента и результатов его деятельности.
Доказать. что они мусорные можно если показать через коэффициенты, что компания полностью убыточна и банкрот. И какой тогда ЛНЭИ ? - продать за что дадут.
Правда, конечно, есть опасность, что на балансе за копейки висит какой-нибудь актив, который стоит миллионы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо коллеги. так и сделаю. тем более по балансам за 2004 год ничего там активного нет. просто торговцы ЦБ не дают справок о мусоре и прийдется в отчет лепить только слова. а анализ действительно показывает никчемность деятельности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 29 Янв 2010 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не может предприятие не сдавать отчетность. Иначе налоговая у них свой офис должна организовать. Хоть пустышки, но сдаваться должны. Нужно искать в местной статистике.
А отчетность 2004 года по отношению к 2010 ну очень отдаленная.

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ирина викторвна



Сообщения: 161
Откуда: Украина Николаев
СообщениеДобавлено: Вт, 25 Май 2010 12:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые оценщики! Помогите! нужен образец отчета по оценке пакета акций! желательно с понижением стоимости акций. СПАСИБО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 25 Май 2010 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Ирина Викторовна, ну не бывает таких образцов отчетов универсальных, на все случаи жизни...

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ирина викторвна



Сообщения: 161
Откуда: Украина Николаев
СообщениеДобавлено: Вт, 25 Май 2010 14:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Ну хоть намекните где посмотреть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 25 Май 2010 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Российские на http://www.appraiser.ru/info/otchet/index.htm поищите. а вообще нужно самим отчет составить. ведь не важно что вы там напонижаете. главное - защитить работу начиная от заказчика и заканчивая дядей прокурором
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ирина викторвна



Сообщения: 161
Откуда: Украина Николаев
СообщениеДобавлено: Вт, 25 Май 2010 17:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо! посмотрю
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Задача -оценить полный пакет акций.
Цель-принятие управленческих решений.
Вкратце ситуация- предприятие (ЗАТ) бодренько уже около 10 лет работает с миллионными убытками.
Нюанс-УФ не соответствует требованиям, как то нужно примать решение о его увеличении, в моей ли это компетенции и как это может повлиять на оценку?
Можно ли использовать доходник при такой ситуации?
Сроки-уже поджимают.
Главное-отчет будет рецензироваться.
Спасибо за мнения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Olenka
Собственно проблема для оценщика не нова Crying or Very sad
У меня всегда были сомнения какую определять стоимость (ЦИК-а) дабы узнать стоимость акций, как есть, то биш в "использовании", или по НЕИ.
Собственно есть два реальных подхода, доходник и сравнение.
Ну по сравнению тут ясно если есть информация. А что касается доходника то смотри выше.
Если определяется РС то нужно брать НЕИ. При этом логика подсказывает, что нужно очищать затраты от излишних, не свойственных производству/бизнесу и выходить на (+)- ю рентабельность/прибыльность. Думаю так будет правильно ибо нормальный инвестор приобретая акции будет делать все, что бы предприятие давало на эти акции доход, а не работать на (-) Тогда нафик эти акции нужны?
Только тут нужно смотреть статьи кредитовых "долгов". Если в бюджет то проблема может быть с выходом на прибыльность. Собственно смотреть варианты нужно.

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 12:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я их уже оценивала 5 лет назад-тогда и писала про НЕИ очень оптимистично Smile . Тогда было два подхода-ЧА, доходник, по номиналу. Сравнительный не приемлем -бизнес специфичен (оказание услуг, назовем) и похожего даже близко не найду. Нужно как то рекомбинировать баланс, чтобы на прибыль выйти, а как убрать затраты, как мне решить-что вот это-лишнее? Затраты-в основном, на содержание персонала, офисов и прочее сильно важное.
Акции собираются продавать по номиналу, т.е. нужны (близким людям вроде бы Smile) . Обязательств перед бюджетом нет, долги вообще-не сильно большие.
А, да-так что мне делать с УФ-как то реагировать на нарушение законодательства? Вроде бы это риск, но влияет ли он в данном случае на оценку?
Вообщем, как обычно Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rudge



Сообщения: 4973

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka
Погодите так много писать Smile У меня вопрос, проблема в чем, в оценке или бух учете? Для оценщика бух учет это лиш информация с которой нужно поработать на предмет реалий по НЕИ. А убирать эту имфу из бух учета не нужно. Это не наша функция. Мало того если найдете аналогичное предприятие (3-5 шт) и его бух данные то то вообще можно не смотреть в бух данный ЗАТ. Ну разве что учесть реальные долги которые придется погасить новому инвестору если тот хочет иметь реальные доходы на инвестиции. Этот "минус" ляжет и на стоимость акций. Он (сальдо, дебет кредит зозов"язання) в расчетах все равно должен фигурировать

_________________
Век живи век учись, а ...................
Самая большая ошибка это боязнь совершить ее!
Афоризм
... Если вы хотите завести себе кровных врагов - возьмитесь с друзьями за общее дело ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема в том, что отчет будет рецензироваться Smile А вообще-в оценке и целесообразности применения доходного. Правильно, для нас бухучет-вспомогательная информация для оценки предприяття. Я по логике знаю, что нужно делать, а по правилам-думаю, как обойти острые углы. Мне нужно уменьшить затраты, выйти на прибыль и обойтись капитализацией.
Я не найду аналогов-это точно. Мое личное мнение-при оценке ценных бумаг для ЗАТ сравнительный использовать не корректно.
Спасибо, что в такую жару думаете со мной Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Olenka писал(а):
Нюанс-УФ не соответствует требованиям

А в чем проблема, он что недоформирован до сих пор. Кстати, он должен соответствовать требованиям на дату регистрации общества, а не на существующую дату.
Olenka писал(а):
Мне нужно уменьшить затраты, выйти на прибыль

Как вариант, еще можно попросить расшифровочку по потребителям самым крупным. Может какая-то часть продукции по более дешевой цене относительно других потребителей реализуется промежуточной-своей конторе. Отсюда и убыток может быть. У меня в практике пару раз так было. Может, затраты и не придется уменьшать.
Как вариант еще можно проанализировать отдельные виды деятельности/продукции и отсеять убыточные.
Olenka писал(а):
и обойтись капитализацией

В существующих-то экономических условиях. Вот тут точно рискуете на негатив со стороны рецензента. Еще и с учетом того, что стандарты говорят об основном подходе дисконтирования.
Капитализацию конечно никто не запрещал, но тут таки придется подоказывать, что ее в данном случае можно применить.
Olenka писал(а):
А вообще-в оценке и целесообразности применения доходного.

Интересная позиция. А какой же тогда подход покажет реальную ценность объекта, как не доходный (исходя из того, что сравнительный применить нельзя).

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Matilda



Сообщения: 779
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 21 Июл 2010 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

С капитализацией думаю будет посложнее. Если начинать правильно обосновывать доходы и уменьшать затраты нужно дисконтировать, поскольку логичней будет выглядеть, ну не сможет предприятие вот так сразу взять и все реструктуризировать и поменять. и это при рецензировании обязательно всплывет.а кто будет рецензировать то? Фонд?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме