Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Цели и задачи СРО ОКНО Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Sirash



Сообщения: 137
Откуда: Crimea Island
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

я заранее извиняюсь, может не внимательно прочитал всю ветку, но не нашел момента такого: на этом форуме все войдут в состав СРО "ОКНО"? Думаю не все (по разным причинам). Не критики ради спрашиваю, а из заинтересованности: как тогда будут учитываться мнения в обсуждении членов и "не членов"?
ведь как я понял почти все собрания перейдут в интерактивный режим?

_________________
Не ругай соседа за смог на его крыше, когда у тебя самого порог не очищен. Конфуций
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юта



Сообщения: 1692

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 10:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажу крамольную идею... А если сделать ресурс ОКНО платным? Те, кто будет пользоваться ресурсом автоматически получают помощь... И не надо заморачиваться со сбором взносов Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 10:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Никита писал(а):
Не умаляя значения УТО, нужно всё-таки отметить, что основание этой организации носило "планово-приказной" характер. УТО создано с подачи Фонда - т.е искуственно.
Сугубо ошибочное мнение. Основы создания УТО были заложены в конце 1994 года, без ФГИ, в Методику Фонда независимая оценка была внесена только через полгода...
Никита писал(а):
СИМа, зрите в корень, не всё так прсто в Датском королевстве, пауза ещё не говорит о том, что кому-то нравилось положение вещей, тут навесили ярлыки на все СРО, на отдельных членов и руководство.... причины гораздо глубже и ситуация намного серьёзней чем кажется на первый взгляд Cool
100%.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юта писал(а):
Скажу крамольную идею... А если сделать ресурс ОКНО платным? Те, кто будет пользоваться ресурсом автоматически получают помощь... И не надо заморачиваться со сбором взносов Cool

Этого не будет. Ресурс попросту зачахнет. Форум был сделан не для получения прибыли.

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sergej



Сообщения: 366

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

І Dima писал(а):
Возможно создание СРО ОКНО целесообразно с той точки зрения, что с помощью данного СРО можно будет сотрудничать с УТО (мы же все коллеги), и возможно влияние будет большим, нежели если мы все станем участниками УТО, и УТО нас просто поглотит.


Поддерживаю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Владимирович



Сообщения: 769
Откуда: Краснознаменный ЧФ
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу обратить внимание коллег, как противник оценщиков "Всего И Вся", что при наезде с Оценкой Земли был прокол, пришлось таки оформлять лицензии.
Конечно можно насоздавать 10-100 СРО, но может проработать решения на существующей базе.

_________________
"Легендарный Севастополь, неприступный для врагов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Akdam



Возраст: 48
Сообщения: 668
Откуда: Побережье
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Владимирович писал(а):

Конечно можно насоздавать 10-100 СРО, но может проработать решения на существующей базе.
и именно на базе УТО. Самая все-таки уважаемая и реально функционирующая организация. Но,конечно, есть вопросы и вопросы. Прекрасно понимаю Алексея Дмитриевича в сложившейся ситуации, догадываюсь, почему УТО централизованно не борется с этой вакханалией, осуждать не берусь, хотя нашлись люди, не побоявшиеся. Вообще-то - "назвался груздем - полезай в кузов"......А вот к региональным руководствам общества - бооольшие вопросы. Только в нескольких регионах, как я понимаю, прошли собрания, составлены письма, выражена позиция. Остальные - ничего.....Мы тоже хороши. Кто потребовал от своего регионального руководства хотя-бы собраться, обсудить, выработать план действий. Из года в год состав этих региональных советов не меняется. "Низы" пассивны......

_________________
Витя!-ЧАО!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olenka
Оценщик


Сообщения: 1271

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sirash писал(а):
на этом форуме все войдут в состав СРО "ОКНО"? Думаю не все (по разным причинам). Не критики ради спрашиваю, а из заинтересованности: как тогда будут учитываться мнения в обсуждении членов и "не членов"?
ведь как я понял почти все собрания перейдут в интерактивный режим?

_________________

Само появление СРО "Окно" под большим вопросом (я так думаю), уж конечно, не все, в случае его создания станут членами и уж если подобное произойдет никакого различия между "членами" и "не членами" не будет. Я не планирую быть членом СРО - любого Smile .
Платным ресурс вряд ли станет, потеряется его суть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergej писал(а):
І Dima писал(а):
Возможно создание СРО ОКНО целесообразно с той точки зрения, что с помощью данного СРО можно будет сотрудничать с УТО (мы же все коллеги), и возможно влияние будет большим, нежели если мы все станем участниками УТО, и УТО нас просто поглотит.


Поддерживаю!

Вот именно - в этом может быть решение, если СРО будут преследовать общие цели, то это даст результат, а если одна из них (или обе) будут функционировать только лишь для придания отдельным людям больших регалий на "погонах", то, конечно же, будет "война" и разногласия.
Более того, тогда каждая из организаций (в лице руководства) будет стремиться привлечь больше членов, улучшая "быт" оценщиков... А когда организация одна, то сильной она не будет - новеньких не будут слушать и пропускать "наверх", а руководство будет делать все чтоб никто не сбежал (вплоть до прощения уплаты взносов), но и не делать ничего для привлечения новых сил. Думаю примеры из жизни, по вышеприведенным аргументам, видели многие из вас.
С уважением к отдельным членам УТО, но просто как к Людям (с большой буквы).

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
І Dima



Сообщения: 759

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Sirash писал(а):
я заранее извиняюсь, может не внимательно прочитал всю ветку, но не нашел момента такого: на этом форуме все войдут в состав СРО "ОКНО"? Думаю не все (по разным причинам).


Кто захочет тот войдет. Но судя по всему не много.

Sirash писал(а):
как тогда будут учитываться мнения в обсуждении членов и "не членов"?


Учет всех мнений, иное лежит за рамками выбранной концепции, то же и с оплатой. (получится закрытая система, с чем мы собственно и боремся)

Владимир Владимирович писал(а):
Хочу обратить внимание коллег, как противник оценщиков "Всего И Вся", что при наезде с Оценкой Земли был прокол, пришлось таки оформлять лицензии.
Конечно можно насоздавать 10-100 СРО, но может проработать решения на существующей базе.


Дк никто ж не против, просто тут явно назрела проблема реорганизации старой СРО, которая, простите, дает сбои. Плюс, я считаю, если есть заявления по достижению цели, должна быть санкция по не достижению цели, ну тут главное палку не перегибать (в случае утраты управления над организацией). То же нужно ввести и для всех чиновников. Mad

Если изнутри не получается перехватить управление, можно попробовать извне. При этом во время работы, две организации могут и слиться в одну (отделив что-то от чего-то, забыл высказывание). При чем тут можно использовать фактор совпадения целей оценщиков и населения по вопросу 12 фирм. Если донести до населения информацию правильно (что может стать одной из задач новой СРО, на сегодняшний день, то о чем говорила всеми уважаемая Туровская, создание журнала (газеты) и т.д.). Другие СРО если не поддержат, вероятно могут оказаться в неудобном положении, при условии поддержки масс (покажет ху из ху - как тут любят писать).

Akdam писал(а):
Владимир Владимирович писал(а):

Конечно можно насоздавать 10-100 СРО, но может проработать решения на существующей базе.
и именно на базе УТО. Самая все-таки уважаемая и реально функционирующая организация. Но,конечно, есть вопросы и вопросы. Прекрасно понимаю Алексея Дмитриевича в сложившейся ситуации, догадываюсь, почему УТО централизованно не борется с этой вакханалией, осуждать не берусь, хотя нашлись люди, не побоявшиеся.


Думаю тут важен еще и опыт работы с гос структурами очень важен. Есть чему у них поучиться. А новая СРО может давать сбои, и даже еще большее, так как при таком раскладе, нужно много людей, придется брать всех, из-за этого может вообще кошмар получиться, абсолютно не управляемый.

Akdam писал(а):
Вообще-то - "назвался груздем - полезай в кузов"......А вот к региональным руководствам общества - бооольшие вопросы. Только в нескольких регионах, как я понимаю, прошли собрания, составлены письма, выражена позиция. Остальные - ничего.....Мы тоже хороши. Кто потребовал от своего регионального руководства хотя-бы собраться, обсудить, выработать план действий. Из года в год состав этих региональных советов не меняется. "Низы" пассивны......


Вот тут ключевое - "Низы" пассивны!!! Никто в стране ничего сам не сделает, так всегда было (к тому же запугать всех сложнее чем единиц)... И тут продолжение как в опыте с водой и рисом под действием эмоций: позитивная реакция - свойства улучшаются; негативная - все плохо; а вот так сказать когда "по барабану", тогда само хуже все получиться. По-этому с низу должна поступать, ВСЯ информация, а не только негативные, оставляя это место неопределенности!!! Что в управлении означает потерю управляемости объекта управления. На примере сегодняшней ситуации. Об отношении к недавним нормативным актам, должны отчитаться все, как те кому эта идея по душе таки и те кому не по душе. Далее нужно вести разъяснительную работу, по данному вопросу. Как верхушка любой СРО будет делать что-либо для низов, если они НИЗЫ не дают признаков жизни, ни каких желаний ни звоночка, ни письмеца.... Попробуйте сделайте так, как они хотят????? не зная этого. Laughing


Филин Андрей писал(а):
Вот именно - в этом может быть решение, если СРО будут преследовать общие цели, то это даст результат, а если одна из них (или обе) будут функционировать только лишь для придания отдельным людям больших регалий на "погонах", то, конечно же, будет "война" и разногласия.


Так и будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Домовой



Возраст: 57
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу напомнить свое выступление на съезде УТО, когда отвечал на вопрос: "Что это за Окно и кто за ним стоит?". Сказано было следующее: "У оценщиков есть необходимость постоянно общатся, это развивает их как специалистов. Но общаться на съезде УТО не совсем получается, все общение происходит в курилке, или после съезда на фуршете. Так вот УТО, это съезд, а ОКНО, это курилка, то есть место для общения. И этот принцип, уже вона сколько времени сохраняется. Курилок платных не существует, поэтому не будет ОКНО платным, это противоречит самому его существованию. Ну и по поводу организации/реорганизации.
Согласно закона украины "Про об'єднання громадян" общественная организация должна легализоваться а согласно:"Стаття 14. Легалізація об'єднань громадян
Легалізація (офіційне визнання) об'єднань громадян є
обов'язковою і здійснюється шляхом їх реєстрації або повідомлення
про заснування."
Но нужно еще утвердить устав и тогда путем оглашения можно считать ОО родившейся. Хотя факт рождения уже никто и не оспаривает. Быть ли Окну СРО, это тема для разговора... Но цель Окна "Общение, а не политика" была заложена при его создании... А вот легализация как ОО я думаю, лишней бы не была.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Борода
Тусовщик


Возраст: 52
Сообщения: 1590

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую активизацию Домового на форуме.

Вы совершенно правы- изначально ОКНО создавалось как информационная площадка, и такое позиционирование оказалось очень удачным и полезным для всех оценщиков. Однако времена ( к сожалению) наступили такие что обмена мнениями между оценщиками уже недостаточно, нужен диалог с внешней средой - обществом, правительством и т.п. Поэтому с глубоким сожалением приходится занятся легализацией уже фактически сложившейся общественной организации.

Что касается ревнивого отношения ветеранов УТО к нашей идее: я бы просил данную деятельность не рассматривать как конкуренцию, желание что-либо отнять или кого либо подсидеть. Мы делаем одно дело, но разными методами. Пронесшийся кризис показал что "Гуртом і батька легше бити". Информирование - наша основная задача и основной метод работы, и у нас это неплохо получается. В УТО неплохо получается то для чего создавалась эта организация. А обьять необьятное- то есть охватить в рамках одной структуры все возможные методы цели и задачи - крайне сложно.

_________________
Оптимисты изучают английский, пессимисты- китайский, реалисты- автомат Калашникова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nanaly



Сообщения: 964

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 20:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что мешает и дальше существовать как неформальная организация? К мнению ОКНА. прислушиваются, здесь всегда все новости, можно не оглядываясь дискутировать. Если всех "переписать" в новое СРО, то чем оно будет отличаться от существующих? Думаю, что как только из ОКНА будет сформировано СРО, появится свободное ОКНО-2.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Nanaly писал(а):
А что мешает и дальше существовать как неформальная организация? К мнению ОКНА. прислушиваются, здесь всегда все новости, можно не оглядываясь дискутировать. Если всех "переписать" в новое СРО, то чем оно будет отличаться от существующих? Думаю, что как только из ОКНА будет сформировано СРО, появится свободное ОКНО-2.

Да никто никого не собирается "переписывать".
А вот с чем реально столкнулись при своих обращениях везде - как подписываться? Кучка товарищей? неформальная курилка? И в любом случае, даже если общественная организация (ОО) ОКНО сложится - следует различать ее и форум.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Moderator3
Moderator


Сообщения: 683

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2012 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если всех "переписать" в новое СРО, то чем оно будет отличаться от существующих

Никнеймы что ли переписать? Laughing

_________________
Я живу на своїй, Богом даній, землі!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме