Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Новый отчет к обсуждению Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
admin
Administrator
Administrator


Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2006 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

В разделе «Витрина» появился новый отчет.
Приглашаем всех к обсуждению. Скачать можно ЗДЕСЬ

[align=center:0ef7be857a]О Т Ч Е Т об оценке рыночной стоимости помещения магазина лит. А, расположенного по адресу: г. Херсон, пр. Ушакова, 00.[/align:0ef7be857a]

Автор: ЧП «Аргумент», Оценщик Ковальский Ю.Н..

Объект оценки: помещения магазина лит. А, расположенного по адресу: г. Херсон, пр. Ушакова, 00;

Цель оценки: Определение рыночной стоимости объекта оценки, как объекта залога

Подходы: сравнительный и доходный
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2006 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из нового, что я сделал в своей практике и в этом отчете, это расчет ставки капитализации... забавно, но она у меня получилась очень низкая... ну во всяком случае по сравнению с тем, что я писал раньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2006 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так что бы придраться, поговорить

Натолкнуло меня на размышления о достоверности этой оценки, созерцание сводного результата по доходному и сравнительному методу. Мама дорогая - результаты отличаются почти в 1,4 раза!!! Где это видано?!
Если бы это была отличие доходного/сравненительно от ЗАТРАТНОГО я бы не удивился ни сколько, но в данном случае это явно что-то не то.
Попытаемся выкопать собаку.
Смотрим на аналоги для сравнительного подхода и для доходного (смотрим по-простому без матриц там всяких Smile ) и что мы видим:
Средняя стоимость выбранных аналогов для сравнительного подхода – $1653 , при этом отношение max/min = 2,3 раза!

Средняя стоимость выбранных аналогов для доходного (для ставки капитализации, но все же какая разница) - $1 062, при этом отношение max/min = 4,7раза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тоже самое для арендных ставок, рассчитанная для объекта - $31 а аналоги для экстракции - $11 (причем максимальный из них всего лишь $20!!!!!!!)
Есть над чем задуматься? Я думаю есть.

З.ы. если щас КовАл скажет что эти цифры не из этого отчета а с потолка я его, за мое потраченное время, удушу обратной матрицей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2006 12:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

А может транспонированой задушишь?

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2006 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я канешна дико извиняюсь, перед уважаемым КовАлом, но меня тоже смутили вот эти моменты
Цитата:
Средняя стоимость выбранных аналогов для сравнительного подхода – $1653 , при этом отношение max/min = 2,3 раза!

Средняя стоимость выбранных аналогов для доходного (для ставки капитализации, но все же какая разница) - $1 062, при этом отношение max/min = 4,7раза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тоже самое для арендных ставок, рассчитанная для объекта - $31 а аналоги для экстракции - $11 (причем максимальный из них всего лишь $20!!!!!!!)

И еще, когда вижу какие-то "сложные вычисления" при опредилении стоимости "простого магазина"...начинаю задумываться"с чего бы это?" Embarassed ИМХО.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Серый
Гость




СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2006 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью поддерживаю высказавшихся выше коллег. Налицо неадекватность подбора аналогов при определении стоимости в доходном и сравнительном подходах а также при определении ставки капитализации. Ну не может быть аналогом магазину ресторан с пометкой "действующий"-по сути это уже не объект недвижимости, а ЦМК. В том же сравнительном подходе вносится одна корректировка -9% (все остальные идентичны), а в итоге общая корректировка -10% (как анекдоте про официанта и получилось/неполучилось).
По поводу ставки капитализации все уже сказал Hard_Pragmatic.
Хотелось бы высказать общие замечания по отчету:
1. Нечеткое трактование дефиниций: заключение о стоимости, ННЭИ.
2.Очень скудненькое описание объекта оценки (как по мне) не раскрывающее все его качества: отдельный вход, витрины, распределение площадей по функциональному использованию (торговые-вспомогательные) и т.д.
3.Затраты на управление отнесены к переменным т.к. зависят от ЭВД. На мой взгляд это неверно, в таком случае постоянных затрат нет вообще-все время что-то меняется. Распределение же затрат на постоянные и переменные в первую очередь, зависит от периодичности их возникновения.
4.Фраза типа "Специалисты исполнителя не обязаны выполнять дополнительную работу, давать официальные показания или присутствовать в судебных, контролирующих и иных государственных органах, учреждениях, по вопросам, связанным с объектом оценки, если нет на это предварительного, и не будет последующего соглашения". Поверте мне, если будет нужно, то, особенно, в судебных органах будете давать показания в удобное для этих органов время и в указанном этими же органами месте и согласия никто ни у кого спрашивать не будет. Хотя бы это будет делом чести доказать свою правоту.
5. "Прирост ВВП в сопоставимых ценах за 9 месяцев 2002 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 4,1%." Ценная информация с учетом даты оценки.
6.Выражения-противоречия друг другу, которые находятся на одной странице: "Переориентация покупателей недвижимости с первичного рынка на вторичный связана со значительным ростом цены выкупа государственной и коммунальной собственности." и "Что касается объектов нежилой коммерческой недвижимости г. Херсона, то большинство из них были получены в собственность в ходе приватизации. Вторичные сделки (после приватизации) осуществляются сравнительно редко и касаются в основном объектов торгового и офисного назначения. В основном такие объекты недвижимости приобретаются для собственных нужд покупателя." Да дай волю, так все только и покупали бы на первичке, не знаю как в Херсоне, а у нас в Киеве цена первички ниже рынка минимум в 2 раза, а то и больше в зависимости от объекта и его местоположения.
На мой взгляд, оценщик (оценка)-больше чем математик (математика), статистик (статистика). Оценка-это творцество. Выбранный метод расчета уж больно прямолинейный, шаблонный, без учета многих особенностей объекта.
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2006 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
вносится одна корректировка -9% (все остальные идентичны), а в итоге общая корректировка -10% (как анекдоте про официанта и получилось/неполучилось).
есть такое… очепятка называется Smile

Серый писал(а):
1. Нечеткое трактование дефиниций: заключение о стоимости, ННЭИ.
Вы бы не могли пояснить, что имеете ввиду, а то я не совсем понял, какие дефиниции я трактовал не четко и как нужно было сделать.

Серый писал(а):
Очень скудненькое описание объекта оценки (как по мне) не раскрывающее все его качества: отдельный вход, витрины, распределение площадей по функциональному использованию (торговые-вспомогательные) и т.д.
Ок… есть такой грех.

Серый писал(а):
3.Затраты на управление отнесены к переменным т.к. зависят от ЭВД. На мой взгляд это неверно, в таком случае постоянных затрат нет вообще-все время что-то меняется. Распределение же затрат на постоянные и переменные в первую очередь, зависит от периодичности их возникновения.
это для меня новость… а как же, например, налог на землю? Я согласен, расходы на управление могут быть и постоянными, но я не нашел данных о з/п таких менеджеров, а вот данные о % вознаграждении от ЭВД нашел, и раз уж ЭВД может меняться, то и это вознаграждение может меняться тоже, и тогда это переменные затраты.

Серый писал(а):
4.Фраза типа "Специалисты исполнителя не обязаны выполнять дополнительную работу, давать официальные показания или присутствовать в судебных, контролирующих и иных государственных органах, учреждениях, по вопросам, связанным с объектом оценки, если нет на это предварительного, и не будет последующего соглашения". Поверте мне, если будет нужно, то, особенно, в судебных органах будете давать показания в удобное для этих органов время и в указанном этими же органами месте и согласия никто ни у кого спрашивать не будет. Хотя бы это будет делом чести доказать свою правоту.
поверьте, под дулом пистолета вы напишите, что Криворожсталь стоит 30 коп, но причем тут это?

Серый писал(а):
5 и 6
Ок… уже устарело… а вот по поводу
Серый писал(а):
Да дай волю, так все только и покупали бы на первичке, не знаю как в Херсоне, а у нас в Киеве цена первички ниже рынка минимум в 2 раза, а то и больше в зависимости от объекта и его местоположения.
так в том то и дело, что волю никто не даст… а сделки, оформляемые официально за 100 грн, оказываются эквивалентны 200 грн, так шо, как говорится: «Нэма дурных» Smile

Серый писал(а):
На мой взгляд, оценщик (оценка)-больше чем математик (математика), статистик (статистика). Оценка-это творцество. Выбранный метод расчета уж больно прямолинейный, шаблонный, без учета многих особенностей объекта.
дык Вы забыли написать, что оценка это еще и способ заработать денежку на кусочек хлебушка, а тут без шаблона не обойтись… что по поводу творчества… ммм… ну не знаю… может поясните, что имеете ввиду, а то я потерялся совсем.

Hard_Pragmatic писал(а):
З.ы. если щас КовАл скажет что эти цифры не из этого отчета а с потолка я его, за мое потраченное время, удушу обратной матрицей.
не.. КовАл останется жив…. наверное Smile Отчет реальный и не готовился для показа, о чем говорят опечатки Smile просто скучно как-то у нас в последнее время Sad

Серый писал(а):
не может быть аналогом магазину ресторан с пометкой "действующий"-по сути это уже не объект недвижимости, а ЦМК
и
Hard_Pragmatic писал(а):
Средняя стоимость выбранных аналогов для сравнительного подхода – $1653 , при этом отношение max/min = 2,3 раза!
да… согласен… не фонтан, НО… а чё делать, если в том месте, где расположен объект оценки просто НЕ ПРОДАЁТСЯ практически НИ-ЧЕ-ГО! ну не получается у меня (300 + 305 + 310) / 3 = 305… если бы были такие аналоги, то я бы с удовольствием их использовал.

Hard_Pragmatic писал(а):
Средняя стоимость выбранных аналогов для доходного (для ставки капитализации, но все же какая разница) - $1 062, при этом отношение max/min = 4,7раза!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а ты не обратил внимание, что даже при таком max/min ставка капитализации колеблется от 0,103 до 0,114, т.е. среднее отклонение составляет 0,00358??????????????????????? (кол-во «?» соответствует кол-ву «!» Smile )
Hard_Pragmatic писал(а):
Тоже самое для арендных ставок, рассчитанная для объекта - $31 а аналоги для экстракции - $11 (причем максимальный из них всего лишь $20!!!!!!!)
ну, максимум при расчете коэф. кап. было 15 у.е. (аналог №3) а мин. – 4,2 у.е. (аналог №4), а разница между ставками кап. этих объектов составила АЖ… 0,003 или 0,3%... здесь действительно
Hard_Pragmatic писал(а):
Есть над чем задуматься
Smile

Hard_Pragmatic писал(а):
Натолкнуло меня на размышления о достоверности этой оценки, созерцание сводного результата по доходному и сравнительному методу. Мама дорогая - результаты отличаются почти в 1,4 раза!!! Где это видано?!
Мда, многовато… ты прав…но отчет реальный… в общем, как говорится, были причины Wink Дело в том, что отчет выставлялся в большей степени для обсуждения метода расчета ставки капитализации… в остальном ничего нового в нем нет… и ты это понял… я в тебе никогда не сомневался Smile

SHE писал(а):
когда вижу какие-то "сложные вычисления" при опредилении стоимости "простого магазина"
а кто сказал, что это СЛОЖНЫЕ расчеты? Smile
SHE писал(а):
...начинаю задумываться с чего бы это?
Ну и не забивайте себе дурным голову… это просто привычка такая РАССЧИТЫВАТЬ стоимость, а не ТВОРЧЕСКИ расставлять корректировки, полученные ЭКСПЕРТНЫМ методом Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2006 22:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
Hard_Pragmatic писал(а):
Средняя стоимость выбранных аналогов для сравнительного подхода – $1653 , при этом отношение max/min = 2,3 раза!
да… согласен… не фонтан, НО… а чё делать, если в том месте, где расположен объект оценки просто НЕ ПРОДАЁТСЯ практически НИ-ЧЕ-ГО! ну не получается у меня (300 + 305 + 310) / 3 = 305… если бы были такие аналоги, то я бы с удовольствием их использовал.

Просто тут, что бы совсем не шить белыми нитками надо было максимально использовать те аналоги, для которых есть и стоимость и аренда также и для метода сравнения, наверное, так бы было корректнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пт, 14 Июл 2006 22:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

не уверен, что так было бы корректней... если у меня есть аналоги 20-35 у.е., то я думаю, что лучше использовать их, чем аналоги в диапазоне 12-4,2 у.е. и получить 31 у.е.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Гость




СообщениеДобавлено: Сб, 15 Июл 2006 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. У Вас в отчете есть такое выражение как "Заключение о стоимости", чего нет в стандартах; практически везде фигурирует выражение "наилучшее и наиболее эффективное использование" вместо "наиболее эффективное использование"-вот что имелось ввиду.
2. Следуя Вашей логике налог на землю тоже переменный т.к. как минимум зависит от коэффициента индексации земли (если последние года три он не менялся, то в прошлом году изменился). Хотя на самом деле он постоянный т.к. платите Вы его постоянно (каждый год) и с определенной периодичностью (один раз в год). Даже если бы Вы нашли зарплату работников, все равно она меняется (по Вашей логике-затраты переменные), но несете Вы их постоянно. Ка пример, Ваши коммунальные затраты дома: цены меняются, расходы меняются (зимой больше используется электроэнергии, горячей воды), но платите (по крайней мере должны платить) Вы их постоянно и с определенной периодичностью (каждый месяц). К переменным же, на мой взгляд, относятся затраты не имеющие определенного постоянства и периодичности возникновения, появление которых трудно спрогнозировать (разбитое стекло, прорыв водопроводного крана, перегорение лампочки и т.д.). Еще раз повторюсь, это мое мнение.
3. Речь не идет о дуле пистолета. У меня тоже была примерно такая же фраза. Но когда пришла повестка в прокуратуру, у меня никто не спрашивал согласия и заказчик Вам не запретит давать показания. Да, Вы имеете право не явиться по первой и второй повестке, в третий раз Вас уже довезут они сами. Там популярно объяснили, что "имеют право". Я просто эту фразу у себя убрал-она бессмысленна. Это даже не замечание, а просто "поделился опытом".
4. Согласен, что приватизация за 100 грн. с учетом "налога на коррупцию" стоит 200 грн., но все равно эти 200 грн. не равны рыночной стоимости аналогичного по характеристикам объекта на вторичном рынке.
5. Да, оценка это способ зарабатывания денежки, но это не значит что ее надо превращать в шаблонность. В каждом объекте есть свои индивидуальности, отличающиеся от шаблонности-вот это я имел под творчеством.
6. По поводу не продается у меня есть два понятия: "не продается по нужной цене" (используется для объектов приватизации) и не продается вообще (бывает и такое и в Киеве-не спорю), но у Вас получилась стоимость объекта на верхнем уровне, который отвечает аналогу "не фонтан" и явно выпадает. И опять же о творчестве и о шаблонности: я в таких случаях описываю все достоинства и недостатки каждого аналога в сравнении с объектом оценки и вплоть до того, что веду расчет по одному аналогу, который наиболее сопоставим с объектом оценки или согласование делаю по аналогу с наименьшим числом корректировок (согласно НС2).
7. По поводу ставки капитализации и ее колебании. Да колебание небольшое, но связано оно только с адекватностью стоимости продажи и аренды объектов, на основании которых она расчитана.
Я не знаю города, скажите пожалуйста, аналоги сравнотельного, доходного подходов и определения ставки капитализации находятся в одном районе. Если да, то на каком основании Вы для расчета взяли аналоги с намного большей стоимостью (по крайней мере я не нашел этому обоснования). Если нет, то Вы вообще не имели права брать эти аналоги для расчета ставки капитализации. Уже не раз писалось и в статьях, говорилось на семинарах (особенно Драпикоский и Иванова), что ставка различна как для разных типов недвижимости, так и для районов. Даже в одном районе для разных объектов ставка буде различаться в зависимости от состояния локального места расположения и т.д.
8. А по поводу "ТВОРЧЕСКИ расставлять корректировки, полученные ЭКСПЕРТНЫМ методом" так у Вас в Одессе это очень популярно. Делали мы ЦМК для Одесского обласного ФДМУ, расчитали ТВОРЧЕСКИ, но не ЭКСПЕРТНЫМ методом на что получили: "А у нас в Одеесе оценщики делают просто +/-5% и все" а потом положили обычный бухгалтерский калькулятор и попросили продемонстрировать как посчитали логарифмы, коэффициент Чилтона. Excel они пользоваться не умеют. А в этом способе расчета еще больше субъективизма чем в "ЭКСПЕРТНЫМ методом". Как по мне.
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Сб, 15 Июл 2006 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Серый
По поводу 1. спасибо… вот полезно ведь выставить свой отчет на обсуждение… сам, как-то не замечаешь таких ляпсусов… примелькалось всё…

Серый писал(а):
Следуя Вашей логике налог на землю тоже переменный …
следуя моей логике
Крвал в отчете писал(а):
Переменные операционные расходы – это периодические ежегодные расходы, величина которых зависит от загрузки площадей
Делят расходы на постоянные и переменные для того, чтобы составить прогноз получения ЧОДа… вспомните дисконтирование, если Вы расходы на управление примете за постоянную величину, а их величина будет составлять % от ЭВД, то при прогнозе (в случае изменения ЭВД) Вы не получите реальной величины ЧОДа.

Серый писал(а):
Согласен, что приватизация за 100 грн. с учетом "налога на коррупцию" стоит 200 грн., но все равно эти 200 грн. не равны рыночной стоимости аналогичного по характеристикам объекта на вторичном рынке.
Ок, только, согласитесь, что и риски здесь не те… врядли, если бы Криворожсталь продало не государство, а Вася, то у покупателя возник такой геморрой, как реприватизация… в общем, тут можно спорить, хотя я Вас понимаю и, наверное, соглашусь Smile

Серый писал(а):
5. Да, оценка это способ зарабатывания денежки, но это не значит что ее надо превращать в шаблонность. В каждом объекте есть свои индивидуальности, отличающиеся от шаблонности-вот это я имел под творчеством.
Я чего-то не пойму, я, вроде, не говорил, что все объекты одинаковы… а что касается матриц, то они могут учитывать и другие факторы, т.е. матрица может быть и 3х3, и 4х4, и 5х5 и т.д. вот только я не верю, что в оценке можно учесть практически все факторы… во-первых, я не выезжаю на каждый объект-аналог… уж простите… а во-вторых, врядли я смогу посчитать вклад в стоимость дубовой двери, сделанной по спец заказу или что-то в этом духе.

Серый писал(а):
По поводу не продается у меня есть два понятия: "не продается по нужной цене" (используется для объектов приватизации) и не продается вообще (бывает и такое и в Киеве-не спорю), но у Вас получилась стоимость объекта на верхнем уровне, который отвечает аналогу "не фонтан" и явно выпадает.
«Не фонтан» было сказано по поводу того, что рядом с объектом оценки я не нашел достаточное кол-во аналогов, а тот, который на верхнем уровне был действительно рядом… откуда и его стоимость… ммм… и если уж быть до конца откровенным, несколько в худшем месте… Не продается в том районе ничего по той причине, что объекты там на вес золота… строить там негде и жилого фонда там на первых этажах нет и не было вообще… если что-то там и продавалось, то явно не через СМИ… сколько занимаюсь оценкой (уже более 5 лет) но о продажах в том месте слышал лишь раза 4, да и то, 2 объекта были несколько в худшем месте, хотя и рядом с объектом оценки, да и проданы были, кажется, года 2 назад… те же, что совпадают по местоположению с объектом оценки это маг. Детский мир (общая площадь как минимум на порядок больше, чем у моего объекта) и гостиница Киев, на 1-ом этаже которой и расположен объект… в ней 5 этажей, так шо сами понимаете, что это не аналог… и проданы они были еще за царя Гороха… ну да ладно…. спишем на меня такого плохого, что не смог найти аналоги.

Серый писал(а):
Я не знаю города, скажите пожалуйста, аналоги сравнотельного, доходного подходов и определения ставки капитализации находятся в одном районе.
аналоги для расчета ставки кап. находятся в центральной части города, но местоположение их хуже, чем у объекта оценки.

Серый писал(а):
Если нет, то Вы вообще не имели права брать эти аналоги для расчета ставки капитализации. Уже не раз писалось и в статьях, говорилось на семинарах (особенно Драпикоский и Иванова), что ставка различна как для разных типов недвижимости, так и для районов. Даже в одном районе для разных объектов ставка буде различаться в зависимости от состояния локального места расположения и т.д.
наверное Вы правы… не сомневался бы я в этом, не выносил бы отчет на обсуждение… и главным образом, хотел обсудить именно расчет коэф. кап. Но давайте посмотрим, в той выборке, которую я смог собрать аналоги находятся в разных районах Центрального микрорайона города, о чем говорит и величина арендных ставок (15 у.е./м.кв – 4,2 у.е./м.кв.), но повторюсь еще раз, разница между ставками кап. этих объектов составила АЖ… 0,003 или 0,3%. Сегодня нашел еще один объект, он тоже в центре, хотя место еще не то, но тоже довольно привлекательное:

Газета «Из рук в руки» писал(а):
МАГАЗИН ул. Белинского, р-н Укртелекома, 70кв. м., в х/с, 150000у.е., или сдам 25у.е. х 1кв. м. 80509795032 , спр. Нину Павловну Т. 273581 ; 546937 Опубликовано: 10.07.2006


При пересчете получается С.К. = 0,12 и С.К., у меня, теперь находится в диапазоне 10,3% – 12% Но это всё равно не 17-23% которые пишут у нас в Херсоне…и я сам так писал Sad Все же, по моему мнению, такой расчет дает более приблеженную к реальности С.К.

Серый писал(а):
"А у нас в Одеесе оценщики делают просто +/-5% и все"
Ничего не могу сказать про славный город-герой Одессу, т.к. сам живу и работаю в г. Херсоне, но могу искренне порадоваться за их оценщиков… у нас в ФГИ не то что бы корректировки просят рассчитать… к этому я привык… слава Богу матрицы помогают, но вот как удовлетворить запрос ФГИ обосновать все риски в кумулятивном методе построения ставки дисконта незнаю… если кто знает... умеет, то прошу поделиться.
Ну и по поводу

Серый писал(а):
в этом способе расчета еще больше субъективизма чем в "ЭКСПЕРТНЫМ методом"
я так понимаю это Вы про матрицы… я лично не понимаю почему Вы считаете, что при расчете с помощью матрицы субъективизма больше, чем при экспертном методе. Есть аналоги, есть градация… если у Вас аналог в удовлетворительном состоянии и ему присвоили 4 балла, то при состоянии объекта оценки хорошее у Вас остается вариант 5-6 баллов, понятное дело, здесь есть субъективизм… 5 или 6, но это уже разумные рамки… в общем, считаю, что данный инструмент расчета (матрицы) - достаточно гибкий и практичный метод, позволяющий обосновано определить стоимость объекта оценки.

Э.Ы. Еще никто не обратил внимание на "препаршивейший" отказ в отчете от затратки... на апраизере меня носом в это мокнули Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Гость




СообщениеДобавлено: Вс, 16 Июл 2006 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас обязательная практика выезда на осмотр в независимости от объекта оценки и его местоположения. Я считаю это правильным.
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Вс, 16 Июл 2006 17:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый, и сколько же Вы отчет готовите и склько Вам за него платят, если Вы на каждый объект-аналог выезжаете? Честно говоря, я поражен... либо Вам очень много платят за работу, либо у Вас очень много времени... либо и то и другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Серый
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Времени и оплаты-как у всех, кто ж заплатит и даст времени больше. Это касается новых и "левых" клиентов. А постоянные о времени и оплате не спрашивают-просто подписывают договор и получают выполненную работу.
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я канешна дико извиняюсь, но, ИМХО, госпада КовАл и Серый не поняли друг друга, как я поняла, что КовАл говорил о выезде и осмотре объектов АНАЛОГОВ, а Серый говорит об обязательном осмотре объекта ОЦЕНКИ. Это же принципиально разные вопросы.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме