Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Новый отчет к обсуждению Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серый
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая SHE, Вы абсолютно правы. Еще раз перечитал нашу переписку, я действительно говорил об объекте оценки, на просмотр аналогов мы выезжаем за редким исключением, а получение дополнительной информации об объекте-аналоге в ходе телефонной беседы с контрагентом.
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 09:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
на просмотр аналогов мы выезжаем за редким исключением, а получение дополнительной информации об объекте-аналоге в ходе телефонной беседы с контрагентом.

Аналогично.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
не уверен, что так было бы корректней... если у меня есть аналоги 20-35 у.е., то я думаю, что лучше использовать их, чем аналоги в диапазоне 12-4,2 у.е. и получить 31 у.е.

Ни фига не понял, и при чем тут конкретные цифры?

Я говорю о том, что если мы рассчитываем стоимость объекта сравнительным и доходным методом, при этом в доходном используем для расчета коэф. капитализации методом экстракции, то:
Если мы подбираем аналоги для метода экстракции для которых известны и аренда и стоимость, то вполне логично и наиболее корректно эти же аналоги использовать и для сравнительного метода. И только в том случае если количество этих аналогов (для экстракции) не хватает для метода сравнения, то тогда дополнительно используются аналоги для которых известна только стоимость, т.е. дополнительные аналоги плюс к выбранным для метода экстракции.
У тебя же для метода сравнения один набор аналогов а для метода экстракции совсем другой набор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 46
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

ППКС уважаемому Прагматику. Делала так же. Циферки красивые тогда получаютя Smile

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 13:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

а сколько аналогов надо для экстракции? для сравнительного хватает 3-5?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Прагматик
Цитата:
Если мы подбираем аналоги для метода экстракции для которых известны и аренда и стоимость, то вполне логично и наиболее корректно эти же аналоги использовать и для сравнительного метода

Использовать аналоги, которые затем потребуют значительной корректировки я посчитал не целесообразным. У меня небыло и нет возможности перебирать аналогами, я собрал практически все аналоги, которые можно использовать для метода экстракции.

2 Серый, сори, я тоже провтыкал... поговорили Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):
2 Прагматик
Цитата:
Если мы подбираем аналоги для метода экстракции для которых известны и аренда и стоимость, то вполне логично и наиболее корректно эти же аналоги использовать и для сравнительного метода

Использовать аналоги, которые затем потребуют значительной корректировки я посчитал не целесообразным. У меня небыло и нет возможности перебирать аналогами, я собрал практически все аналоги, которые можно использовать для метода экстракции.

2 Серый, сори, я тоже провтыкал... поговорили Smile


Я согласен с Ковалем: при определении ставки капитализации методом экстракции наиболее достоверный результат получается когда сравниваются данные предложения по аренде и продаже одного и того же объекта. Это позволяет избежать субъективизма оценщика при введении поправок, тем более, что мы эти объекты знаем только по описанию в рекламных объявлениях. И при этом не имеет особого значения максимальное соответствие используемых аналогов объекту оценки (в отличие от подбора аналогов продажи или аренды при определении стоимости объекта).

Разве что можно было бы разделить объекты-аналоги, используемые при определении ставки капитализации, на две группы и отдельно определить ставку капитализации для помещений с евроремонтом и без ремонта. Разница между ними в этом случае минимальная, однако, исчезает вопрос о разбросе цен в диапазоне от 4 до 15$.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 15:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

SanTim писал(а):
И при этом не имеет особого значения максимальное соответствие используемых аналогов объекту оценки (в отличие от подбора аналогов продажи или аренды при определении стоимости объекта).

Ой ли?
На примере Киева.
Т.е. выбранные для экстракции аналоги на Харьковском массиве
вполне будут адекватны и показательны в части ставки капиталлизации для объекта оценки на непреметной улице
А.Городецкого? Shocked
(Для не Киевлян и не знакомых с «Ночным дозором» могу сказать что эта улица раньше назвалась ул. К.Маркса, думаю, комментарии излишни)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 16:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

В отчете Коваля и объект оценки, и аналоги, использованные при определении ставки капитализации, по-моему, находятся в центральном районе города (Херсон вообще не знаю и сделал такой вывод из описания).

С другой стороны разница между доходностью офисов на Городецкого и Бажана возможно не такая уж и большая как Вам кажется.... и вообще может оказаться не в пользу ул.Городецкого. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 16:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

SanTim писал(а):
С другой стороны разница между доходностью офисов на Городецкого и Бажана возможно не такая уж и большая как Вам кажется.... и вообще может оказаться не в пользу ул.Городецкого. Wink

Ни кто не говорит что разница может «оказаться не в пользу ул.Городецкого» или наоборот.
Я говорю что как в принципе будет эта самая РАЗНИЦА.

Опять же даже если аналоги находятся в одном районе, но выбраны из совершенно разных (в разы) ценовых диапазонов, то опять же будет эта самая РАЗНИЦА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
КовАл
Завсегдатай


Сообщения: 3883

СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 16:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно, но в выборке разброс арендных ставок не маленький, я уже говорил от 15 до 4,2, а С.К. у этих аналогов 15 = 10,3%; 4,2 = 10,6%. Возможно маленькая выборка, но что-то уж сильно кучно лягла С.К. (я не подгонял... взял то, что было)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Hard_Pragmatic писал(а):

Я говорю что как в принципе будет эта самая РАЗНИЦА.

Опять же даже если аналоги находятся в одном районе, но выбраны из совершенно разных (в разы) ценовых диапазонов, то опять же будет эта самая РАЗНИЦА.


Эта разница чаще всего будет даже если взять два аналога, находящихся в одном ценовом диапазоне и в одном районе.

Оценщику в любом случае придется самому решить (и обосновать) будет он использовать при определении среднего значения все аналоги или вообще ограничится одним наиболее близким.

Речь же шла о другом: я говорил, что совершенно не обязательно использовать именно эти же аналоги в сравнительном или доходном подходе.
Вполне возможно, что кроме них наберется ещё несколько, а если повезет, то и десяток, других аналогов, более близких по характеристикам к объекту оценки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hard_Pragmatic



Возраст: 52
Сообщения: 7195
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Июл 2006 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

SanTim писал(а):

Речь же шла о другом: я говорил, что совершенно не обязательно использовать именно эти же аналоги в сравнительном или доходном подходе.
Вполне возможно, что кроме них наберется ещё несколько, а если повезет, то и десяток, других аналогов, более близких по характеристикам к объекту оценки.


Странно, речь как раз об этом и шла, но уже повторяться не буду.

SanTim писал(а):

Вполне возможно, что кроме них наберется ещё несколько, а если повезет, то и десяток, других аналогов, более близких по характеристикам к объекту оценки.


КовАл писал(а):
У меня небыло и нет возможности перебирать аналогами, я собрал практически все аналоги, которые можно использовать для метода экстракции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Июл 2006 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для метода экстракции ув. Ковал использовал все аналоги, по которым одновременно имелись данные предложений по аренде и продаже.
А при подборе аналогов для сравнительного подхода, наличие информации о стоимости их аренды уже не играет роли. И поэтому подбирались аналоги более близкие по техническим показателям и месторасположению, чем те, которые используются при определении ставки капитализации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Ср, 26 Июл 2006 17:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

а никто не заметил, что решения матриц идентичны стоимостям тех аналогов, бальные оценки которых совпадают с оценками предмета оценки?
сравнительный: решение 11 172 грн., 2-ой объект сравнения 11 172 грн.
доходный: решение 159 грн, 3-ий объект сравнения 159 грн.
Меня гложут сомнения по этому поводу, где здесь собственно корректировки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме