Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Легализация КЛУБа или СРО? Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Poll :: Какую форму ОКНА вы видете в дальнейшем?

Легализированый КЛУБ
50%
 50%  [ 27 ]
Еще одно СРО
24%
 24%  [ 13 ]
Интернет-сообщество (что есть и сейчас)
24%
 24%  [ 13 ]
Всего голосов : 53


Автор Сообщение
Reff



Сообщения: 318
Откуда: небольшой городишко
СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я немного опоздал с регистрацией на форуме, хотя оценкой земли занимаюсь с 2003 года. Что то не припомню случая, что СРО где-то кому-то реально помогла. У нас в областного начальника ЗР Держкомзема свой интерес в этой сфере, оценкой занимается кума (член УТО), а теперь говорят и дочка его. Есть негласное указание по всей вертикали всю оценку по области, (первичка и некоторые банки уже) направлять в область. Вот местные начальнички и выслуживаются. Я думаю, такая ситуация практически везде. С 1996 по 2003 г.г. я работал в городском управлении ЗР, повидал кучу отчётов, которые "пекутся " в области как пирожки. Сравнительный метод - два аналога и то с "потолка", метод капитализации - цифри ниоткуда. С такого отчета начинающему оценщику почерпнуть нечего, они все под одну кальку. Но експертиза положительная. А если я вступлю в СРО, мне что помогут работу "подкинуть" - сомневаюсь. У нас АЗС продавали в городе по 10 грн./м.кв. хотя в других нас. пунктах были уже по 25-30 грн. Когда я стал депутатом местного совета (2002-2006)- боролся с этим безобразием. Начальник УЗР на сесии доказывал депутатам, что местный совет не имеет права подымать цену выше експертной ("бабки" отрабатывал"). И хотя мне удалось на сесии завалить несколько оценок, так продажный суд все оставил по старому. А будучи депутатом горсовета (еще мажоритарщиком), мне удавалось около 40% оценок от областных воротил отбивать. Так что я в никакие СРО вступать не собираюсь. Взносы плати, а реальнолй помощи не дождетесь, никто не будет ссориться с обласным начальством. Лучше такой клуб, как в "Окне". И интересуйтесь политикой местного управления, господа! Участвуйте в выборах. Вот тогда и будем ситуацию переламывать!

_________________
Закон один для всех, только исключения у всех разные!.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vinnitsa



Возраст: 44
Сообщения: 68
Откуда: Винница
СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2009 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проголосовал за легализированый клуб - только из за того, что для СРО нужно в первую очередь организоватся. И считаю, клуб и станет первым шагом к СРО.
Готов помочь во всем что связано с орг моментами в виннице (будь то клуб или СРО). на форуме уже давно и помощь получал благодаря форуму не раз, поэтому думаю что люди которые смогли поднять форум смогут и СРО организовать.
А если семинар МЕМ-ОКНО пройдет успешно ( в чем я ни капли не сомневаюсь), то все остальные вопросы отпадут сами. И дружно семимильными шагами пошагаем в СРО ОКНО. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проголосовал за легализацию клуба, хотя в душе за СРО, раз мнения разделились то процесс создания СРО должен идти постепенно с низу в верх тут я полностью согласен с:
vinnitsa писал(а):
Проголосовал за легализированый клуб - только из за того, что для СРО нужно в первую очередь организоватся. И считаю, клуб и станет первым шагом к СРО.
Готов помочь во всем что связано с орг моментами в виннице (будь то клуб или СРО). на форуме уже давно и помощь получал благодаря форуму не раз, поэтому думаю что люди которые смогли поднять форум смогут и СРО организовать.

Одним словом я за ЛЕГАЛИЗАЦИЮ и готов принять активное участие в этом процессе. До недавнего времени я был против всяких СРО (на данный момент не являюсь членом ни одной СРО), т.к. меня бесят замечания «рецензентов», которые могут сказать:
«- Ваш доходный подход выполнен не правильно.
- ????????
- я тут ни чего не понял»(реальный диалог) или «при расчете ставки капитализации и определении премий за риск вы рассуждаете как «банкир», а не рядовой потребитель банковских услуг» и это тоже из беседы с метром. Вот по этому на данном этапе я целиком и полностью за
skiff писал(а):
Я - за создание более молодой "агресивной" (в хорошем понимании) и конкурентоспособной организации. В конце концов, это шанс сделать ПЕРВУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТКРЫТУЮ СРО !
Я в УТО столько информации не получаю как здесь, и самое главное, наверное, демократично, без понтов и заумствований. Exclamation

Кроме того, одной из задач СРО является разработка методических рекомендаций. Сколько лет последним рекомендациям УТО? Сколько у нас на сегодняшний момент спорных вопросов? На форуме мы обсуждаем эти вопросы и решаем проблемы но в отчете не сделаешь ссылку на мнение форумчан, а утвержденные рекомендации официально (еще не СРО но уже Клуба) да еще и опубликованные какой-то вес уже будут иметь. А если добавить рецензию и рекомендацию к публикации Метра (честного, работающего)?
Теперь попробую возразить скептикам.
КовАл писал(а):
На данный момент ОКНО – единственная общественная организация (пусть даже не зарегистрированная) которая истинно управляется общественностью. Как по мне, так это достаточно серьезное достижение, которое, я очень боюсь помножить на нуль. Давайте не будем спешить со всем этим.

но она не может хоть как-то влиять на процессы
КовАл писал(а):
Любая СРО - коммерческий проект её руководства, т.е. попытка получить какие-то преференции от управления и т.д. А что будет, если СРО ОКНО начнет влиять на процессы принятия решений в оценочной деятельности не как проектор общественного мнения, а как структура обличенная определенной властью? Естественно найдутся люди, которые захотят это движение возглавить, но не ради интересов всех форумчан, а ради себя любимых… мы погрязнем в подковерных играх и политических баталиях.

конечно руководство быть должно, но те у кого будет печать и подпись должны будут минимально влиять на принятие решений, все вопросы решаются коллегиально и для этого не обязательно собираться всем в одном месте, тут уже предлагалось использовать «электронную подпись», (а действенность этого способа увидели при организации семинара МЭМ). Эти вопросы легко регулируются «уставом организации» и «кодексом чести».
КовАл писал(а):
На данный момент ОКНО – единственная общественная организация (пусть даже не зарегистрированная) которая истинно управляется общественностью. Как по мне, так это достаточно серьезное достижение, которое, я очень боюсь помножить на нуль. Давайте не будем спешить со всем этим.

если будет создано СРО или Клуб то достоинства форума не исчезнут (даже если события будут развиваться по самому пессимистическому сценарию).
Теперь конкретика:
установить граничный срок проведения голосования (скажем еще неделя или месяц) после окончательного подведения итогов голосования, в случае принятия общего решения что СРО(Клубу) быть приступаем к всеобщему обсуждению «Устава» и «Кодекса», третий этап регистрация в гос.органах.
если скептики не хотят лишний раз напрягаться они могут присоединиться в любой момент ведь Клуб Открытый.

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
становить граничный срок проведения голосования (скажем еще неделя или месяц)
- тогда надо начинать его заново, т.к. этот опрос начат еще в 2006 году. часть народу уже пересмотрела свое мнение в ту или иную сторону Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
птичка



Сообщения: 332
Откуда: Сумщина
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

КовАл писал(а):

Поэтому, будучи искренне убежден в том, что установление обязательного членства в СРО приведет к искажению идеи саморегулирования и её дискредитации в глазах оценщиков, я хочу попытаться сохранить хотя бы один пример организации, где самоуправление будет осуществляться в том виде, в котором, на мой взгляд, оно и должно быть, дабы сама идея не была очернена полностью. Создание же СРО потребует искусственного объединения оценщиков, т.е. в погоне за необходимым кол-вом членов придется обещать кому-то какие-то преференции, ...


Поэтому я за первый вариант
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Авг 2009 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

vit писал(а):
Кроме того, одной из задач СРО является разработка методических рекомендаций. Сколько лет последним рекомендациям УТО?
Ну вот, опять...

Лет не так уж и много, если вы внимательно следите за периодикой. Даже не хочется это комментировать...
И я уже не говорю про периодические семинары и конференции, в которых, кстати, 50% ценного можно вынести из "пленарных докладов", а 50% - просто из общения в кулуарах...

А, между прочим, НС были бы еще более далеки от совершенства, чем сейчас, если бы не участие того же УТО. И если Вы не в курсе этого, то это не значит, что объективно этого не существует.

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Grey Horse извилине, если мои высказывания по поводу УТО вас обидели! Я хотел обобщенно сказать о всех СРО и не конкретизировать.
Но позвольте вам возразить по поводу:
Grey Horse писал(а):
Лет не так уж и много

Вот именно лет
Grey Horse писал(а):
а 50% - просто из общения в кулуарах...

Общения в кулуарах к отчету не пришьешь. Уже после семинара МЭМ в рецензент забраковал определение ставки по еврооблигациям и как я не доказывал у рецензента было ИМХО, которое я так и не поборол.
Grey Horse писал(а):
А, между прочим, НС были бы еще более далеки от совершенства, чем сейчас, если бы не участие того же УТО

Я не умаляю достоинства и роль УТО в прошлом они действительно сделали огромный вклад в развитие оценочного дела в Украине, но на данном этапе происходит я бы сказал коммерциализация данного СРО. Как вы можете назвать тот факт что рецензент отбивает заказчика (не у меня, а у достаточно именитого (метра) оценщика, и это был высокопосадовець УТО), при этом он имеет готовую работу на руках т.е. внеся незначительные корректировки может рубануть жирный кусок.
Grey Horse писал(а):
И если Вы не в курсе этого, то это не значит, что объективно этого не существует.

Я в курсе руководитель моей фирмы член УТО и активно интересуется жизнью данного СРО.

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Grey Horse



Сообщения: 5937
Откуда: Центральное Правобережье
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да никто и не обижается...
vit писал(а):
Общения в кулуарах к отчету не пришьешь.
Оно и не для того, чтобы сразу пришивать к отчету в готовом виде, а для того, чтобы было над чем думать самостоятельно! Мне, во всяком случае, так кажется... Есть чужие мнения, но это только мнения зачастую. Но, отталкиваясь от них, можно сформировать свое.
Чужое мнение зачастую имеет за собой отдельный пласт опыта, наработок, фактов, аргументов, которые ни в какой беседе (или семинаре) полностью не передать слушателю при всем желании сторон.
vit писал(а):
рецензент отбивает заказчика (не у меня, а у достаточно именитого (метра) оценщика, и это был высокопосадовець УТО),
Laughing Так что-то я не понимаю, кто коммерциализировался в этом случае: рецензент, высокопосадовець или УТО в целом?
А если серьезно, человеческий фактор прорывался и будет прорываться везде и всегда. Или Вы хотите сказать, что это система? Или есть другие СРО или хоть какие-то организации, где подобного никогда не было и не будет?

_________________
Две тени врезались в пространство. Путь открыт.
И вечность искрами летит из-под копыт...
(С) Шарль Бодлер
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Grey Horse писал(а):
Laughing Так что-то я не понимаю, кто коммерциализировался в этом случае: рецензент, высокопосадовець или УТО в целом?

да это было бы Laughing елибы не было так Sad ! это превращается в систему! в данном случае рецензент-посадовець одно лицо, в свою очередь ограбленный оценщик этим рецензантом перебил работу у меня! Very Happy!
Grey Horse писал(а):
А если серьезно, человеческий фактор прорывался и будет прорываться везде и всегда.

єнот фактор можно минимизировать следующим путем:
- новое СРО без регалий и званий! Как предлагала МЭМ
- руководство минимально влияет на принятие решений и у руководства должно быть больше обязаностей чем преференций, что- бы исключить всякое жополизство!
- разработать «кодекс чести» - хотя это наверное утопия, но в любом случае под лежачий камень портвейн не течет Very Happy

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петр



Возраст: 49
Сообщения: 156
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

целиком поддерживаю vit, но не верю, что в обозримом будущем у нас что-то путевое получится, поэтому проголосовал за третий вариант.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Петр писал(а):
целиком поддерживаю vit
Спаисбо, Дружище!

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kink



Возраст: 50
Сообщения: 868
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 13:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

я уже не помню, за какой вариант голосовал Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

kink писал(а):
я уже не помню, за какой вариант голосовал Very Happy

zanoza писал(а):
тогда надо начинать его заново, т.к. этот опрос начат еще в 2006 году. часть народу уже пересмотрела свое мнение в ту или иную сторону

будем организовыватьновое голосование

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zanoza
Spammer


Сообщения: 12986

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 14:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Будем, если большинство модераторов решит, что это необходимо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vit



Сообщения: 115

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Авг 2009 15:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

zanoza писал(а):
Будем, если большинство модераторов решит, что это необходимо

а простому пользователю нельзя инициировать подобный опрос

_________________
ЗНАНИЯ ПОРОЖДАЮТ СКОРБЬ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме