Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Восстановительная стоимость I м3 дымовой трубы, руб. Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Анатолий
Гость




СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 20:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые коллеги, кто встречался с оценкой дымовых труб на ТЭЦ, помогите советом или практически. Проблема в том, что в результате традиционного рассчета восстановительной стоимости получается, по моему мнению и мнению эксплуатирующей организации, слишком большая стоимость. И причина может быть в ст-ти единицы объема трубы, которая установлена в
СБОРНИК № 5
УКРУПНЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ,ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
ДЫМОВЫЕ ТРУБЫ Таблица 160
Восстановительная стоимость I м3 трубы в нашем случае 660 руб.
Может быть что-то не так? Может быть за единицу высоты? или еще где-то собака зарыта? Без расшифровки приведу свой расчет: 660рубх2200 куб.мх8,64х1,02х1,2=15 355423 грн. Неужели это правильно?
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

товариСЧи Че и Франко по-моему, что-то подобное считали. Буду настаивать на их "заходе" на форум.

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Che



Возраст: 44
Сообщения: 100
Откуда: Ukraine
СообщениеДобавлено: Пн, 17 Июл 2006 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Коллега извините .. но мне кажеться єто чересчур Shocked

А причина ошибки в рассчете кроется ... по моему ... в выбранном Вами единичном показателе востановительной стоимости и правильности рассчета строительного объема. К сожалению не знаю характеристик вашей труби, но проанализировав другие Сборники УПВВ ... с дымовыми трубами ... обратите внимание, что востановительная стоимость в них указана не для 1 м3 ... а для всего сооружения в тис. руб ...

И кроме того .. Вы указываете что объем Вашей трубы составляет 2200 м3 .. это должна бить очень большая труба !!! ... Как минимум около 100 м высотой ... это действительно так ??? ... Возможно и здесь ошибка .. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Анатолий
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 18 Июл 2006 06:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да труба довольно большая 60 метров высотой и по данным бухучета да и по примерным расчетам действительно 2200 куб.м. диаметр верхнего устья 3 м. Сейчас посмотрю другие УПВС, но как быть с тем, что в электронной и печатной версии все - таки за 1 куб.м.
SanTim



Возраст: 54
Сообщения: 582
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Июл 2006 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите другие УПВС.
Например, УПВС №19, отдел V, табл.96д: стоимость трубы высотой 60м с устьем 3м - для 2-го пояса 66тыс.рублей.

А в 5-м сборнике я думаю обычная описка и вероятнее всего речь идет о погонных метрах. Показательным является увеличение в 2 раза стоимости еденичного показателя при увеличении высоты с 35м до 60, хотя обычно стоимость 1м3 с увеличением объема уменьшается. Ну а если речь идет о стоимости погонного метра, то её увеличение является логичным и может быть обусловлено разными диаметрами устья труб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 18 Июл 2006 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с коллегами, мы тоже считали по 19 сборнику. По поводу 5 сборника, возможно, речь идет не о объеме в чистом виде ( вданном случае усеченного конуса), а об объеме кладки т.е. объеме самого материала. Я бы еще советовал попробовать посчитать, если это возможно, стоимость воссоздания.
А по поводу "хотя обычно стоимость 1м3 с увеличением объема уменьшается" это не тот случай. Для сооружений такого типа, как и для всех объектов недвижимости, большое значение имеет устойчивость, так вот с увеличением высоты трубы эту устойчивость обеспечить естественно труднее и достигается это за счет усиления фундамента, увеличения диаметра основания. Мы тут както оценивали трубочку 320 м. высотой и устьем 10,2 м., так говорили что в сильный ветер отклонение от вертикали до 2 м. Представьте себе что надо чтобы эту махину удержать.
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Вт, 18 Июл 2006 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

на вашем месте применила бы 19-й сборник - он универсальнее будет.
И еще вопрос- цель оценки, если не секрет.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Анатолий
Гость




СообщениеДобавлено: Вт, 18 Июл 2006 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за подсказки. Цель оценки - аренда.
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Ср, 19 Июл 2006 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для аренды под размещение оборудования мобильной связи я в первый раз оценивала также стоимость замещения, а сейчас этих операторов с оборудованием достаточно и арендуют они не только комунальное имущество, поискала, нашла стоимость аренды 1 трубы (подобной, конечно) , ну адальше доходник - душевненько получается. Если это ваш случай - можете попробовать.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2006 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

не поверите - зашла посмотреть как люди трубы оценивают

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Trinichka



Возраст: 41
Сообщения: 3605
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 08 Авг 2006 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

А тут все трубы оценивают... только дым стоит...

_________________
Я не всегда права, но никогда не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср, 16 Авг 2006 15:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

а как насчет 180 метровой трубы и арендаторы хотят только один балкончик на высоте что-то около 40 метров в аренду взять...
как его вычленить из общей стоимости трубы??
по количеству балкончиков что-ли разбить??? и соответственно поделить на их количество???

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SHE
Настоящая Блондинка


Возраст: 45
Сообщения: 4667
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Авг 2006 04:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

А у него площадь есть? по площади наверное .... Rolling Eyes

_________________
а знаешь, всё ещё будет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marina_M



Возраст: 44
Сообщения: 3344
Откуда: небольшой город Монголии
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Авг 2006 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, вчера разговаривала с человеком, специалистом УКВ, через которого частенько проходят подобные отчеты. Может, конечно, не по теме, но меня это очень заинтересовало.
Дело в следующем. Обычно (из опыта) никаких документов на эти трубы нет. Заказчика обязывают сделать експертизу трубы в проектном институте - отчет со всеми хар-ами. И прилагают эту документацию к отчету об оценке. И ценят затраткой (Хотя я считаю, что подобные объекты уже можно ценить доходным - поскольку оборудования на турбы нацепляли много и узнать аренду можно, если постараться). потом от Заказчика требуют письмо - он указывает какую площадь будет арендовать - в оценке считают - и усе.

_________________
Ничто не происходит без достаточного основания. Михаил Васильевич Ломоносов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Филин Андрей
Ведущий Филин


Возраст: 43
Сообщения: 5034
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт, 17 Авг 2006 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

да действительно - если єто недвижка которая может приносить доход - можно считать по доходнику, но где взять такую инфу - я впервые встречаюсь с таким....если попросить самих потенциальных арендаторов дать такую инфу то они могут только устно дать...если вообще дадут...все-равно что самому придумать

_________________
Желай большего, мечтай о невозможном.
Everything is possible!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме