Список форумов < О К Н О > Форум Клуба оценщиков
  Форум  •  Правила форума  •  Пользователи  •   FAQ  •  Поиск •   Календарь •   Регистрация  •   Профиль  •   Войти и проверить личные сообщения  •   Вход
 Индексы СМР Следующая тема
Предыдущая тема

Версия для печати
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
СОД



Сообщения: 143
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вт, 22 Янв 2019 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

З огляду на незначну зміну вартісних складових будівництва, станом на 01 січня 2019 року індекси зміни вартості будівельних робіт визначені на рівні, встановленому на 01 жовтня 2018 року (лист Мінрегіону від 17.10.2018 за 7/15.3/10900-18

http://www.minregion.gov.ua/wp-content/uploads/2018/10/Vihidniy-list_DLRKS1455179__Z3GJ0GEW1.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sdd11



Возраст: 56
Сообщения: 7
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт, 02 Авг 2019 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Интересует причина, по которой Минрегион больше не публикует индексы СМР. Обычно эти индексы публиковались поквартально, но уже больше полугода обновление не выходит. Если кто в курсе - поделитесь информацией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Игорь85



Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Авг 2019 08:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

sdd11 писал(а):
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Интересует причина, по которой Минрегион больше не публикует индексы СМР. Обычно эти индексы публиковались поквартально, но уже больше полугода обновление не выходит. Если кто в курсе - поделитесь информацией.

Можете использовать данные http://www.ukrstat.gov.ua/
Статистична інформація - ціни - "Індекси цін на будівельно-монтажні роботи"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bogdan Gun



Возраст: 52
Сообщения: 593
Откуда: Donbass
СообщениеДобавлено: Вс, 04 Авг 2019 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такое бывало в годы выборов и ранее. Потом дадут письмо, что инфляция в строительстве незначительная, принимать по состоянию на начало года.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bondar21



Возраст: 42
Сообщения: 32
Откуда: Черкассы
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2020 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня. Скажіть чому мінрегіон, укрстат, мовчать про індекси БМР. Де можна отримати інформацію?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2020 13:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Bondar21 писал(а):
Доброго дня. Скажіть чому мінрегіон, укрстат, мовчать про індекси БМР. Де можна отримати інформацію?

Думаю, что нигде. Берем последнюю официально опубликованную информацию от Минрегиона (на 01.01.2019 г.) и применяем индексы инфляции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2020 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

libmet писал(а):
Берем последнюю официально опубликованную информацию от Минрегиона (на 01.01.2019 г.) и применяем индексы инфляции.

А почему не индексы цен в строительстве по данным Госстата?

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2020 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
libmet писал(а):
Берем последнюю официально опубликованную информацию от Минрегиона (на 01.01.2019 г.) и применяем индексы инфляции.

А почему не индексы цен в строительстве по данным Госстата?

Как конкретно их применить, например, к стоимости строительных работ 1991 года, или 2007 года, например?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серый
Оценщик футбола


Возраст: 45
Сообщения: 6067
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2020 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

libmet писал(а):
Как конкретно их применить, например, к стоимости строительных работ 1991 года, или 2007 года, например?

Ну Вы предлагаете взять индекс Минрегиона на 01.01.2019 и после этой даты до даты оценки добивать индексом инфляции. Ну вот я и спрашиваю, а почему не добивать индексами цен в строительстве по данным Госстата, а не индексами инфляции. Как мне кажется, индексы цен в строительстве более логичны, чем индекс инфляции, особенно учитывая структуру товаров/продуктов, на основании которых этот индекс рассчитывается, которые к строительству и близкого отношения не имеют (например, около 42,5% этого индекса составляют продукты питания и напитки)

_________________
Один раз сделаешь не подумав, сто раз подумав-не переделаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Вт, 04 Фев 2020 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серый писал(а):
libmet писал(а):
Как конкретно их применить, например, к стоимости строительных работ 1991 года, или 2007 года, например?

Ну Вы предлагаете взять индекс Минрегиона на 01.01.2019 и после этой даты до даты оценки добивать индексом инфляции. Ну вот я и спрашиваю, а почему не добивать индексами цен в строительстве по данным Госстата, а не индексами инфляции. Как мне кажется, индексы цен в строительстве более логичны, чем индекс инфляции, особенно учитывая структуру товаров/продуктов, на основании которых этот индекс рассчитывается, которые к строительству и близкого отношения не имеют (например, около 42,5% этого индекса составляют продукты питания и напитки)

По поводу "более логичны" - здравое звено в этом есть, я согласен. Но всегда применяли общепринятый индекс инфляции, в литературе и учебниках в том числе (хотя законодательно установленной методики по этому поводу нет). Например, я помню выходил такой сборник "Ценообразование в строительстве" (за 2009 год держу сейчас в руках), тогда не были так развиты сайты и оцифровка, на бумаге больше было, так вот там в каждом номере публиковали множество индексов, в том числе индексы СМР и индексы инфляции, а индексы цен в строительстве не публиковали. Например, по поводу "логичности" пример: индексировать или нет нормативную оценку земли (согл. ПКУ) тоже определяется по индексам инфляции, а можно было брать например индексы с/х продукции для сельхозземель. И к тому же индексы цен в строительстве как правило ниже индексов инфляции, что сказывается на стоимости в сторону уменьшения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
misha_oleg2



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Фев 2020 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, есть такая задача. Необходимо перевести инвентаризационную стоимость строительства индивидуального дома (построен в 1994 году) с уровня цен с 1994(момент оценки БТИ) в уровень цен сентября 1996(карбованцы) и с сентября 1996 (гривна) в уровень цен 2014 года. Изначально инвентаризационная стоимость указана в справке БТИ.

Порядок, насколько я верно понял, есть в письме N 7/7-274 від 04.04.2001 Щодо врахування індексів зміни вартості об'єктів житлового фонду станом на 1 січня 2001 року при оцінці вартості житлових будинків та споруд приватної форми власності --- по которому начиная с 1995 года руководствоваться индексами из постановы №163 и далее каждый год новыми постановами с новыми индексами вплоть до 2014 года.

Но вот есть еще письма от МІНІСТЕРСТВО РЕГІОНАЛЬНОГО РОЗВИТКУ ТА БУДІВНИЦТВА УКРАЇНИ - Щодо індексів зміни ринкової вартості будівельно-монтажних робіт. Они (БМР) будут иметь какое-либо отношение к такому перерасчету или эти коэффициенты для регулирования рынка только?

Надо ли добавочно применять коэффициент инфляции с 1994 года (карбованцы) к сентябрю 1996 (гривна) ?

А то как-то уж совсем мало получается стоимость дома. Стоил 20млн крб, а в гривне получается 200 )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тереза Оценка



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Фев 2020 17:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Есть ли какая-либо информация от Минрегиона про индекси БМР? Здесь прозвучал вариант чтобы посчитать по коефициентах 2019 года и применяем индексы инфляции.Индекс инфляции, я так понимаю 1? Может какой то более опытный оценщик покажет на каком - либо примере данный рассчет . Что по этому поводу думает експертиза, не будет ли проблем?.
Считаю НГО населеного пункту. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
libmet



Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Фев 2020 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тереза Оценка писал(а):
Здравствуйте. Есть ли какая-либо информация от Минрегиона про индекси БМР? Здесь прозвучал вариант чтобы посчитать по коефициентах 2019 года и применяем индексы инфляции.Индекс инфляции, я так понимаю 1? Может какой то более опытный оценщик покажет на каком - либо примере данный рассчет . Что по этому поводу думает експертиза, не будет ли проблем?.
Считаю НГО населеного пункту. Smile

Бред какой-то, Вы хоть сами поняли, что понаписывали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тереза Оценка



Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Фев 2020 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, я попросила помощи. В чем конкретно Вы видите бред этого вопроса. Если вам все яснее ясного так поясните и мне....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Argus



Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2020 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Назва показника Одиниця вимірювання Величина показника
Будівельний об*єм приміщення,V м. куб. 42943
Ваpтість одного метpа кубічного (в цінах 1969 р.). Крб. 12,5
Коефіцієнт пеpеводу цін з 1969 p. на ціни 1984 p. (К1 ) 1,22
Коефіцієнт,що враховує подорожчення вартості будівництва на 01.10.2018 року відносно кошторисної вартості будівництва в цінах і нормах 1991 року(К2 ) 51,46
Коефіцієнт , що враховує інфляцію 3 1.10.2018р по 1.01.2020р. 1,061
Ваpтість заміщення Грн. 35 755 873
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме